Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить подоконник ПВХ. Подготовительный этап работы

04.10.2021 в 00:20
Содержание
  1. Как установить подоконник ПВХ. Подготовительный этап работы
  2. Как установить подоконник ПВХ и откосы из сэндвич панелей на окнах. Инструкция по установке откосов и подоконника на окна ПВХ
  3. Накладка на пластиковый подоконник. Накладка на подоконник
  4. Из чего сделать подоконник. Виды подоконников и для чего они нужны в доме
  5. Как установить подоконник ПВХ своими руками. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз
  6. Как установить подоконник ПВХ на пластиковое окно. Установка подоконника на балконе
  7. Видео как установить подоконник своими руками (мастер класс)

Как установить подоконник ПВХ. Подготовительный этап работы

Прежде чем переходить непосредственно к установке, необходимо подготовить рабочее место. Для этого вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. уровень;
  2. электролобзик;
  3. рулетка;
  4. ножовка;
  5. карандаш;
  6. монтажная пена;
  7. пистолет для пены;
  8. перфоратор;
  9. сверла на перфоратор;
  10. молоток;
  11. стамеска;
  12. деревянные бруски;
  13. долото.

Устанавливают подоконник таким образом, чтобы он входил в боковую стену, поэтому нужно будет в откосах вырезать разъемы глубиной около двух сантиметров.

Как установить подоконник ПВХ. Подготовительный этап работы

Для осуществления данной процедуры нужно приложить пластиковый подоконник к стене и сделать на нем соответствующие отметки маркером, затем осторожно выбить пазы. Такая операция требует максимальной сосредоточенности и аккуратности, в противном случае восстанавливать откосы придется долго.

Важно! Для того чтобы повреждения на откосах были минимальными, следует обращаться с ними очень бережно в процессе всего монтажа.

Далее переходим к выполнению углублений. Рассмотрим два варианта:

  • Откосы выполнены из гипсовой штукатурки. В таком случае осуществить процедуру можно при помощи молотка или стамески.
  • Бетонные откосы. Тогда выполнить углубления для пластикового подоконника можно с помощью перфоратора.

После выполнения всех перечисленных манипуляций нужно очистить подставочный профиль и нижнюю часть окна от кусков штукатурки и пыли, поскольку эти материалы используются для установки подоконника. Затем очищенные поверхности увлажняют, лучше для этих целей применять грунтовку, которая укрепляет поверхность.

Обратите внимание! Для того чтобы не допустить появление сквозняков от окна нужно хорошо задувать пеной все щели оконной рамы.

Как установить подоконник ПВХ и откосы из сэндвич панелей на окнах. Инструкция по установке откосов и подоконника на окна ПВХ

Как установить подоконник ПВХ и откосы из сэндвич панелей на окнах. Инструкция по установке откосов и подоконника на окна ПВХ

Завершающая часть монтажа окон – это декорирование проема. Нельзя недооценивать важность этого процесса. Поскольку от того, как будет выполнена установка откосов и подоконников на пластиковые окна, зависит конечный результат всей выполненной работы.

Обязательные мероприятия после монтажа окна

Зазоры

Когда окно уже установлено на свое место, зазор между проемом и профилем обязательно запенивается монтажной пеной. Важно в дальнейшем произвести монтаж подоконников предельно аккуратно, чтобы не повредить заполненное пространство, если это произойдет, вся работа может оказаться под угрозой . Недопустимо образование щелей, поскольку возможно образование сквозняков.

Эффективнее всего для обработки зазоров использовать монтажную пену

Расшивка

После принятия решения устанавливать пластиковые откосы, декорировать их плиткой или шпатлевать, очень важно выставить правильный угол.

От так называемой расшивки зависит достаточное проникновение дневного света в помещение.

Этой, казалось бы, мелочи часто не придается должного значения, но именно от нее зависит естественное освещение в доме. Ставить «доборы» пвх своими руками нужно очень внимательно.

Пластиковые доборные расширители устанавливают в местах прилегания профиля к потолку и стенам

Уровень

Еще один нюанс касается строительных нормативов для пластиковых окон в отношении уровневого контроля. Нужно, чтобы он был на «нулевой» отметке. Отклонение от стандартов впоследствии неизменно приведет к скапливанию конденсата. Многие ошибочно воспринимают монтаж подоконника не очень важной отделкой, которую можно сделать примерно ровно, «на глаз». Допускать такого нельзя.

Монтаж подоконника выполняется строго по уровню

Примечание! Для того чтобы избежать негативных последствий, лучше доверить монтаж подоконников и откосов профессиональным мастерам, которые выполнят весь комплекс работ с максимальным коэффициентом надежности.

