Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое акриловая краска для дерева. Как подобрать акриловую краску для дерева?

09.05.2022 в 12:53

Что такое акриловая краска для дерева. Как подобрать акриловую краску для дерева?

Акриловая краска отличается от обычных тем, что в ее состав входит связующее вещество на основе полиакриловых смол. Они содержат частицы пигмента, которые действуют как красящее вещество.

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что на рынке есть два вида акриловых продуктов.

Первыми из них являются так называемые эмульсии (эмульсионные краски). Они, в основном, используются для нанесения на стены и потолки, поэтому они не подходят для дерева — у них более низкое содержание смолы (наполнителей гораздо больше).

Для деревянных поверхностей лучше всего подойдут так называемые эмали. В то время как эмульсии обычно используются в качестве грунтовок, эмали, благодаря высокому содержанию смолы лучшего качества, образуют поверхность, очень хорошо подходящую для деревянных конструкций, а также для металла или различных типов пластмасс.

Сегодня ассортимент красок для дерева очень большой. На рынке представлены акриловые краски разных производителей. Они отличаются прежде всего тем, какой эффект они оставляют после нанесения. В частности:

  • Акриловая матовая краска — создает гладкое покрытие, практически не отражающее свет. Что это значит? Благодаря этому эффекту мы без проблем покрываем все неровности и дефекты деревянной поверхности. Это особенно важно, когда мы ремонтируем старые, слегка потертые стены и мебель из дерева. Благодаря своей матовости краска «многое прощает»: возможные ошибки при покраске будут не такими заметными, как с другими типами краски. С такими средствами можно красить стены без опыта, однако учитывайте, что матовые продукты обычно содержат немного меньше смолы, поэтому они могут быть не устойчивыми к истиранию;
  • Полуакриловая (полуматовая) краска — отражает свет сильнее, чем матовые изделия, что делает наносимый цвет более интенсивным. Важной особенностью полуматовых лакокрасочных изделий является то, что они обычно содержат больше смолы, поэтому они будут устойчивы к мытью и истиранию. Конечно, следует помнить, что любые шероховатости на поверхности с ней будут более заметными;
  • Акриловая атласная краска — этот тип лакокрасочных изделий позволяет получить поверхности с самым сильным отражением света, поэтому атласная краска используется в первую очередь, когда вы хотите «обнажить» естественную структуру дерева. Это позволяет добиться весьма интересного эффекта, особенно если идет речь о состаренных деревянных поверхностях. Очень высокое содержание смолы также приводит к высокой устойчивости краски к мытью, чистке и истиранию. Благодаря этому не нужно беспокоиться о появлении всевозможных пятен.

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Какие краски для дерева бывают

Акриловая краска для дерева для внутренних работ. Какие краски для дерева бывают

Для обработки поверхностей внутри помещения можно использовать один из 4 видов красок: акриловая, алкидная, водно-дисперсионная и полиуретановая. Любая из красок должна иметь в своем составе пигмент, основу, которая связывает все компоненты и образует поверхностную пленку, различные наполнители для блеска поверхности и ее прочности, а также добавки, с помощью которых краска быстрее засыхает и делает поверхность устойчивой к возгоранию.

