Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Можно ли уложить плитку на плитку. Проверка поверхности

28.10.2021 в 19:40

Можно ли уложить плитку на плитку. Проверка поверхности

Чтобы определить, можно ли укладывать новую напольную плитку на имеющееся покрытие, надо провести оценку состояния последнего. Оно должно быть целостным, прочным и надежным. Наличие некоторых дефектов допустимо, но только в том случае, если небольшие сколы или трещины вызваны неправильной эксплуатацией (уронили тяжелый предмет или использовали при уборке агрессивные моющие средства).

Для проверки качества поверхности надо простучать каждый элемент резиновым молотком. Плохо закрепленные плитки будут издавать дребезжащий звук.

Когда сохранение плитки невозможно

Даже при наличии большого желания использовать старое покрытие как базу под новое нельзя в таких случаях:

  1. Кафельный пол «ходит» под ногами.
  2. Обнаружены пустоты под плитками.
  3. Сам пол неровный, из-за чего требуется выравнивание основания.
  4. Вся площадь кафельного покрытия покрыта трещинами.
  5. Поверхность пола уже завышена по отношению к полу прихожей.

Подготовка покрытия

Возможность использования отслужившего свое кафеля как основы под новую плитку оценивается исходя из площади повреждения. Если в плохом состоянии находится не более 20% керамики, можно попробовать удалить дефекты.

Можно ли уложить плитку на плитку. Проверка поверхности

Для этого нужно выбить плохо зафиксированные или поврежденные элементы, вымести мусор, прогрунтовать образовавшиеся пространства, а затем заделать их с использованием того клея, который будет использоваться для укладки нового кафеля.

При этом надо следить, чтобы состав не выпирал над поверхностью — она должна быть ровной.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Плитка для кухни по хорошим ценам

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Плитка для кухни по хорошим ценам

При поиске новой плитки для кухни стоит проверить предложения в нескольких местах, потому что очень часто один и тот же продукт доступен по разным ценам. Зная, на какие параметры стоит обратить внимание, вы сможете выбрать качественный товар по разумной цене.

Самая дешевая плитка, которая будет подходить для стен, стоит от 280 рублей за 1 м2. В случае плитки, предназначенной для укладки на пол, стоит потратить больше денег и выбрать качественный продукт с подходящим классом истирания, стоимость которого начинается от 450 рублей за 1 м2. Более дорогие варианты могут стоить до 4 700 рублей за 1 м².

Часто задаваемые вопросы

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Плитка для кухни по хорошим ценам

Q1: Какая кухонная плитка будет лучшей для пола — матовая или глянцевая?

Выбор плитки для укладки на пол должен быть хорошо продуман. Глянцевая плитка однородного цвета, которая выглядит очень элегантно, в моде уже несколько лет. Она вписывается во многие современные интерьеры, а глянцевая структура делает интерьер лучше освещенным и оптически больше.

Обратной стороной блестящей плитки является сложность поддержания порядка. На поверхности сразу можно увидеть любую грязь в виде засохшей капли воды, остатков пищи или пятен, оставшихся от готовки. Глянцевая плитка также гораздо более подвержена механическим повреждениям по сравнению с плиткой с матовой фактурой. Поэтому практичным выбором будет плитка, на которой не видны загрязнения. Матовая плитка с нежным рисунком гарантирует, что даже на немытом полу вы не увидите следов собачьих лап или брызг после приготовления.

Q2: Какую кухонную плитку выбрать — маленькую или большую?

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Плитка для кухни по хорошим ценам

При поиске подходящей плитки, помимо цвета и рисунка, стоит учитывать их размер. Многие не осознают, что при выборе плитки также имеет значение формат. Раньше на маленькой кухне использовали небольшую плитку, которая должна была визуально увеличить пространство. В настоящее время все больше людей выбирают модные большие плитки, которые эффектно смотрятся и не влияют негативно на внешний вид помещения.

