Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Прикроватная тумба размеры для спальни. №3. Конструкция прикроватной тумбы

05.11.2021 в 21:20

Прикроватная тумба размеры для спальни. №3. Конструкция прикроватной тумбы

Конструкцию, как и размер, подбирают в зависимости от сценария использования тумбы. Если она необходима для расположения на ней лампы и очков, то достаточно будет аккуратного прикроватного столик без дверей и выдвижных ящиков. Тем, кто привык хранить около кровати тысячу и одну мелочь, лучше выбрать модель с закрытыми полочками, чтобы многочисленные необходимые вещи не создавали ощущение хаоса в спальне .

Прикроватная тумба размеры для спальни. №3. Конструкция прикроватной тумбы

Прикроватная тумба размеры для спальни. №3. Конструкция прикроватной тумбы

Обратите внимание на подвесные тумбочки . Они так же, как и их напольные аналоги, могут снабжаться разным количеством ящиков и полочек, только вот от поверхности пола их отделяет от 10 до 50 см пространства. Это делает тумбочку более легкой и невесомой, а спальню – оригинальной. Преимущества подвесной модели вы ощутите, когда уроните что-то и без труда найдете, ведь ложиться на пол, светить фонариком и рыскать в поисках упавшего предмета не придется. Под тумбой можно расположить красивую корзину или коробку для хранения мелочей.

В самых маленьких спальнях прикроватную тумбу можно заменить прикроватной полкой (или же полками). Размещать на них можно будет только самое необходимое и следить, чтобы там не образовывался беспорядок.

Прикроватная тумба размеры для спальни. №3. Конструкция прикроватной тумбы

В небольших спальнях рационально использовать комбинированную мебель . Например, прикроватная тумба может служить одновременно широким вместительным комодом , плавно переходить в шкаф или стеллаж. Более того, в одном предмете можно объединить функции прикроватной тумбы, туалетного и рабочего стола. Чтобы обеспечить достаточный комфорт при работе, стол должен быть соответствующей высоты, а для соблюдения баланса и соразмерности придется позаботиться и о более высокой кровати. Во избежание казусов лучше, конечно же, подбирать всю мебель вместе и заранее продумывать каждую мелочь в интерьере спальни.

Необычные прикроватные тумбочки. 20 необычных прикроватных тумбочек, которые сделают интерьер спальни совершенным и завершенным

Прикроватная тумбочка – это очень важный элемент декора любого спального помещения. В своем новом обзоре мы собрали несколько действительно впечатляющих, стильных и красочных образцов такой мебели.

1. Нестандартное решение

Оригинальная салатовая тумбочка.

Светло-салатовая тумбочка, отличающаяся необычной конструкцией, прекрасно впишется в интерьер светлой спальни.

2. Оригинальная конструкция

Изломанная конструкция прикроватной тумбочки.

Интересная идея для современной спальни - тумбочка цвета венге с замысловатой изломанной конструкцией.

3. Потертый шик

Комод в стиле шебби шик.

Если площадь спальни не позволяет разместить всю желаемую мебель, прикроватную тумбу можно заменить небольшим оригинальным комодом.

4. Зеркальная поверхность

Зеркальная тумбочка.

Вместительная зеркальная тумбочка привнесет в спальню ноту элегантности и, несколько, разгрузит пространство.

5. Гранж

Прикроватная тумба в стиле гранж.

Уникальная прикроватная тумбочка, которую можно сделать своими руками из металлического контейнера. Такая тумбочка, несомненно, понравится творческим личностям и станет завершающей деталью современной спальни.

6. Открытая конструкция

Открытая тумбочка.

Открытая тумбочка с оригинальной конструкцией позволит разместить множество нужных вещей и гармонично впишется в интерьер, как классической, так и современной спальни.

7. Угловая конструкция

Яркая угловая тумбочка.

Компактная угловая тумбочка желтого цвета идеально впишется даже в самые маленькие пространства. Тумба оборудована несколькими открытыми полками для хранения разных мелочей, а при необходимости ее можно использовать в качестве письменного стола.

8. Акцентная деталь

Круглая прикроватная тумба.

