Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Все о светодиодах. Какие бывают светодиоды

27.10.2021 в 16:12

Все о светодиодах. Какие бывают светодиоды

Светодиод (обозначается СД, СИД, LED в англ.) представляет собой прибор, в основе которого лежит искусственный полупроводниковый кристаллик. При пропускании через него электротока создается явление испускания фотонов, что приводит к свечению. Данное свечение имеет очень узкий диапазон спектра, и цвет его находится в зависимости от материала полупроводника.

Все о светодиодах. Какие бывают светодиоды

Светодиоды вполне могут заменить обычные лампы накаливания

Светодиоды с красным и желтым свечением производят из неорганических полупроводниковых материалов на базе арсенида галлия, зеленые и синие изготавливают на основе индия-галлия-нитрида. Чтобы увеличить яркость светового потока используют различные присадки или применяют метод многослойности, когда слой чистого нитрида алюминия размещают между полупроводниками. В результате образования в одном кристаллике нескольких электронно-дырочных (p-n) переходов, яркость его свечения возрастает.

Различают два типа светодиодов: для индикации и освещения. Первые используют для индикации включения в сеть различных приборов, а также как источники декоративной подсветки. Они представляют собой цветные диоды, помещенные в просвечивающийся корпус, каждый из них имеет четыре вывода. Приборы, излучающие инфракрасный свет, используют в устройствах для удаленного управления приборами (пульт ДУ).

В области освещения используют светодиоды, излучающие белый свет. По цвету различают светодиоды с холодным белым, нейтральным белым и теплым белым свечением. Существует классификация применяемых для освещения светодиодов по способу монтажа. Маркировка светодиода SMD означает, что прибор состоит из алюминиевой или медной подложки, на которой размещен кристаллик диода. Сама подложка располагается в корпусе, контакты которого соединены с контактами светодиода.

Все о светодиодах. Какие бывают светодиоды

Применение светодиодной подсветки в интерьере кухни

Другой тип светодиодов обозначается OCB. В таком приборе на одной плате размещается множество кристаллов, покрытых люминофором. Благодаря такой конструкции достигается большая яркость свечения. Такую технологию используют при производствес большим световым потоком на относительно малой площади. В свою очередь это делает производство светодиодных ламп наиболее доступным и недорогим.

Обратите внимание! Сравнивая лампы на SMD и COB светодиодах можно отметить, что первые поддаются ремонту путем замены вышедшего из строя светодиода. Если не работает лампа на COB светодиодах, придется менять всю плату с диодами.

Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку

На упаковках светодиодных ламп указывают срок службы 30, 40 или 50 тысяч часов, но многие лампочки не живут и года.
Сегодня я расскажу, как за пять минут без каких либо инструментов модифицировать лампочку так, чтобы её срок службы значительно увеличился.

Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Прежде всего напомню, что все светодиодные лампочки имеют гарантию от года до семи лет. Если лампочка вышла из строя в течение срока гарантии, её можно обменять в магазине, где она была куплена. Для обмена в больших магазинах, вроде Леруа Мерлен, не потребуется даже чек и упаковка.
В проекте Lamptest.ru я тестирую параметры света ламп, но не могу протестировать надёжность. Я прекрасно понимаю, что для большинства покупателей важнее, чтобы лампочка работала долго, а не какие у неё параметры.
Причины выхода из строя ламп в основном две - выгорание светодиодов и выход из строя конденсаторов.
Если снизить мощность лампы на треть, срок жизни светодиодов значительно возрастёт (разумеется, яркость лампы при этом снизится). Этим мы и займёмся.
В самых дешёвых лампах используются очень плохие конденсаторы, которые не живут и года. Такие лампы модифицировать нет смысла - долго они всё равно не проживут.
Для модификации лучше всего подойдут лампы среднего ценового сегмента (есть шанс, что там конденсаторы получше). Мощность чем выше, тем лучше (ведь после её снижения лампа должна светить достаточно ярко). Оптимальны лампы на 15 Вт. Разумеется, лучше брать лампы с импульсным драйвером, у которых есть встроенный стабилизатор и они светят одинаково ярко при любом напряжении сети.
Существует два типа конструкции ламп - традиционная двухплатная (внутри корпуса плата драйвера, над ней круглая плата со светодиодами) и одноплатная (драйвер расположен прямо на плате со светодиодами, а конденсаторы припаяны к этой плате сзади). Для простой и быстрой модификации нужна лампа с одноплатной конструкцией.
Из своих запасов я нашёл лампы, идеально подходящие для переделки -с датой выпуска 0419 (надеюсь у современных ламп такого типа такая же конструкция). Эта лампа имеет реальную мощность 13.66 Вт, даёт 1210 лм света, имеет индекс цветопередачи CRI(Ra) 83, у неё полностью отсутствует пульсация. Лампа оснащена импульсным драйвером. Такие лампы можно найти в продаже по цене от 120 рублей.
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Разумеется, можно взять и модель с тёплым светом NLL-A60-15-230-2.7K-E27.
Первым делом снимаем колпак. У этой лампы его можно просто оторвать рукой (потребуется большое усилие). Под колпаком единая плата. На ней нас интересуют резисторы R1 и R2, они задают ток светодиодов.
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Резисторы включены параллельно, их номиналы 2.7 Ом и 5.6 Ом. Аккуратно ломаем резистор R2, всеми силами стараясь не сломать всё вокруг резистора.
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Вот и всё. Можно надевать колпак обратно.
Мощность лампы снизилась с 13.66 до 8.83 Вт. Световой поток снизился с 1210 до 925 лм. Теперь лампа способна заменить лампу накаливания 85 Вт, что тоже неплохо. У лампы значительно выросла эффективность: было 89 лм/Вт, стало 105 лм/Вт.
Главное, лампа стала гораздо "холоднее".
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Температура корпуса непеределанной лампы достигает 67 градусов, у модифицированной всего 52 градуса.
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Температуру на включённых светодиодах тепловизор показывает неправильно, но сравнить вполне можно.
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Разница в температуре на светодиодах очень большая - 21 градус.
Вечная светодиодная лампочка, как её сделать самому. Делаем вечную лампочку
Светодиоды в модифицированной лампе теперь будут работать очень долго, дело за конденсаторами (им, кстати, тоже будет полегче из-за меньшей температуры внутри лампы). Если они не подведут, эта лампочка будет работать десятилетиями.
Несколько важных замечаний:
- для модификации пригодны только новые лампочки (если лампа давно работает, деградация светодиодов уже началась и она не остановится);
- при переделке вы лишаетесь гарантии на лампу (впрочем, если лампа всё же выйдет из строя и вы приклеите обратно плафон, никто не будет разбираться, что вы там внутри резистор отломали);
- не забывайте, что когда лампа включена в сеть, на плате присутствует опасное напряжение.
Я продолжу поиск удачных и массовых моделей для подобной модификации, и как только найду интересные варианты, расскажу, как переделывать и их, разумеется измерив параметры после переделки.

Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru , в ЖЖ , Дзен , МирТесен , Telegram .
Мои проекты:
Lamptest.ru . Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru . Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru .

Чем заменить сгоревший светодиод в лампочке если нет светодиода. Причины выхода из строя

Почему вообще сгорают светодиодные лампы, если, как заявляют производители светодиодов, ресурс светоизлучающих полупроводников составляет минимум 15-20 тысяч часов? Практически все драйверы не имеют механических элементов и контактов, значит, у них наработка на отказ должна быть не меньше. Но лампы горят, порой не выработав даже свой гарантийный срок, и это факт. Причин поломки лампочки может быть несколько:

  • Производственный брак . Увы, от этого никто не застрахован. Особенно, если производители комплектующих и светодиодов – наши китайские братья, работающие в гараже и на коленках.
  • Неправильная эксплуатация . К примеру, плохая вентиляция в закрытом светильнике. В таких источниках света лампа перегревается, и тут уж выйти из строя может все что угодно – от драйвера до светодиодов. Сюда же можно отнести пыль, влагу, «искрящий» выключатель, выключатель с подсветкой и т. п.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Если в твоем выключателе стоит подсветка, то это верный путь к быстрой гибели светодиодной лампы. Либо снимай подсветку, либо вкрути в один из рожков люстры обычную лампочку накаливания любой, даже самой малой мощности.

Чем заменить сгоревший светодиод в лампочке если нет светодиода. Причины выхода из строя

Такая подсветка выключателя удобна, но вызывает «подмигивание» светодиодной лампы и сокращает срок ее службы в десятки раз

  • Плохое питание . Если напряжение постоянно скачет или оно ненормально завышено, тут даже самый качественный драйвер может “потерять терпение”. Сюда же отнесем постоянные выбросы напряжения, к примеру, при пуске мощных моторов или сварочного оборудования, и импульсные помехи.

Чем заменить сгоревший светодиод в лампочке если нет светодиода. Причины выхода из строя

Все о светодиодах 2835. Характеристики светодиода SMD 2835 и его применение

Освещение светодиодами на данный момент используется практически повсюду. На сегодняшний день продукция имеет широкий выбор на рынке товаров. Самая распространенная модель светодиодного освещения – лента светодиодная 2835.

Описание

Диод SMD 2835

Это модель с прорезиненной основой, на которую в ряд нанесены диоды. Светодиодное освещение было одним из первых на рынке потребителя. SMD LED 2835 имеет световой поток, составляющий 50 лм и мощность 0,2 ватт. Характеристики выше среднего, но продукция уверенно утвердилась на позиции рынка.

Она оснащена диодом, имеющим один кристалл. Элементы данной схемы использовались задолго до изобретения LED-освещения. Они получили широкое применение в бытовой технике. Также для производства бюджетных ламп используется однокристальный диод.

