Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер рамки розетки стандартной. Размер современной розетки с рамкой

27.10.2021 в 17:18

Размер рамки розетки стандартной. Размер современной розетки с рамкой

Если вы точно не планируете приобретать дорогие, статусные модели (их размеры могут быть нестандартны, чаще всего их рамки больше обычных), то в таких случаях, я советую всегда ориентироваться на размер розеток с рамкой Lerand серии Valena . Эти розетки одни из лидеров рынка электроустановочного оборудования — это сбалансированная, универсальная серия, некий стандарт на который равняются многие.

Скорее всего, приобретая качественные розетки к себе в квартиру или дом, вы обязательно возьмете модели из этого же класса, пусть другого производителя. При этом размеры у них будут сопоставимы или равны.

Внешний размер однопостовой (одинарной) рамки с розеткой Legrand Valena (ВхШхГ) 82мм х 82мм х 11мм , глубина самого механизма 43 мм

Размер рамки розетки стандартной. Размер современной розетки с рамкой

Для сравнения, приведу габаритные размеры некоторых «одноклассников» этой серии, чтоб вы убедились, что они схожи и различаются буквально на несколько милимметров, что чаще всего не критично. Размер розеток указаны в следующем порядке — высота х ширина х глубина.

Размер рамки у розетки ABB Busch Jaeger Basic 55 84мм х 84мм х 11мм , глубина механизма розетки 41мм

Размер рамки у розетки Schneider Electric Sedna 80мм x 80мм x 7мм , глубина механизма 44,6мм

Думаю теперь понятно, что размер розетки с рамкой Legrand Valena — это тот необходимый средний показатель, на который можно всегда ориентироваться .

Если вам необходимо узнать размеры двойной, тройной или четверной рамки для розеток, так же опираться лучше на размеры этой серии Legrand.

А вообще, есть одна простая универсальная формула, следуя которой можно довольно точно определять размеры многопостовых рамок любых размеров для розеток любых производителей.

Размер рамки для розетки. Из чего же состоят современные розетки (выключатели)

В основном из нескольких элементов:

  1. Суппорта или улучшенной рамки для розеток, как ее называют отдельные авторы (по сути, это и есть основание), предназначение которого – крепление розетки к подрозетнику. Такие рамки-суппорты для новых моделей розеток и выключателей изготавливают 2-слойными. Нижняя ее часть – стальная, покрытая антикоррозийным сплавом, а лицевая – из поликарбоната, который не поддерживает горение и одновременно является отличным диэлектриком.
  2. Механизма розетки (выключателя). По сути это та же токопроводящая часть или контактная группа, которые собственно и выполняют функции розетки или выключателя. Эти механизмы, несомненно, также совершенствуется постоянно, хотя при этом принцип их работы остается неизменным.
  3. Накладной рамки. По своей функциональности такие рамки являются декоративными в то же время неотъемлемыми элементами современных розеток и выключателей. Они закрывают суппорт и стык подрозетника со стеной. Одновременно позволяют совместно с лицевыми панелями (накладками на них) совершенствовать дизайн помещения в целом путем объединения розеток и выключателей в группы. Вот почему можно встретить в продаже розетку без рамки. При этом рамки для них продаются отдельно. Вам могут предложить приобрести двойную рамку для розеток, рамку на 5 розеток, попадаются (правда, редко) и рамки на 6 розеток. Но все же наиболее популярны рамки на 4 розетки. А вот с розетками «в сборе» создать такую группу розеток не удастся.
  4. Лицевой панели. Она в обязательном порядке имеется как у розеток, так и у выключателей (часто в виде его клавишей) и закрывает их механизм. Однако в современных этих изделиях усовершенствованию подверглось само крепление лицевой панели. Если в старых моделях это выполнялось с помощью крепежных винтов, то в современных на защелках, это позволяет их монтировать или демонтировать без использования отвертки. А возможным это стало в результате использования для изготовления лицевых панелей эластичного пластика.