Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Установка полков в парилке. Размер банной полки: правильный расчет

21.10.2021 в 01:51

Установка полков в парилке. Размер банной полки: правильный расчет

Перед тем как сделать полки в бане своими руками, следует провести множество расчетов. Необходимо определиться с количеством ярусов. В последнее время всё больше владельцев парных изготавливают двух- и трехъярусные полки. Традиционными для русских бань являются одноярусные полки. Многоуровневые лавки характерны, скорее, для саун, где люди не лежат, а сидят. Далее следует определиться с размерами конструкции.

  1. Высота. Этот параметр подбирают таким образом, чтобы парильщику было легко работать руками и не приходилось слишком сильно нагибаться. Специалисты рекомендуют размещать полок на уровне сгиба большого пальца опущенной вниз руки. Высота изделия колеблется от 70 до 90 см. Многие любят принимать банные процедуры сидя, поэтому в парной должно быть удобно и лежать, и сидеть. Между полком и потолком следует соблюдать расстояние от 110 до 150 см.
  2. Длина и ширина. Баня — это место, где человек хочет максимально расслабиться, поэтому длина должна позволять ему лечь в полный рост. В среднем, длина стандартной полки составляет 220 см, а ширина 90-100 см. Традиционно изделие размещают вдоль стен, а их количество во многом зависит от размеров парилки. Если вы владелец большой бани, то можете увеличить ширину полка вдвое, чтобы на нём могло расположиться сразу 2 человека. Перед тем как сделать больше полок в бане, убедитесь в том, что он не будет занимать слишком много места и мешать парильщику. В небольших помещениях часто встречается вариант размещения «купе». В таком случае лавку с полком присоединяют к одной из стен, при необходимости полок откидывается и закрепляется на лавке. Его можно с легкостью вернуть в первоначальное положение. Часто встречается вариант, когда стационарный полок комбинируют с передвижной скамьей.

Установка полков в парилке в бане. Особенности финской сауны и русской бани

Перед началом обустройства полка, нужно определиться с разновидностью парной. Для каждого типа предусмотрены индивидуальные характеристики.

Принципиальная разница между сауной и баней состоит в уровне влажности. При низких показателях содержания воды в воздухе в финской парной преобладают высокие температуры. В отечественных заведениях придерживаются противоположного принципа.

Таблица 1. Различия между финской сауной и русской баней

ТипХарактеристика
ФинскаяВвиду того, что влажность не превышает 20%, воздух в парилке сухой. Температура колеблется от 90 до 100°С. Подобный микроклимат не подходит людям, подверженным респираторным заболеваниям. Пар негативно воздействует на слизистые оболочки и вызывает кашель.
РусскаяУровень влажности приближен к природному, достигает 70%, а температурный режим составляет от 50 до 80°С. Хорошая теплопроводность влажного воздуха способствует разогреву человеческого организма и выходу шлаков.

В отличие от сауны, нахождение в бане не приводит к тахикардии

В парной все манипуляции выполняют преимущественно лежа. Посещение сауны предполагает принятие сидячего положения.

Ключевые отличия:

  1. Тепловые ощущения от нагретого воздуха. В финской парной пар обладает обжигающим эффектом. Это происходит за счет низкого уровня влажности. В русских парильнях воздух легкий и не провоцирует ощущение жжения.
  2. Расположение камней. В сауне их размещают на открытом пространстве. В бане обломки горных пород кладут в закрытые печки, которые регулярно открывают для поливания водой. Это способствует усилению пара.

    Основная функция камней в парилке — парообразование

  3. Наличие бассейна. Резкая смена горячего пара на холодную воду закаляет организм. Водные резервуары характерны для финских заведений. В русских встречаются реже, поскольку традиционно бани строились возле водоемов. Часто в отечественных парилках ставят деревянную купель.
  4. Веник. Типичный атрибут русской парной. Эту банную принадлежность изготавливают из дуба, кедра либо березы. Удары по телу замоченного в горячей воде веника усиливают потоотделение и разгоняют кровь. В сауне его не используют, поскольку при низкой влажности он не оказывает должного эффекта.

Установка полков в парной своими руками. Угловой: пошаговое руководство

Итак, угловой полок в баню своими руками. Это значит, что вы протянете его вдоль двух смежных стен. На какую именно длину — решать вам по габаритам парилки. Как вы понимаете, мы не можем примериться к вашей конкретике, поэтому дадим один пример того, как делать полки в бане , а вы будете действовать по аналогии.

Первым делом нужно будет построить чертеж. Для этого измеряем помещение и определяемся с размерами и количеством ярусов будущего полока.

В нашем случае полок угловой, трехярусный, с габаритами 280 на 220 см . По короткой стороне у него три яруса, по более длинной — два. Первые два яруса — это и есть сама Г-образная конструкция, цельная, которую предстоит сделать. Любители русской бани могут не заморачиваться насчет третьего яруса — он нужен только в сауне.

Установка полков в парной своими руками. Угловой: пошаговое руководство

На рисунке показан план с видом сверху и с чертежами опор по одной и по другой стороне Г-образной конструкции. Ваша задача — сделать чертеж самостоятельно под габариты своей парной. Ориентируйтесь на следующее:

ВНИМАНИЕ! Соединения паз-шип придают жесткости. Достаточно сделать вырез в брусе в 20 мм глубиной, чтобы соединение стало намного прочнее. После шип-паз дополнительно крепится на саморезы.

Глубина пазов везде 20 мм. Использованная доска 75 на 50 мм, обработанная, то есть ее линейные размеры могли уменьшиться в процессе выравнивания.

Обратите внимание на то, что конструкция делается автономной от стены. При установке в парной не нужно делать крепление полка в бане на стене, они будут стоять автономно, лишь точечно скрепляясь со стеной уголками с зазором в 1 см .

Первый этап после вычерчивания чертежа — это расчет количества материала. Исходите из того, что больших опор будет 5, маленьких — 4. Либо же исходите из соотношения одна опора на полметра.

Видео монтаж полков в парилке . Часть 2 .