Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Лестница на второй этаж деревянная своими руками с поворотом. Материалы

14.11.2021 в 01:08
Содержание
  1. Лестница на второй этаж деревянная своими руками с поворотом. Материалы
  2. Сделать лестницу на второй этаж своими руками из полубревна. Разновидности бревенчатых сооружений
  3. Лестница на второй этаж пошагово. Требования к лестницам и расчет
  4. Лестница на второй этаж в маленьком доме своими руками. Какая лестница занимает меньше места в доме
  5. Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц
  6. Как сделать лестницу с площадкой на второй этаж. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками
  7. Простая лестница на второй этаж своими руками. Требования к конструкции

Лестница на второй этаж деревянная своими руками с поворотом. Материалы

Если выполняться будет лестница с поворотом на 90 своими руками, то для ее изготовления древесина является самым оптимальным материалом. Дело в том, что поворотные ступени, как показывает практика, всегда нуждаются в определенной корректировке и подгонке, как бы тщательно вы не выполняли расчеты. Только древесина может позволить выполнить корректировку в данном случае, причем, делать это возможно на любом этапе изготовления.

В строительных магазинах предлагается множество различных заготовок. Вполне возможно, что там будет и готовая поворотная лестница на 90 градусов. Однако, это не означает, что в процессе ее монтажа вам не придется ничего подгонять по размерам.

Схема забежной лестницы

В итоге, установка готовой лестницы может оказаться еще более долгой и хлопотной, чем создание конструкции с нуля. Кроме того, не всегда есть гарантия, что готовая поворотная лестница на 90 градусов выполнена из качественного материала.

Поэтому, имея опыт работы с деревом, лучше изготовить лестницу самостоятельно, а в магазине приобрести лишь детали сложной формы, к примеру, балясины.

Для изготовления остальных элементов лучше всего использовать древесину следующих пород:

  • Дуб;
  • Бук;
  • Ясень.

Допускается также:

  • Сосна;
  • Лиственница;
  • Клен.

Дерево необходимо хорошо просушить, чтобы предотвратить деформацию деталей, скрипов ступеней, и, как следствие, в скором времени ремонта конструкции.

Из материалов понадобится:

  • Доска шириной не менее 50 мм.
  • Бруски толщиной не менее 40 мм.
  • Крепежные металлические уголки, саморезы, винты, монтажный клей и шурупы.

Лестница на второй этаж деревянная своими руками с поворотом. Материалы

Сделать лестницу на второй этаж своими руками из полубревна. Разновидности бревенчатых сооружений

Основная идея бревенчатой лестничной конструкции — это полукруглые ступеньки. Они изготавливаются путем продольного распила бревен, близких по диаметру. Когда плоскость распила обращена кверху, то она отлично подходит для проступи, а нижняя полусфера послужит подступенком. В результате выходит идеальная лестница, соответствующая нормативным требованиям.
Судите сами: высота подступенка из бревна вдвое меньше глубины проступи. Если за основу взять бревно 30 см, то после распиливания высота ступеньки составит как раз 15 см.

Существует множество конструкций лестничных пролетов, возводимых из бревен, при работе с данным материалом фантазия разработчиков не знает границ. Условно их можно разделить на несколько групп:

  1. Обычная лестница на 2 бревенчатых тетивах с такими же ступенями. Дополняется балясинами и перилами из кругляка, может иметь поворот на 90 и 180°. Это один из наиболее распространенных вариантов.
  2. То же со ступеньками в виде плах (с торца выглядят как усеченная полусфера).
  3. Лестничный пролет из полубревен или плах, вмонтированных в стену в виде консолей (закреплен 1 конец ступеньки).
  4. То же, но с тетивой для опоры второго торца каждой проступи.
  5. Спиральная консольная конструкция, где конец каждой ступени пронизывает насквозь опорный столб из бревна большого диаметра. Сооружение представляет собой винтовую лестницу, только сделанную из цельного обработанного дерева.

Особой оригинальностью отличаются пролеты, где в ступеньках из полубревен выдолблены проступи с загнутыми кверху концами. Тетивы в подобных сооружениях могут находиться как по бокам ступеней, так и снизу, в зависимости от материала.

Лестница на второй этаж пошагово. Требования к лестницам и расчет

Деревянная лестница на второй этаж — инженерное сооружение, которое должно обеспечить безопасное передвижение людей. Нормативы, регламентирующие правила проектирования конструкций — СНиП 2.08.01-89, 2.08.02-89.

