Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов

10.10.2021 в 05:10
Содержание
  1. Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов
  2. Мощность светодиодов таблица. Таблица соответствия мощностей светодиодных ламп
  3. Характеристики смд светодиодов таблица. Основные параметры светодиодов в светодиодных лампах, ленте, светильниках
  4. Таблица резисторов для светодиодов. Расчет сопротивления резистора для светодиодов: онлайн-калькулятор
  5. Таблица светодиодов для телевизоров. Определим неисправность в ультратонком телевизоре.
  6. Характеристики светодиодов малой мощности таблица. Сравнение SMD светодиодов
  7. Видео как легко узнать параметры светодиода в LED-лампе

Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов

Освещение – важное условия для работы и комфорта человека. Долгое время применялись в качестве источников света лампы накаливания, потом люминесцентные лампы, для мощных прожекторов и фонарей использовали галогеновые лампы, ДРЛ и ДНаТ.

В XXI веке произошла смена поколений осветительных приборов, и рынок более чем на половину занимают светодиодные светильники, их часто называют на зарубежный манер LED-светильниками или лампами. В зависимости от конструкции и мощности они представляют собой либо светодиодные COB-матрицы, либо сборки из отдельных светодиодов .

    Разновидности светодиодов

    Первые LED-светильники и лампы строились на базе 5-мм выводных светодиодов . Они не отличались высокой энергоэффективностью, ценой и надежностью, но это была первая ступень в развитии нового источника света. Долгое время такие светодиоды применялись в качестве индикаторов бытовой и промышленной технике и в качестве излучателей для носимых фонариков.

    Позже их заменили светодиоды выполненные в безвыводных корпусах, так называемые SMD (surface mounted device, рус. приборы для поверхностного монтажа).

    Если 5 мм светодиоды монтировались в плату через отверстия, то SMD запаиваются прямо на поверхность платы, что ускоряет их сборку и снижает стоимость светильника. У них вместо ножек расположены контактные металлические площадки, от 2 и более штук, в зависимости от количества цветов и кристаллов в одном корпусе.

    В общем случае выделяют три типа светодиодов:

    1. Выводные (3, 5, 10 мм – диаметр колбы и прочие).

    2. SMD (их разнообразие мы рассмотрим в этой статье).

    3. COB светодиоды – это матрицы из кристаллов расположенных на плате под единым слоем люминофора. Расшифровывается, как Chip-On-Board, рус. чипы на плате. Их внешний вид на рисунке выше.

    СМД светодиоды используют в лампах с различными цоколями , прожекторах, светодиодных лентах, настольных LED-лампах и прочих осветительных приборах.

    Характеристики SMD светодиодов

    Изначально наибольшую популярность получили модели светодиодов 3528 и 5050, сейчас они встречаются в основном на светодиодных лентах , в светильниках их практически не применяют, отдавая предпочтение 5630 светодиодам и другим современным моделям.

    Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов

    SMD-светодиоды в своей маркировке содержат свои габаритные размеры – длину и ширину, при этом в оригинальных светодиодах в каждом из видов корпусов, независимо от того 3528 это или 5730 устанавливается свой тип светодиодного кристалла с особыми характеристиками.

    К сожалению, китайские производители под видом современных 5730 не брезгуют продажей кристаллов 3528 в новом корпусе. В обзоре напряжение питания я указывать не буду, т.к. для всех белых светодиодов оно обычно лежит в пределах 2.8 – 3.4В.

    SMD3528 технические характеристики

    Светодиоды 3528 представляют собой что-то вроде аналога стандартного 5-мм светодиода, но в SMD корпусе. Имеют характеристики:

      ток – 20 мА;

      мощность – 0.06 Вт;

      световой поток – 5-7 лм;

      габариты – 3.5х2.8х1.4 мм;

      температура до 80 °C;

      на лицевой части корпуса есть срез – с этой стороны катод (минус).

    Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов

    В светодиодных лентах устанавливаются в количестве 30, 60, 120 шт/м, используются в основном для подсветки, реже для освещения, т.к. довольно слабые. Лента 120 шт/м из 3528 потребляет 9.6 Вт/м.

    SMD5050 технические характеристики

    Светодиод 5050 содержит в своем корпусе три таких же кристаллах, как и в 3528, значит он в три раза мощнее.

    Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов

    Конструктивное исполнение весьма интересно: на его «пузе» вы увидите 6 выводов, это и есть аноды и катоды по одной паре с каждого кристалла.

