Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

16.04.2022 в 06:22

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

В процессе настройки реле давления и регулировки водяного насоса могут использоваться названия специфического типа, которые понятны квалифицированному специалисту. Что касается обычного потребителя, то он может столкнуться с некоторыми затруднениями. По этой причине следует ознакомиться с определенными понятиями, чтобы процесс настройки прошел без заминок.

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления

В частности, речь идет о следующих терминах:

  • Давление включения . Этот термин обозначается индексом Рвкл, иногда он может называться верхним давлением. Уже по названию можно определить, что он обозначает давление, при котором возобновляется или начинается функционирование насоса, а в гидробак происходит подача воды. По умолчанию производитель указывает значение 1,5 бар.
  • Давление выключения . Для обозначения используется индекс Рвыкли называется нижним давлением. На реле от производителя указано значение около 3 бар.
  • Перепад давления . Этот термин используется для обозначения разницы между нижним и верхним значением давления. В стандартных моделях с заводскими настройками значение этого показателя составляет примерно 1,5 бар.
  • Максимальное давление отключения . Название этого термина уже говорит о максимально допустимом значении давления в насосной системе и водопроводе. Отклонение в большую сторону может стать причиной повреждения водопроводной системы и насосного оборудования. По умолчанию от производителя указывается значение не более 5 бар.

Реле давления воды неисправности. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная защита: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.
  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Если предел отключения реле давления стоит намного ниже максимального давления, которое может создать насос, и какое-то время он нормально работал, а тут перестал, причина в другом. Возможно, у насоса сработалась крыльчатка . Сразу после покупки он справлялся, но в процессе эксплуатации стерлась крыльчатка и «сил теперь не хватает». Ремонт насосной станции в этом случае — замена крыльчатки насоса или покупка нового агрегата.

Чтобы разблокировать или заменить крыльчатку снимаем кожух

Чтобы разблокировать или заменить крыльчатку снимаем кожух

Еще одна возможная причина — низкое напряжение в сети . Может насос при таком напряжении еще работает, а реле давления уже не срабатывает. Решение — стабилизатор напряжения. Это основные причины того, что насосная станция не отключается и не набирает давление. Их довольно много так что ремонт насосной станции может затянуться.

Настройка реле давления с одной пружиной. Настройка и регулировка давления

Для самостоятельного выполнения настройки рассматриваемого реле особыми познаниями в сантехническом деле обладать не требуется. Это разбираться, как обшить дом сайдингом либо по правилам смонтировать SIP панели , придется достаточно долго. Там нюансов работ гораздо больше. С регулировкой реле давления насосной станции все сильно проще. Надо лишь последовательно произвести пять действий.

Для настройки реле водяного давления необходимо:

    Обесточить насос, а потом слить воду из трубопровода ХВС.

    Включить гидронасос и записать показания манометра, когда выключится реле (это значение нижнего порога, устанавливаемого большой пружиной).

    Открыть самый дальний от насосной станции кран водопровода и отследить цифры на манометре, когда насос вновь включится (это верхний порог, регулируемый маленькой пружиной).

    Если напор в открытом кране при пуске гидронасоса был слишком мал, то надо увеличить давление отключения, прикрутив на большой пружине гайку. При излишне сильном напоре ее следует наоборот немного ослабить.

    С помощью малой пружины уставляется дельта между верхним и нижним порогами в пределах 1,5–2 атмосфер.

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 01

Замеряем показатели манометра и регулируем гайками реле

Для завершения регулировки реле давления вновь полностью спускается вода из системы, а затем станция включается в сеть. Если все настроено правильно, то напор в кранах должен быть удовлетворительным. Все предельно просто. Это выбор стройматериала для дома и планировка участка 15 соток прямоугольной формы займут много времени. Настройка реле давления производится буквально за полчаса.

Реле давления воды механическое. Механические или электронные реле

Реле давления воды для насоса бывают двух разновидностей: механические и электронные. Механические модели намного дешевле, поэтому предпочтение, как правило, отдается именно им, а электронные с удобной автоматикой, хоть и проще в процессе эксплуатации, но менее популярны.