Лестница на второй этаж пошагово. Требования к лестницам и расчет>

Требования, которые нужно соблюдать при изготовлении деревянной лестницы своими руками:

  • ширина пролета не менее 90 см для свободного передвижения человека;
  • длина марша 3-17 ступеней, при большем количестве устраивают промежуточную площадку размером 130 см;
  • высота ступеней 15-20 см;
  • ширина 25-30 см, нога должна вставать на проступь целиком;
  • оптимальный угол подъема 26°-33°, максимальный — 45°, при большей крутизне лестница представляет опасность для детей и пожилых;
  • высота ограждений не менее 90 см, а в доме с детьми — 120 см;
  • интервал между балясинами 10-15 см из соображений устойчивости ограждений и безопасности для маленьких детей;
  • перила рассчитываются на боковую нагрузку в 100 кг;
  • от первой или последней ступени до ближней двери не менее 1 м.
Лестница на второй этаж пошагово. Требования к лестницам и расчет

В лестничном марше желательно запроектировать нечетное количество проступей, так как начинать и заканчивать движение удобнее с шага одной и той же ногой.

Важно. Антискользящее покрытие и подсветка в ночное время помогут предотвратить падения.

Для расчета конструкции нужно выполнить алгоритм:

Лестница на второй этаж пошагово. Требования к лестницам и расчет

Схема деревянной лестницы

  1. Составить чертеж плана и разреза комнаты с точными размерами с учетом толщины перекрытия.
  2. Найти необходимое количество ступеней. Для этого полную высоту делят на 15-20 см.
  3. Определить длину лестницы как произведение количества ступеней на ширину проступи 25-30 см.
  4. Если количество ступеней больше 18, нужно предусмотреть площадку длиной 130 см.
  5. При недостаточной высоте можно устроить поворот марша на 90° или предусмотреть забежные ступени.
  6. Рассчитать длину косоура или тетивы по теореме Пифагора как корень из суммы квадратов высоты и длины лестницы.
Лестница на второй этаж пошагово. Требования к лестницам и расчет

Чертеж развертка лестницы по стене

Потолочный проем проектируется с расчетом, что идущий по лестнице человек не будет задевать головой за верхнюю конструкцию. Минимальная высота от ступеньки — 2 м.

Можно воспользоваться для расчета лестницы онлайн-калькулятором. Программа выдает результат в виде чертежа с подробными размерами всех элементов.

Лестница на второй этаж в маленьком доме своими руками. Какая лестница занимает меньше места в доме

В проеме 1х2 метра прямой марш на второй этаж будет выглядеть, как пожарная лестница. В условиях ограниченной площади нужна компактная конструкция, которая не займет много места и при этом сохранит функции нормальной, удобной системы:

  • Г-образная — из двух маршей, соединенных под углом 90 градусов. Размещается вдоль стены, оставляя свободным пространство в центре комнаты. Под лестницей можно построить дополнительные шкафы и полки;
  • винтовая — с забежными ступенями, расположенными по спирали. Минимальный диаметр круговой системы — 150 см, что мало для проноса тяжелых вещей, но вполне достаточно для подъема на этаж. Винтовой подъем не очень удобен, поэтому забежные ступени в центральной части нужно делать не менее 14 см, в узкой — минимум 10. Ограждение — обязательный элемент марша, повышающий безопасность эксплуатации.

 

Если нет места под нормальную большую лестницу, сделайте мотыльковую, в которой широкая часть одной ступени располагается над узкой частью другой. Вы сможете идти, чередуя левую и правую ногу (такой вариант еще называют «гусиным шагом»). Такая система занимает в 2 раза меньшую площадь , чем с прямыми ступенями.

Лестница на второй этаж деревянная своими руками с поворотом. Материалы 05

Мало места занимают конструкции:

  1. Консольные — бескаркасные. Опорой для ступеней служат болты, которые вкручиваются в несущую стену, или тетива, вмонтированная в стену. За счет отсутствия несущих балок лестница не перегружает пространство и выглядит легкой.
  2. На одном косоуре. Косоуры и тетивы — несущие балки, на которые приходится вся нагрузка. Две деревянные или металлические опоры выглядят тяжеловесно, особенно, под обшивку. Монокосоур смотрится легко, пропускает свет. Его, в основном, оставляют открытым. Маршам на монокосоуре можно придавать любые формы.
  3. Модульные. Состоят из отдельных элементов — модулей для каркаса, проступей, опор, балясин, из которых лестница собирается, как конструктор. Виды маршей: прямые, поворотные, винтовые. Максимальная высота системы — 3,5 м, что достаточно для частного дома со стандартной высотой потолков. Модульную конструкцию можно видоизменять, разбирать, переносить на другое место.

Лестница на второй этаж деревянная своими руками с поворотом. Материалы 06

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Маршевые лестничные системы могут быть прямыми и поворотными. Прямые марши в частных домах используются в том случае, когда габариты комнат достаточно просторны для установки длинного прямого пролета. Чаще всего для соединения первого и второго этажа используют деревянные поворотные системы. Так, встречаются лестницы из дерева на второй этаж с поворотом на 90 и 180 градусов. Их называют соответственно Г-образные и П-образные.