Круглая тумба яркого цвета выглядит весьма изящно и креативно. Такая тумбочка станет настоящим украшением спальни.

9. Классический стиль

Тумба-стол.

Великолепная тумба-стол - идеальный вариант для небольшой спальни делового человека.

10. Красивые рельефы

Стильная темная тумба.

Темная прикроватная тумба с оригинальным дизайном фасада станет лаконичным завершением спальни, оформленной в кофейных тонах.

11. Этнические мотивы

Прикроватная тумбочка в арабском стиле.

Очаровательная прикроватная тумбочка стильного ментолового цвета, выполненная в арабском стиле, освежит и украсит любую спальню.

12. Хай-тек

Прикроватная тумба в стиле хай-тек.

Вместительная и функциональная тумба с металлическим каркасом придется по душе любителям современного стиля.

13. Пирамида

Тумба из деревянных ящиков.

Оригинальная конструкция, деланная из деревянных ящиков разного размера, соединенных одним креплением.

Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат


Прикроватная тумбочка, являясь одним из элементов спального гарнитура, играет важную роль в оформлении зоны отдыха в квартире или частном доме. На первый взгляд может показаться, что без нее легко обойтись. Намного удобнее приобрести дополнительный шкаф или комод, если появится необходимость в увеличении места для хранения.

В этом есть доля правды, когда требуется разместить большой объем вещей. Другое дело, если речь идет о расположении небольшого размера повседневных аксессуаров и предметов (книгах, футляре для очков, креме для рук или ног, телефоне, будильнике и пр.). Удобнее и выгоднее купить миниатюрную тумбу, наподобие туалетного столика. Она не займет много места, а все необходимое будет всегда под рукой.

Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Прикроватная тумбочка прекрасно справляется с ролью предмета мебели для хранения тех мелких вещей, которые удобно держать у изголовья кровати

Желающие использовать тумбочку в качестве полноценного места для хранения белья, одежды для сна, журналов или газет, ювелирных изделий и бижутерии, косметики стоит обратить внимание на образцы с выкатными ящиками, дверцами, полками. Современные производители предлагают на выбор большое количество вариантов в зависимости от требований к функционалу модели. Отличаются они по ценовой категории, комплектации, дизайну.

Посмотреть, как смотрятся прикроватные тумбочки для спальни на фото в интерьере квартиры или дома, можно будет в конце статьи.

Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

В первую очередь необходимо определить предназначение тумбочки, затем обратить внимание на размеры, материал и сочетаемость с другими элементами интерьера

Размеры и формы

Чтобы мебелью было пользоваться действительно удобно, требуется учесть следующие параметры:

  • Высоту. Идеальное соотношение – на уровне кровати, чтобы при необходимости даже в темноте можно было дотянуться до нужного предмета, например, до выключателя настольной лампы.

    Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Удобнее пользоваться тумбочкой высотой примерно вровень с кроватью

  • Ширину. Напрямую зависит от стиля, в котором выполнен гарнитур. Классика – 40 – 50 см, для широких кроватей – более 60 см. Но здесь важно не переборщить, иначе тумба будет выглядеть нелепо. Обычно максимальное значение не превышает отметку в 100 см.

    Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Узкая тумбочка хоть и не вмещает много вещей, зато смотрится невероятного утонченно

  • Глубину. Данный параметр напрямую зависит от того, что планируется хранить. Если ограничиться незначительными мелочами типа часов, книг для чтения перед сном, телефоном, подойдет неглубокий вариант с полками без ящиков. Для тех, кто желает разместить на поверхности светильник, а в прилагаемых секциях хранить часть одежды, целесообразно купить более глубокие модели. Стандартный размер – 50 см. Но не стоит увлекаться, иначе велик риск ограничить свободный доступ к кровати.

    Прикроватная тумба стандартные размеры. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Так сложилось, что под спальню обычно отводится самая маленькая комната в квартире или доме. Возможно, это вполне логично – физическая активность здесь минимальная и лишнее пространство ни к чему.