    Мощность светодиодов таблица. Таблица соответствия мощностей светодиодных ламп

    Сравнение светодиодной лампочки и лампочки накаливания

    Появление электрического освещения в виде лампочки накаливания принесло человечеству новые перспективы, коренным образом изменило жизненный уклад и позволило заниматься активной деятельностью в любое время суток. Но мир не стоит на месте и сегодня на рынке представлено много более современных источников света, среди которых люминесцентные, галогенные, газоразрядные, светодиодные. Последние, несмотря на недавнее появление, активно набирают популярность и завоевывают все большую долю рынка, вытесняя из нее аналоги. Это происходит, потому что для освещения одной и той же площади помещения ЛЕД требует мощности значительно меньшей, чем для лампочками накаливания.

    Более наглядно показывает отличие таблица.

    Таблица соответствия мощностей лампочек

    Как видно из таблицы, для освещения одного и того же пространства мощность светодиодных источников света при равном значении светового потока существенно ниже, чем у аналогов. Это объясняется тем, что в производстве led используют наиболее эффективные и наименее ресурсоемкие процессы. Если немного углубится в суть процесса работы, то можно заметить, что мощность лед лампочек больше работает на продуцирование световых потоков и минимально - на производство тепла. В то же время в лампах накаливания до 90% электроэнергии тратится на выработку тепла и только 10% - непосредственно на освещение.

    Таблица светодиодов с характеристиками. Виды, характеристики, маркировка SMD-светодиодов 03

    Сравнение по техническим характеристикам

    Как выбрать мощность ЛЕД для помещения? Если человек немного разбирается в технической стороне вопроса, то она может посчитать метраж помещения и подобрать товар, исходя из световой эффективности источника света, которая измеряется количеством люменов на один ватт. Сюда еще можно отнести просчет количества освещения на площадь помещения. Этим часто занимаются профессионалы, особенно когда речь заходит о специализированном освещения коммерческих организаций или общественных мероприятий.

    Сравнение технических характеристик

    Помимо самой мощности есть и другие важные параметры. Приведенная ниже таблица эффективности демонстрирует важные составляющие осветительных приборов:

    Таблица сравнения технических характеристик

    Технические характеристики Светодиодная Накаливания Преимущества led
    Срок службы50 тыс. часов1 тыс. часовлучше в 50 раз
    Эффективность света80-100 Лм/Вт10 Лм/Втлучше в 8-10 раз
    Выделение тепла во время работынизкоевысокоелучше
    Стойкость к вибрациямнизкаявысокаялучше
    Стойкость к перепадам напряжениянизкаявысокаялучше
    Чувствительность к частому включению/выключениюнетдалучше
    Температура цветов, К 2700шире диапазон
    Индекс передачи цветов, Ra80100хуже на 20%
    Допустимая температура окружающей среды-40℃ +40℃-60 ℃ +100℃диапазон меньше
    Пульсация излучениянетслабо заметнопочти одинаково
    Специальная утилизацияне требуетсяне требуетсяодинаково
    КПД70-100 %50-80%лучше на 20%

    Выгода от применения светодиодных ламп. Расчет

    Обзор был бы неполным без практического сопоставления двух ламп в длительной перспективе. Возьмем, например, лампочку накаливания 40 Вт. Далее предположим, что человек в среднем использует ее 6 часов в день, то есть в сумме за 365 дней это будет составлять около 87600 Вт/час в год.

    Эквивалентная светодиодная лампа, в зависимости от производителя, потребляет 4,5 Вт или 9855 Вт/час в год. Подводя простой итог, вывод напрашивается сам собой: лампа накаливания потребляет в 8,88 раза больше энергии.

    Недостатки ЛЕД ламп

    Есть, конечно же, в led освещение и минусы, о которых стоит упомянуть. Прежде всего, это его цена. В данный момент среди аналогов их стоимость более высокая. Но выше описана низкая потребность в мощности светодиодных ламп и более длительный срок работы с лихвой компенсируют высокие цены.

    Уровень нагрева светодиодных источников гораздо ниже, чем у ламп накаливания, но все же присутствует и может оказать негативное влияние на систему освещения. На этот счет в моделях установлены специальные теплоотводящие радиаторы, но установка моделей с большой мощностью требует дополнительных мер охлаждения.

    Выводы

    В целом led уверенно держит пальму лидерства на рынке освещения. И хотя до сих пор бытует мнение, что свет лампочки накаливания более приятен для глаз, но и здесь светодиодный аналог может переиграть своего визави за счет большого выбора цвета свечения - от теплого к холодному. Но выбор, как всегда, за покупателем.

