Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое мокрый фасад технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов

11.10.2021 в 00:24
Содержание
  1. Что такое мокрый фасад технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов
  2. Технология мокрого фасада по минвате инструкция. Плюсы и минусы технологии
  3. Как сделать вентилируемый фасад. Как правильно установить профиль для вентилируемых фасадов – монтаж системы утепления своими руками
  4. Можно ли использовать фасадную краску внутри помещения. Выбор фасадной краски для внутренних работ
  5. Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Монтаж фасадов
  6. Варианты отделки фасада частного дома. Требования к отделке фасада
  7. Видео технология утепления фасада ("мокрый фасад") - видеоинструкция.

Что такое мокрый фасад технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов

Начнем, пожалуй, с недостатков. Утепление фасадов зданий согласно рассматриваемой технологии требует серьезного подхода в плане соблюдения требований касаемо температуры окружающей среды и ее влажности в период монтажа. В обязательном порядке следует проводить все работы при температуре +5°С и выше, при низком уровне влажности. Несоблюдение данного правила впоследствии может привести к довольно печальным результатам, таким как отслоение штукатурки.

Следует отметить, что возведение фасада мокрого типа возможно и при минусовых температурах. Для этого сам фасад сначала накрывают специальной полиэтиленовой пленкой, а затем начинают нагнетать под ней воздушную прослойку с помощью тепловых пушек. Использование пленки также помогает защитить стены от пыли с грязью, способных оставить навечно след на высохшем фасаде. Таким образом, благодаря этому простому приему, достигаются благоприятные для проведения работ условия.

Что такое мокрый фасад технология. Плюсы и минусы «мокрых» фасадов

Технология «мокрый» фасад

Но, несмотря на все существующие ограничения, у фасадных систем «мокрого» типа есть множество преимуществ:

  • Гарантирует высокий уровень шумо- и теплоизоляции дома.
  • Позволяет обеспечить экономию энергоносителей в зимний период примерно в 2 раза. Кроме того, существенно увеличивает эффективность работы систем кондиционирования воздуха в летнее время года.
  • Позволяет сместить «точку росы» наружу здания, что помогает достичь наиболее оптимального теплообмена и избежать скопления влаги внутри теплоизоляционного слоя.
  • Способствует формированию сбалансированного микроклимата внутри помещений благодаря вентилируемой внешней фасадной отделке. Это благоприятно влияет на здоровье живущих в доме людей, препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов и возникновению грибковых образований на стенах.
  • Надежно защищает фасад и несущие элементы конструкции здания от негативного влияния погодных условий.
  • Монтировать «мокрый фасад» можно на сооружениях с любым типом главного стройматериала.
  • С помощью данной технологии можно выполнять герметизацию швов в панельных домах.
  • Монтаж фасада «мокрого» типа требует меньших финансовых затрат и позволяет значительно сэкономить на проведении строительных работ.
  • Благодаря широкому ассортименту цветовых и текстурных решений, применение данной методики позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные дизайнерские проекты. А использование современных технологий нанесения отделочных декоративных штукатурок дает возможность получать действительно уникальные и эстетически эксклюзивные результаты.
  • «Мокрая» отделка легко поддается как полному, так и частичному обновлению, ремонту и реставрации. По прошествии многих лет вы спокойно сможете подлатать фасад в тех местах, где это будет необходимо.
  • Данный тип монтажа заметно снижает нагрузку на фундамент.

Технология мокрого фасада по минвате инструкция. Плюсы и минусы технологии

Если говорить о преимуществах «мокрого фасада» (а не об общих достоинствах утепления), то надо проводить сравнение с другими способами утепления наружных стен. Основной конкурент — это вентилируемый фасад. И преимущества рассматриваемой технологии утепления зданий такие:

  • Более низкие затраты на материалы. Несущие системы в зависимости от производителя навесного фасада стоят дорого. А если учесть стоимость ветрозащиты минеральной ваты и фасадных панелей, то итоговая цена будет гораздо выше, чем затраты на клеевой раствор, армирующую сетку и штукатурку (при условии использования минеральной ваты в качестве утеплителя).
  • Возможность выбора теплоизоляционного материала. В зависимости от паропроницаемости наружных стен материалами для решения тепловой защиты здания в составе мокрого фасада служат минеральная вата или пенополистирол. Для вентилируемого фасада выбирают исключительно теплоизоляционные маты из минеральной ваты, а она стоит дороже плит обычного или экструдированного пенополистирола.
  • Меньше толщина теплоизоляционного слоя и отделки. У минеральной ваты теплопроводность в среднем выше на 10-20%, чем у пенопласта. По сравнению с ЭППС разница еще больше — около 30-40%. Но даже если в «мокром фасаде» используют минеральную вату, то в итоге общая толщина утепленной стены будет меньше — здесь не нужен вентилируемый зазор, величина которого по нормам должна быть не менее 6 см. А это влияет на глубину светового проема и инсоляцию жилого помещения.
  • Проще «обновить» или изменить внешний вид здания — достаточно заново покрасить фасад.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tehnologiya-mokryy-fasad-poshagovaya-instrukciya-mokryy-fasad-tehnologiya-utepleniya-doma-ot

