Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности

19.10.2022 в 01:35

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности

Нормы и правила проектирования и строительства содержатся в СНиП. Рекомендуемые действия, связанные с работами по сооружению канализации, должны соблюдаться. Особенно внимательно стоит отнестись к организации уклона в частном доме. Внутренняя и внешняя системы водоотводов будут различаться вариантами используемых труб и проектируемым уклоном.

Сразу стоит оговориться, что максимально возможный уклон канализационной трубы – не лучшее решение. При завышенном угле наклона отток жидкости будет быстрый, но из-за этого в внутри квартиры будут чувствоваться запахи фекалий. Если уклон завышенный, нередки случаи прорывов сифонов.

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности 01

Варианты используемых труб при монтаже канализации внутри дома – 50 мм, а снаружи – 110 мм. В местах подсоединения устройств планируемая магистраль должна быть диаметром меньше. Устройства – это сантехнические приборы, которые могут быть установлены в квартире: раковина, ванна, унитаз. Из всех устройств отток должен быть своевременным, а это обеспечит правильно спроектированный уклон.

Наилучший вариант обустройства, используемый профессионалами, такой, при котором стоки стекают сами. Метод подходит как для обустройства систем в многоэтажках, так и в частных домах. При этом горизонтальные трубы с рассчитанным углом уклона правильно устанавливать после зафиксированных стояков. Учитывая, что вертикальные ветви канализации характеризуются увеличенными размерами в сравнении с остальными трубами, горизонтальные ветки присоединяют к ним фитингами. По направлению к устройствам горизонтальные трубы должны прокладываться по наиболее короткой траектории.

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности 02

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности 03

Если это условие будет соблюдено, вероятность возникновения засора будет наименьшей. Еще одна особенность канализационных систем состоит в том, что чем меньший диаметр трубы выбран для системы, тем больший уклон придется создавать. Разница по высоте учитывается в наивысшей точке – это начало системы, и в нижней точке – это конец всей монтируемой системы.

Наклон рассчитывается на один погонный метр, это значение нужно соблюдать на всю длину системы. Если его не придерживаться, потребуется переделка всего водоотвода.

При расчете на погонный метр учитывается диаметр труб.

  • для водоотвода с диаметром 40-50 мм уклон равен 3 см на один метр;
  • для водоотвода с диаметром 85-110 мм уклон равен 2 см на один метр.

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности 04

Уклон канализации на 1 метр. Какой должен быть уклон

Как понять, что такое уклон трубы? В СНиПе он прописан в долях — в виде десятичных добей. Выгладит это так: 0,03 или 0,008. Расшифровываются цифры так: это разница высот двух концов метрового куска уложенной канализационной трубы. Цифра 0,03 обозначает, что один конец метровой трубы приподнят на 3 см. Соответственно, цифра 0,008 говорит о том, что один край приподнят на 0,8 см или на 8 мм.

Уклон канализации на 1 метр. Какой должен быть уклон

Рекомендованный уклон канализационной трубы разного диаметра (50 мм, 100 мм, 150 мм)

Трубопровод обычно намного длиннее одного метра. Вычислить насколько один его конец должен быть выше другого, можно умножив выбранный уклон на длину трубопровода. Например, укладывать будем канализацию с уклоном 3 см/м, длина ее — 25 м. Это значит, что дальний конец ее будет опущен на 3 см * 25 м = 75 см.

Зависимость от диаметра трубы

Канализационные системы делят на внутренние — смонтированные в квартире или доме, и внешние — которые уложены на улице. И в том и в другом случае необходимо выдерживать требуемый уклон канализационной трубы. Когда так говорят, имеют в виду, рекомендованный санитарными нормами показатель. Он зависит от диаметра используемых труб: чем меньше сечение,тем больший наклон надо придать.

В таблице указан уклон канализационной трубы, который обеспечит нормальную работу системы. Если по каким-то причинам сделать требуемый угол наклона не получается (бывает на участках со сложным рельефом), можно угол уклона уменьшать до указанной граничной нормы. Шанс получить проблемы возрастает, но не сильно.