Марши Г-образных лестниц могут соединяться между собой площадками, двумя забежными (поворотными) ступенями, тремя поворотными ступенями. Чем больше число поворотных ступеней, тем менее удобным будет перемещение по ним. Конструкции лестниц, установленные в углу и имеющие ограждение, включают в свою конструкцию угловой (опорный) столб, на котором крепятся забежные ступени, балясины и тетива. Угловой столб устанавливается на основание или может быть вывесным.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Конструкции лестниц с поворотом на 90 градусов

П-образные системы лестниц конструктивно решаются через поворотную площадку или забежные ступени. При обустройстве П-образной лестницы важным моментом является то, что ограждение лестницы в верхней проекции не должно пересекаться, поэтому важно правильно рассчитывать лестницу на второй этаж. Как в П-образных, так и в Г-образных поворотных лестницах, использование забежных ступеней позволяет максимально сэкономить пространство комнаты.

Пространство, остающееся под поворотными лестницами, часто выгодно используется под кладовки либо шкафы. Некоторые фото лестниц на второй этаж в частном доме своими руками наглядно это демонстрируют.

Поворотная лестница своими руками. Виды поворотных маршевых лестниц

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/lestnica-iz-dereva-povorotnaya-samye-vostrebovannye-chertezhi-lestnicy-na-vtoroy-etazh-s

Как сделать лестницу с площадкой на второй этаж. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Угол наклона данной лестницы может изменяться от 35º до 47º. Конструкция данной лестницы даёт возможность делать более технологичные лестницы. Однако при этом соотношение ширины, так называемой проступи и высоты ступени таких лестниц не может обеспечить безопасность и комфорт их эксплуатации.

В боковых гранях ступеней ближе к передней кромке имеются отверстия Ф10 мм, в которые вставляются деревянные оси, а в тетивах выполнены глухие отверстия Ф10 мм, в которые эти оси вставляются. Благодаря такому креплению, независимо от угла наклона тетив, ступени можно выставить в горизонтальное положение и закрепить саморезами.

Как сделать лестницу с площадкой на второй этаж. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Балясины и перильные столбы необходимо крепить на тетивы сбоку. Данная операция осуществляется при помощи саморезов. Последняя (фризовая) ступень первого марша устанавливается на одном уровне с площадкой, а второго марша – с полом второго этажа. Площадка опирается на четыре столба. В том случае, когда один или оба марша вплотную примыкают к стене и могут быть к ней прикреплены, необходимость в ряде опорных столбов отпадает.

Как сделать лестницу с площадкой на второй этаж. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими руками

Основные характеристики

  • Лестница может иметь правое или левое направление.
  • Ширина марша 700 мм
  • Максимальное количество подъёмов – 18
  • Минимальная высота этажа — 3097 мм (при наклоне 35º)
  • при этом: ширина проступи 246 мм
  • высота ступени – 172 мм
  • Максимальная высота подъёма – 3949 мм (при наклоне 47º)
  • При этом: ширина проступи 205 мм
  • Высота ступени – 219 мм

Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж своими руками в частном доме?

Подгонка и установка лестницы

Необходимые инструменты:

  • линейка, рулетка, дрель (при необходимости – ударная);
  • угольник;
  • сверла: 4.5; 6; 10 (при необходимости – ударные);
  • уровень;
  • торцовка (ручная ножовка);
  • отвес;
  • шлифмашина (напильники, наждачная бумага);
  • стремянка;
  • шуруповёрт (набор отвёрток);
  • карандаш;
  • калькулятор с функцией «квадратный корень»;
  • струбцины;
  • клей ПВА.

Вычисление высоты ступени и ширины проступи

Составьте план помещения и измерьте расстояние между полами соединяемых лестницей этажей. Назовём это расстояние – «Н».

ПРИМЕР: высота этажа «Н» равна 2840 мм.

Разделите «Н» на 180. Вы получите дробное число.

ПРИМЕР: 2840: 180 = 15.77

Выберите количество подъёмов «n» 15 или 16. Чем больше количество подъёмов, тем более пологая, а стало быть, длинная лестница. Для примера выберем лестницу с 16 подъёмами. («n» = 16).

Разделите высоту этажа «Н» на количество подъёмов «n», вы получите высоту ступени лестницы «а».

ПРИМЕР: а = 2840: 16 = 177.5 мм Округляем до 177 мм.