Но при грамотном подходе к планированию, правильному выбору стиля и цветового решения можно создать не только комфортную зону для сна и отдыха. Хорошо продуманный дизайн маленькой спальни позволит расположить здесь рабочее место или даже домашний кинотеатр.

Этап первый: планирование

В условиях дефицита площади важен каждый квадратный сантиметр. Поэтому процесс создания интерьера начинают со снятия замеров и подготовки эскиза. Существует множество компьютерных приложений по разработке планировки и размещению мебели.

Большинство программ бесплатные, а их освоение не составит труда. Немного времени и фантазии – и на выходе можно создать трехмерную модель помещения с расставленной мебелью и декором.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идейСпальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Если нет возможности выполнить проект в приложении, желательно начертить план с размерами от руки. Так появится возможность визуально оценить все плюсы и минусы планировки.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Для расширения пространства очень маленькой спальни можно к ее площади добавить лоджию или балкон. Идея эта далеко не бюджетная, так как потребуется выполнить утепление стен, пола и потолка, а возможно, и заменить стеклопакеты.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Но в результате в спальне появляются:

  • дополнительные квадратные метры;
  • достаточная освещенность;
  • возможность организовать зону отдыха или оборудовать рабочее место.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Интерьерные стили для спальни

Выбор стилевого направления определит дальнейшую концепцию оформления помещения. Как правило, дизайн интерьера всей квартиры задает тон и в спальне. Но поскольку это изолированная зона, куда имеют доступ только хозяева, дозволены некоторые вариации и отступления.

Например, в квартире, выполненной в классике, можно обустроить спальню в дизайне Прованс. Удачно сочетаются лофт и хай-тек, минимализм и скандинавский стиль. Главное – создать гармоничный интерьер, настраивающий на расслабление и отдых.

Прованс

Стиль атмосферы юга Франции больше подойдет романтикам. Его особенность – мелкий цветочный рисунок нежных голубых, розовых и салатовых тонов на пастельном фоне. Он присутствует на стенах и в элементах текстиля и придает комнате изящество и весеннее настроение.

Потрясающий интерьер в стиле прованса создается при комбинировании однотонных стен и вставок из цветочных обоев. А если есть возможность выполнить небольшую нишу в изголовье кровати, и обыграть ее таким образом – спальня станет истинно французской.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Рисунок обоев, переходящий на шторы и текстиль, придает обстановке самобытность и целостность.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Для отделки используются натуральные материалы: бумажные и флизелиновые обои, паркет. Мебель выбирается с эффектом искусственного старения. Резьба на фасадах может сочетаться с декоративными элементами отделки ниши на стене.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Светлая ажурная люстра и бра над прикроватными тумбочками дополнят интерьер и украсят помещение. Органично впишутся в обстановку 2-3 вазона с цветами, расставленные в разных частях комнаты. Умело выполненное оформление в стиле прованс – и спальня в обычной квартире становится похожей на комнату в старинном загородном особняке.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Минимализм

Отличительные черты данного стиля:

  • простота;
  • лаконичность;
  • высокая функциональность;
  • минимум вещей, максимум свободного пространства.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Цветовое решение предусматривает использование не более трех красок, самая яркая из которых заполняет минимум пространства. В качестве базовых колеров применяют бежевые и пастельные оттенки, акцентными становятся ярко-красный, синий, голубой.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стены оклеивают обоями без рисунка или окрашивают в один тон. Для оживления интерьера можно выполнить отделку стены или ее части камнем или деревом. В оформлении потолков также приветствуется простота. Не стоит выполнять сложные многоуровневые конструкции.

Картины, торшеры и светильники, предметы декора используются по минимуму. Из мебели также оставляют только самое необходимое, отдавая предпочтение простору. Не стоит опасаться, что интерьер в современном стиле окажется скучным. Игра на контрастах сделает оформление спальни живым и динамичным.

Спальный гарнитур для маленькой спальни. Интерьер маленькой спальни: ТОП-100 фото-идей

Классика

Резная мебель цвета слоновой кости, золотистые оттенки и лепнина в отделке создают в классическом интерьере атмосферу дворца. Этот стиль по достоинству оценят любители роскоши.