Как сделать вентилируемый фасад. Как правильно установить профиль для вентилируемых фасадов – монтаж системы утепления своими руками

Вентилируемый фасад – эффективный и практичный способ улучшения тепло- и звукоизоляции здания, защиты его стен от влаги и внешних воздействий, а также придания сооружению стильного внешнего вида. Для его обустройства применяют такие материалы:

  • металлические и композиционные сплавы;
  • керамогранит и натуральный камень;
  • дерево;
  • фиброцемент;
  • стекло и др.

Вентилируемые фасады можно устанавливать независимо от погоды и сезона, поскольку технологии монтажа не связаны с «мокрыми» процессами.

Как сделать вентилируемый фасад. Как правильно установить профиль для вентилируемых фасадов – монтаж системы утепления своими руками

  1. горизонтальные Г-образные крепёжные профили;
  2. вертикальные шляпные и Z-образные крепёжные профили из оцинкованного металла;
  3. метизы;
  4. фасадные кассеты.

Как сделать вентилируемый фасад. Как правильно установить профиль для вентилируемых фасадов – монтаж системы утепления своими руками

Размеры монтажных элементов

Как сделать вентилируемый фасад. Как правильно установить профиль для вентилируемых фасадов – монтаж системы утепления своими руками

Крепежные элементы для вентилируемых фасадов

Основной вертикальный профиль для вентфасада (КПШ 90х20)

Для крепления системы к стене используются усиленные крепёжные кронштейны для вентилируемых фасадов (ККУ). Размер их консоли от 90 до 230 мм. Шаг горизонтальных профилей и кронштейнов указывается в проектной документации .Шляпные крепёжные профили КПШ-90х20х3000 предназначены для установки по вертикальным стыкам кассет фасада, между которыми монтируют промежуточные профили КПШ-50х20х3000. Узлы примыканий выполняю с использованием Z-образных крепёжных профилей КПZ-29х20х3000.Профили для вентилируемых фасадов имеют как стандартную (3 м), так и нестандартную длину, определяемую проектом.Для крепления элементов несущего каркаса используются самонарезающие винты, заклёпки или болтовые соединения.

Крепежный Z-образный профиль КПZ 29х20х3000

Система утепляется в один или два слоя минватой либо стекловатой. Однослойное утепление или наружный слой двухслойного материала выполняют из плиты минваты (плотность от 80 кг/кубометр) .Внутренний второй слой выполняют из плит минваты или стекловаты (плотность от 30 кг/кубометр). При этом, чем больше слоев материала и выше его плотность, – тем дороже цена.Для защиты от ветра и влаги утеплитель покрывают паропроницаемой мембраной. Изготовление металлических фасадных кассет со скрытым или открытым способом крепления выполняется по проектным размерам.

Установка систем вентилируемых фасадов

Инструменты

Крепление вентилируемого фасада проводят с использованием таких инструментов:

  • нивелира;
  • рулетки;
  • отвеса;
  • шуроповерта;
  • ножниц по металлу;
  • заклёпочных клещей.

Внимание! Металлические составляющие запрещено резать абразивным кругом («болгаркой») из-за выжигания полимерного покрытия и цинка с последующим возникновением коррозии и ржавых подтёков.

Подготовка поверхности

Перед установкой демонтируются водостоки, антенны, вывески, а стена очищается от отслоившейся штукатурки.

Разметка и монтаж кронштейнов

Разметку выполняют с учётом проектного шага кронштейнов при отступе между краем стены и осью кронштейна не меньше 100 мм.

Совет! Для моделирования данного процесса на стадии проектирования, вам понадобится инструкция по установке вентилируемых систем.

Кронштейн для вентилируемых фасадов – надежная и простая конструкция

В стене просверливают отверстия под анкеры соответствующего диаметра и устанавливают кронштейны ККУ. Между стеной и креплением устанавливается изолоновая или паронитовая прокладка.Размер кронштейнов определяется конкретными условиями монтажа (толщиной утеплителя, неровностями стены).

Обратите внимание! Кронштейн для вентфасада – важный элемент всей системы, который позволяет выровнять (рихтовать) горизонтальную обрешётку до 30 мм, создавая ровную поверхность под кассеты.

