Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить замки на межкомнатные двери. Врезка замков в межкомнатные двери: необходимые инструменты и их назначение

14.02.2022 в 14:49

Как установить замки на межкомнатные двери. Врезка замков в межкомнатные двери: необходимые инструменты и их назначение

Выбор инструмента, необходимого для того, чтобы врезать замок в межкомнатную дверь, зависит в первую очередь от технологии, с помощью которой будет осуществляться этот процесс. 

Их две – одна профессиональная, которая предполагает использование высокоточного современного электроинструмента, а вторая, можно сказать, кустарная, осуществляющаяся посредством молотка и зубила.

Выбирать, какой из них вы будете придерживаться, конечно, вам. Я лишь скажу одно – в последнем случае результат может вас огорчить. В среднем же, если говорить про инструмент для врезки замков, то понадобится следующий набор.

  • Ручной фрезер для врезки замков – именно он используется профессионалами для обеспечения высокой точности и качества выборки посадочных углублений для планки замка.

Благодаря высоким оборотам вращения фрезы, он позволяет вырезать углубления под замок, не травмируя декоративное покрытие двери.

  • Молоток. А как же без него? Скорее всего он понадобится для работы в паре со стамеской при кустарном способе врезки.

Но может пригодиться и при профессиональном подходе к делу.

  • Стамески разной ширины. С их помощью придется вырезать посадочное отверстие под планку замка – этот инструмент довольно топорный, а результат работы с ним зависит в большей степени от руки мастера.
  • Дрель или шуруповерт – понадобятся для высверливания отверстий под ручки и глубокого посадочного отверстия под сам замок.
  • Плоская и крестовая отвертки. Именно ими лучше всего закручивать саморезы, которыми крепится как замок, так и сами ручки – если шуруповерт соскочит с шурупа, то вероятнее всего дверь будет повреждена.
  • Набор перьевых сверл по дереву.

Они устанавливаются на дрель или шуруповерт и используются для высверливания посадочных отверстий. Как это делается, расскажем чуть позже.

  • Рулетка. О ее назначении говорить не придется, все и так знают, для чего она служит.Как правильно врезать замок фото

Вот и все, что понадобится для решения вопроса, как врезать замок в деревянную дверь? Можно еще рассказать и о редко используемых в этом деле инструментах, но, наверное, не стоит, так как без определенного опыта с ними можно натворить много непоправимых дел.

Как установить замки на межкомнатные двери. Врезка замков в межкомнатные двери: необходимые инструменты и их назначение

Как врезать замок в межкомнатную дверь без фрезера. Инструменты для врезки замков и защелок

Врезать замок в межкомнатную дверь не так уж и сложно, но для работы потребуются инструменты:

  • Дрель с коронкой на 25 мм и/или перьевым сверлом на 22-23 мм (есть элементы замков и с меньшими размерами, так что может потребоваться перо/коронка на 20 мм). Этим инструментом вырезают отверстия под замок в дверном полотне.
  • Перьевое сверло на 16 мм — чтобы сделать выемку в ребре двери и ответную часть в косяке.

    Как врезать замок в межкомнатную дверь без фрезера. Инструменты для врезки замков и защелок

    Коронкой лучше работать с деревянной дверью

  • Киянка и стамеска (лучше — дюймовая). С их помощью «заглубляют» накладку с защелкой и пластину на ответное отверстие.
  • Сверло диаметром 1 мм — просверлить отверстия под установку саморезов, которыми крепится сам замок и накладки.
  • Отвертка — закрутить саморезы.
  • Еще нужны будут рулетка или длинная линейка (более метра длиной), карандаш, треугольник (лучше плотницкий, но подойдет обычный школьный).

Не такой уж дорогой и редкий инструмент. Если у вас нет сверла и коронки, купить можно в любом строительном супермаркете или на рынке. Так как сверлить будем не камень, слишком дорогие покупать не надо — обычные коронки или сверла по дереву.

Как врезать замок в межкомнатную дверь без фрезера. Инструменты для врезки замков и защелок

Готовый набор для врезки замков в межкомнатные двери (по дереву): перьевое сверло, державка, коронка

Пару слов о том, что лучше — коронка или перьевое сверло. Вырезать в двери отверстие под замок проще и быстрее коронкой, стружек при этом меньше. Но в торце работать коронкой далеко не так удобно, да и отверстие получается больше чем нужно. Сверлить пером чуть дольше и стружек больше, но проще контролировать процесс. А вообще, большой разницы нет, но чаще всего, отверстие в полотне делают коронкой, а в торце — пером. Но можно везде использовать перо.

