Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Демонтаж напольного покрытия. Удаление плинтусов

21.05.2022 в 06:20

Демонтаж напольного покрытия. Удаление плинтусов

Для работы понадобятся гвоздодёр, молоток и набор отвёрток.

Начинайте с угла комнаты. В противном случае плинтус будет напрягаться и, скорее всего, сломается. Острый конец гвоздодёра вставляйте между полом и плинтусом, а затем, используя правило рычага, отделяйте их. Вытащив на половину первый гвоздь, проделайте то же самое со всеми другими. После этого вернитесь к начальному гвоздю. Плинтус, закреплённый шурупами, снимать легче – нужно просто выкрутить шурупы. Если гвозди забиты на совесть, демонтаж производите небольшими шагами.

Демонтаж плинтусов

При первичном осмотре может выясниться, что придётся повредить покрытие плинтуса. Уберите верхний слой, воспользовавшись стамеской. Так вы освободите гвозди и сможете легко их достать.

Не стоит даже пытаться оторвать весь плинтус целиком

Не исключено, что плинтус покрыт краской, которая является дополнительным склеивающим материалом. Подложите под точку опоры гвоздодёра деревяшку. Несильно ударьте молотком по гвоздодёру, чтобы загнать его. Если гвозди длинные, а хода гвоздодёра не хватает, нужно подложить брусок.

Демонтаж напольного деревянного плинтуса

Когда слой краски слишком толстый, тяжело определить, где расположены гвозди. Чтобы не ломать плинтус, отойдите к углу и отступите на 15 см. Острым концом гвоздодёра найдите под плинтусом первый гвоздь. Вытащив его, приподнимите плинтус, и, ориентируясь по изгибу, найдёте следующий.

Удаление старого плинтуса

ВАЖНО: чаще плинтусы прибиты гвоздями, а краска нанесена в два-три слоя. Места крепления в этих случаях, скорее всего, располагаются на расстоянии от 50 до 65-70 сантиметров. При работе пошатывайте гвоздодёр, чтобы с гвоздей слезала шпатлёвка – так его легче вытащить, не повредив материал.

Если плинтус прикреплён на стене, гвоздодёр вставьте между ними. Процедура удаления гвоздей такая же, что и в случае напольного плинтуса.

Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

Довольно часто на плоской крыше новый рулонный материал укладывают прямо на старое покрытие.

Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

Укладка рулонного покрытия поверх старого материала обычно используется в качестве экономии средств во время ремонта кровли

Обычно так поступают, когда хотят ускорить ремонтные работы и потратить на них минимум финансов. Поэтому после нескольких подобных ремонтов крыша прячется под многочисленными слоями из рулонного рубероида.

Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

Большое количество слоёв рулонного покрытия на плоской крыше со временем превращается в проблему с протеканием влаги между слоями

И впоследствии, когда такое сложное покрытие начинает протекать и удерживать влагу в разных местах между слоями, то приходится тратить много сил на его демонтаж.

Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

Демонтаж старых многочисленных слоёв рулонной кровли занимает много времени и сил

Поэтому намного разумнее при первом же капитальном ремонте полностью снимать весь старый материал и закрывать поверхность новым, а не ставить везде заплатки, ожидая появления новых дыр рядом.

Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

Резчик кровли отлично помогает и ускоряет работу по снятию старого рулонного покрытия с плоской крыши

Если всё же решено стелить на плоскую кровлю новый слой рулонного покрытия поверх старого, то важно соблюдать следующие правила:

  • очистить поверхность от грязи и высушить;
  • устранить все пузыри (разрезанием и проклеиванием мастикой);
  • укладывать рулоны от нижней части уклона плоской крыши вверх и строго поперёк уклона (т. е. полотнища должны располагаться вдоль так называемого карниза).

Кровлю из каких материалов можно обновлять без демонтажа

Решившимся укладывать на скатной крыше новое покрытие прямо на старое автор статьи советует сначала проверить прочность стропил и обрешётки. Это важно, так как при двойном слое кровельного материала давление на каркас крыши значительно увеличится. Чтобы оценить состояние несущей конструкции кровли и досок обрешётки, можно демонтировать от 0,5 до 1 м². О надёжности элементов деревянного каркаса свидетельствует отсутствие гнили и дорожек, которые пробуравливают в древесине насекомые. Повреждённые элементы требуется удалить или усилить прибиванием дополнительных деревянных деталей.

Новое кровельное покрытие разрешается монтировать на старое, если сначала были применены следующие материалы:

  • рубероид (или другой рулонный мягкий материал);
  • профилированные листы;
  • металлочерепица;
  • плоские металлические листы;
  • шифер.

Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

Поверх испорченного временем шифера часто монтируют ондулин

В качестве второго финишного покрытия кровли лучше брать металлочерепицу, ондулин или профнастил. Другие материалы окажутся слишком тяжёлыми и деформируют кровлю.

Укладка финишного материала поверх старого кровельного покрытия выполняется пошагово:

  1. С крыши убирается мусор, повреждённые участки материала удаляются. На старом покрытии делается разметка под крепление обрешётки. Если новый материал предстоит класть на шифер, то в нём просверливаются дырочки под крепежи.
  2. На поверхность выкладывается сетка из бруса через каждые 45–60 см: сначала горизонтально, а затем вертикально. Если внизу шифер, то используется брус сечением 7х5 см. Для остальных материалов — 5х5 см. Обрешётка крепится шурупами по дереву длиной 12,5 см.

    Демонтаж старого покрытия. Можно ли заменить покрытие без демонтажных работ

    На рубероиде под новое кровельное покрытие выкладывают брус небольшого сечения

  3. Если обрешётка сооружается на металлическом покрытии, под неё подкладываются полосы рубероида. Для устранения ямок применяются отрезки фанеры необходимой толщины.

Демонтаж старого пола. Особенности профессионального демонтажа полов

Есть определенные требования и правила к демонтажу деревянных полов, все зависит от того каким способом будут производится демонтажные работы.

  1. Если напольное покрытие будет использоваться вновь, то доски нужно снимать аккуратно и каждую доску пронумеровать, чтобы потом было легко в таком же порядке настелить пол.
  2. Демонтаж пола производится монтировкой, которая поддевает доску. Начинать демонтаж нужно с края комнаты.
  3. Работы по демонтажу проводятся предельно аккуратно, потому что под полом могут проходить различные коммуникации и есть риск повредить. В старых жилых домах, в помещениях под полом могут проходить вентиляционные шахты, перед тем как произвести укладку нового покрытия, эти шахты нужно очистить от мусора и попробовать в вести в эксплуатацию.
  4. После демонтажа напольного покрытия, нужно очистить весь мусор между лагами, независимо от такого будете менять лаги или нет.
  5. Если пол начал прогибаться и пришлось производить замену, то в таких случаях нужно добавить дополнительно лаги. А снимать доски нужно максимально аккуратно, пронумеровать, чтобы потом было легко уложить их на место. Для прочности полов, лучше всего лаги укладывать так, чтобы расстояние между ними был 50 сантиметров.
  6. Работы по демонтажу лучше начинать с той стены, где расположена дверь. Чтобы удобно было вынести мусор, образовавший во время работы.
  7. Доски подлежащие утилизации лучше распиливать не большими частями, а не ломать. Таким образом, мусор удобно и легче убирать и менее травмоопасно.

Демонтаж наливного пола расценка. Правила расчета

Некоторые люди, которые предпочитают проводить ремонтные работы самостоятельно в квартире или работают с не слишком крупными строительными компаниями, ошибочно полагают, что для составления сметы необходимо только уточнить средние рыночные цены, пожелания заказчика и произвести замеры площади. На самом же деле это подходит лишь в качестве общей информации. Смета на наливной пол должна быть составлена с учетом многих требований.

Если говорить о правильном подходе к составлению сметы, то тогда потребуется использовать необходимые нормативы, утвержденные на государственном уровне. Существует специальный свод цен и коэффициентов ФЕР (ТСН, ТЕР и пр.), в котором указываются все правила расчета цены материалов, работ, техники для объекта.

Если говорить о наливном поле, то для него используется Сборник 11 «Полы», входящий в состав 3 главы по строительным работам. То есть при приведенных расчетах ссылаться следует на расценку 2001.3-11. Предварительно необходимо выбрать норматив конкретно для своего региона, так как для разной местности используются разные коэффициенты. Кроме того, необходимо сориентироваться с типом объекта, а затем уже смотреть нормативы конкретно для него. Причина в том, что толщина напольного покрытия для квартиры и производственного цеха конечно же будет отличаться.

Для наливного пола необходимо использовать по общему правилу расценку 3.11-35-1. Смета на наливной пол может включать в себя и другие расценки, если потребуются сопутствующие работы (к примеру, прежде чем делать наливной пол потребуется заменить стяжку).

Демонтаж старого пола в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

Деревянный пол считается наиболее безопасным, экологически чистым половым покрытием. При соблюдении технологии монтажа и правильной эксплуатации такой пол прослужит более 50-ти лет. Однако со временем доски могут прийти в негодность и нуждаются в частичной или полной замене.