Установка теплоизоляции и ветрозащиты

Монтаж утеплителя должен быть плотным, без пустот в швах. Плиты крепятся с помощью 5-7 тарельчатых дюбелей на 1 квадратный метр.

Схема установки утеплителя

При использовании не кашированного утеплителя ветрозащиту устанавливают из влагозащитной плёнки с перехлёстом 100 мм. Первый из двух слоёв утеплителя дополнительно крепится 2 дюбелями к плите (на завершающем этапе потребуется 3-4 дюбеля).

Установка горизонтальных профилей

Для крепления горизонтального профиля для вентилируемых фасадов КПГ к кронштейнам ККУ используются заклёпки или саморезы 4,8х28. При недостаточном выравнивании элементов конструкции используют крепления для вентилируемых фасадов соответствующих размеров.

Внимание! Допустимо вертикальное отклонение фасада, перпендикулярное плоскости стены, до 1 мм на метр, но не более 5 мм на 10 метров и 10 мм на общую высоту стены.

Установка вертикальных профилей

        Такие элементы устанавливают снизу вверх. Перед монтажом их боковые стороны освобождают от защитной плёнки. Низ кассет защёлкивают к начальной планке, а их верх крепят к несущим вертикальным профилям при помощи оцинкованных саморезов 4,8х28.Элементы крепят нарезающими винтами. Верхнюю кассету защёлкивают за верх предыдущей детали.Вертикальный промежуток между кассетами фасада (руст) устанавливается шаблоном от 5 до 30 мм. Рекомендуемое значение этой величины – 30 мм.

        Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ventfasady-iz-keramogranita-konstruktivnye-osobennosti-ventfasada

        Можно ли использовать фасадную краску внутри помещения. Выбор фасадной краски для внутренних работ

        Огромное преимущество фасадной краски заключается в том, что ее состав разработан с учетом потребности в защите материалов от негативного воздействия внешних факторов, включая влажность и перепады температур. Соответственно, если фасадная краска будет использована для проведения внутренних работ, то она помимо эстетической функции будет выполнять ещё и защитную.

        Что касается выбора лакокрасочного состава, то его нужно делать с учётом следующих параметров:

        • Связующие вещества — в качественных красках используются в качестве связующих веществ синтетические смолы. На их основе производятся акриловые и силиконовые краски, которые отличаются высокими качественными и эксплуатационными характеристиками;
        • Водонепроницаемость — поскольку воздействие влаги губительно для всех материалов, используемых в строительстве домов и других зданий, целесообразно будет защитить их не только снаружи, но и внутри. Особенно это относится к помещениям, где предполагается повышенный уровень влажности – ванных комнат, кухонь, саун и т.д.;
        • Степень износостойкости — в этом отношении лучшими являются акриловые краски. При нанесении они образуют плотную поверхность, которая устойчива к различным воздействиям, включая механические. Благодаря этому свойству покрытие сохраняет свою эстетическую привлекательность на протяжении длительного периода времени;
        • Скорость высыхания — практически все современные лакокрасочные изделия отличаются быстротой высыхания. Но, перед тем как купить фасадную краску, следует внимательно изучить её состав и рекомендации производителя, поскольку покрытие наносится в несколько слоёв.

        Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Монтаж фасадов

        Монтаж вентилируемых фасадов: специфика, этапы

        Чтобы стены здания смотрелись аккуратно, выглядели красиво и привлекательно, необходима качественная отделка. Монтаж навесных вентилируемых фасадов (НВФ) — отличный метод для наружной отделки строительных объектов из различного облицовочного материала.

        Подобное решение существенно увеличит эргономику конструкции и позволяет уберечь ее от:

        • Конденсата
        • Влаги
        • Образования грибка и плесени

        Главная особенность вентфасада заключается в том, что между стеной и облицовочным материалом создается зазор, позволяющий воздуху свободно циркулировать. Срок службы навесных фасадов напрямую зависит от степени качества используемых материалов и профессионализма исполнителей, которые будут выполнять монтаж. Вентфасады позволяют существенно сократить бюджет на финишной отделке. Купить отделочные материалы для монтажа вентфасада в Москве не составит труда. Современный строительный рынок предлагает множество различных вариантов на любой бюджет.

        Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Монтаж фасадов

        Виды монтажа вентилируемых фасадов

        Фасад не будет оказывать нагрузок на объект, благодаря каркасной основе, изготовленной из стандартного профиля из железа. Легкость и оперативность возведения дают возможность осуществлять работы в течение года и вне зависимости от погодных условий. Технология монтажа навесных вентилируемых фасадов несмотря на простоту, требует вмешательства профессиональных специалистов. Цена работы рассчитывается за 1 м2 и у каждого исполнителя отличается. Такие услуги выполняются под ключ. Ниже рассмотрим основные типы установки вентфасада.

