Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как крепить полок в бане к каркасу. Монтаж каркаса

28.09.2022 в 23:19

Как крепить полок в бане к каркасу. Монтаж каркаса

Каркас начинают собирать с верхнего яруса, примыкающего к стене. Для чего отрезают нужное количество стоек расчетной высоты и поперечных перемычек, длина которых равна глубине полка.

Расскажем подробнее, как сделать полок в бане своими руками: пошаговое руководство облегчит работу:

  • К стенам по внутреннему периметру полка на заданной высоте крепятся бруски обвязки.
  • Под обвязкой устанавливаются опорные бруски: в крайних точках и промежуточные.
  • Напротив них выставляется второй ряд опор и скрепляется с первым горизонтальными перемычками.
  • Затем опоры второго ряда связываются перемычками между собой. Они образуют наружную обвязку.
  • К наружным опорам крепится обвязка нижнего яруса и весь процесс повторяется.

Каркас можно собрать на стальных уголках, но более надежным соединением считается врубка в полдерева, когда на торце каждой детали вырезается ступенька, и они соединяются друг с другом получившимися уступами.

Совет! Чтобы уменьшить влияние влаги на стойки, под них укладывают резиновые прокладки или крепят в нижнему торцу пластмассовые набойки.

Очень важно в процессе изготовления каркаса пользоваться строительным уровнем, периодически проверяя правильность монтажа. Все стойки должны быть установлены строго вертикально, а перемычки лежать в одной горизонтальной плоскости, иначе при обшивке доски настила трудно будет уложить ровно. А при креплении с усилием в них возникнет внутреннее напряжение, которое со временем может привести к образованию трещин.

Полок в бане размеры. Формы и размеры полка в парилке бани

На выбор формы и конфигурации полки влияет площадь парилки, ее высота. Обычно настилы устанавливают вдоль одной или двух стен, реже – трех. Распространены Г- и П-образные конфигурации, расположение настилов у которых может разниться.

Самой простой и популярной формой банных полков считается прямоугольная. Такие конструкции не требуют большого расхода пиломатериалов при производстве, изготавливаются любых размеров.

На размеры полков в бане влияют габариты помещения и средний рост тех, кто будет посещать конкретную парилку. Обычно высоту помещения парной принимают около 210 см. Одинарные полки или средний лежак многоярусной конструкции нужно располагать на высоте большого пальца опущенной руки.

Стандартными размерами банных полков считаются:

  1. Длина – от 150 см (столько места занимает человек, согнувший ноги). Может быть увеличена до 1,8-2,2 м, если позволяет площадь.
  2. Ширина полка – диапазон для нижних уровней 40-60 см, 60-95 см – для верхних.
  3. Расстояние от верхнего настила до потолочного перекрытия – от 120 см.
  4. Нижний лежак располагают в 20-30 см над полом – это нужно для нормальной вентиляции.
  5. Среднюю высоту каждого яруса подбирают из диапазона 40-60 см с учетом высоты помещения парилки.

Каждая из форм может быть как стационарной, так и разборной. Последний вариант существенно облегчает эксплуатацию полков: настилы съемные, а каркас надежно зафиксирован.

Парилку нужно быстро и с минимумом энергозатрат прогревать. Чем проще полки, тем быстрее протопится парная.

Ступенчатые

Самый распространенный тип банных полков – ступенчатый. Скамьи крепят к одной стене так, чтобы верхний ярус примыкал к поверхности, а нижние имели вынос (по типу лестницы). Чаще всего конструкция двух- или трехъярусная. Любители париться при очень высокой температуре занимают верхние полки.

Такие скамьи в классической бане устанавливаются на двух ярусах. Высота полков в русской бане подбирается из расчета, что верхний уровень располагается достаточно низко, чтобы лежащий на нем не упирался в потолок.

Г-образные

Не менее популярны в бане угловые полки. Конструктивно их выполняют:

  • По типу лестницы, смещая каждый ярус относительно верхнего (такой тип займет больше места).
  • В шахматном порядке – полки поочередно примыкают к смежным стенам.

Угловые модели подходят для небольших парилок, где нужно рационально распорядиться имеющейся площадью. Расположенные буквой Г, они съедают меньше пространства, на них разместится больше людей, чем на обычной прямой скамье.

Купе

Полки-купе (откидные) – хороший способ сэкономить место в маленькой парилке. Откидной настил обычно расположен на самом верхнем ярусе, по мере надобности его просто приподнимают к стене.

Полок в банной парной обязан быть широким, чтобы на нем удобно было лежать. Поэтому возможность временно убирать или добавлять хотя бы одну скамью поможет с большим комфортом расположиться большему количеству людей.

Многоступенчатые

Если позволяют размеры бани, то лучше оборудовать парилку многоступенчатыми полками. Нередко такие варианты выполняют, располагая скамьи вдоль трех смежных стенок (лесенкой, в шахматном порядке). Размеры рассчитываются с учетом габаритов помещения.

Подвесной полок в бане. Основные требования к потолочной конструкции

Вся конструкция бани постоянно испытывает очень серьезные нагрузки. Но больше всего негативному влиянию подвержены элементы перекрытия и потолка.