При риске опустошения источника воды в процессе перекачки жидкости, механическое реле давления просто дополняется блоком автоматики. Однако есть и стрелочные приборы, которые применяются исключительно с насосом. Они сокращают количество включений оборудования и прекращают работу насоса, если поток воды остановился. Своевременное отключение оборудование защищает мотор от серьезной поломки.

Помимо этого, механическая конструкция способна поддерживать в системе комфортный напор. Главная характеристика такого устройства — номинальное рабочее давление, которое варьируется в пределах 1,5-6,0 бар.

Однако у электронных приборов имеются несколько существенных преимуществ:

  1. Постоянная регулировка давления насосной станции за счет подвинчивания пружин остается в прошлом. Настраивать и регулировать реле давления электронного типа после монтажа не нужно.
  2. Установить электронный прибор очень просто. С этим делом справится даже новичок без особых навыков и специального образования.
  3. Срок эксплуатации почти такой же, как у долговечной механической модели.

Стоимость электронного приспособления регуляции напора составляет 2 000-4 000 рублей. Если потратить немного времени на обход нескольких точек продаж, то можно приобрести качественной устройство по справедливой цене. Сильно экономить тоже не стоит, так как высока вероятность, что дешевый механизм быстро выйдет из строя.

Реле давления воды регулировка. Реле давления воды: регулировка и установка своими руками

Отрегулированное реле давления воды, за счёт насоса и гидроакамулятора сможет создать постоянный напор 1,5-3 атмосферы. Для того, чтобы реле работала нормально, его нужно настроить. Для самостоятельной отладки постоянного напора в системе водопровода, понадобиться изучить схему регулирования датчиков.

Назначение и устройство реле давления

Важно: устанавливать реле давления нет смысла, если в системе отсутствует гидроаккумулятора или насос. Так же при установке необходимо знать, что реле ставят за насосом и перед накопительным гидроаккумулятором. Иногда оно устанавливается на сам насос, в том числе и на погружаемый.

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 02

Устройство реле давления

Предлагаю рассмотреть предназначение элементов, метод работы системы. Гидроаккумулятором называется емкость, поровну разделяющаяся специальной перегородкой. Одна половина накачана воздушной средой, вторая — водяной.

Их пропорции 1/1. Увеличение объема воздуха повышает давление. Все зависит от принципа их работы. Повышая функциональность домашнего водопровода — давление рассчитывается 1,4-2,8 атм.

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 03

Регулировка реле позволяет выставить пределы ограничений. Когда оно понижается ниже нижнего ограничения — насос включается, когда повышается — он выключается. Как результат, напор остается в указанных пределах.

Сюда включены детали с электрическими и гидравлическими составляющими.

Рассмотрим, как работает данное реле:

  • В первую составляющую входит набор компонентов, запускающих и отключающих насосное оборудование.
  • Гидравлическая — имеет специальную перегородку, оказывающую давление на твердую перегородку, а также две пружины различного размера.
  • В результате этого включается и выключается качающее оборудование.

В итоге взаимодействия этого механизма давление не выходит за заданные ограничения, чем повышается комфорт проживания в доме.

Разновидности

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 04

Существует два вида реле для водяного насоса: механические и электронные приборы. Разберем их особенности:

  • В основном используются механические приборы, они более надежные, отличаются меньшей стоимостью. Механическое — расположено в прочном корпусе, где находятся следующие детали: поршень, эластичная перегородка, платформа из металла, контактный узел.

Под защитной крышкой корпуса располагаются две пружины разного размера. При срабатывании мембраны — она толкает поршень, который оказывает воздействие на пружины, в результате чего включается или выключается насос.

  • Электронные приборы являются более точными. Они имеют датчик, который отключает насос при отсутствии воды. У таких изделий более высокая стоимость, они устанавливаются на заказ. Использование такой аппаратуры требует современная сантехника, обладающая большим функционалом.

Наиболее распространенным вариантом являются электромеханические модели датчиков, которые являются удобными в применении. Отличаются надежностью, чем оберегают систему водопровода от непредвиденных изменений напора.

Подключение реле давления воды

Регулировка и настройка реле давления воды для насоса. Термины, использующиеся при регулировке реле давления 05

Пошаговая установка реле давления в систему водопровода

Одновременно присоединяется к электроснабжению и водопотреблению, предназначается на постоянное подключение. Перед тем, как начать подключать реле давления — разберитесь в деталях.

