Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Суппорт токарного станка своими руками: чертежи, как сделать из подручных материалов

21.05.2022 в 18:13

Суппорт токарного станка своими руками: чертежи, как сделать из подручных материалов

Суппорт является одной из самых важных частей самодельного токарного станка – от него зависит качество будущей детали, а также количество времени и сил, которые вы потратите на ее изготовление. Эта часть располагается на специальных салазках, которые перемещаются по направляющим, расположенным на станине. Суппорт может двигаться в трех направлениях:

  • продольное – рабочая часть станка двигается вдоль заготовки. Продольное движение используется для вытачивания резьбы в детали или для снятия слоя материала с поверхности металлической заготовки;
Суппорт токарного станка своими руками: чертежи, как сделать из подручных материалов

Токарный станок по металлу, созданный своими руками

  • поперечное – движение перпендикулярно оси заготовки. Используется для вытачивания углублений и отверстий;
  • наклонное – движение под разными углами для вытачивания углублений на поверхности заготовки.

При изготовлении суппорта токарного станка своими руками стоит учитывать тот момент, что данная часть подвержена износу в результате возникающих во время работы вибраций. Из-за них крепления расшатываются, возникает люфт, все это влияет на качество изготавливаемой детали. Для того чтобы избежать таких неполадок, суппорт необходимо регулярно подстраивать и регулировать.

Регулировка самодельного суппорта для токарного станка своими руками осуществляется по зазорам, люфту и сальникам. Регулировка зазоров нужна в том случае, когда износился винт, отвечающий за перемещение части в продольной и поперечной плоскостях. В результате трения суппорт начинает расшатываться при нагрузках, что значительно снижает точность изготовления детали. Устранить зазоры можно путем вставки клиньев между направляющими и кареткой. Люфт детали устраняется при помощи закрепляющего винта.

Если же в вашем станке износились сальники, их следует тщательно промыть и пропитать свежим машинным маслом. В случае критического износа сальники лучше полностью заменить на новые.

Суппорт токарного станка своими руками: чертежи, как сделать из подручных материалов

Суппорт токарного станка это. Строение суппорта

Суппорт токарного станка – это узел, благодаря которому обеспечивается фиксация режущего инструмента, а также его перемещение в наклонном, продольном и поперечном направлениях. Именно на суппорте располагается резцедержатель, перемещающийся вместе с ним за счет ручного или механического привода.

Суппорт с кареткой станка Optimum D140x250

Движение данного узла обеспечивается его строением, характерным для всех токарных станков.

  • Продольное перемещение, за которое отвечает ходовой винт, совершает каретка суппорта, при этом она передвигается по продольным направляющим станины.
  • Поперечное перемещение совершает верхняя – поворотная – часть суппорта, на которой устанавливается резцедержатель (такое перемещение, за счет которого можно регулировать глубину обработки, совершается по поперечным направляющим самого суппорта, имеющим форму ласточкиного хвоста).

Резцедержатель быстросменный MULTIFIX картриджного типа

Резцедержатель, который также называют резцовой головкой, устанавливается в верхней части суппорта. Последнюю при помощи специальных гаек можно фиксировать под различным углом. В зависимости от необходимости на токарных станках могут устанавливаться одно- или многоместные резцедержатели. Корпус типовой резцовой головки имеет цилиндрическую форму, а инструмент вставляется в специальную боковую прорезь в нем и фиксируется болтами. На нижней части резцовой головки имеется выступ, который вставляется в соответствующий паз на суппорте. Это наиболее типовая схема крепления резцедержателя, используемая преимущественно на станках, предназначенных для выполнения несложных токарных работ.

Продольная подача токарного станка. Устройство токарного станка по дереву

Этот агрегат включает в себя несколько главных узлов. Каждый из них выполняет определенную функцию. Для изготовления самодельного устройства потребуется более подробно ознакомиться со структурой этих элементов.

Продольная подача токарного станка. Устройство токарного станка по деревуДомашний токарный станок, который изготавливается своими руками, позволит значительно сэкономить на покупке такого дорогостоящего оборудования

Станина. Основа любого станка, в том числе и деревообрабатывающего. Данный узел обеспечивает устойчивость конструкции на рабочей поверхности, а также способствует фиксации отдельных элементов станка. Благодаря станине все составляющие располагаются в нужных местах.

Важно запомнить, что стационарные устройства имеют более габаритную станину, оснащенную ножками. В свою очередь, настольные агрегаты имеют более компактную основу, что делает их мобильными. При производстве станка по дереву своими руками нужно уделить особое внимание этому узлу, так как от него зависит точность и эффективность работы конструкции в целом.