Виды работ

Отделка пластиком

Самая популярная технология – это когда установка откосов и подоконников на пластиковые окна осуществляется из такого же ПВХ материала. Плюсов в данном декоре предостаточно: легкость, практичность, небольшая стоимость и простота в уходе. Преимущества пластика сделали его самым востребованным строительным расходным материалом при ремонте в старом жилищном фонде и новостройках.

Чаще всего для отделки откосов и монтажа подоконников применяют ПВХ-панели

Штукатурка

Второй способ декора подоконника осуществляется посредством штукатурки, дальнейшей шпатлевки и покраски. Стоит отметить, что хотя этот метод имеет право на внедрение, но фактически применяют его крайне редко, ввиду значительных трудозатрат.

Вместе с тем такую технологию весьма часто используют при монтаже откосов. Иногда заключительный декор завершает оклейка специальными влагоустойчивыми обоями.

В то же время откосы и подоконники при такой отделке обладают повышенной надежностью, повредить их даже теоретически невозможно .

Оштукатуривание проемов окна – самый трудоемкий способ отделки

Кафель или мозаика

Третий распространенный вариант – облицовка кафельной плиткой или мозаикой. Подоконники и внешний вид откосов при такой отделке смотрятся очень оригинально и необычно. Часто такой вид декора применяют в частном доме или коттедже.

Подоконник из мозаики, кроме основной функции, служит элементом декора

Дерево

Еще один популярный способ декорирования – это когда отделка окон осуществляется деревом. Краснодеревщики выполняют под заказ очень достойные модели.

Изготовление подоконников не занимает много времени, а детали устанавливаются по технологии, аналогичной простейшей сборке деталей по принципу «конструктор».

Сначала устанавливается профиль окна, затем выполняется монтаж подоконников и уже после идет очередь правого, левого и верхнего «добора».

Почитатели натуральных материалов для отделки окна выбирают дерево

Гипсокартон

Дуэт гипсокартонных откосов и пластиковых подоконников весьма распространен. Такое сочетание позволяет сэкономить на покупке пластика, но в то же время требует больших трудозатрат, поскольку приходится монтировать материал разного вида и свойств.

Часто для отделки откосов используется гипсокартон

Подоконник с увеличенной функциональной нагрузкой

При выполнении дизайнерского ремонта на небольшой площади кухонь целесообразно установить подоконник, который будет значительно увеличивать рабочую поверхность. Такую технологию условно называют «язык», когда подоконник значительно выдвинут в комнату, и выполняет функцию стола.

Подоконник “язык” позволяет увеличить рабочую поверхность на кухне

Примечание! В целях значительной экономии можно сделать отделку откосов и подоконников ПВХ материалами своими руками. В таком случае нужно учесть, что потребуется использовать набор электроинструмента, а также необходимо обладать хотя бы минимальными практическими знаниями всех процессов ремонта.

Накладка на пластиковый подоконник. Накладка на подоконник

Накладка на подоконник

В современных домах, квартирах и офисах подоконники давно перестали быть только элементом оконных конструкций. Функционал подоконников расширился, повысились требования к надежности, износоустойчивости и эстетичности подоконных досок. Подоконники широко используются в качестве полок, столешниц и даже диванов, выполняя функцию элемента декора помещений.

Во время ремонта или в случае повреждения поверхности подоконника возникает необходимость обновить поверхность оконного элемента. Оптимальным вариантом решения проблемы является использование накладок на подоконники, широкий ассортимент которых предлагает наш интернет-магазин. Накладки представляют собой самый простой способ отреставрировать подоконную доску, обновив ее или скорректировав форму с учетом особенностей окна или помещения. Среди преимуществ данного способа восстановления подоконников следует отметить короткие сроки выполнения работ, разнообразие вариантов решений, возможность самостоятельной установки элемента.

Цены на накладки для подоконников

Ед.измер. Ширина мм Цена Монтаж
накладка м/п 150 350 рублей 800 рублей
накладка м/п 200 450 рублей 800 рублей
накладка м/п 250 500 рублей 800 рублей
накладка м/п 300 550 рублей 800 рублей
накладка м/п 350 600 рублей 800 рублей
накладка м/п 400 650 рублей 800 рублей
накладка м/п 450 700 рублей 800 рублей
накладка м/п 500 750 рублей 1000 рублей
накладка м/п 600 850 рублей 1000 рублей
накладка м/п 700 1050 рублей 1000 рублей
заглушка 250 рублей

Какие есть виды накладок для пластиковых подоконников по материалу изготовления

Современные производители предлагают широкий выбор накладок для подоконников различных видов, дизайна и стоимости. Выделяют две основные разновидности комплектующих этого типа:

  • из поливинилхлорилда (ПВХ). Качественные накладки на подоконники ПВХ купить можно для подоконников деревянных, кафельных, пластиковых, бетонных, поскольку изделия из ПВХ подходят для подоконных досок из любых материалов. Комплектуется пластиковая облицовка торцевыми заглушками. Дизайн ПВХ накладок может быть самым различным: под гранит и мрамор, под дерево, натуральный камень, резину и т.д.;
  • из МДФ. Дизайнерские возможности при использовании накладок МДФ ограничены. В отличие от накладок ПВХ у изделий из МДФ отсутствуют боковые планки. Отличаются конструкции наличием специального капельника.

