Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы

12.03.2022 в 06:30

Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы

Любая квартира оснащена необходимым набором бытовых приборов и электрооборудования. Для каждой разновидности техники характерны индивидуальные технические характеристики, включая мощность и энергопотребление. Суммарное значение всех этих факторов определяет общий объем потребляемой электрической энергии, которая будет разной у каждой семьи.

Распределение потребления энергии электроприборами в процентном соотношении.

Для того, чтобы спланировать возможные расходы, некоторые хозяева прибегают к составлению таблицы потребления электроэнергии бытовыми приборами в час, где указывают наименование потребителя, его мощность и продолжительность работы на протяжении суток. Информация о суммарном потреблении электроэнергии бытовыми приборами и элементами освещения необходима для установки коммутационно-защитной аппаратуры и выбора сечения проводов электрической проводки.

На заметку!  Для определения суммарной мощности, соответствующие значения потребителей должны быть переведены в одну единицу измерения, поэтому важно знать, сколько Вт в 1 кВт.

Из таблицы ниже можно сделать вывод, какие бытовые приборы потребляют больше электроэнергии. К ним относится система освещения, холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машина, электрочайник и утюг. Суммарное значение в среднем составляет 120-180 кВт в месяц. К дополнительным затратам можно отнести использование мелкой бытовой техники в виде фена, кофеварки, комбайна, зарядных устройств и других элементов, который обеспечивают требуемый уровень комфорта. В летний период времени также учитывается использование кондиционера, а зимой – масляных электрических обогревателей, которые прибавляют 60-100 кВт.

Калькулятор мощности бытовых приборов. Вычисление потребляемой мощности

Все бытовые приборы имеют специальный шильдик или наклейку, где указаны основные электротехнические параметры. Чаще всего указывается максимальная мощность, которую прибор потребляет при пиковых нагрузках. Так как на максимум гаджеты и приборы работают лишь небольшую часть времени, то вы смело можете снизить среднюю мощность прибора на 25%. Пусть в квартире присутствуют следующие электроприборы:

  • Холодильник – 500 Вт;
  • Телевизор – 200 Вт;
  • Ноутбук – 400 Вт;
  • Микроволновая печь – 900 Вт.

Это максимальный уровень потребления мощности из электросети. Причем, если телевизор в целом имеет ровное потребление, то стиральная машина потребляет разную мощность в зависимости от режима стирки. Зная, сколько примерно по времени в день или неделю работает каждый прибор, вы можете подсчитать киловатт-часы. Для этого выразите мощность в киловаттах и умножьте на среднее время работы:

  • Холодильник: 8 часов в день = 0,5 × 8 = 4 кВт/ч;
  • Телевизор: 2 часа в день = 0,2 × 2 = 0,4 кВт/ч;
  • Ноутбук: 6 часов в день = 0,4 × 6 = 2,4 кВт/ч;
  • Стиральная машина: 2 часа в неделю = 2 × 2 = 4 кВт/ч;
  • Микроволновая печь: 10 минут (0,16 часа) в день = 0,9 × 0,16 = 0,144 кВт/ч.

Для месячного расхода достаточно умножить каждое значение на 28. Стиральная машина работает 2 часа в неделю, а не в день, поэтому мощность «стиралки» умножим на 4. В итоге получим полный расход электроэнергии за месяц:

4 × 28 + 0,4 × 28 + 2,4 × 28 + 4 × 4 + 0,144 × 28 = 210,43

Таким образом, в неделю потребляется 210,43 кВт/ч электроэнергии. Зная стоимость одного кВт/ч легко подсчитать, сколько в месяц будет уходить на оплату электроэнергии. Однако не стоит забывать о таких гаджетах, как планшеты, электронные сигареты и мобильные телефоны. На них не указано, какую мощность потребляют эти устройства, но это легко узнать.

Бытовые приборы список. Электробытовая техника

Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы

Микроволновая печь

Электробытовая техника — это бытовые машины и приборы , эксплуатация которых связана с использованием электрического тока . Сюда относятся электронагревательные приборы (например, конвекционные печи ), машины и приборы для обработки белья (например, стиральные машины , утюги ), машины и аппараты для хранения продуктов (например, холодильники ), машины для уборки помещений (например, пылесосы ), машины и приборы для поддержания микроклимата (например, кондиционеры ), машины для обработки продуктов, машины для шитья и вязания , машины для механизации хозяйственных работ и др.