Крупноформатная плитка, расположенная на стене вертикально, создает оптическое впечатление увеличения высоты, а горизонтальное расположение делает кухню шире, что дополнительно имеет положительный эффект. Для небольших помещений стоит выбрать легкую плитку с затиркой аналогичного цвета, что позволит избежать эффекта растираний рисунка.

Какую плитку лучше класть на кухне на пол. Плитка для кухни по хорошим ценам

Q3: Что лучше для кухни — панели или плитка?

Задумываясь, что будет лучше — плитка или панели, стоит учесть, что кухня — это место с большей влажностью, чем в гостиной или спальне. Не каждый материал выдержит такие условия долгие годы, а плохо защищенный материал может быстро прийти в ненадлежащий вид.

Как научиться класть плитку в ванной в первый раз на стены. Как правильно подобрать плиточный клей

Второй важный шаг в облицовке стен ванной комнаты плиткой – выбор необходимого клеевого состава для надёжности в эксплуатации. Надо сказать, что ещё 20 – 30 лет назад профессионалы даже не задумывались о заказе специальных составов для плиточных работ, так как повсеместно использовалась цементно-песчаная смесь. Но время не стоит на месте, и на рынке появляется всё больше специальных клеевых смесей, предназначенных для керамики и имеющих следующие преимущества:

  • Повышенная адгезия с тыльной стороной плитки – гранулометрический состав клея полностью исключает наличие крупных фракций, которые не обволакиваются вяжущим веществом. Таким образом, каждый квадратный миллиметр изделия будет надёжно зафиксирован к вертикальной поверхности.
  • Пластичность смеси по сравнению с цементно-песчаным раствором. Как известно, при высыхании любое вяжущее вещество даёт усадку – уменьшается в объёме из-за высвобождающихся молекул воды. Благодаря эластичным пластификаторам и химическим добавкам, плиточный клей меньше поддаётся усадке, что сказывается на качестве монтажа.
  • Пониженная пористость клеевого состава из-за наличия тех же добавок.
  • Высокая прочность плиточного клея. Крайне важный параметр, так как цементно-песчаный раствор обладает высокими прочностными характеристиками при формировании толстого слоя, как, например, при устройстве кирпичной кладки. В плиточных работах, наоборот, приветствуются минимальные толщины прослойки между стеной и плиткой.
  • Из-за повышенной плотности и минимальной пористости затвердевшего состава достигается высокий уровень водонепроницаемости всей конструкции облицовки, что немаловажно для «мокрых» помещений.

Можно ли уложить плитку на деревянный пол. Так можно ли класть плитку на деревянный пол?

Опытные плиточники с большой долей вероятности скажут, что укладка плитки на деревянную поверхность – плохая идея. Эта точка зрения очень распространена, и в целом верна. Но, как известно: “если очень хочется, то можно”.

Связанно это с тем, что дерево является нестабильным материалом. Оно меняет свои свойства при изменении температуры и влажности, может расширяться или сжиматься. От этого поверхность будет приходить в движение. Плитка в свою очередь, жесткий отделочный материал, и основание для него должно оставаться в неподвижном состоянии. Если пол в деревянном доме будет “гулять”, то плитка будет откалываться, отклеиваться и разрушаться со временем.

Также нужно помнить о том, что под слоем плиточного клея, дерево не будет получать доступ к кислороду. Это иногда может вызывать гниение древесных волокон и быстрое их разрушение. Даже если вы обеспечите достойную вентиляцию подполья и обработаете дерево с помощью специальных пропиток, учитывайте, что срок службы керамогранитной плитки гораздо дольше, чем деревянных досок и брусков.

“Вообще, я лично против плитки на деревянном полу. Это в любом случае не так надежно и долговечно. Несколько раз приходилось сталкиваться с подобным – все вроде бы хорошо. Но на мой взгляд, проще все таки снять деревянный пол и сделать “пирог пола” заново с бетонным основанием. Но да, есть ситуации, когда можно рискнуть и попробовать уложить на дерево.

Понятно, что иногда переделать пол или невозможно или очень дорого. Только в таких случаях, если очень хочется видеть плитку на деревянном полу, можно попробовать “стабилизировать” пол.”