Для того, чтобы вычислить ширину проступи «в», подставьте полученное значение высоты ступени в формулу: в = √ 90 000 — а²

ПРИМЕР: а² = 177-х177=31 329

90 000 — а² = 90 000–31 329 = 58 671

в = √ 58 671 = 242.2 мм Округляем до 242 мм

Итак: ВЫСОТА СТУПЕНИ – 177 мм

ШИРИНА ПРОСТУПИ — 242 мм См. Рис.3

Подбор длины маршей

Расчёт начинаем со второго марша. Его длина складывается из ширины верхней (фризовой) ступени (280 мм) и суммы проступей второго марша («в» умножить на количество ступеней во втором марше –«n2»)

ВНИМАНИЕ: в количество ступеней в марше не входит фризовая ступень.

Как сделать лестницу с площадкой на второй этаж. Как сделать деревянную лестницу с площадкой на второй этаж в частном доме своими рукамиПодбирая количество ступеней во втором марше следите за тем, чтобы расстояние от первой ступени до стены не превышало 600 мм.

ПРИМЕР: вы решили, что второй марш будет состоять из 7 ступеней (n2 = 7). Длина второго марша равна: (280) + (242-х 7) =1974 мм.

После того, как вы определили количество ступеней во втором марше, можно вычислить длину первого марша.

В нашем примере мы уже разместили восемь подъёмов из необходимых шестнадцати, значит осталось разместить ещё восемь подъёмов.

Количество СТУПЕНЕЙ нижнего марша «n1», кроме верхней (фризовой) ступени на одну меньше количества подъёмов нижнего марша. Значит n1 = 7. Длина первого марша складывается из длины площадки — 700 мм (в площадку входит и фризовая ступень первого марша) и суммы проступей первого марша («в» умножить на количество ступеней нижнего марша «n1»).

ПРИМЕР: Длина первого марша равна: 700 + (242-х 7) = 2394 мм

Опорные столбы площадки

Каждый столб состоит из двух брусков: один сечением 40-х80, другой – 40-х40. Они скрепляются между собой саморезами 6-х60 с шагом примерно 400 мм. Общая высота столба равняется количеству, подъёмов первого марша умноженному на высоту ступени («а») минус 40 мм. Это высота бруска 40-х40, а высота бруска 40-х80 на 135мм меньше.

ПРИМЕР: Высота столбов равна: 177-х 7–40 = 1199 мм

Детали площадки не требуют дополнительной подгонки.

Установка площадки на столбы

Собранную площадку скрепите со столбами.

Раскройка тетив

Возьмите лист плотной бумаги или картона примерно 800-х500 мм, проведите две взаимно-перпендикулярные линии. От вершины получившегося прямого угла отложите по горизонтали ширину проступи, а по вертикали – высоту ступени. Через концы отрезков проведите прямую. На получившемся шаблоне образовались верхний и нижний углы подрезки тетив.

Простая лестница на второй этаж своими руками. Требования к конструкции

Для удобного использования лестницы ее конструктивные особенности должны отвечать усредненным эргономическим характеристикам пользователей и конструкции здания. Стандартные принятые в строительстве термины, описывающие конструкцию лестницы:

  • ступень – опорная поверхность для ноги. Ступени бывают прямыми (ширина одинакова по всей длине), забежными (ширина по внешнему и внутреннему краю различаются, нормальная ширина сохраняется по центральной линии подъема), имеют нормальную или измененную высоту и ширину. Выделяют консольные, закрепленные посредине или с обеих сторон варианты . Ступени состоят из проступи (горизонтальная часть) и подступенка (вертикальная часть, расположенная между двумя проступями). СНиП нормирует ширину проступи и подступенка для жилых помещений 30 и 18 см соответственно, для чердачных и подвальных – 26 и 17,1 см;
  • лестничный марш – ряд ступеней, идущих с постепенным повышением, связывающий две площадки (два этажа);
  • косоур — наклонная балка, на которую укладываются ступени, может быть один, два или более, в зависимости от ширины и нагрузки конструкции;
  • тетива – наклонная балка аналогично косоуру, но крепление ступеней идет не сверху, а сбоку, с помощью пазов или крепежных элементов;
  • больцы – металлические (обычно) элементы, соединяющие ступени в единую конструкцию;
  • опорный столб – центральная часть винтовой лестницы, на которую опираются одним концом забежные ступени или в которую вмонтированы консольные ступени;
  • лестничная шахта (проем) – ограниченное несущими стенами пространство в здании, где располагаются лестничные марши;
  • перила – ограничивающие лестницу с внешней и/или внутренней стороны элементы, используются для опоры при движении, обеспечивают безопасность эксплуатации. Могут быть функциональными или декоративными, состоят из поручней и стоек . При оформлении декоративной деревянной конструкции опоры поручней называются балясинами , а ряд перил с одинаковым углом наклона – баллюстрадой ;
  • лестничная площадка – разделяет марши лестницы, может быть только на этажах или межэтажной;
  • уклон лестницы – отношение высоты подступенка к ширине проступи, выражается дробным числом или в градусах (реже в процентах).