Передняя бабка. Этот узел выполняет очень важную функцию: обеспечивает вращение деревянной болванки во время ее обработки. Заготовка фиксируется в патроне, расположенном в шпиндельном валу. Стоит отметить, что некоторые малогабаритные станки включают в себя переднюю бабку, которая может двигаться по направляющим основы (станины). Ее перемещение позволяет отрегулировать расположение отдельных деталей относительно друг друга.

Когда деталь подвергается обработке, переднюю бабку токарного станка надежно закрепляют. Модели, которые относятся к стационарным, нередко совмещают этот элемент со станиной, что делает его полностью неподвижным.

Продольная подача токарного станка. Устройство токарного станка по дереву

Схема токарного станка по дереву

Задняя бабка. Этот узел, входящий в состав деревообрабатывающей конструкции, не является статичным. Он выполняет очень важную функцию: фиксирует в нужном положении болванку во время ее обработки. Закрепление заготовки посредством заднего узла учитывает ее прижим к патрону. Благодаря тому, что задняя бабка способна свободно перемещаться по направляющим элементам станины, обеспечивается фиксация и обработка деталей разной длины.

Обратите внимание! Задняя бабка обязательно должна располагаться на одной линии со шпиндельным валом.

Суппорт. Очень важный элемент конструкции, благодаря которому реализуется перемещение резца. Причем последний может иметь различное расположение по отношению к шпинделю. В большинстве самодельных устройств такого типа данную функцию выполняет подручник, надежно закрепленный в рабочем положении.

Эта часть станка способна перемещаться по направляющим основы (станины). Малогабаритные настольные устройства, как правило, подразумевают использование такого элемента, как упор для резцов.

Продольная подача токарного станка. Устройство токарного станка по дереву

Суппорт универсального токарного станка предназначен для перемещения закрепленного резца вдоль оси шпинделя

Таким образом, как серийный, так и самодельный станок является довольно сложной конструкцией. Любой агрегат для обработки дерева включает в себя несколько взаимосвязанных между собой узлов. Перед тем как сделать токарный станок по дереву своими руками, необходимо четко понять назначение его составляющих.

Суппорт токарного станка состоит из. Суппорт токарно револьверного станка

Токарно-револьверные автоматы имеют продольный суппорт револьверного типа и поперечные суппорты. Устройство суппорта токарного станка и схема работы продольного суппорта с револьверной головкой показана на рис. 1. Суппорт 18 получает движение от дискового кулачка 12 через рычаг 13, реечную пару 11 и 14, штангу 15, регулировочную втулку 9, шатун 16, кривошип 17 и кривошипный валик 3, смонтированный в подшипниках корпуса суппорта станка. Обратный ход продольного суппорта осуществляется пружиной 10. Регулировку положения суппорта производят сближением или отводом его корпуса относительно рейки 14 за счет вращения регулировочной втулки 9.

Поворот револьверной головки 1 на 1/6 оборота осуществляется при обратном ходе суппорта токарного станка через зубчатые колеса 8, 7 от вспомогательного вала. Поворот происходит за один оборот кривошипного валика 3, на котором посажен Поводок в мальтийского креста 5 и цилиндрический кулачок 4 фиксатора 2. При спаде кривой вращающегося кулачка 12 включается однооборотная муфта на вспомогательном валу и начинается вращение кривошипного валика 3, который через шатун 16 стремится переместить влево зубчатую рейку 14. Рейка 14 остается на месте, а токарный суппорт под действием пружины 10 отходит назад. Вращаясь, кривошипный валик кулачком 4 выводит фиксатор 2 из револьверной головки 1 и начинает ее поворот при входе пальца поводка 6 в паз мальтийского креста 5. Кривошипный валик 3 через кривошип 17 и шатун 16 тянет рейку 14 влево, отрывая рычаг 13 от кулачка 12. Повернувшись на 180°, кривошипный валик 3 начинает перемещать рейку 14 направо, поджимая рычаг 13 к кулачку 12. Заканчивается поворот револьверной головки и ее фиксация. После касания рычага 13 с кулачком 12 рейка 14 останавливается. Кривошипный валик 3, вращаясь, давит на шатун 16, рейку 14 и осуществляет быстрый подвод суппорта станка, после чего включается рабочая подача его.