Как врезать замок в межкомнатную дверь без фрезера. Инструменты для врезки замков и защелок

Без стамески не обойтись

Еще момент: стандартная коронка имеет диаметр 25 мм, а под замок необходимо отверстие 22-23 мм. Лишние 2 мм без проблем перекрываются декоративными накладками, но при очень узкой двери эти лишние миллиметры могут стать критичными.

Замок на межкомнатную дверь. Дверные магнитные защелки: типы, достоинства и недостатки

Говорим мы о дверных магнитных защелках для межкомнатных дверей, а не о замках на входные двери. Это важно, так как устроены они по-разному. Итак, магнитные защелки работают за счет магнитного поля, которое генерирует постоянный магнит. Как известно, к магнитам притягивается металл. Вот за счет этого и работает магнитная защелка: имеется магнит и металлическая пластина. Их закрепляют на косяке и в торце дверного полотна. Когда двери закрывают, они приближаются, притягиваются. Таким образом срабатывают магнитные защелки, но бывают они разные — активные и пассивные.

Замок на межкомнатную дверь. Дверные магнитные защелки: типы, достоинства и недостатки

Магнитные ручки удобны и издают мало шума

Пассивные магнитные дверные защелки

Всем известны мебельные магниты для фиксации дверок — это и есть пассивные магнитные защелки. В простейшем варианте — для мебели — они представляют собой одну или две пластины магнита в небольшом пластиковом корпусе. Этот корпус крепится на мебели в нужном месте. Вторая часть — металлическая пластинка — закрепляется на дверцах. Дверки закрываем, магнит притягивает пластинку и удерживает ее. За счет этого они не открываются.

Замок на межкомнатную дверь. Дверные магнитные защелки: типы, достоинства и недостатки

Пассивные магнитные защелки для мебели и межкомнатных дверей

Этот вид мебельных магнитов всем знаком, понятен и принцип работы. Есть вариант магнитных защелок для дверей-купе. Их ставят в шкафы. Ручки в этом случае делают врезными, чтобы они не мешали передвигать их.

Замок на межкомнатную дверь. Дверные магнитные защелки: типы, достоинства и недостатки

Магнитные защелки для шкафов-купе

Есть такие же пассивные магнитные защелки и более крупных размеров. Их уже можно применять для межкомнатных, балконных дверей. Такие же, но в другом исполнении, ставят иногда на входные, но не в качестве замка, а, скорее, в качестве доводчика. Особенно это актуально для стеклянных дверей, на которые обычные доводчики установить проблематично.

Если говорить о достоинствах пассивных магнитных защелок, они очевидны:

  • Простой монтаж. Обе части просто прикручиваются к косяку и дверной створке друг напротив друга. На этом установка окончена. Очень редко требуется их углублять.
  • Очень низкий уровень шумов. Слышен только щелчок когда створка ударяется о дверную коробку. Но этот звук намного тише, чем звук от подпружиненного ригеля.
  • Нет никакой механики, только взаимодействие магнита и металла.
  • Невысокая цена. Мебельные варианты стоят вообще копейки, а вот для балконных и межкомнатных — цена от 20$ и выше.

Замок на межкомнатную дверь. Дверные магнитные защелки: типы, достоинства и недостатки

Магнитный замок для балконной металлопластиковой двери

Пассивные магнитные защелки — отличный выход для пластиковых и металлопластиковых балконных дверей. Все мы сталкиваемся с необходимостью выйти на балкон или лоджию. При этом ручка запорного механизма установлена только в помещении. Снаружи если и ставят, то только обычную ручку, за которую створку можно притянуть. Обычно получается только прикрыть, и зимой из-под двери отчаянно тянет холодом. Вот тут и выручает магнитная защелка. Она притягивает и удерживает дверь в закрытом положении.

Активные с ригелем

Для межкомнатных дверей пассивный вариант магнитной защелки не слишком удобен. Все же мы привыкли, чтобы дверное полотно фиксировалось в запертом состоянии. А фиксация за счет притяжения не слишком надежна. Даже сквозняк может распахнуть створки. Поэтому придумали другой тип магнитных защелок — с ригелем.

