Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать грядку. Из чего сделать грядки в теплице

25.01.2022 в 01:30

Как сделать грядку. Из чего сделать грядки в теплице

Мастеря короба своими руками, дачники обычно используют всевозможные подручные материалы. К сожалению, не все эксперименты оказываются успешными, так как каждый из видов ограждения имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Доски . Как было сказано выше, для парниковых условий древесина не очень практична. Так же, как и фанера, ДСП, ОСБ и прочие древесные материалы. Природная пористость, волокнистость, низкая устойчивость к влажности и гниению не позволят бордюрам из доски прослужить достаточно долго. Наиболее подходящим считается древесно-полимерный композит.
  2. Шифер . Волнистые или гладкие шиферные листы – самый экономный и долговечный вариант для коробов. Не гниют, держат форму, не пропускают холод и влагу, не нуждаются в пропитках, покрасках и уходе – что еще нужно дачнику?! Купить старенький шифер можно за копейки, а нередко его удается получить просто даром, попросив у соседей, меняющих кровлю.
  3. Металл . Еще недавно оцинкованные и нержавеющие листы стоили не так дорого, и ими можно было реально огородить грядочки. С подъемом цен на черные и цветные металлы, делать из них короба получается слишком накладно. Да и тепло в таких конструкциях сложно регулировать, корни растений подвергаются риску перегревания или подмерзания.
  4. Кирпич, цемент, блоки . Капитальные грядки стоят дорого, но если планируется профессиональное и круглогодичное использование укрытия, то это вполне оправдано. Жаль только, что толщина огораживающих бортов будет «воровать» бесценную площадь закрытого грунта.
  5. Пластик . Панели и сайдинг слишком тонкие, чтобы достойно выдерживать вес почвы в коробе, а под воздействием солнца они становятся еще и хрупкими. Единственный достойный вариант – пластиковые подоконники .

Как сделать ровные грядки. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Если у вас уже есть дача или участок земли возле дома, вы, наверное, уже сталкивались с ситуацией переизбытка фруктов, овощей и ягод. Когда урожай приходится раздавать родным, соседям, коллегам. А ведь для того чтобы его вырастить, пришлось приложить немало услий. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо спланировать урожай. Понятное дело, большой точности вы не получите, но близкие к запланированным результаты возможны.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Умный огород — это еще и украшение участка

Считаем площадь грядок

Первое что следует сделать — сесть и подумать, что и в каком количестве вы хотите выращивать. Количество конкретное — в килограммах. Сколько вам надо на «покушать» и на «закрыть». Пишите список растений (в столбик) и желаемый урожай.

Определившись с перечнем растений, которые вы хотите у себя выращивать, садимся и смотрим среднюю урожайность, которую можно достигнуть при выращивании на умных грядках. Она дана в таблице. Так как вы пока неопытный «ленивый огородник», уменьшите ее вдвое. Напротив каждого из растений проставляем цифры. Записывать надо в килограммах на квадратный метр площади.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Примерная урожайность овощей и зелени при выращивании на умных грядках

Теперь легко посчитать, какую площадь вам требуется отвести под каждый вид растений: желаемый урожай в килограммах делим на среднюю урожайность по каждому из видов растений. Получаем метраж площади под овощи, ягоды, зелень и т.д. Если все эти площади сложить, узнаем, какое количество грядок вам надо всего. Вот эти-то грядки и надо расположить на вашем участке.

Скорее всего, вы удивлены тем, как мало места вам нужно под грядки. И правда мало. В разы меньше того, к чему мы привыкли! В обработке у вас будет совсем немного земли. Освободившееся место можно занять под цветочные клумбы , рокарии, фонтаны и прочие украшательства.

Где располагать

Планируя умные грядки, учитывать надо степень освещенности. Практически все нужные вам растения предпочитают солнечные места. В полутени можно выращивать ревень, щавель, лук (на перо в том числе). Пожалуй, все. Огородных растений, которые бы хорошо росли в затененных местах, вообще нет. Вернее, расти они будут, а вот урожайность снизится в 3-4 раза. Теневые участки стоит отвести под зону отдыха или разместить там клумбу с тенелюбивыми растениями.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Планировка расположения грядок: только на солнце

Другой принцип размещения грядок: чем больше ухода (читай полива) требует культура, тем ближе к входу в дом ее надо располагать:

  • Прямо рядом с выходом должен быть парничок с рассадой.
  • Недалеко — грядка под редис, салат.
  • Тут же или чуть дальше — томаты, огурцы, зелень.
  • Еще дальше — перец, баклажаны, капуста разных видов, фасоль, корнеплоды.
  • На задах — картофель, тыква, кабачки, кукуруза, подсолнух и многолетние растения.
  • Дальше всего сад.