На сегодняшний день LED-ленты производятся практически всеми странами, но Китай занимает место лидера. При покупке данной ленты стоит помнить, что характеристики занижены на 30%. Низкая цена на диодную ленту сама говорит о том, что качество оставляет желать лучшего. При покупке лучше приобрести качественный товар, нежели постоянно покупать новый.

Технические характеристики

Все о светодиодах 2835. Характеристики светодиода SMD 2835 и его применение

Светодиодная лента SMD 2835

Данные светодиоды крепятся только поверх материала или профиля и применяются в осветительных приборах разного типа. Модель SMD 2835 очень устарела, но с большим успехом используется в качестве подсветки. SMD 2835 до сих пор конкурирует на рынке за счет своего качества, так как она виброустойчива, влагоустойчива и имеет очень хорошие характеристики.

Особенности светодиодной ленты

SMD 2835 внешне можно перепутать с другими лентами, так как они очень похожи, но по характеристикам она значительно лучше своих аналогов.

Для уменьшения нагрева при изготовлении модели диоды прижимаются к основанию. Используют гибкую печатную плату.  Двухслойная плата шириной не более 10 мм используется для улучшения проводимости тока и успешного теплоотвода. Очень часто для уменьшения стоимости сильно зажимают диоды, ставят внутренние чипы от более слабых диодов. Чтобы отличить качественную ленту от подделки, следует обратить внимание на следующее:

  1. Цена. Чем она ниже, тем ниже качество.
  2. Сечение проводов. Они не должны быть слишком тонкими.
  3. Плата должна быть не менее 10 мм.

Все о светодиодах 2835. Характеристики светодиода SMD 2835 и его применение

Свечение светодиодов

Продукция с низким качеством никогда не имеет 50 лм, в лучшем случае 10 лм. Мощность потребления будет даже больше, чем у качественной продукции. На каждую ленту нужно ставить свой блок питания для обеспечения стабильной работы. Светодиодная лента SMD 2835 хорошего качества имеет мощность на метр не менее 9 ватт, и 18 ватт при плотном расположении до 120 диодов.
Светодиодная лента обладает такими достоинствами, как:

  1. высокая практичность;
  2. экономность;
  3. легкий монтаж;
  4. максимальная светоотдача.

При наличии достоинств также есть и недостатки:

  1. установка ленты должна производиться только на металлический профиль;
  2. обязательное подключение к блоку питания.

Данная модель заняла уверенную позицию на рынке и достойно себя зарекомендовала.

Применение

Данные светодиоды применяются повсеместно:

  1. освещение частных участков и квартир;
  2. подсветка рекламных бордов;
  3. применяются для тюнинга машины.

Очень часто модель используют для поверхностного монтажа. Уже много лет она по сей день массово используется.

Особенности можно отметить следующие:

  1. минимальная деградация светового потока;
  2. термостойкий корпус, выдерживающий до 250 градусов;
  3. маленькие размеры;
  4. малое сопротивление кристалла.

Есть множество цветовых оттенков светодиодной ленты, но наиболее яркий световой поток у белого цвета, а наименьший поток – у нейтрального белого. При постоянном использовании ленты возникает перегрев изделия. Во избежание поломки следует прикреплять ленту к профилю алюминия.

SMD 2835 – это отличный осветительный прибор с прекрасными характеристиками и качеством от производителя. Также она заняла уверенную позицию на рынке сбыта и продолжает оставаться конкурентноспособной.

Все о светодиодах для начинающих. Виды

Существующие на сегодняшний день светодиоды бывают следующих видов :

  • индикаторные – с маленькой мощностью, для подсветки в приборах;
  • осветительные – с большой мощностью, уровень освещенности соответствует обычным (люминесцентным и вольфрамовым) источникам света.

По типу соединения индикаторные делятся на:

  • тройные AIGaAs (алюминий – галлий – мышьяк) – оранжевый и желтый свет в областях видимого цветового спектра;
  • тройные GaAsP (галлий – мышьяк – фосфор) – желто-зеленый и красный свет в областях видимого спектра;
  • двойные GaP (галлий – фосфор) – оранжевый и зеленый свет в областях видимого спектра.

Светодиодные элементы различаются по типу корпуса:

  • DIP – оснащены встроенной оптической системой из линзы, кристалла и парой контактов. Устаревшая модель самой низкой мощности, используются для подсветки игрушек, световых табло;
  • Superflux или «пиранья» – аналогичные DIP, оснащены четырьмя контактами, лучше крепятся и меньше нагреваются за счет радиатора для светодиода . Используются для подсветки в автомобилях;
  • SMD – наиболее распространенный тип для множества источников света. Представляют собой чип (кристалл), смонтированный непосредственно на поверхности платы;
  • COB – усовершенствованные светодиоды SMD. Оснащены несколькими кристаллами (чипами), установленными на одну плату. Монтируются на керамические и алюминиевые основания.

Все о светодиодах для начинающих. Виды

Фото лампы с новыми типами светодиодов SMD

Более совершенные модели СОВ все же не всегда могут заменить SMD светодиоды.

Видео все про светодиоды от простых до мощных, про качество и отличия.