Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления

18.08.2022 в 04:52

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления

Для изготовления современных стульчаков используют разные материалы, как бюджетные, так и дорогие. К тому же, аксессуар может быть оснащен подсветкой, подогревом, механизмом плавного опускания крышки, ароматизатором и даже музыкой.

Пластиковый

Недорогое решение. Если важна дешевизна, подойдут стульчаки из пластика. Но не стоит забывать о недостатках:

  • низкая теплопроводность, поэтому в прохладных помещениях будет дискомфортно на таком стульчаке сидеть;
  • желтизна и трещины, которые появятся в процессе эксплуатации;
  • хрупкость материала.

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления

У пластикового стульчака есть одно неоспоримое преимущество — широкий модельный ряд. Производители выпускают сиденья для унитаза из пластика любых размеров, форм и цветов.

Дюропластовый

Материал, внешне похожий на пластик, но при этом нет недостатков предыдущего. Срок эксплуатации такого аксессуара для унитаза при должном уходе — 15 и более лет. К тому же, в процессе пользования внешний вид стульчака долго остается привлекательным.

Поролоновый

Стульчаки для унитаза с поролоном мягкие и удобные. Но такой материал используется только в тандеме с жесткой основой. Поролоном набивают внутреннюю часть сиденья, а сверху располагают клеенчатый материал.

Деревянный

Стульчаки из дерева удерживают тепло, радуют глаз и отталкивают воду, если обработаны специальной пропиткой.

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления

К минусам относятся дороговизна и необходимость подбирать стульчак под интерьер.

Из фанеры

Сиденья для унитаза из фанеры выглядят эстетично и привлекательно, чем и “подкупают” пользователей. Из недостатков:

  • недолговечны;
  • быстро изнашиваются;
  • не справляются с влагой;
  • агрессивные моющие средства наносят вред.

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления

Новые модели смазывают пропитками, которые отталкивают воду, но со временем ПВХ расходится, из-за чего вода всё же просачивается. В итоге изделие ломается.

Сиденье для унитаза материал. 10 лучших сидений для унитаза с крышкой

В большинстве случаев крышки с сидениями продаются сразу в комплекте с унитазом. Но не всегда представленные варианты устраивают их владельцев. В этом случае их можно легко заменить на более комфортные и функциональные изделия. Также крышка-сиденье может приобретаться отдельно от унитаза при поломке заводской комплектующей. Рейтинг лучших крышек-сидений для унитаза 2022 года поможет подобрать оптимальный вариант в каждом случае.

Какое сиденье для унитаза лучше выбрать

Перед покупкой сидения следует обращать внимание на множество факторов, которые станут определяющими для дальнейшего его использования. В этом отношении важна не только стоимость товара, но его основные характеристики: размер, материал изготовления, форма, декоративное оформление и наличие дополнительных опций.

Материал

Если рассматривать сидения с точки зрения материала изготовления, то их можно разделить на четыре группы.

  • . Самый распространенный вариант сидений. Они бюджетны и практичны. За ними легко ухаживать, поскольку пластмасса легко поддается очистке. Но при этом стоит учитывать прочность материала. Тонкий пластик не сможет выдержать регулярных нагрузок и в скором времени придет в негодность.
  • . Это особый вид пластиковых изделий, которые внешне схожи с керамическими. Срок службы таких крышек значительно больше, поэтому и стоимость их выше, чем у пластмассовых аналогов.
  • По сути, это пластиковое сидение, обшитое тканым материалом. Плюсом таких изделий является разнообразие моделей и комфорт при посадке. Особенно они актуальны в прохладных помещениях. Однако такие крышки-сидения не практичны: они легко подвергаются механическим повреждениям и их довольно сложно очистить.
  • . Сидения из фанеры являются экологичными, что привлекает покупателей. Но главным условием качественного товара должно быть отсутствие зазубрин, шероховатостей и прочих дефектов. Сверху древесина должна быть обработана защитным составом.

Таблица соответствия сидений и унитазов. Советы по подбору сидений

  • По размеру и материалу

Наша компания занимается подбором и продажей сидений для унитазов более 7 лет. И за это время мы смогли собрать большую базу сидений, которые мы можем вам предложить. На сегодняшний день в нашей базе насчитывается большой выбор сидений для унитаза таких производителей, как Cersanit , Roca, Ifo , Ido , Сантек и Haro . Мы предлагаем изделия, которые подходят определенным моделям, а также универсальные сиденья , которые подойдут практически к любому унитазу определенной формы и размера. Также можем предложить сиденья для унитаза с микролифтом (плавное опускание) и без микролифта с г-образным металлическим крепежом. Ассортимент наших товаров постоянно расширяется, мы следим за новинками и своевременно готовим для наших покупателей лучшие предложения.