Что делать, если уклон получается больше чем требуется

Иногда сделать требуемый уклон не получается — разные бывают условия. В таком случае есть два варианта решения:

  • Укладывать трубу как получается (но перепад на метре не должен быть больше 15 см на метр) и надеяться, что все будет работать. При большом уклоне рекомендуется на трассе устанавливать через некоторое время тройники с отводами вверх — чтобы была возможность чистить засоры. Вероятность их образования при больших уклонах канализационной трубы велика.
  • Укладывать трубу с рекомендуемым уклоном на таком участке, на котором это возможно, затем ставить перепадный колодец, снова из него выводить трубу под нужным уклоном. Таких колодцев может понадобиться несколько.

    Уклон канализации на 1 метр. Какой должен быть уклон

    Способ организации канализации на участках с большим уклоном — перепадные колодцы

Первый вариант более дешевый в устройстве, но он предполагает частые засоры в трубах. Конечно, при интенсивном использовании канализации (большое количество воды), проблем может и не быть, все может работать без проблем. Но это — скорее исключение. Кстати, при использовании пластиковых труб вероятность засоров становится ниже — они имеют гладкие стенки, на которых осадки образуются редко. Второй вариант — более затратный трудоемкий, но он гарантирует работоспособность системы.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Опытные сантехники знают, что уклон канализационной трубы – одно из основополагающих условий эффективного отвода сточных вод. Всегда ли следует укладывать канализационную магистраль под наклоном? Как правильно спроектировать канализационный контур в квартире, частном доме и на улице ? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Для чего нужен уклон канализационной магистрали

Если канализация выполняется безнапорной, то движение стоков организовывается самотеком. Это значит, что движение сточных вод будет определяться действием сил гравитации, для чего, собственно, и требуется укладка канализационной трубы под наклоном.

Как функциональность канализационной системы зависит от уклона

Ровно уложенная труба заиливается, т.к. содержащиеся в воде твердые частицы из-за отсутствия напора оседают на дне трубопровода. В результате сужается просвет канализационной магистрали, а также возникает риск срыва гидрозатвора в сифонах и, как следствие, выброса в помещение зловонных запахов. Гидроудар, спровоцированный одновременным сливом большого количества воды, вообще может привести к протечке контура. Застой воды в чугунном трубопроводе активирует коррозийные процессы.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Чтобы избежать подобных проблем, самотечная система канализации должна укладываться с уклоном, причем его значение не должно определяться самостоятельно. На это строительными нормами предусмотрены определенные стандарты.

Как проверить уклон сточной трубы

Чтобы проверить, правильно ли установлена труба, нужно воспользоваться строительным уровнем:

Обычный пузырьковый просто прикладывается к канализационной трубе, при этом положение пузырька покажет отклонение трубного контура от горизонтали.

На заметку! Сегодня в продаже можно встретить специальные пузырьковые уровни, предназначенные для труб. Выполненные в форме полухомута, они прочно фиксируются к трубам, что позволяет выполнить более точные замеры.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Гидроуровень представляет собой две измерительные колбы, сообщенные между собой гибким шлангом, от длины которого зависит площадь измеряемого участка. Отдавая предпочтение водному уровню, следует обзавестись напарником, т.к. справиться одному несколько проблематично.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Электронный лазерный уровень позволяет получить наиболее точные данные при минимальных усилиях и расчетах.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Важно! В качестве ориентира используется только данные приборов. Опора на положение пола – ошибка, т.к. его положение, как правило, изначально имеет некоторое отклонение от горизонтали.

Порядок действий

  1. Определяется длина измеряемого участка.
  2. Замеряется уровень высот в начале и конце обозначенного отрезка.
  3. Вычисляется их разность.
  4. Полученное значение делится на длину контура.

Почему плохо излишнее или слишком маленькое снижение

Эксперты утверждают, что излишне большой наклон сливной трубы так же негативно сказывается на работе системы, как и недостаточный.

Слишком большой уклон критично увеличивает интенсивность движения стоков, при этом содержащиеся в них твердые включения просто не успевают за потоком воды и впоследствии прилипают к внутренней поверхности канализационной трубы, образовывая нарост, постепенно перекрывающий просвет. В результате такую канализацию приходиться прочищать чуть ли не ежемесячно. Срывы гидрозатворов в подобных условиях – явление также достаточно частое.