С ростом благосостояния населения и увеличением производства электроэнергии значительно возрастает спрос на бытовые электрические приборы, которые облегчают домашний труд и сокращают затраты в

бытовая техника постоянно совершенствуется и усложняется, конструкции модифицируются, выпускаются новые устройства, в новых разработках всё шире используется новая элементная база.

По типу защиты от поражения электрическим током электробытовая техника делится на пять классов — 0; 01; 1; 2; 3. К классу 0 относят изделия, в которых защита осуществляется основной изоляцией; класс 01 — изделия, имеющие основную изоляцию и снабжены защитным зажимом для заземления; к классу 1 — изделия, которые имеют основную изоляцию и дополнительно присоединяются к заземляющей жилы шнура или имеют заземляющий контакт вилки; к классу 2 — изделия, имеющие двойную изоляцию (основную и дополнительную) или усиленную изоляцию; класс 3 — изделия, в которых защита от поражения электрическим током обеспечивается путем питания их от безопасного напряжения, что не превышает 42 В.

По степени защиты от влаги электробытовые приборы подразделяют на приборы обычного исполнения (незащищенные), с защитой от капель, с защитой от брызг и водонепроницаемые.

По условиям эксплуатации бытовые электроприборы и машины разделяют на две группы:

    Электронагревательные приборы широко применяются в быту. Промышленность выпускает более 50 видов электронагревательных приборов различного назначения. Электронагрев имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами нагрева: высокое кол.к.д. (до 95%), отсутствие вредных выделений, возможность автоматизации регулирования мощности и температуры. Превращение электрической сети в тепловую в бытовых приборах осуществляется проводниками высокого сопротивления, инфракрасным, индукционным и высокочастотным нагревом.

    Ассортимент электронагревательных приборов по назначению классифицируют на следующие подгруппы:

      Приборы для приготовления пищи общего назначения — электроплиты и переносные электроплитки. Рабочей частью этих приборов являются конфорки (чугунные, с Тэнов и др.) Плитки выпускают с одной и двумя конфорками диаметром 145 и 180 мм, мощностью от 800 до 1200 Вт (экспресс-конфорки— 1500 и 2000 Вт). Плитки имеют трехступенчатую регулировку нагрева, плиты — трёх- или пятиступенчатую.

      Приборы для подогрева и поддержания температуры пищи — мармиты, подогреватели детского питания, термостаты.

      Мармиты— металлические или керамические подставки с вмонтированным электронагревателем, который нагревает рабочую поверхность до 100 °C.

      Подогреватели детского питания представляют собой емкости с теплоизоляцией или двойными стенками, между которыми находится нагревательный элемент небольшой мощности.

      Термостаты — теплоизолированные шкафы, в которых с помощью терморегулятора поддерживается температура около 70 °C.

    Таблица мощности электроэнергии. Сколько ватт(Вт) в 1 киловатте(кВт): понятие, перевод и таблица

    Что такое ватт

    Величина единицы электрической энергии совершаемой работы за промежуток времени называется ваттом.

    Названа в честь механика – изобретателя Джеймса Уатта. Обозначается Вт или W. Он впервые предложил применять лошадиную силу как универсальную единицу измерения характеристик машин.

    Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы 01

    Можно представить формулой:

    Вт= джоуль/секунду, или  1Вт=1 дж/сек.

    Для определения мощности электрических машин применяется следующая формула:

    P=U*I. Напряжение умноженное на ток.

    Электроэнергия измеряется «U» в вольтах, а «I» в амперах получаемая мощность в ваттах.

    Как правильно переводить эти единицы

    Ватт равен килограмму, перемноженному на квадратные метры и поделенные на кубические секунды. Приставка кило обозначает перемножение на 1000. Такой же принцип применяется и в мощностных показателях, то есть в 1 кВт находится 1000 Вт и 1000 вольт. Это обозначает, что 1 единица = 0,001 подъединицы. То есть, если сделать перевод мощности, то электроприбор в 3 кВт будет равен 3000 Вт.

    Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы 02Формула перевода

    В электричестве

    Для упрощения измерений в электричестве используется подъединица. Узнать, сколько ватт в киловатте и перевести единицы можно, перемножив вт на 103 и поделив на 1000. Для осуществления обратного перевода необходимо квт перемножить на 103 или же известные показатели умножить на 1000.

    Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы 03Величины в электричестве

    В отоплении

    Чтобы измерить тепловую мощность, необходимо использовать джоуль. Это работа, которая совершается 1 ньютоном в 1 метр. Чтобы перевести джоуль в квт, нужно использовать подъединицу джоуля. В 1 кДж находится 0,239 ккал. В 1 ккал находится 4,1868 кДж. В 1 кВт находится 860 ккал. Значит в 1000 ккал находится 1,163 кВт в час.

    Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы 04Измерения в отоплении

    Как перевести ватты в киловатты

    Бытовые электроприборы имеют разную мощность. Она колеблется от нескольких Вт до нескольких тысяч ватт. Для удобства расчета приводят к единому значению. Обычно это киловатт, обозначается кВт.

    Для перевода ваттов в киловатты необходимо знать, сколько ватт содержится в 1 кВт. Само слово «кило» обозначает тысячу. То есть один киловатт электроэнергии содержит 1000 ватт.

    Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы 05

    Для удобства перевода одной единицы в другую существуют различные программы. Но перевод из одной величины в другую несложно выполнить самостоятельно.

    Например, в доме имеется несколько потребителей электроэнергии, люстра с тремя лампами по 60 Вт, телевизор 150 Вт и музыкальный центр 100 Вт. Получаем 3*60+150+100, результат равен 430 Вт. Мы знаем, что 1КВт содержит 1000 Вт. Делим это значение на 1000, получаем 0,43 Квт.

    Для наглядности произведем несколько расчетов. Полученный перевод из Вт в кВт сведем в таблицу.

    Зачастую требуется произвести обратную функцию. Перевод из Квт в Вт. Для этого мощность в киловаттах необходимо умножить на 1 000. Произведем вычисления и для наглядности сведем в таблицу.

    На промышленных предприятиях используются потребители электроэнергии мощностью в несколько тысяч киловатт. Для удобства введено понятие мегаватт, обозначается как мВт. Приставка «мега» обозначает 1 000 000. То есть в 1 мВт содержится 1 000 000 Вт, или 1 000 кВт.

    Киловатт и киловатт-час – в чем разница

    Наряду с обозначением киловатт можно встретить единицу киловатт в час. Например, в величинах КВт ч отображаются показания электросчетчиков. Неспециалисты эти понятия не различают, считают, что это одно и то же. Однако это совершенно разные величины.

    Ватт в час – это количество электроэнергии, произведенное или потребленное за единицу времени, обозначается Вт/ч.

    Например, 1 кВт час говорит о том, что энергоприемник за 1 час потребляет 1 КВт электроэнергии.

    Киловатт в отличие от кВтч представляет величину, обозначающую потребленную или сгенерированную мгновенную мощность.

    Как посчитать общую мощность бытовых приборов

    Установленная мощность дома или коттеджа важна при выполнении расчета и подбора электропроводки и автоматов. Без этого параметра невозможно спроектировать электроснабжение дома.

    Чтобы узнать установленную мощность, необходимо из паспортов на оборудование выбрать данные о потребляемой мощности. Например, как указано в табличке.

    3 кВт на что хватит. Как считать?

    Чтобы правильно посчитать мощность и не допустить поломки мобильной электростанции во время работы, важно учесть каждый электроприбор в доме, а также продумать все возможные ситуации, которые могут возникнуть.

    Таким образом, подготовительный этап – это полный учет всех электрических приборов в доме. Для того, чтобы провести инвентаризацию, нужно:

    1.Взять листочек и ручку.

    2.Написать используемую в доме электротехнику. При этом важно написать название прибора, а рядом с ним – его мощность в киловаттах.

    После этого нужно будет подсчитать суммарную мощность эксплуатируемых электроприборов. В процессе проведения инвентаризации важно понять, какие электрические приборы жизненно-необходимы, а какие – будут использовать крайне редко, и о них на время отключения электричества можно забыть.

    Например, свет и холодильник будут необходимы в случае отключения электроэнергии. То же самое можно сказать о плите и чайнике. Телефоны, компьютеры и другие подобные устройства уже не так важны, поэтому их можно отнести ко второй группе необходимых приборов.

    Третья группа – наименее необходимые электроприборы – состоит из пылесоса, стиральной машинки, утюга и подобных устройств. Вряд ли кому-то захочется резко пойти чистить ковер, когда неожиданно исчезнет электричество.

    Дополнительно во время подсчета рекомендуется обращать внимание на то, какие электроприборы будут подключены к генератору одновременно, а какие смогу избежать промежутка пиковой активно электропотребления.

    Первый этап – сумма мощностей

    Данный этап подразумевает подсчет суммы мощностей всех используемых электрических приборов в пиковый момент, то есть в момент, когда потребление электричества максимальное. Коэффициенты для суммирования можно посмотреть в инструкции по эксплуатации электрических приборов.