Сейчас выпускается огромное количество унитазов разных производителей, форм и размеров. И хорошо, если у вас при покупке осталась товарная накладная или кассовый чек, по которому вы сможете выбрать крышку для унитаза по марке и производителю. Но в большинстве случаев все эти вещи теряются со временем или просто не сохраняются. Когда сломалось сиденье, у многих возникает вопрос – что делать и к кому обратиться. Именно для этого мы сейчас приведем пару примеров, что вам надо сделать, чтобы решить эту проблему. Не знаете модель и марку унитаза? Наши специалисты помогут подобрать крышку сиденье для унитаза по размерам.

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления 03

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления 04

Работаем со всеми городами России. Будем рады подобрать сиденье-крышку для унитаза по размерам и фото.

А

Абакан, Абинск, Агидель, Адлер, Адыгейск, Азов, Аксай, Алапаевск, Александров, Алексин, Алушта, Альметьевск, Анапа, Ангарск, Апатиты, Арамиль, Арзамас, Армавир, Артём, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Андреевка, Апрелевка.

Б

Бакал, Балабаново, Балаково, Балахна, Барнаул, Батайск, Бахчисарай, Белгород, Белебей, Белово, Белореченск, Бердск, Березники, Берёзовский, Бийск, Биробиджан, Благовещенск, Богданович, Богучар, Бор, Борисоглебск, Боровичи, Братск, Брянск, Бугульма, Будённовск, Бузулук, Балашиха, Белоозёрский, Большие Вяземы, Бронницы, Булатниково, Быково.

В

Великие Луки - Псковская область, Великий Новгород, Верещагино, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжск, Волжский, Вологда, Волхов, Вольск, Воркута, Воронеж, Воткинск, Всеволожск, Выборг, Вязники, Вязьма, Вятские Поляны.

Г

Гатчина, Геленджик, Георгиевск, Глазов, Горно-Алтайск, Гороховец, Губкин.

Д

Дегтярс, Джанкой, Дзержинск, Димитровград, Донецк - Ростовская область, Донской, Дубовка.

Е

Евпатория, Ейск, Екатеринбург, Елабуга, Елец, Елизово, Еманжелинск, Емва, Ессентуки.

И

Иваново, Ижевск, Изобильный, Ирбит, Иркутск, Искитим, Ишим, Ишимбай, Йошкар-Ола.

Как узнать размер сиденья унитаза. Основные критерии выбора

Стульчаки для унитазов подбирают, основываясь на следующих критериях:

  • безопасность;
  • удобство;
  • прочность;
  • эстетичность;
  • габариты.

Не менее важно узнать, насколько гигиенично приспособление. В частности, перед покупкой нужно выяснить степень устойчивости крышки к воздействию агрессивных сред.

Также рекомендуют учитывать тип материала, из которого изготовлен стульчак. От этого параметра зависит срок службы изделия и удобство пользования.

Удобство

Определиться сразу, насколько удобна крышка, можно только сев на стульчак. Поэтому при выборе подходящей модели следует обращать внимание на те, которые не закрываются постоянно из-за расположенного сзади бачка. В этом случае рекомендуется брать стульчаки овальной формы с тонкой крышкой.

Безопасность

Безопасность крышки определяется двумя факторами: тип материала и особенности крепежных элементов. Наименее предпочтительными считаются пластиковые изделия. Также не рекомендуется брать стульчаки, поверхность которых слишком скользкая.

Гигиеничность

Стульчаки постоянно контактируют с продуктами жизнедеятельности человека, поэтому под ободком скапливаются патогенные микроорганизмы. Для борьбы бактериями применяются специализированные составы с агрессивными компонентами, негативно влияющими на различные материалы.

Как узнать размер сиденья унитаза. Основные критерии выбора

При выборе стульчака следует выбирать модели, которые стойко переносят воздействие таких средств. Кроме того, рекомендуется покупать крышки стандартной формы, без многочисленных ниш и отверстий, где могут поселиться патогенные микроорганизмы.

Прочность

Унитаз используется активно и каждый день. В связи с этим крышки регулярно подвергаются повышенным нагрузкам.

Чтобы не пришлось преждевременно менять стульчак, рекомендуется покупать изделие из прочных материалов.

Эстетичность

Для унитаза рекомендуется подбирать крышку, дизайн и цвет которой соответствует окружающему интерьеру.

Форма и размер

Размер сидения должен соответствовать или немного превышать габариты унитаза. Важно, чтобы благодаря стульчаку тело не соприкасалось с холодной фаянсовой поверхностью. Те же требования предъявляются и к форме сидения. Не рекомендуется брать изделия, на которых присутствуют выступающие элементы.

Как подобрать сиденье для унитаза. Как выбрать сиденье для унитаза

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления 06

При покупке унитаза сиденье обычно предоставляется в комплекте. Но многие стремятся подобрать более удобный и эстетичный вариант либо со временем решают поменять эту деталь в связи с поломкой.