Поперечная подача токарного станка своими руками. Станочный суппорт

Чтобы изготовить самодельный суппорт токарного станка своими руками понадобятся направляющие, по которым будет выполняться продольное и поперечное перемещения. В промышленном оборудовании традиционно используются направляющие скольжения типа «ласточкин хвост». В домашних условиях качественно изготовить такой узел невозможно. Поэтому, при выборе, предпочтение отдается готовым цилиндрическим или профильным рельсам с линейными подшипниками. Наилучший вариант построения системы перемещений заключается в установке рельс с подшипниками качения. Они позволяют получить высокую точность, отсутствие люфтов, надежность и длительный срок службы. Не зря такие рельсы стали очень популярны у производителей станков во всем мире. Ведущим их недостатком считается только высокая стоимость.

Существует и дешевое решение. Оно подразумевает использование полированных валов от старых принтеров или иного оборудования.

Поперечная подача токарного станка своими руками. Станочный суппорт

Суппорт

Движение в продольном и поперечном направлениях, создается с использованием ходовых пар типа винт-гайка. В машиностроении применяются механизмы, построенные на основе резьбовых шпилек, трапецеидальных винтов или шарико-винтовых пар (ШВП). Выбор стандартных шпилек оправдан только для очень простых станков, так как не обеспечивает должной точности и долговечности. Трапецеидальный винт более надежен, устойчив к большим нагрузкам. Лучший, но дорогой, вариант подразумевает применение ШВП. Именно они устанавливаются в точном промышленном оборудовании. Крепление ходовых винтов требует применения подшипниковых блоков, обеспечивающих свободное вращательное движение и невозможность возвратно-поступательного. Такой блок можно сделать самостоятельно, но лучше использовать модели серийного изготовления.

Для соединения составных частей суппорта между собой подойдут стальные пластины толщиной 8-10 мм. Их достаточно обработать по размерам направляющих и просверлить требуемые отверстия.

Сборка суппорта будет напоминать работу с детским конструктором, а результат окажется не хуже, чем у заводских моделей.

Резцедержатель токарного станка. Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Давно уже добыл себе 3 блина, диаметр 110, толщина 45.

Резцедержатель токарного станка. Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7
Резцедержатель токарного станка. Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7
Кругляк распилили очень качественно, на мой взгляд точность распила получилась очень высокой, по толщине 1,5 мм, сталь 40. Заказывал их, как раз под резцедержатель для токарного станка ТВ-6, хотя она пойдет и под ТВ-4, один в один, а можно поставить и на ТВ-7, отличие в том, что нижняя полка резцедержателя на ТВ-7 на 4 мм выше, если она будет ниже, то встанут резцы 16х16, в обшем варианты возможны. Тем более, не знаю из какой стали делают резцедержатели на Твшки, но все они, почему то горбатые, правда, предполагаю, что когда резец в ней затянут и резцедержатель откручивают, чтоб повернуть, то в этот момент ее и выгибает. Думаю, что резцедержатель из 40 стали будет покрепче.Ну, и еще решил, уж если и делать, то буду делать сразу две штуки, может и удастся затраты на материал, да фрезы, как-нибудь компенсировать. А, третий блин, пока оставлю про запас, есть и на него определенные планы. Отправлено спустя 24 минуты 57 секунд: Последовательность изготовления резцедержателя может быть разной, например, сделать кубик нужного размера, потом разметить и насверлить отверстий, но я начал делать по другому варианту. В обратных кулачках на токарном станке отторцевал одну поверхность, получив, как бы базу, от которой дальше и буду плясать.
Резцедержатель токарного станка. Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7
Прежде всего, решил просверлить необходимые отверстия 14 мм и затем рассверлить его на нужную глубину до 20 мм. Ну, и хотелось бы сделать это, как можно точнее обеспечит перпендикулярность этого отверстия базовой плоскости. Диаметр 14 мм достаточно большой, сверлить сразу таким сверлом достаточно тяжело, ну а самое главное высока вероятность, что сверло может зайти с некоторым перекосом и чтоб избежать этого, я обычно сначала прохожу более тонким сверлом, обычно новым или уже проверенным, не гнутым.
Резцедержатель токарного станка. Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7
Ну, а основной критерий точности - сверло должно идти ровно, без каких-либо колебаний.

Продольный суппорт токарного станка. Как он устроен?

Конструкция суппорта состоит из механизмов:

  • нижних салазок продольного суппорта;
  • поперечных салазок поперечного суппорта с прикрепленной поворотной плитой;
  • поворотной плиты с установленным на ней верхним суппортом с резцедержателем;
  • фартука.

Продольный суппорт – это салазки (нижние салазки), на которых смонтировано все механизмы агрегата. Привод от ходового вала или ходового винта, посредством коммутирующих устройств, расположенных в фартуке, а также вручную. Нижние салазки суппорта перемещают весь агрегат по направляющим станины.

Поперечный суппорт – механизм, сопряженный с направляющими продольного суппорта. Привод: механический – от винта каретки или вручную. Задаёт направление поворотной плите и верхнему суппорту с резцедержателем.