Электрическая часть

Отдельная электропроводка желательна — дает больше шансов повысить срок эксплуатации. Понадобится одножильный медный кабель сечением 2,5 квадратных мм. Рекомендуется устанавливать в комплексе автомат и УЗО. Основные характеристики выбираются по потребляемому насосом току, ведь само реле много электроэнергии не требует.

Важно предусмотреть подключение заземления, потому как прибор устанавливается на трубу с водой, может нести потенциальную опасность.

Устройство реле давления для насосной станции оборудовано:

  • разъемами фазы и нуля от источника питания;
  • такими же контактами от качающей станции;
  • заземление соединяется с такой же разводкой от источника питания и станцией задающей напор.

Все провода прочно фиксируются согласно требованиям стандартного подключения. Спустя час, контакты следует проверить и подтянуть при

необходимости.

Электронное реле давления воды для насоса. Когда выбирать механическое, а когда РДЭ?

Электромеханическое устройство устроено намного проще . Состоит из:

  • корпуса,
  • мембраны,
  • двух регулируемых пружин,
  • контактов.

При повышении давления мембрана воздействует на основную пружину. Пружина сжимается и размыкает прикрепленные к ней контакты. Двигатель насоса останавливается. Когда давление воды понижается до заданных значений, происходит обратный процесс.

Вторая пружина в конструкции – регулировочная, с ее помощью устанавливается разность давлений включения.

Для использования электромеханического устройства необходима дополнительная установка датчика сухого хода и манометра . Реле сухого хода предотвратит перегрев двигателя при отсутствии воды в месте водозабора. Манометр нужен для контроля давления и настроек.

Электронное реле давления – устройство многофункциональное. Регулируются не только значения давления, но также время задержки срабатывания. Это снижает количество нерациональных включений, предотвращает работу в условиях недопустимых нагрузок.

Настройки ЭРД:

    Электронное реле давления воды для насоса. Когда выбирать механическое, а когда РДЭ?регулирование давления включения насоса – от 0,5 до 6,0 бар;
  • регулирование давления выключения насоса – от 0,8 до 9,9 бар;
  • пауза между запусками – от 0 до 99 сек.;
  • ограничение для режима сухого хода – от 0,0 до 1,5 бар;
  • время проверки на наличие воды – от 1 мин до 12 час.;
  • продолжительность проверки на разрыв – от 0 до 990 сек.;
  • продолжительность проверки на утечку – от 0 до 99 мин.

Как видно, настройки прибора предоставляют большие возможности для регулирования. Они подбираются на основании интенсивности водозабора, этажности строения и удаленности источника.

Электромеханическое реле давления, в силу простоты конструкции, стоит сравнительно недорого. Оно применяется там, где необходимо понизить общую стоимость системы. Хоть устройство не обладает расширенными возможностями, но цена иногда оказывается решающим фактором.

Электронное реле выбирают там, где требуются небольшие габариты, простота монтажа, точность настроек и безопасная эксплуатация. Безаварийная и оптимизированная система управления способствует увеличению срока службы насоса.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/neispravnosti-rele-davleniya-vody-dlya-nasosa-avtomatika-i-sredstva-bezopasnosti

Настройка реле давления насоса. Выводы и полезное видео по теме

Практические видеосоветы помогут вам лучше понять, как следует производить регулировку нового реле давления насосной станции, если параметры по каким-то причинам вас не устраивают. Также вы узнаете, чем отличается устройство сухого хода.

Рекомендации по настройке автоматики:

Профессиональные советы по правильной регулировке:

Сравнительная характеристика двух видов реле:

Для коррекции работы реле давления специалистов обычно не приглашают, так как это несложная процедура, занимающая немного времени. Вы можете оставить и заводские настройки, однако даже минимальная регулировка поможет продлить эксплуатацию насоса и гидробака, а также оптимизирует работу станции.

У вас есть личный опыт по регулировке реле для насоса и вы можете поделиться дельным советом с посетителями нашего сайта? Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы, делитесь опытом в расположенном ниже блоке.