Критерии выбора

Если вы не знаете, как подобрать сиденье для унитаза , но хотите найти оптимальный вариант, практичный и удобный, учитывайте следующие нюансы:

  • Материал сиденья;
  • Гигиеничность;
  • Размер;
  • Форму;
  • Способ крепления;
  • Внешний вид, оттенки, наличие рисунков;
  • Цену;
  • Наличие дополнительных функций.

При выборе цветовой гаммы обращайте внимание на общий стиль санузла, чтобы ни один элемент интерьера не выбивался и не выглядел лишним. Стоимость не должна являться главным критерием, но каждый покупатель учитывает свои финансовые возможности. Остальные критерии стоит рассмотреть подробнее.

Материал сиденья

В магазинах выбор продукции огромен. Наиболее распространенный вариант – сиденье из пластика. Это недорогой и при этом безопасный материал. Он легко моется, не требует особого ухода. Однако прочность такого сиденья нравится не всем. Из-за постоянной нагрузки такое изделие может деформироваться или трескаться.

Современные производители предлагают разные вариант сидений из пластика. Чем толще и качественнее материал, тем дольше прослужит покупка. Также пластиковые изделия отличаются огромным разнообразием оттенков.

Другим популярным материалом является дюропласт. Он отличается от обычного пластика повышенной прочностью, длительным сроком службы. Внешне такой материал напоминает керамику, поэтому кажется более эстетичным.

Форма

Внешний вид сиденья играет большую роль, но в первую очередь при выборе сиденья учитывают удобство. Перед тем, как выбрать сиденье для унитаза в магазине, нужно определиться с его формой. Считается, что форма, максимально приближенная к анатомической, является наиболее комфортной для повседневного использования. Поэтому чаще покупают овальные гладкие сиденья.

Не рекомендуется покупать варианты сложной, изогнутой формы и неровного рельефа. Это не только неудобно, и небезопасно. Полностью очистить такое сиденье будет сложно, в труднодоступных местах начнут скапливаться бактерии, что приведет к неприятным последствиям.

Основной критерий – совпадение формы самого унитаза и сиденья. Квадратное на овальном, возможно, будет смотреться оригинально, но прослужит недолго.

Тип крепления

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления 07

В крепежный комплект входят гайка и шуруп, сделанные из пластика, капрона или металла. От прочности крепления зависит срок службы изделия, поэтому этому критерию стоит уделить больше внимания. Вариант из пластика стоит дешевле, что считается гораздо менее прочным, чем металл. Если вы хотите, чтобы сиденье служило долго, не выбирайте пластиковое крепление. Обращайте также внимание на длину крепления, чтобы была возможность ее регулировать.

Функциональность

Если в доме есть человек с ограниченными возможностями, ему лучше подобрать мягкое сиденье со специальными подлокотниками. Для ребенка будет удобен вариант с меньшим диаметром, но можно приобрести и специальную накладку для основного сиденья.

Среди прочих дополнительных функций можно отменить подогрев, подсветку, а также микролифт с плавным подъемом и спуском.

Выбираем сиденье по размеру

Размеры сиденья для унитаза. Материалы изготовления 08

При покупке этой детали многих интересует, как подобрать сиденье для унитаза по размеру, чтобы оно идеально подходило. Это влияет как на удобство, так и на эстетическую сторону.

Виды сидений для унитаза. Основные требования

Сиденье для унитаза представляет собой не только важную конструкцию, дополняющую сантехнику, но и оригинальную деталь интерьера. Несмотря на то что подобные изделия могут отличаться внешним видом и ценой, все они должны соответствовать следующим основным требованиям .

  • Быть удобными. Если при посещении туалета возникает ощущение раздражения и дискомфорта, это указывает на то, что сидение выпущено производителем без учета особенностей анатомического строения тела человека. Так, например, сейчас в моде прямоугольные унитазы, у которых крышка является продолжением конструкции. Они смотрятся в современном дизайне стильно, но при эксплуатации не приносят желанного комфорта.
  • Быть прочными и надежными в эксплуатации. Огромную роль играет качество материала, из которого изготовлено сидение, так как оно ежедневно подвергается высоким нагрузкам и может сломаться. Специалисты рекомендуют приобретать изделия из устойчивого к механическим и силовым воздействиям материала.
  • Отвечать стандартам гигиеничности. Поскольку в ванной комнате всегда много микробов, важно, чтобы унитаз и сидение к нему было изготовлено из материалов, устойчивых к химическому воздействию моющих средств. Это объясняется тем, что стульчак и крышку унитаза приходится чаще всего чистить препаратами, содержащими хлор, кислоты и прочие активные вещества. Помимо этого, он должен иметь простую форму, ведь наличие внутренних полостей и углов приведет к быстрому загрязнению и скоплению микроорганизмов.
  • Гармонично сочетаться с общим дизайном помещения. Сидение должно вписываться в общий интерьер, являясь его украшением, а также хорошо смотреться на фоне отделки и другой сантехники.