        Фасад из керамогранита: особенности установки

        Монтаж фасада из керамогранита можно заказать под ключ. Стоимость за м2 будет рассчитана индивидуально. На окончательную цену влияет несколько факторов: сложность работ, стоимость материалов и сроки исполнения.

        Керамогранит является высоконадежным и прочным материалом, обладающим большой плотностью. Он отличается абсолютной устойчивостью к температурным колебаниям, может выдерживать воздействия механического характера. Именно керамогранит создает так называемую «броню» для строительного объекта. Не требует специфического ухода после монтажа и не обязывает владельца дома вкладывать средства в ремонтные работы. Как и другие отделочные материалы, керамогранит представлен в широком ассортименте на современном рынке. Его можно приобрести в любом размере и цветовой гамме. Встречается керамогранит с глянцевым гладким или шероховатым матовым покрытием. В силу своих свойств керамогранит увеличивает срок эксплуатации всей строительной конструкции. Высокая стоимость керамогранита полностью компенсируется отсутствием необходимости проведения ремонта в первые двадцать лет. Стоит выделить и антивандальные характеристики: даже при интенсивном ударе на поверхности керамогранита не появятся сколы и трещины.

        Облицовка керамогранитом осуществляется прямо на стены, для монтажа используется специальный клеевой состав, но только, если стены имеют абсолютно идеальную поверхность. Желательно при применении данного метода использовать клей с высоким показателем сцепления, который оптимально подойдет для климатической специфики региона. Профессионалы не советуют применять цемент, поскольку он может негативно повлиять на качество отделочных работ. Оптимально использовать составы на основе полимеров, они смогут хорошо удерживать плитку. Когда материал монтируется на каркас, в нем необходимо просверливать отверстия для анкерного крепления, они прикрепляют плитки к конструкции. Если использовать штифтовые крепежи, на керамограните делаются специальные пазы под крепеж.

          Вентилируемый фасад технология монтажа описание. Монтаж фасадов

        Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/ustroystvo-mokrogo-fasada-po-uteplitelyu-tehnologiya-metody-krepleniya-mokrogo-fasada

        Варианты отделки фасада частного дома. Требования к отделке фасада

        Все фасадные системы делятся на две основные категории: невентилируемые, вентилируемые. Первые из перечисленных не предполагают наличие вентиляционного зазора между облицовкой и стеной. Отделочный материал фиксируется при помощи клеевой смеси, раствора, штукатурки. Вторая структура еще называется навесной. Здесь имеется пространство между отделкой и зданием для циркуляции воздуха.

        Варианты отделки фасада частного дома. Требования к отделке фасада

        Строительный рынок предлагает огромное количество различных материалов, которые можно использовать для облицовки лицевой стороны жилого дома. Выбор соответствующего вещества напрямую зависит от того, из чего построено само здание. Однако все стройматериалы должны соответствовать определенным требованиям, а именно:

        • Привлекательный внешний вид. Этот критерий играет основополагающую роль.
        • Стоимость. Не стоит экономить на наружной отделке, иначе она прослужит недолго.
        • Долговечность. Хорошее покрытие украшает загородный дом более 10 лет, не требуя замены каждые 3-4 года.
        • Прочность. Облицовка обязана выдерживать все нагрузки, оказываемые на строение, в том числе возможные механические повреждения.
        • Биологическая стойкость. Покрытие должно быть инертным к образованию и распространению грибков и плесени.
        • Экологичность. Способность не наносить вреда, как окружающей природе, так и проживающим людям.
        • Устойчивость к атмосферным осадкам. Стройматериал не должен вымываться, выветриваться под действием воздушных потоков, разрушаться и менять свой цвет от солнечных лучей.
        • Влагостойкость. Недопустимо, чтобы покрытие впитывало и пропускало влагу.
        • Паропроницаемость. По законам строительства растет от внутренних материалов стены к внешним.
        • Огнестойкость. В идеале стоит выбирать негорючее сырье.
        • Морозостойкость. Способность выдерживать перепады температуры без потери основных эксплуатационных характеристик.
        • Простота ухода. Поверхность должна легко очищаться от загрязнений.
        • Устойчивость к высолам. При попадании влаги на поверхности недопустимо появление минеральных солей, которые не только портят внешний вид, но и создают серьезную нагрузку.
        • Устойчивость к агрессивным средам.

        Видео технология утепления фасада ("мокрый фасад") - видеоинструкция.