Большие перепады температуры, высокая влажность, действие горячего пара – все эти воздействия приводят к тому, что для длительной и качественной эксплуатации к потолочной поверхности предъявляются особые требования:

  • Надежность и прочность – потолки в бане должны быть способны выдержать вес общей конструкции, включающей не только обшивку, но и утеплитель.
  • Чтобы уменьшить теплопотери всей бани, потолок необходимо правильно и качественно утеплить. Только таким образом в помещениях будет создан подходящий микроклимат.
  • Утеплительный слой требуется защитить от воздействия горячего пара из бани, а также попадания влаги сверху. Надежная пароизоляция и гидроизоляция потолочной конструкции – залог долголетия бани.
  • В условиях высокой влажности и температуры следует подбирать материалы, которые смогут прослужить достаточно долго. Деревянные детали требуется тщательно обработать специальными составами, предотвращающими поражение гнилью, плесенью и грибками.
  • Всю потолочную конструкцию также необходимо защитить от грызунов и насекомых.
  • Высокие температуры и наличие огня требуют повышенных мер по пожарной безопасности. Дерево стоит обработать антипиренами.
  • Эстетическая составляющая также играет немаловажную роль. Баня – это места отдыха и релаксации. Все вокруг должно быть красиво и удобно.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-sdelat-samostoyatelno-polki-v-parilke-v-russkoy-bane-ustroystvo-izgotovlenie-i

Как сделать полок в бане без ножек. Схема расположения пользователей в парилке

Перед выбором способа, как сделать пологи в бане (полк в баню) следует разобраться с основными вариантами ее использования, предпочтениями пользователей и возможностями размещения лежаков в ограниченном пространстве.

Традиционно в русской бане пользователи лежат, однако размеры лежаков выбираются с учетом возможности и сидеть. Полезен вариант с упорами, позволяющими поднять ноги: это способствует более легкому восприятию жара и влажности парилки. Если посетители бани предпочитают сидеть и не используют для очистки кожи и массажа веники, размеры полков можно уменьшить по длине и устроить в помещении два-три яруса.

Важно также учитывать схему движения воздуха в помещении. Обычно она соответствует представленной на иллюстрации, но в зависимости от компоновки бани могут быть отличия.

Распределение температур и положение мест для лежания и сидения взаимосвязаны: сидящий человек больше подвержен перегреву головы, лежащий испытывает равномерный нагрев.

Планировка помещения связана как с расположением печки и двери (эти зоны не задействуются), так и с планируемым количеством посетителей. Обычно малые парные снабжаются одним-двумя полками, расположенными рядом (буквой Г) или в два яруса. Большие помещения оснащаются двух-трехярусными местами для пользователей, который занимают 2/3…3/4 периметра помещения.

Для экономии пространства при малых площадях используют расположение ярусов «буквой П» на разных уровнях, как показано на иллюстрации. При этом каждое место позволяет сидеть и лежать, хотя удобство такой планировки ограничено.

Как сделать простой полок в бане. Какие материалы необходимы

Чтобы сделать каркас, нужны бруски или доски. Брусочками называют пиломатериал квадратного или прямоугольного сечения, максимальный размер одной из сторон которого не превышает 100 мм. Все, что больше этого параметра – брус.

Лучше для этого выбрать ходовой материал – бруски сечением 50х50 мм. У них высокая несущая способность, которую легко увеличить, установив вертикальные стойки почаще. Но тут все зависит от модели банного полока. Потому что иногда нужно применять бруски большего сечения, к примеру, 50х70 мм, чтобы сделать выступы, на которые будут укладываться щитовые настилы.

Если взят за основу изготовления второй вид, то есть не с задними опорными стойками, а с несущей балкой, то нужно выбрать доску под последнюю. Здесь так – толщина не менее 50 мм, ширина выбирается из расчета, сколько несущих элементов будут использованы.

Например, если сделать трехярусную модель, то 2 несущие доски шириною 70-100 мм будет нормально. Если уменьшить ширину до 80 мм, то лучше установить 3 опорных элемента, под каждый уровень. Их просто укладывают на стену бани на уровне полок, к ней же прикрепляют – чаще металлическими дюбелями.

Количество пиломатериала зависит от размеров полка в бане.

Далее материалы для настилов. На них сидят, на них лежат, и все это в голом состоянии. Поэтому острые выступы и углы будут только помехой. Отсюда вывод – нужен материал, где острых выступов нет. Это планкен – разновидность вагонки. Он дороже половой доски, но не настолько, чтобы снизить комфортное пребывание в бане. Поэтому рекомендация – приобрести планкет толщиною 15-20 мм.

Ширина не имеет значения, потому что ее надо подбирать из расчета кратности укладки досок с учетом зазора в 1 см, чтобы не нужно было подрезать пиломатериал по ширине. Но и тут надо учитывать расстояние между опорными стойками. Если доски настила укладывать в продольном направлении, то лучше использовать их более широким. Несущая способность выше. Если укладка проводится поперек, то ширина может быть выбрана меньше. То же самое касается толщины планкена.