Если вам по каким-то причинам требуется обязательно положить плитку на деревянный пол – есть технология (или можно сказать инструкция), которая поможет избежать описанных выше проблем.

Какие инструменты нужны для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плитки

  • Резиновый молоток весом 1 кг. Нужен для пристукивания плитки при укладке, чтобы исключить пустоты под ней.
  • Лопатка-мастерок.
  • Зубчатый шпатель. Зубья 10 мм подходят для плитки со сторонами более 30 см, для небольшой плитки менее 20 см используют зубья 4-5 мм.
  • Ковш Шаульского. Он хорошо помогает, когда нужно быстро накидать клей или штукатурку.
  • Какие инструменты нужны для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плитки

    Ковш Шаульского и резиновая киянка

  • Скребок – для очистки стяжки от клея или гипса. Также им удобно поддевать старую плитку при демонтаже.
  • Набор пластиковых крестиков для плитки. Их толщину подбирают индивидуально, обычно чем крупнее плитка, тем меньше делают швы. Стандартные размеры 1,5-3 мм.
  • Переноски. Иногда на объекте розетка может быть очень далеко, поэтому нужно иметь переноску с тройником, длинной 30 метров. Также нужно иметь переноску с двумя лампочками – 500 Вт. Хорошее освещение позволит видеть все неровности при укладке.
  • Строительные карандаши и маркеры.
  • Строительный нож.
  • Валик или маховая кисть для нанесения грунтовки.

Остальной инструмент можно назвать вспомогательным, но без него тоже не обойтись.

  • Рулетка и пузырьковый уровень;
  • Угольники (желательно иметь их 2 – большой и маленький);
  • Шнуроотбойное приспособление. Вы отмечаете 2 точки на стене и натягиваете между ними окрашенную нить. Затем оттягиваете её чуть назад, и она пружинит по стене, оставляя ровную линию разметки.
  • Какие инструменты нужны для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плитки

    Шнуроотбойное приспособление для разметки ровных линий между двумя точками

  • Водяной уровень или лазер для укладки плитки. Разница в их цене велика (почти как стоимость профессионального плиткореза), а особой скорости это не дает. Доля времени на разметку горизонтальных и вертикальных линий у плиточников минимальна. Но если вы постоянно делаете стяжку и штукатурку, без лазерного уровня не обойтись – он упростит и ускорит вашу работу.
  • Алюминиевые правила 2,5 и 1,5 метра. Они нужны при подготовке и выравнивании основания, а также для проверки конечного результата.
  • Какие инструменты нужны для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плитки

    Для проверки плоскости нужно иметь длинный уровень или правило

Миксер

Если вы выполняете разовую работу, то можно обойтись перфоратором со специальной насадкой-венчиком, или вообще всё перемешивать вручную. Но при профессиональной укладке плитки нужно покупать отдельный миксер.

Так как вращение в миксере передается через редуктор, это позволяет создать низкую нагрузку на электрический мотор и оптимальную скорость перемешивания. К тому же на миксере надежно закреплен более крупный и тяжелый смеситель. Никакая дрель не выдержит тех издевательств, с которыми запросто справится миксер – им можно легко смешивать ведра большого объема.

Какие инструменты нужны для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плитки

Миксер для клея и насадка на перфоратор

Миксеры российских производителей не уступают зарубежным аналогам, а стоят в несколько раз дешевле.

Второй плюс миксера – вы можете использовать его для сверления кафеля. На него можно поставить зажимной патрон со сверлом для плитки или балеринкой, либо с небольшим смесителем под клей.

На небольших объемах вы сможете использовать миксер для приготовления раствора для стяжки или штукатурки в 20-литровых ведрах или металлическом ящике.

Плиткорез

Следующий инструмент, без которого не обойтись при резке кафеля – это плиткорез.

Условно говоря их можно разделить на 2 категории:

  1. Любительские ручные плиткорезы.
  2. Профессиональные ручные плиткорезы.

