Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой толщины бывает дсп. Древесно-стружечные плиты: свойства, виды, сферы применения и советы, как отличить качественный материал от подделки

03.10.2021 в 06:57

Какой толщины бывает дсп. Древесно-стружечные плиты: свойства, виды, сферы применения и советы, как отличить качественный материал от подделки

Древесно-стружечная плита (расшифровка аббревиатуры ДСП) – это дешевый заменитель натуральной доски, фанеры и других материалов.

Его применяют там, где нет больших нагрузок, и не требуется высокая прочность на излом.

Материал доступен и довольно прост в изготовлении, к тому же производится из отходов деревообрабатывающей промышленности — древесной стружки.

Далее мы расскажем:

  • что такое ДСП;
  • какие виды и классы ДСП бывают;
  • какими характеристиками обладает материал различных типов и классов;
  • как изготавливают ДСП;
  • для чего их применяют;
  • сколько стоят такие плиты;
  • опасны ли они;
  • как отличить качественные и безопасные ДСП.

Что такое ДСП, и какие бывают их размеры?

ДСП – это плиты, состоящие из древесной стружки различных размеров и клеевой смеси. Причем прочность и жесткость зависят от состава клеевой смеси, а древесные отходы играют роль наполнителя и влияют только на износостойкость.

В большинстве случаев для изготовления ДСП  используют крупныеи мелкую стружку.

Поэтому ориентированно-стружечные плиты нельзя отнести к ДСП, хотя формально оба материала изготавливают из древесной стружки.

В качестве вяжущего вещества используют различные составы на основе формальдегида , ведь они при минимальной цене обеспечивают максимальную прочность и жесткость.

В качестве наполнителя применяют как отходы в форме опилок и стружки, так и различные обрезки, а также некондиционную древесину. Обрезки и некондиционную древесину различными способами превращают в стружку и смешивают с отходами деревообработки.

Стандарта размеров , принятого во всем мире, не существует , поэтому большинство производителей придерживается ограничения на минимальные размеры 120 см ширины и 180 см длины.

Но это связано не с какими-то общепринятыми документами, а с технологией производства и особенностями транспортировки ДСП.

Ведь легче перевозить плиты длиной 2,5–3,5 метра и шириной до 190 см , потому что такие размеры соответствуют кузову небольшого грузовика. Тем не менее, встречаются плиты длиной до 575 см и шириной до 250. Толщина плит составляет 8–40 мм.

Виды и классы

Виды и классы этого материала прописаны в  и соответствуют этим же параметрам международного стандарта EN 312, принятого в 2010 году.

Российский стандарт делит ДСП на плиты общего назначения неводостойкие (P1) и предназначенные для использования внутри сухих помещений (P2).

Международный стандарт предусматривает другое деление на классы:

  1. P2 – аналогичны российскому стандарту Р1, только водостойкие, подходят для использования в помещении с повышенной влажностью (≤85%).
  2. P3 – конструкционные ДСП, не обладающие влагостойкостью, могут выдерживать большие нагрузки, но подходят для использования только в сухих помещениях.
  3. P4 – то же самое, только влагостойкие, подходят для использования в помещении с повышенной влажностью (≤85%).
  4. P5 – конструкционные атмосферостойкие, подходят для использования на улице и не боятся высокой влажности и осадков. Могут выдерживать большие нагрузки.
  5. P6 – особо прочные невлагостойкие. Могут выдерживать очень большие нагрузки, но подходят для применения только в сухих помещениях.
  6. P7 ­- то же самое, только водостойкие, подходят для использования в помещении с повышенной влажностью (≤85%).

Необходимо учесть, что плиты российского класса P1 вообще не соответствуют требованиям международного стандарта.

Кроме того, ДСП делят по содержанию и эмиссии формальдегида :

  • Е0,5;
  • Е1;
  • Е2.

Более подробно о классах эмиссии и допустимом количестве выделяемого формальдегида читайте в статье (ОСП).

ДСП также разделяют по виду поверхности :

  • нешлифованные;
  • шлифованные;
  • облицованные.

У нешлифованных плит высокие допуски по отклонениям размеров (-0,3/+1,7 мм), а их поверхность может содержать различные дефекты, такие как масляные пятна или царапины.

У шлифованных плит допуск по толщине составляет ±0,3 мм. Допуск по длине и ширине одинаков для всех видов ДСП и составляет ±5 мм.

В качестве лицевой облицовки могут использоваться различные материалы , ведь не существует какого-то общепринятого стандарта.

Благодаря этому существует возможность подобрать такой тип облицовки, который лучше других подходит для того или иного применения.

В качестве покрытия могут использоваться как краска и износостойкий лак, так и рисунки на бумажной основе, покрытые пленкой из различных смол и полимеров (ламинированные). Также в качестве отделки используют древесный шпон, благодаря чему поверхность ДСП выглядит как древесина.

Этот материал делят и по количеству слоев . Ведь многослойные листы обладают качествами, недоступными однослойным. К примеру, они могут сочетать минимальную стоимость и максимальную твердость наружных поверхностей.

Внутренние слои многослойных плит могут быть выполнены из обычной стружки, а наружные — из более красивой, поэтому их внешний вид гораздо приятней, чем у традиционных ДСП.