Демонтаж старого пола в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

Основные причины демонтажа старых полов:

  • изношенность полового покрытия;
  • повышенная влажность в помещении – деревянный пол лучше заменить водостойким покрытием (плитка, линолеум);
  • повреждение пола грибками и насекомыми;
  • трещины с деревянных досках, появление скрипа и т.д.

Совет. Планируя капитальный ремонт, от старого деревянного пола лучше избавиться. Конечно, такая работа весьма трудоемкая и пыльная, но полностью оправдана. Новое покрытие будет «ложиться» ровно и перестанет скрипеть.

Перед тем, как приступить к демонтажным работам, необходимо внимательно осмотреть пол. Лишнюю мебель вынести из комнаты, удалить скопившуюся грязь. Особое внимание уделяется равномерности половой рейки и степени ее износа. Если покрытие не деформировалось, то достаточно провести косметический ремонт. Иногда, деревянный пол перестилают, перевернув имеющиеся доски на изнанку.

Демонтаж старого пола в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

Нередки ситуации, когда проведение ремонта требуется для отдельного участка (коридор, проходная часть помещения). В этом случае поврежденные доски удаляются и заменяются новыми.

Совет. Определить прогнившие половицы, получится, постучав по полу молотком. Доски, издающие глухой звук, подлежат замене. Если большинство половиц требуют обновления, то старый пол тнеобходимо полностью разобрать.

Демонтаж наливного пола. Демонтаж старых полов —, что необходимо знать об этой работе

Такое бывает редко, так как большая часть старых цементно-песчаных оснований пола делалась халатно – мало того, даже самый последний рабочий пытался сэкономить цемент, дабы унести на дачу и там его использовать для своих целей.
Такие стяжки снимаются, как говорится, коржом – достаточно разбить 0,5 кв.м, а дальше поддеваете ломиком, приподнимая над полом, и бьете по стяжке кувалдой. Стяжка разлетается на аккуратные куски, которые удобно складировать в мешки – в принципе, можно поколоть сверху тем же ломом или перфоратором .
Другое дело – добротная, сделанная как для себя стяжка. Просто так ее можно не одолеть, особенно если она подвергалась длительному воздействию влаги, что бывает в ванных комнатах и туалете. Такая стяжка пола имеет синеватый или зеленоватый оттенок – отколоть от нее большой кусок невозможно.
Только крошить на мелкие части, постепенно соскабливая фрагмент за фрагментом – не завидую тем людям, которым по воле судьбы придется столкнуться с таким основанием пола . Поневоле задумаешься о производстве взрывных работ – шутка, но с таким полом подобные мысли действительно приходят.

В сюжете - Демонтаж цементно-песчаной стяжки
Как демонтировать бетонное основание
Бетон – это не древесина и даже не цементно-песчаная стяжка . Сломать его не так уж и просто даже с использованием мощного отбойного молотка. Такие стяжки в жилых помещениях, как правило, не делают – это приоритет промышленных помещений, в которых устанавливается тяжелое и мощное оборудование.

Демонтаж пола и вывоз мусора. Демонтаж и вывоз мусора

Всем известно, любой ремонт, перепланировка начинается с демонтажа, это довольно трудоемкий процесс и требует определенного опыта и навыков. Демонтаж сантехники, сан тех кабины, межкомнатных перегородок, кладовок, полов, плитки – процесс сложный и небезопасный, и мы настоятельно рекомендуем доверить демонтажные работы исключительно квалифицированным специалистам.

Демонтаж напольного покрытия. Удаление плинтусов 08

Демонтаж в вашей квартире или коттедже, лучше обговорить со строительной компанией, которая будет проводить ремонтные работы. Во-первых, они профессионалы с огромным опытом за спиной, могут подсказать при демонтаже перегородок, сантехники, и что немало важно аккуратно проведут все демонтажные работы и подготовят ваше жилье для дальнейшего ремонта. Во-вторых, бригада ремонтников, без спешки, но при этом быстро проведут демонтажные работы, только в дозволенные часы работы, не привлекая особого внимания соседей и не создадут дискомфорт, организуют вынос и вывоз мусора, не оставляя за собой беспорядок в подъезде. О том, как грамотно организовать вывоз и вынос мусора мы подробнее расскажем ниже. А в-третьих, вы избавите себя от лишних хлопот, трату времени, сил, и облегчите задачу не только себе, но и вашей ремонтной бригаде!

В некоторых случаях ремонт квартиры означает не только демонтаж перегородок, плитки, сантехники, удаление обоев. Большинство заказчиков покупают две квартиры по соседству, или выкупают вторую квартиру у соседей и планируют капитальный ремонт с перепланировкой, и с дальнейшим соединением двух квартир в одну большую. Такие ремонтные работы, должны быть тщательно спроектированы и исполнены исключительно специалистами!