Когда ставят магнитный замок на межкомнатную дверь, в косяк вставляется магнит, в створку врезается накладка с ригелем (выдвижным фиксатором, язычком). Когда створка открыта, фиксатор втянут внутрь дверного полотна. Двери закрываются, фиксатор приближается к магниту. Под действием силы магнита ригель выскакивает, попадает в паз, притягиваемый магнитом там и остается. Так фиксируется дверное полотно в закрытом состоянии.

Замок на межкомнатную дверь. Дверные магнитные защелки: типы, достоинства и недостатки

Защелка с магнитной фиксацией по принципу работы не слишком отличается от пружинного ригеля

Когда магнитный замок надо открыть, нажимаем на ручку, отодвигая ригель принудительно, открываем двери. Так как магнит не притягивает ригель, он остается втянутым внутрь и после того как ручку отпустили. Так работает магнитная защелка с ригелем.

Если говорить о защелках активного типа, достоинств меньше. Монтаж — стандартный. Части врезаются в коробку и створку. Стоимость нормального магнитного замка — немаленькая. Из реальных плюсов остается:

  • Более тихая работа. Они далеко не беззвучны, как часто говорят в рекламе, но тише, чем пружинные ригеля. Правда, если ригель сделан из пластика, то такая пружинная защелка практически бесшумна.
  • Длительный срок эксплуатации. Точная цифра зависит от производителя, но так как трущихся частей нет, то и износа особого тоже нет. Специальный магнитный пластик, усиленный стеклотканью, выдерживает до 200 000 рабочих циклов (открыть/закрыть) без изменений эксплуатационных свойств.

И как обычно, насколько хорошо будет работать магнитная защелка зависит от ее качества. Не стоит покупать самые дешевые. Некоторые могут неплохо работать, но гарантий нет, что вам попадет нормальная.

Установка замка в межкомнатную дверь москва. Установка дверного замка — отзывы

2371 отзыв оставили клиенты за последние 12 месяцев. Из них 2231 — положительные.

Большое спасибо мастеру Леониду за отзывчивость, доброжелательность, культуру в работе, высокий профессионализм. Работа по установке замка в межкомнатную дверь выполнена на отлично.

Огромное спасибо Санджару. Очень быстро откликнулся, приехал и установил две межкомнатные двери на следующий день. Работает очень аккуратно, все за собой убирает. Профессиональный имеет инструмент, поэтому все ровно и аккуратно. Если можно было поставить 10+ я бы с радостью… ещё

У нас были нестандартные двери, сложная установка с неровными стенами, не готово покрытие на пол в коридор. Нужно было установить 2 межкомнатнве двери и двери санузла. Максим подсказал, как лучше подготовится. В удобный для нас день приехал с напарником. Привезли с собой всё… ещё

10 октября 2021 · м. Рязанский проспект

Установка дверного добора, Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Игорь Швец

4,97 · 92 отзыва

Отличный специалист. Созвонились, договорились, приехал вовремя в оговоренное время, со своим профессиональным инструментом. Двери установил аккуратно, все в стык, по стоимости взял ровно столько, сколько и обговаривали ранее. Дал хорошие рекомендации. Рекомендую данного… ещё

Установка дверного добора, Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Василий Солдаткин

4,94 · 16 отзывов

Очень благодарна Василию за установку дверей, все качественно и четко согласовывал каждый момент, очень хороший специалист, рекомендую !

Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Кузимуротович Сардор

3,40 · 5 отзывов

Поставил мастер дверь очень хорошо учитывая не то, что косяки, стены, и пол не очень ровные

27 августа 2021 · м. Митино, Пятницкое шоссе

Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Алексей Соколюк

4,91 · 174 отзыва · Очень хвалят

Алексей, установил четыре межкомнатные двери. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне с применением проф.инструментов и в кратчайшие сроки. Все очень четко и аккуратно. Без каких-либо замечаний. Рекомендуем всем данного мастера. Алексею - огромное спасибо за такой… ещё

20 января 2022 · м. Окружная, Верхние Лихоборы

Установка дверного добора, Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Станислав Краевский

4,84 · 75 отзывов

Очень рада, что на мой заказ откликнулся Станислав, т.к. переживали, что покрытие у наших дверей капризное, требует аккуратности и опыта от установщика, который трудно определить не зная человека в работе и обращаясь к нему впервые. В итоге установка превзошла все наши… ещё

Установка дверного добора, Установка дверных наличников, Врезка петель в двери, Установка дверного замка, Установка дверной ручки, Установка распашных дверей

Козару Николай

4,86 · 74 отзыва

Всё сделал хорошо и красиво. Все двери не только открываются, но и закрываются.