Поворотная плита закреплена гайкой на поперечных салазках. На поворотной плите установлен механизм верхних салазок (верхнего суппорта).

Продольный суппорт токарного станка. Как он устроен?

Верхний суппорт – каретка с салазками (верхние салазки), сопряженными с направляющими поворотной плиты. Поворотная плита предназначена для установки верхнего суппорта под углом к оси поперечных салазок (нарезание конусов).

Резцовая головка (резцедержатель) – установленный на горизонтальной площадке верхних салазок подвижный механизм с четырьмя площадками для крепления режущего инструмента или обрабатывающих агрегатов (напр. – шлифовальная головка) или приспособлений для крепления самой заготовки.

Продольный суппорт токарного станка. Как он устроен?

Фартук – основной узел управления всей работы суппорта. На нём смонтированы органы включения – выключения механизмов станка, непосредственно сообщающих величину подачи режущему инструменту.

Механизмы суппорта сообщают режущему инструменту движение в горизонтальной плоскости:

  • продольное – вдоль оси заготовки;
  • поперечное – под прямым углом относительно оси направляющих станины;
  • под заданным углом к продольной оси обрабатываемой детали.

Станки, массой больше 1000 кг, снабжаются устройствами ускоренного перемещения суппорта. Легких станков, как правило, таких устройств лишены, но народные умельцы успешно решают эту проблему самостоятельно.

Продольный суппорт токарного станка. Как он устроен?

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Любой токарный станок по металлу включает в себя основные конструктивные узлы и элементы.

Станина

Основной и самый крупный элемент, на котором крепятся все остальные детали. Это неподвижная деталь, представляющая собой две параллельные стенки, неподвижно соединенные между собой поперечинами. Станина имеет ножки-тумбы, в которых хранится инструмент.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Верхние рейки служат направляющими, по которым двигаются суппорт токарного станка и задняя бабка. Они могут быть плоского и призматического вида. Направляющие выполнены строго параллельно друг другу.

Передняя бабка

Эта деталь по-другому может называться шпиндельная бабка. Внутри нее находятся следующие детали:

  • шпиндель;
  • подшипники (два);
  • шкив;
  • коробка скоростей.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Передняя бабка поддерживает заготовку и придает ей вращение.

Шпиндель

Шпиндель является основной деталью передней бабки. Он представляет собой металлический вал конусообразной формы. В нем фиксируются различные инструменты, оправки и другие приспособления.

Шпиндель токарного станка , шейка и подшипники должны быть гладкими, чисто отшлифованными, без люфтов, потому что это влияет на качество расточки деталей. Шпиндель имеет резьбу, а в некоторых станках еще и специальную канавку для того, чтобы патрон самопроизвольно не открутился.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Механизм поперечной и продольной подачи

Суппорт может двигаться вдоль и поперек, благодаря механизму подачи. Направление задает трензель, находящийся в корпусе передней бабки. Снаружи станка есть рукоятки, которыми можно изменять направление и амплитуду движения суппорта.

Важно!

Если станок с автоматической подачей, то в нем есть ходовые винт и валик. Они используются для выполнения работ высокой сложности.

Суппорт

Суппорт – это характерный элемент любого токарного станка, с помощью которого осуществляется перемещение режущего инструмента в продольном, поперечном и наклонном направлении. Продольное движение по салазкам станины производит каретка, поперечное совершает верхняя часть суппорта. Резцедержатели (одно или многоместные) устанавливаются в верхнюю часть суппорта.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Фартук

За корпусом фартука находятся механизмы, связывающие суппорт с зубчатой рейкой и ходовым винтом. Управление фартуком вынесено на корпус станка, что упрощает регулировку хода суппорта.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Задняя бабка

В заднюю бабку закрепляется деталь на шпинделе, поэтому этот элемент подвижный. Деталь состоит из двух частей: нижней – плиты и верхней – держателя шпинделя. Задняя бабка токарного станка движется по станине и может быть зафиксирована в любом месте благодаря рычажной рукоятке. Конус задней бабки называется пиноль. В нем крепится инструмент или приспособление. Также задняя бабка служит второй опорой при обработке длинных деталей.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Каретка

Каретка предназначена для продольного движения суппорта по салазкам станины. От ее исправности зависит свободное движение этого элемента.

Станина токарного станка. Основные узлы, из которых состоит токарный станок по металлу

Вал

Вал вращения шпинделя имеет две ручки включения. При среднем положении ручек он выключен. Положение вверх – вал вращается против часовой стрелки (рабочее движение), положение вниз – вал вращается по часовой стрелке (обратное движение).