Какие есть виды накладок на подоконники ПВХ по функционалу

В зависимости от цели установки накладки на пластиковые подоконники могут быть:

  • ремонтными. Ремонтные накладки используются при необходимости в замене старых деталей новыми. Использование ремонтных накладок позволяет снизить стоимость ремонта, сократить сроки выполнения ремонтных работ. Применение ремонтных накладок обеспечивает возможность повысить прочности подоконника и устойчивость к повреждениям;
  • декоративными. Качественную декоративную накладку на подоконник ПВХ купить можно в нашем магазине выгодно. Она позволяет изменить интерьер помещения при небольших затратах, восстановить эстетичность подоконника.

Наиболее популярными решениями являются накладки подоконные ПВХ, оснащенные профилями из ударопрочного поливинилхлорида. Поверхность накладок покрывает высококачественный ламинат, реалистично имитирующий дерево, мрамор, камень и т.д. Разнообразие вариантов по цвету и дизайну позволяет подобрать модель для помещений в любом стиле любого назначения. Дизайн любого дома выгодно дополнят столешницы из искуственного камня, которые также пресдтавлены в нашем магазине.

Купить накладки на подоконники в Москве можно оптом и в розницу в магазине Hoffen . Опытные консультанты окажут помощь в подборе модели соответственно требованиям и пожеланиям покупателя, помогут в оформлении заказа и доставки на выгодных условиях. Также Вы можете воспользоваться услугами нашей компании по установке накладок на подоконник, ремонту окон и дверей.

Из чего сделать подоконник. Виды подоконников и для чего они нужны в доме

Практически ни одно окно не обходится без установки подоконника, который обеспечивает безопасное стекание собравшегося конденсата на окне, в холодный период года. Назначение подоконника не только сугубо защитное, но и эстетическое. Основные функции поверхности можно разделить на три группы:

  • защитная;
  • эстетическая;
  • декоративная.

Декоративная функция подоконника обеспечивает постепенный переход от пространства внутри и собственно стен к проему в окне. К тому же, часто подоконники используют в качестве полок для комнатных цветов.

С помощью современных дизайнерских решений разные виды поверхности у окна используют как: кухонную столешницу, скамью для сидения и просто как полочку.

Подоконники бывают разных видов, так как материалы для их производства бывают самые разнообразные:

  • деревянные;
  • из натурального камня;
  • из искусственного камня;
  • ДСП и МДФ подоконники;
  • ПВХ и т.п.

Разновидности подоконников классифицируют еще и по их составу. Если изделие состоит из одного компонента (дерево, камень), то такие подоконники называют мономатериальными. Когда в составе имеется два и больше компонентов, то такие подоконники принято именовать как композитные.

Традиционным материалом для производства поверхностей под окна считается дерево. Для сохранения качества материала на многие годы, дерево вскрывают специальными маслами и лаками, восками. Чаще всего используют древесину для подоконников из сосны. Для экономии часто используют клееный брус, который имеет хорошие показатели в производстве.

Натуральные материалы – это всегда дорого и не всем доступно по семейному бюджету. Но не учитывая минус дорогой стоимости, подоконники из натурального камня обладают абсолютной экологичностью и имеют довольно хороший презентабельный вид.

Часто натуральный камень для производства подоконников заменяют искусственным материалом, что позволяет создать изделию доступную цену. Подоконники из искусственного камня выглядят не хуже чем из оригинального. К тому же преимуществом акрилового камня считается полное противостояние влаге и различным бактериям.

Подоконники из таких древесных материалов как ДСП и МДФ характеризуются отличной прочностью и влагостойкостью. Зачастую их покрывают лаком, который добавляет изделию блеска.

Хорошими эксплуатационными характеристиками славятся подоконники из ПВХ. Данный материал стойкий к солнечным лучам и влаге. К тому же ПВХ не требует особого ухода. Благодаря поверхности, на которой отсутствуют поры, на ПВХ не скапливаются микробы и бактерии.

Как установить подоконник ПВХ своими руками. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

5 мин.