ГОСТом устанавливается стандарты, носящие скорее рекомендательный характер. Так, уклон канализационной магистрали должен обеспечивать скорость потока не менее 0,7 м/сек.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Какие нормативы нужно соблюдать

Инженерные канализационные сети классифицируются на внутренние (внутридомовые) и внешние (проложенные за пределами здания, на улице). В отдельную категорию выделяют так называемые системы очистки – септики, отстойники и пр. И, несмотря на единый стандарт уклона сливной трубы, прокладка канализационной магистрали в каждом отдельном случае будет иметь свои нюансы.

Правила монтажа канализационных трубопроводов изложены в СП 30.13330.2012.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Особенности внутридомовой канализации

Функция внутридомовой канализации сводится к сбору и отводу за пределы дома хозяйственных стоков, а значит, при планировании схемы внутренней разводки следует отталкиваться от расположения внешнего контура. Путь к нему должен быть максимально коротким, для чего:

  1. Обустраивается, как правило, единый центральный отвод.
  2. Так называемые «мокрые зоны» размещаются по возможности близко – стена к стене или друг под другом, если речь идёт о нескольких этажах.
  3. Двух- и многоэтажные дома оборудуются одним или несколькими вертикальными стояками, установленными непосредственно в «мокрых зонах».

При невозможности уменьшить длину сточной магистрали допускается поднятие части сантехники на подиум. Это поможет соблюсти необходимый угол уклона. Иначе для оптимизации отвода стоков в сеть встраивается циркуляционный насос.

Какой уклон должен быть у канализационной трубы в квартире. Как правильно рассчитать уклон канализационной трубы: правила и нормативы + нюансы частного дома и квартиры

Уклон канализационной трубы 300 мм. Уклоны трубопроводов и каналов канализации

Минимальный уклон канализационных труб для самотека. Особенности 14

Уклоны трубопроводов и каналов канализации принимаются по расчету, исходя из необходимости обеспечения скорости движения воды, при которой не происходит выпадения осадка. В хозяйственно-бытовой канализации минимальные уклоны для нерасчетных участков сети следует принимать при диаметре труб: 125 мм -0,01; 150 мм — 0,008; 200 мм -0,005; 300 мм- 0,003.

Минимальный уклон для крупных каналов (диаметром свыше 1250 мм) принимается не менее 0,0006.

Минимальные уклоны в трубах общесплавной и дождевой канализации назначаются: для труб диаметром 300 мм — 0,004; 350 мм — 0,004; 400 мм — 0,0035.

На отдельных участках минимальный уклон для труб диаметром 300 мм может быть снижен до 0,003.

Уклон для веток дождеприемных колодцев назначается в пределах 0,005-0,15, в зависимости от длины ветки, рельефа местности и глубины заложения водостока.

Максимальные уклоны определяются условием, по которому скорость течения сточных вод в хозяйственно-бытовых и общесплавных системах не должна превышать в стальных и чугунных трубах — 7 м/сек, в керамиковых — 5,0 м/сек, в бетонных, железобетонных и асбестоцементных трубах — 4,0 м/сек.В дождевых канализациях максимальная скорость в металлических трубах допускается 8-10 м/сек, а в бетонных и керамических — 7 м/сек.

Наименьшая глубина заложения хозяйственно-бытовой и общесплавной канализаций может быть принята для труб диаметром до 500 мм на 0,3 м, а для труб диаметром свыше 500 мм на 0,5 м меньше глубины промерзания грунта, но не менее 1 м от поверхности земли. При этом большое значение имеет характер грунтов.

Укладывать трубы выше этих глубин допускается при условии устройства соответствующей тепловой изоляции; при глубине до верха труб менее 1 м их необходимо проверять расчетами на прочность от внешней нагрузки транспорта.

Минимальная глубина заложения лотка уличного водостока дождевой сети должна быть не менее средней глубины промерзания грунта, а до верха трубы — не менее 1 м.

Трубы, в которых скорости течения более 3 м/сек (быстротоки), в непучинистых грунтах можно закладывать на любой глубине. Наибольшая глубина заложения коллекторов определяется экономическими расчетами. Обычно в сухих грунтах при открытом способе работ глубина принимается до 7 м.

При больших глубинах заложения труб и каналов диаметром 600 мм и более целесообразно применять способ закрытой проходки.