  • Акриловая краска отличается своей низкой ценой, которая в то же время не сильно отразилась на качестве состава. Также она достаточно практична, что подтверждено в условиях резких температурных перепадов и частого воздействия солнечных лучей. Кроме того, краска не дает дереву гнить и рассыпаться. Благодаря плотной консистенции краски, которая равномерно распределяется по поверхности, она создает стойкое к механическим воздействиям покрытие. Краски на основе акрила достаточно быстро высыхают, что также является значительным преимуществом.
  • Алкидная краска одинаково успешно применяется и для внутренних, и для наружных работ. Состоит она из алкидного лака, растворителя, красящих добавок и наполнителей. На протяжении более 4 лет алкидная краска защищает поверхность от воздействия различных негативных факторов. Она может выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуры. Также алкидная эмаль обладает хорошей водостойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сохнет достаточно долго – 2-3 суток. Стоит недорого.
  • Водно-дисперсионная краска с водой в качестве разбавителя является экологичным вариантом для дома. Продается такая краска в виде пасты с жидковатой консистенцией, которую непосредственно перед применением необходимо разбавить с определенным количеством воды. Высыхая, вода из краски испаряется, вследствие чего краска затвердевает и приобретает устойчивость к воздействующим факторам. Высыхает такая краска быстро – потребуется всего несколько часов, к тому же запаха у нее нет, что является огромным плюсом для помещений. Имеет хорошую водостойкость, устойчивость к механическому воздействию. Может служить целых 15 лет. Проста в эксплуатации и относительно недорога.
  • Полиуретановая краска имеет хорошую консистенцию, которая позволяет ей отлично сцепляться с деревянной поверхностью и образовывать поверхность с высокими защитными свойствами. Такая краска обладает высокой стойкостью к различным внешним факторам. Нетоксична, не подвержена возгоранию. Имеет огромное различие цветов и оттенков.

Акриловая краска по дереву для мебели. Всем привет! В изготовлении мебели важным этапом является придание изделию окончательного внешнего вида.

Сделать это можно различными материалами и способами. Один из способов - это окрашивание изделия краской.

На настоящий момент для меня еще открыто стоит вопрос использования акриловых красок (на водной основе). Значительными плюсами работы с акриловыми красками являются: отсутствие запаха (или слабовыраженный), быстрое высыхание, экологичность, что является приорететным при изготовлении детской мебели. С начала работы с ними я опробовал краски нескольких изготовителей. Что я могу сказать об этих красках.

Свое знакомство с этим видом красок я начал с фирмы "Финнколор" (до этого пользовался алкидной эмалью этой фирмы). Первое время пользовался только ей, покрасил значительное количество изделий, пользовался как компьютерной колеровкой, так и самостоятельно. Краска меня в общем устраивала. Имеет очень слабый запах (есть с чем сравнивать) наносится как краскопультом, так и валиком, рекомендована для дет. учреждений, только для внутренних работ. Кроме полуматовой , другой нет! ЦЕНА ЗА 0,9л = 724р.

Для некоторых заказчиков использование данной эмали было дороговато, поэтому я взял акриловую универсальную краску фирмы "Текс" (матовая) Для внутренних и наружных работ., для дет. учреждений. Цена 408р за 0,9л. Это была у меня первая и последняя банка этой краски. Этой эмалью я окончательно не покрасил не одного изделия! Мне крайне не понравилась данная краска, нанеся 3-4слоя, после высыхания создается такое ощущение, что изделие просто побелили известкой и толщина покрытия очень минимальна. Значительно неприятный запах! В итоге израсходовал эту краску в качестве грунтующих слоев, а сверху покрывал все тем же финнколором. Данная краска меня крайне разочаровала.

Следующей опробованной стала эмаль фирмы "Luxens" универсальная полуматовая, для внутренних и внешних работ. Несмотря на низкую цену 752р за 2,5кг и негативные отзывы на сайте Леруа, я в этой краске не нашел ничего плохого. Я даже эту краску поставил в сравнение с финнколорвской, если она и проигрывает последней, то чуть более неприятных запахом, чем у финнколор и, возможно, толщина слоев, после высыхания чуть тоньше. Но значительно выигрывает по стоимости. В общем, если заказчики желают получить более бюджетное изделие, то я использую эту эмаль.

Что касаемо эмали акриловой глянцевой, то в этом случае я попробовал эмаль для пластика фирмы "Радуга" по цене в районе 400р за 0,9л . этой эмалью покрасил уже несколько изделий, цвет белый имеет относительно небольшой блеск. Если наносить эту эмаль с краскопульта, то требуется разбавление водой до нужной консистенции и после высыхания краска не имеет блеска, а просто ровный матовый слой. Эту краску я наношу велюровым валиком.

