Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

10.05.2022 в 02:35

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

Если бы вы когда-то оказались в здании заброшенной фабрики, то нашли бы там много интересного, ведь со временем опустевшие и забытые дома начинают жить своей жизнью. На кирпичной кладке появляются яркие граффити или сцены из комиксов. На полу скапливаются кучи картонных коробок и деревянных ящиков, мотки проволоки и иногда старые пыльные книги. Именно все это и многое другое может быть нарисовано на обоях в стиле лофт.

Так, например, одну из стен гостиной могут занять обои с ярким граффити. Для оформления настоящих складских помещений, ставших жилыми, приглашают художников-граффитистов, но для декорирования стены в обычной городской квартире подойдут и фотообои.

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

Чтобы пространство казалось больше и глубже, на стены в гостиной и спальне можно наклеить обои, на которых изображены полки с книгами или старыми деревянными ящиками. С такими обоями у комнаты сразу появляется дополнительная зона, и пространство словно расширяется. Для этих же целей можно наклеить и фотообои с изображением окна, за которым будут виднеться небоскребы огромного города.

Сюда же впишутся и обои в спокойной цветовой гамме с геометрическими рисунками или даже героями комиксов. Комиксы появились в Америке примерно в то же время, когда и возник лофт.

Интерьер в стиле лофт – это интерьер современного человека, который не боится творить, экспериментировать и ошибаться, поэтому здесь допускается сочетание обоев с разным изображением, но в одной цветовой гамме.

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт

Жидкие обои в стиле лофт. Что такое жидкие обои?

Вид отделочного материала, используемый для декорирования стен и потолка. Материал, в сущности, отличается от обычных обойных покрытий и больше относится к декоративной штукатурке. Приобретаются жидкие обои в сухом виде, после чего разводятся водой перед применением.

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 05

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 06

Вредны ли?

Жидкие обои безопасный и экологичный продукт. Они подходят для отделки детской комнаты и других жилых помещений, так как в их составе натуральные компоненты. Покрытие не выделяет вредных веществ даже под воздействием высокой температуры.

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 07

Состав

Как уже было указано выше, качественные жидкие обои не содержат в составе критических ингредиентов, которые могут навредить здоровью. Исключение могут составлять некачественные продукты от недобросовестных производителей.

  • В основе жидких обоев лежит целлюлозное волокно или хлопок, это около 90 процентов от общего состава. Не редко используется отходы бумаги, дерева и текстиля после прохождения вторичной переработки.
  • Добавки для улучшения технических характеристик. Антисептики добавляются для повышения устойчивости к образованию плесени, грибка и бактерий на поверхности.
  • Связующая основа. В качестве клея может использоваться бустилат, ПВА, обойный клей, клейстер.
  • Декоративные добавки разного рода. Добавки исключительно для эстетического эффекта и придания текстуры: бусины, блестки, шелковые волокна, краситель, флок, велюр.

Характеристики

Жидкие обои имеют ряд характеристик, которые могут повлиять на решение выбора материала для отделки.

Обои в стиле лофт на кухню. 7 нюансов дизайна кухни в стиле лофт

По факту есть 2 вида лофта для кухни.

  1. Брутальный индустриальный. Тёмные цвета, грубые фактуры, кирпичная кладка, аксессуары в старом стиле вроде восстановленных фабричных светильников, медные и бронзовые цвета, открытая проводка и вентиляция.
  2. Современный. Вариация минимализма, но более индивидуальная. С доминированием светлого серого бетона и имитацией отдельных элементов лофта.

Угадайте, какой проще в реализации и намного практичнее, если мы стартуем имея кухню в квартире, а не заброшенную фабрику.

Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 08Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 09Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 10

Я тоже приверженец именно современного дизайна кухни в стиле лофт, поэтому основные тезисы:

  1. Забейте на аутентичность. Берите те элементы стиля, которые подойдут именно в вашей ситуации.
  2. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 11

  3. Идея лофта — контраст грубой простой отделки, которая выступает фоном, и интересных предметов и мебели.
  4. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 12

  5. Искусственное освещение критично важно. Много тёмных цветов — солнце не вывезет. Нужен разнообразный и разноуровневый свет. Слишком мало декоративного неосновного освещения — самая частая причина, почему вместо «круто» кухня в стиле лофт выглядит «недоделано».
  6. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 13

  7. Стены с грубой отделкой (декоративная штукатурка, кирпич, камень, бетон, рейки, краска по неподготовленной стене) нужно подсвечивать. Неоднородная поверхность раскрывается игрой света и тени.
  8. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 14Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 15Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 16

  9. Лучше акцентные цвета — жёлтый и синий. Маленькими порциями можно красный. Почему я подробно расписал в статье про сочетание цветов .
  10. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 17

  11. Крафтовые вещи кроме самого гарнитура (про это отдельный параграф дальше). Остальные предметы: светильники и выключатели, стулья, радиаторы отопления, подоконники, видимые системы хранения — не должны выглядеть как-будто их купили в ближайшем универмаге (даже если это на самом деле так). Сейчас хватает недорогих интересных предметов, но придётся поискать. Лофт не про быстро и недорого.
  12. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 18Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 19Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 20

  13. Натуральность и реалистичность. Стиль лофт в интерьере кухни должен производить впечатление «настоящести». Даже если это имитация дерева, камня, предмета из прошлого — не должно быть ощущения, что это бутафория. Антипримеры: обои имитирующие кирпич или бетон, при этом плоские; столешница из ДСП имитирующая камень, при этом на ощупь тёплая и звучит как дерево.
  14. Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 21Обои для стиля лофт в интерьере. Фотообои в стиле лофт 22