Теперь о крепежных изделиях. Металл сильно нагревается в парной бани, и при прикосновении к нему можно получить ожог. Но лучше металлического крепежа нет. Поэтому его нужно применять так, чтобы он не был на виду и до него дотронуться было бы невозможно. Саморезы, болты и гайки, стальные уголки и ленты – все это можно использовать в процессе сборки полока в баню.

Правильные полки в бане. Пошаговое руководство

Изготовление полок начинают с составления четкого плана. Чтобы избежать финансовых проблем, связанных с перестройкой бани , покупкой нового материала, важно выполнять работу поэтапно, по заранее подготовленному проекту. После того как сауна, банный комплекс, все его элементы построены, нужно приступить к обустройству внутреннего помещения парной.

Для изготовления каркаса для полок в бане годятся бруски с сечением 50х50 мм либо 50х80 мм . Иногда, когда предусмотрено использование настила из тяжелых досок, мастера используют бруски с сечением 50х100 мм либо 100х100 мм и больше. Заготовки для настила после окончательной обработки должны иметь толщину не менее 25 мм . Чем толще, тем она должна быть шире. Мастера рекомендуют закупать доску, ширина которой в 4 раза превышает толщину, а также советуют придерживаться этого правила при любых изменениях параметров.

Из инструментов понадобится:

  • дрель;
  • рулетка;
  • киянка;
  • стамеска;
  • шуруповёрт;
  • ножовка по дереву;
  • шлифовальная машинка.

Рассмотрим подробнее, как сделать полок в бане своими руками пошагово. Для этого поможет тщательно спланированная инструкция.

Установка стоек

Собирая каркас для лежака, важно помнить, что чем меньше сечение брусков, тем чаще их устанавливают по отношению друг к другу. Например, при сечении бруска 50х50 мм , расстояние делают не более 600 мм . Такая мера связана с необходимостью создать крепкую, устойчивую конструкцию. Для верхней лежанки длиной около двух метров используют брусья высотой 100-115 см . Сечение стоек должно быть не менее 50х100 мм либо 100х100 мм . Мастера, учитывая такие размеры, рекомендуют делать .

Опорные брусья для полок, которые закрепляются вдоль стены, монтируют при помощи шуруповёрта и дюбель-шурупов, располагаемых примерно в 10 см друг от друга. Вертикальные стойки необходимо дополнительно установить и прикрепить металлическими уголками к полу.

Как один из вариантов крепления мастера выбирают сборную конструкцию опоры под лежак. Это стойки, соединенные саморезами с горизонтально расположенными брусками. досок, которые примыкают к стене. Между досками, которые примыкают к стене, с помощью деревянных отрезков, делают зазор в несколько миллиметров для циркуляции воздуха.

Угловой полок в бане. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Банные полки могут быть пристяжными и свободными. Переведем сленговые выражения на более простой и понятный язык:

  • Пристяжной полок — крепится привалочными элементами к стене парного помещения. Это надежно и добротно, однако существует опасность «подкисания» крепежных элементов во влажной среде. Для того, чтобы этого не происходило привалочные точки оснащают керамическими проставками. Самое большое распространение получили керамические изоляторы небольшого габарита, которые в больших количествах использовались до недавнего времени при обустройстве бытовой электропроводки;
  • Свободный полок — не имеет точек соприкосновения со стеной, а опирается на плоскость пола, в результате чего имеет некоторую свободу перемещения в пространстве, но в то же время более требователен к конструкции опорных поверхностей и их прямолинейности.

Каркас полка для бани изготавливается из рядовой древесины, обладающей, в первую очередь такими качествами, как механическая прочность и устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды парного помещения. Вполне очевидно, что дополнительные удобства обеспечивает откидной полок в бане. То есть, настил за счет подвижного петлевого соединения имеет определенную степень свободы в перемещениях и открывает доступ к внутреннему пространству конструкции, что никогда лишним не бывает.

Угловой полок в бане. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Еще одним вариантом может выступать складной полок для бани, когда не только настил, но и сам каркас имеют подвижные соединения, которые позволяют конструкции складываться. С одной стороны, это чрезвычайно удобно в парной маленькой компактной бани, при проведении уборок, текущих ремонтов и иных обыденных задачах. С другой стороны — не следует забывать, что любое подвижное сопряжение ослабляет прочность конструкции, в некоторой степени снижает несущую способность, которую должны обеспечивать полати в бане. Старое, как мир правило гласит, что чем проще изделие, тем оно надежнее и долговечнее. Велосипед надежнее мотоцикла, а самокат, в свою очередь, даст фору велосипеду.

Угловой полок в бане. Разновидности полков: закрепные, и свободные

Сам настил более требователен к качеству используемых материалов, ведь именно с его поверхностью контактирует человеческое тело. Какие требования к нему предъявляются? Он должен:

  1. Обладать слабой теплоемкостью. Лидером в этом качестве выступает африканский клен — абаши, выдающиеся качества которого обнаружили немцы еще в прошлом веке.