Окна

Постоянно развивающиеся технологии дарят людям новые материалы и изделия, изготовленные из них, предназначающиеся для ремонтных работ. Одни из самых востребованных элементов — пластиковые окна, красивые, тонкие, практичные, функциональные. После сложных работ по установке стеклопакетов приходит черед монтажа откосов и удобных подоконников, которые становятся «пристанищем» для цветов и других небольших предметов. Такая операция по силам практически любому мастеру, если он заранее узнает, как установить пластиковый подоконник, сделать это правильно и надежно. Знакомство с инструкцией, а также с некоторыми особенностями процесса дает возможность не встретиться с проблемами в будущем.

Особенности конструкции из пластика

Как установить подоконник ПВХ своими руками. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

Чаще монтаж пластикового подоконника требуется после замены старых окон новыми конструкциями. Самый практичный вариант — металлопластик, который великолепно сочетается со многими другими материалами. Для оконной «подставки» можно выбрать дерево, ДСП, МДФ, камень — как натуральный, так и искусственный. Однако более охотно выбирают «родной» — пластик, у которого есть неоспоримые преимущества и небольшие минусы, о которых нельзя забывать. Среди первых:

  • практичность, ведь этот материал не нуждается в серьезном уходе;
  • возможность быстрой, относительно легкой установки изделий любой формы, размера и цвета;
  • отсутствие у пластика страха перед влажностью и перепадами температур;
  • высокая прочность, которую гарантируют ребра жесткости, а значит, долговечность;
  • экологическая чистота.

К отрицательным сторонам пластика относят:

  • хрупкость, не гарантирующая, что при эксплуатации не появятся вмятины;
  • ухудшение вида глянцевого материала, на котором хорошо видны царапины;
  • боязнь горячих предметов — кастрюль, чайников, деформирующих изделие.

Необходимо упомянуть еще о паре плюсов — о небольшой цене такого подоконника и отсутствии необходимости дополнительной обработки: защиты материала от влияния внешней среды и его покраски.

Как установить подоконник ПВХ своими руками. Как установить пластиковый подоконник: точность, аккуратность и орлиный глаз

При покупке надо выбирать изделия известных брендов. Некоторые производители наносят на подоконники специальное покрытие, которое устойчиво к абразивам и высокой температуре. Торец — следующее, на что внимание обращать обязательно. Чем больше у изделия толщина ребер жесткости, тем оно лучше оно будет справляться с нагрузками.

Потенциальные способы монтажа

Есть несколько методов, применяемых для установки пластиковых подоконников.

  1. Фиксация с помощью монтажной пены, специального клеевого состава.
  2. Крепление саморезами и/или монтажной пеной, пружинными скобами.
  3. Без применения крепежных элементов — клиньями, загоняемыми под плиту.
  4. Использование кронштейнов (обычная операция для балконных подоконников).

Каждый метод имеет достоинства и недостатки, а отличаются варианты только способом фиксации подоконника под рамой. Отличий в других этапах нет. Если не считать трудоемкость предпоследнего, то главное преимущество его — надежность.

Как установить подоконник ПВХ на пластиковое окно. Установка подоконника на балконе

В наше время стало популярно ставить из пластика не только окна, но и балконные конструкции. Такой материал хорошо сохраняет тепло в квартире и экономит полезную площадь. Однако следует понимать, что сама процедура монтажа довольно дорогое удовольствие. Поэтому многие жители многоэтажных домов выполняют процедуру самостоятельно.

Прежде чем начать замену пластикового подоконника, нужно подготовить кронштейны из металла. Они необходимы, если отсутствует возможность завести полотно под оконную раму. Кронштейны фиксируют на парапет при помощи анкеров, которые увеличивают нагрузку на доску ПВХ и усиливают всю конструкцию.

Устанавливают кронштейны на расстоянии друг от друга, которое не превышает один метр. После установки панели, нужно строительным уровнем проверить угол наклона. Прежде чем фиксировать держатели для полотна нужно хорошо натянуть нить. Такая операция дает возможность выровнять по горизонтали доску ПВХ.

После того, как кронштейны будут установлены, переходим к монтажу самого подоконника. Его фиксируют саморезами в нижней части конструкции. Делать это рекомендуют шуруповертом.

После установки пластикового подоконника на балконе следует обработать всю поверхность доски ПВХ специальным герметическим веществом. Такая манипуляция необходима для устранения зазоров и других неровностей.

Обратите внимание! В отличие от установки подоконника в доме, на балконе нет необходимости использовать монтажную пену, поскольку все составляющие конструкции быстро и надежно крепятся.

Видео как установить подоконник своими руками (мастер класс)