Древесно-стружечные плиты также разделяют по классам , причем к классу I относят максимально качественный материал, а к классу II — имеющий не слишком значительные дефекты. Более подробное описание классов вы найдете в.

Различаются плиты и по способу обработки торца :

  • обычные (в маркировке не указывается);
  • шпунтованные (указывается в маркировке);
  • ламинированные;
  • окрашенные;
  • лакированные.

Последние три применяют к плитам, изготовленным по заказу под определенный размер, например, деталям мебели.

Однако нередко такой способ обработки применяют и к ДСП стандартных размеров.

Встречаются ДСП с ламинированной, окрашенной или лакированной лицевой/обратной поверхностями и не имеющие такой обработки на торцах.

Характеристики и сравнение с другими материалами

Мы подготовили таблицу, в которую включили наиболее важные характеристики древесно-стружечных плит — плотность, прочность, теплопроводность и прочие, и других материалов, являющихся конкурентами ДСП.

Какой толщины бывает дсп для мебели. Технология производства

Для производства ламинированного ДСП (ЛДСП), используется первосортный исходный материал — древесно-стружечная плита. Она должна быть без признаков брака, расслоения, посторонних вкраплений и т.д. Плиты шлифуют, затем подают на пресс, где и происходит процесс ламинирования.

Лист древесно-стружечной плиты покрывается специально обработанной бумагой. Окраска может быть разной — от однотонной, да воссоздающей натуральные материалы: древесину разных пород, камень, пробку и т.д. Может быть и с каким-либо рисунком. Бумага пропитана меламином — веществом, которое не растворяется в воде и в большинстве растворителей. Благодаря этой пропитке бумага для ламинирования становится прочной и влагостойкой.

Какой толщины бывает дсп для мебели. Технология производства

На подготовленный лист укладывается меламиновая бумага, затем подается на пресс

Подготовленный лист ДСП укладывают в специальный пресс, поверх кладут лист меламиновой бумаги. Далее, в дело вступает пресс. Это две горизонтально расположенные плиты. На нижнюю поверхность верхней плиты, при необходимости, наносится фактурный рисунок, имитирующий строение древесины, камня и т.д. Внутри плит пресса циркулирует разогретое до высоких температур масло (140-230°С).

Какой толщины бывает дсп для мебели. Технология производства

Текстура и цвет ЛДСП могут быть разными

Нижняя, подвижная часть пресса, поднимает уложенный на нее материал и, на несколько секунд, прижимает его к верхней части пресса. Давление создается высокое — более 20 Атм, так что нанесенный фактурный рисунок продавливается в плите. Одновременно, подогрев расплавляет меламин и поверхностный слой «базового» ДСП. Меламин проникает в поверхность, прочно и жестко закрепляя бумагу на материале. После того как меламин застынет, на поверхности образуется прочная, жесткая пленка, которую тяжело повредить даже острыми и жесткими предметами. Процесс повторяется с другой стороны, затем обрабатываются кромки.

Программа для расчета распила дсп. Раскрой скачать программу

Какой толщины бывает дсп. Древесно-стружечные плиты: свойства, виды, сферы применения и советы, как отличить качественный материал от подделки 02

Программа позволяет на предприятиях по производству мебели создавать план раскроя листового типа. Программа простая в использовании на любом компьютере.

Функционал программы.

  • С помощью программы можно быстро изготовить рулонные и листовые материалы;
  • Программа рассчитана на работу пользователя с любым опытом работы с компьютером;
  • Есть функция раскроя с удалением лишних кусков листа;
  • Поддерживается ОС Windows, начиная с версии XP и завершая версией 10.

Какой толщины бывает дсп. Древесно-стружечные плиты: свойства, виды, сферы применения и советы, как отличить качественный материал от подделки 03

Пользователь может указывать подходящие размеры, производить расчеты, создавать и сохранять проекты. Дополнительное удобство создается путем добавления всей информации о заказе в базу данных. В ходе работы можно внести информацию о деталях, материале и готовности заказе. При указе параметров пользователем программа сообщает о правильности данных. Чертежи можно наносить на дерево, стекло и металл, исключая лишние затраты материала.

В базе данных хранится вся информация, поэтому весь не переработанный материал идет на вторичное использование.

Особенности программы заключается в следующем:

  • Каждая деталь имеет символьное название;
  • Есть возможность добавить дополнительный набор листов к основному при следующей обработке;
  • При расчете можно объединить заказы для экономии расходных материалов;
  • Для каждого материала имеется база данных. При выборе необходимого материала программой предлагается параметры листа.

Описание программы.

Программу Раскрой пользователь может скачать бесплатно. В начале работы необходимо задать параметры деталей, которые будут вырезаться. Программа при этом подбирает необходимые параметры для предотвращения образования большого количества излишек материала.

Все резы, которые производятся во время работы, осуществляются по горизонтали или по вертикали. При расчете раскроя программа автоматически ведет учет определенного материала.

Программа снабжена удобным интерфейсом на русском языке, легким в использовании для любого пользователя. Данная программа существенно сэкономит время и поможет произвести различные расчеты проекта. На любом этапе есть возможность внесения изменений в параметры, что значительно оптимизирует процесс резки материала. С программой вероятность совершения любых ошибок значительно сокращается. Для фирм, занимающихся резкой стекла, дерева и иного материала такая программа просто необходима.