    Как сделать грядки из земли. Планируем огород

    Грядки с капризными растениями располагают как можно ближе к дому

Почему именно так располагать растения? Потому что вначале работы по поливу/прополке, огородники полны энтузиазма и растения получают больше воды, тщательнее удаляются сорняки. Постепенно пыл спадает, воды на квадрат площади достается все меньше, обработка становится менее тщательной. А с предложенным выше подходом количество воды будет «как раз» и с обработкой почвы все будет в порядке.

Ориентация по сторонам света и точное определение места

Если хотите получать урожай со всей площади ленивой грядки, расположение — север-юг. Строго. Только так будет плодоносить вся площадь. Так же располагайте шпалеры для вьющихся овощей. Хотя, их можно высадить вдоль южных и восточных стен построек.

Чтобы умный огород был еще и красивым, надо продумать где поставить грядки. Для этого берем план участка в масштабе с указанием направления на север/юг. На нем рисуем все постройки и капитальные дорожки, водопровод (особое внимание уделяем положению кранов), деревья и кустарники. На плане сразу очерчиваем теневые зоны — тут размещать овощи не будем, это место для цветов, беседок , фонтанов.

Как сделать грядки из земли. Планируем огород

Одна из грядок для умного огорода: высокая грядка

Из бумаги вырезаем грядки (в том же масштабе, что и план участка). Причем делаем их той формы, которую планируем: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник и т.д. Форма выбирается исходя из планируемой под культуру площади. И это далеко не обязательно должен быть скучный прямоугольник. Так как свободной площади будет достаточно (вы помните, что грядок надо намного меньше), то и рационализм уходит на второй план, а основной упор делаем на эстетику. Ведь мало кто работает на даче «чтобы было что покушать», в основном это еще и удовольствие. А что может быть приятнее красоты возделываемого участка?

Итак, каждую бумажку, обозначающую умную грядку, подписываем — ставим название культуры или культур (можно на одной гряде выращивать по две-три и больше). Теперь ищем место для каждой с учетом описанных выше правил. По ходу дела можно менять форму умных грядок: в угоду красоте или удобству. Когда нашли места, обводите контуры, переносите надписи. Остается только реализовать задуманное.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-gryadki-na-svoyom-sadovom-uchastke-raschet-ploshchadi-gryadok-pod-kultury

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Как сделать грядки без досок. Высокие теплые грядки для «умного» огорода

Как сделать грядки без досок. Высокие теплые грядки для «умного» огородаЕсли Вы хотите, чтобы Ваш огород давал большие урожаи, сделайте высокие тёплые грядки. Многие огородники уже используют их на своих участках. Мы разберём плюсы и минусы таких грядок.

Минусы

Минус первый: сложность изготовления высокой тёплой грядки. Процесс обустройства занимает много времени и сил. Необходимо снять верхний слой грунта. Поставить каркас из досок, кирпичей, брёвен или шифера. Уложить «органические пироги»: вниз картон и крупные ветки, сверху засыпать землёй и мульчей.

Читайте так же:   Виды электрических обогревателей

Минус второй: грядка быстро пересыхает в жаркую погоду и её необходимо чаще поливать, а также все растения на огороде нужно мульчировать. Мульча поможет задержать влагу.

Плюсы

Плюс первый : из-за того, что грядки находятся выше уровня земли, солнечные лучи прогревают их быстрее, чем всю остальную почву на участке. Поэтому на огороде с «умными» грядками сезон посадки можно начать раньше.

Плюс второй : удобно регулировать влажность почвы. На высоких грядках не застаивается вода, поэтому в дождливый год растения не пострадают от её избытка. В жаркое лето грядки придётся больше поливать.

Плюс третий : сорняки не попадают на высокую грядку из-за ограждения. При этом, сорняки, растущие между грядок, можно использовать, как мульчу. Она защитит почву от пересыхания и станет отличным удобрением для культур, растущих на грядке.

Плюс четвёртый : огород с высокими грядками удобно обрабатывать. Из-за того, что грядки находятся выше уровня земли, к растениям не нужно наклоняться.

Плюс пятый : минимум трудовых затрат. Несмотря на то, что мы потратим много сил на постройку высоких грядок, мы сэкономим 90% времени в будущем. Высокие тёплые грядки не нужно будет перекапывать, если после каждого сезона засевать их сидератами.

Используем природное земледелие

После того, как собран урожай, нужно засеять грядки сидератами. Это позволит избавиться от необходимости подготавливать грядки к весеннему сезону. Сидераты играют большую роль в снегозадержании зимой и препятствуют быстрому испарению влаги весной. Они разрыхляют почву и улучшают её структуру.

Выбор сидератов зависит от того, какую культуру Вы планируете сажать на грядке в следующем сезоне. Например, горчицу нельзя сажать там, где на следующий год будут расти капуста или редис. Фацелия является универсальным сидератом и хорошо раскисляет почву.

«Умный» огород не требует к себе большого внимания, но даёт хорошие урожаи.