Какие инструменты нужны для укладки плитки на пол. Инструменты для укладки плиткиНедостатки любительских моделей:

  • Подходят максимум для кафельной плитки шириной 40 см.
  • Слабая конструкция прогибается при резке толстой керамической плитки и сломать её не всегда получается. Со временем направляющие ржавеют и затрудняют движение резака.
  • Режущее колесико может иметь большой люфт (до 4 мм). Это не позволит вам отрезать точно две одинаковых плитки.

Профессиональные плиткорезы стоят в 5 раз дороже, и цена на некоторые модели достигает 15000 рублей. Но если вы занимаетесь профессиональной укладкой, то он может окупиться за 1 год. Как правило, такие плиткорезы производят в Австрии и Италии.

Важная деталь – режущее колесико. Примерный срок его службы – 800 квадратных метров кафельной плитки. Этого ресурса хватает примерно на год работы мастера-плиточника, при укладке со скоростью 100 квадратов в месяц. После этого он уже не справляется с напольной плиткой или керамогранитом, но еще подходит для резки мягкого настенного кафеля. Но китайские аналоги прослужат от силы пару недель.

Можно ли уложить тротуарную плитку на старое бетонное основание. В каких случаях необходима укладка тротуарной плитки на бетон

В качестве основания под плиточное покрытие могут использоваться:

  • щебёночно- или гравийно-песчаная подушка;
  • бетон, для повышения прочности армированный стальными сетками или отдельными стержнями, композитной арматурой или виброволокном.

Плитка может укладываться на уже существующие бетонные стяжки или на вновь устроенные.

Хоть в первом случае выполнение работ значительно проще и быстрей, укладка плитки на бетон является необходимой для обеспечения получения стабильного и долговечного покрытия в следующих случаях:

  • наличие на участке производства работ грунтов с повышенной подверженностью усадкам (недавно отсыпанные насыпи, пылеватые пески, торф);
  • пучинистые глинистые грунты, характеризующиеся неравномерным вспучиванием на отдельных участках;
  • бетонное основание под тротуарную плитку устраивается при воздействии на покрытие значительных нагрузок, например, устройство парковки для автомобиля;
  • при облицовке на существующие прочные бетонные основания, когда их демонтаж нецелесообразен и отличается высокой трудоёмкостью (отмостка вокруг дома, существующие бетонные покрытия, полы в гаражах и хозяйственных постройках). Решение можно ли класть тротуарную плитку на бетон принимается после результатов тщательного обследования существующего старого бетонного покрытия. Укладка на старый бетон позволяет получение существенной экономии на строительных материалах, защитит существующее покрытие от дальнейшего разрушения и значительно улучшит его внешний вид.

На какую поверхность можно класть плитку. Подготовка поверхности

Перед тем как укладывать плитку на пол, основу необходимо подготовить, иначе покрытие получится не качественным.

С чего начать:

  • из помещения нужно вынести всю мебель, сантехнику, снять плинтуса;
  • провести демонтаж старого покрытия;
  • убрать мусор, пыль.

Такого вида покрытие удобнее класть на бетонную стяжку, и не только, на дерево, ДСП, старую плитку. К каждому виду основания свои требования по подготовки.

Бетон

Нужно убрать все неровности, пятна, краску, шероховатости при помощи скребка.

Проверить на наличие трещин, деформированных мест, вмятин, если имеются, нужно делать стяжку. Важно чтобы пол был ровный, в противном случае, плитка быстро потрескается, или вовсе отпадет. Пол пропылесосить, помыть, после покрыть слоем грунтовки и дать просохнуть 3-4 часа.

Грунтовка пола Источник ytimg.com

Если покрытие неровное, его нужно залить нивелирующим средством, и подождать пока высохнет. Допускается отклонение не более 5 мм на 2 погонных метра.

Старая плитка

Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

Подготовка проходит в такой очередности:

  • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
  • пропылесосить, и вымыть;
  • грунтовать, по желанию;
  • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

Деревянный пол

К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.

Видео как класть плитку на плитку