Все вышеперечисленные эмали, несмотря на заявленную хорошую укрывистость производителями, перекрывают тон дерева на 3-4 слой, а более темные участки, сучки бывает и на 5-6 слои. В итоге, работаю на данный момент эмалями 3 из 4 вышеперечисленных производителей, но постепенно опробую и другие возможные фирмы. Эту краску от Текса не использую, но пользуюсь другой продукцией этого производителя.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Многие предпочитают не вдыхать неприятные запахи краски во время проведения ремонтных работ. Лучше отдавать предпочтение более безопасным материалам. Это возможно, используя быстросохнущие краски без запаха.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Варианты

Многие пользователи интересуются, как выбрать краску без запаха и вообще есть ли она. Выделяют определенные типы краски с нейтральным либо с минимальным запахом. Такие варианты не скажутся негативным образом на состоянии здоровья человека, не вызовут раздражения слизистой оболочки.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Итак, выделяют такие виды красок без запаха.

Акриловый тип

Это один из наиболее популярных вариантов. Краску изготавливают на водной основе, поэтому нет никакого вреда здоровью, самочувствию человека.

Как в бытовых целях, так и в строительстве активно используют данный вариант. Аромата, присущего другим разновидностям как такового нет. Краска быстро сохнет, состоит из безопасных составляющих компонентов.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Краска такого типа обладает высокой влагостойкостью, ее легко использовать для различного типа поверхности. Например, эта краска без запаха подойдет для обработки батарей. Бетонная, деревянная поверхность не является в этом случае запретом.

Благодаря разнообразию оттенков можно подобрать наиболее оптимальный вариант. Стоимость достаточно высокая, по качественные характеристики изделия оправдывают такие траты.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Водно-дисперсионный тип

Напоминает по своей структуре предыдущий тип. Это отличный вариант для окраски стен. Для обработки потолка этот вариант считается наиболее оптимальным. В основе краски находятся специальные частицы, полностью безопасные для здоровья человека.

Положительно то, что специфический запах отсутствует, краска достаточно быстро сохнет. На поверхности покраска выглядит достаточно привлекательно, способна дополнить любое стилистическое решение.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Также стоит отметить водоотталкивающие свойства. Благодаря этому окрашенную поверхность можно мыть, не боясь при этом повреждений.

Масляной тип

Состав данного типа сложный, но отличается своими качественными характеристиками. На сегодняшний день представлен огромный выбор подобных красок.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Во время нанесения стоит помнить об оптимальной температуре – до 7 градусов тепла. В этом случае высыхание будет происходить намного быстрее.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Эта краска без запаха прекрасно подойдет для покрытия пола. Огромным достоинство является отсутствие специфического запаха. Выделяют цветную и бесцветную краску.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Также активно применяют данный тип краски для дерева. Это универсальный вариант, который подойдет для внутренней и наружной отделки.

Даже при наличии декоративного оформления деревянной поверхности, например, узоров, либо рисунков, надписей можно применять данный тип.

Запах

Ключевой вопрос в выборе краски заключается в присутствии или отсутствии запаха. Специалисты советуют провести небольшой тест перед обработкой поверхности.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Нанесите небольшое количество смеси без присутствия растворителя, поместите на плиту. Смесь должна нагреться до температуры 50-60 градусов. После того как произойдет достаточно быстрое испарение основы органического или водного характера будет ясно, есть ли запах.

Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

    Акриловая краска для дерева без запаха. Быстросохнущая краска без запаха для внутренних работ – основные виды, советы по выбору и преимущества использования

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/raznovidnosti-akrilovyh-krasok-po-derevu-osobennosti-akrilovoy-kraski-dlya-dereva

Акриловая краска для дерева белая. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.