    Наиболее популярные электроприборы приведены в таблице:

    Таким образом, глядя на таблицу, подсчитать примерную мощность эксплуатируемых приборов не так уж и сложно. Но на этом расчет мощности генератора не заканчивается.

    Второй этап – запас мощности

    Когда будет определена примерная мощность от используемых в бытовых приборах, техники и других устройств, потребуется добавить к полученному результату еще 20-30%. Таким образом, учитывается запас мощности. Это необходимо, чтобы режим работы электростанции был как можно более оптимальным. Также это позволит учесть требование о том, что приемлемая нагрузка на генератор не должна превышать 80% его мощности.

    Для верного выбора запаса следует выбрать, для чего именно планируется использовать генератор. Существует два возможных варианта использования:

    1.Генератор в качестве станции резервного питания на случай, если отключат электричество. Наиболее популярный вариант, и здесь к полученной сумме мощности приборов достаточно будет прибавить лишь 10% вместо 20-30%.

    2.Генератор в качестве постоянного источника электроэнергии. Довольно редкий и неудобный вариант. Здесь уже придется прибавлять 30%.

    Если неправильно подсчитать запас мощности, то в процессе эксплуатации агрегата может произойти его перегрузка. Это вызовет поломку устройства и прекращение работы.

    Третий этап – коэффициент пускового тока

    При подсчете мощности электростанции также важно учитывать такой показатель, как коэффициент пускового тока. Это число, на которое умножается мощность электроприбора в стандартном режиме работы. Объясняется необходимость учета коэффициента тем, что при запуске оборудования оно потребляет больше энергии, чем когда он работает продолжительно.

    Зачастую производителями игнорируется подобный параметр, из-за чего впоследствии происходит поломка генераторов. Чтобы предусмотреть этот момент, в таблице приведены наиболее популярные электроприборы, а также их коэффициенты пускового тока.

    Подсчитать новую мощность не сложно, нужно стандартный показатель умножить на коэффициент, и тогда число увеличится.

    Что означает мощность прибора. Подробнее о соотношении значений

    Что означает мощность прибора. Подробнее о соотношении значений

    Ватты — это производные единицы. Это значит, что значения выражаются с помощью основных системных единиц. Один Вт — это мощность работы одного джоуля за одну секунду. Значит, мощность выглядит так:

    К тому же, ватты могут быть выражены через джоули и ньютоны.

    Люди используют приставки, чтобы обозначить, что величина кратна десяти по отношению к исходному значению. Кило — распространённая приставка, в переводе с греческого языка это означает 1000.

    Если это приставка использована, значит, показатель был увеличен в десять раз.

    Формула перевода Вт в киловатты будет выглядеть так:

    Киловаттами обозначается мощность множества электрических приборов, которые мы используем каждый день.

    Это и пылесосы, и микроволновые печи, и многие другие устройства. Двигатели в машинах тоже вычисляются этой величиной, хотя в машинах эта величина может быть представлена и в лошадиных силах.

    Но лошадиная сила находится вне системы, и используется с момента, когда мощность машины вычислялась по числу коней, которым она могла противостоять. Значение кВт перевести в них довольно просто:

    Таким образом, как можно понять из сказанного выше, 1 кВт равняется тысяче Вт. По сравнению с первой формулой (1), вторая будет выглядеть так:

    Чтобы перевести Вт в кВт, нужно значение Вт десятикратно увеличить.

    Чтобы получить из кВт Ватты, нужно соответственно провести обратную операцию и значение кВт разделить на десять в минус третей степени.

    Мощность бытовых приборов в ваттах. Электропотребление бытовых приборов

    Мощности бытовой техники в кВт. Суммарная мощность в Вт: сколько в кВт энергии потребляют бытовые приборы 07

    Мощность потребляемой электроэнергии – один из самых важных параметров любого электроприбора. В инструкции к бытовой технике или прямо на электроприборе обязательно будут указаны данные о количестве Ватт, которые необходимы для его корректной работы. Безусловно, это только усредненные значения, которые могут варьироваться. К примеру то, сколько энергии будет потреблять компьютер, зависит от мощности встроенных в него элементов (блок питания, процессор, видеокарта и т.п.), а также от режима его работы и загруженности процессами. Если рассматривать холодильник, то параметры его электропотребления зависят от количества хранящихся в нем продуктов, от режимов заморозки. В стиральной машине количество потребляемых Ватт зависит от режима стирки, температуры воды, массы белья и т.п.
    Ниже представлен список различных бытовых приборов с указанием их приблизительной мощности, которая поможет рассчитать потребляемое количество электроэнергии.