    Характеристики смд светодиодов таблица. Основные параметры светодиодов в светодиодных лампах, ленте, светильниках

    При выборе светотехнического устройства необходимо принимать во внимание параметры установленных в нем светоизлучающих диодов. Рассмотрим главные характеристики.

    Ток

    Однокристальные светодиоды имеют среднюю величину рабочего тока в пределах 200 mA. В многокристальных чипах ток соответственно выше. Нестабильность тока, выдаваемого драйвером (блоком питания), негативно сказывается на интенсивности свечения и длительности службы. Увеличение тока является причиной повышения цветовой температуры и оттенка свечения чипа.

    Напряжение

    Для электропитания светодиодов используются специальные драйверы, обеспечивающие стабильность тока. Напряжение «плавает» в границах, отличающихся для различных моделей. В таблице ниже можно посмотреть виды светодиодов по напряжению.

    ЦветДлина волныНапряжение
    Инфракрасныйот 769 нмдо 1.9 В
    Красный610-760 нмот 1.6 до 2.03 В
    Оранжевый590-610 нмот 2.03 до 2.1 В
    Желтый570-590 нмот 2.1 до 2.2 В
    Зеленый500-570 нмот 2.2 до 3.5 В
    Синий450-500 нмот 2.5 до 3.7 В
    Фиолетовый400-450 нмот 2.8 до 4 В
    УльтраФиолетовыйдо 400 нмот 3.1 до 4.4 В
    Белыйширокий спектрот 3 до 3.7 В

    А вот светодиодная лента запитывается стабилизированным напряжением. Токовая характеристика задается токоограничивающими резисторами.

    Мощность

    Этот параметр требуется для расчета нагрузки и подбора блока электропитания. Он вычисляется с помощью простой формулы P = U х I.

    Мощность led может быть:

    • малой – менее 0,5 ватт;
    • средней – 0,5-3 ватта;
    • большой – от 3 ватт.

    Световой поток

    Светодиоды формируют световой поток с углом рассеивания 100-120 градусов. Для лучшей фокусировки излучения устанавливаются специальные купольные линзы.

      Таблица резисторов для светодиодов. Расчет сопротивления резистора для светодиодов: онлайн-калькулятор

      Светодиоды пришли на смену традиционным системам освещения – лампам накаливания и энергосберегающим лампам. Чтобы диод работал правильно и не перегорел, его нельзя подключать напрямую в питающую сеть. Дело в том, что он имеет низкое внутреннее сопротивление, потому если подключить его напрямую, то сила тока окажется высокой, и он перегорит. Ограничить силу тока можно резисторами. Но нужно подобрать правильный резистор для светодиода. Для этого проводятся специальные расчеты.

      Таблица резисторов для светодиодов. Расчет сопротивления резистора для светодиодов: онлайн-калькулятор

      Расчет резистора для светодиода

      Чтобы компенсировать сопротивление светодиода, нужно прежде всего подобрать резистор с более высоким сопротивлением. Такой расчет не составит труда для тех, кто знает, что такое закон Ома.

      Математический расчет

      Исходя из закона Ома, рассчитываем по такой формуле:

      где Un – напряжение сети; Uvd – напряжение, на которое рассчитана работа светодиода; Ivd – ток.

      Допустим, у нас светодиод с характеристиками:

      2,1 -3, 4 вольт – рабочее напряжение (Uvd). Возьмем среднее значение 2, 8 вольт.

      20 ампер – рабочий ток (Ivd)

      220 вольт – напряжение сети (Un)

      В таком случае мы получаем величину сопротивления R = 10, 86. Однако этих расчетов недостаточно. Резистор может перегреваться. Для предотвращения перегрева нужно учитывать при выборе его мощность, которая рассчитывается по следующей формуле:

      Обратите внимание, что резистор подведен на плюсовой контакт диода.

      Таблица светодиодов для телевизоров. Определим неисправность в ультратонком телевизоре.

      Не всегда именно перегорание светодиодов приводит к выходу из строя телевизора. Часто случается, что из строя выходит блок питания или другие модули телевизора. Поэтому первым шагом должна стать общая диагностика телевизора.

      Нашим первым примером станет ультратонкий телевизор LG. Определим какие светодиоды в подсветке телевизора.

      Таблица светодиодов для телевизоров. Определим неисправность в ультратонком телевизоре.

      Это модель LG. Очень сложно и слишком дорого. Я включил телевизор и включил светодиоды, но дисплей был темным. Как всегда, некоторые винты сзади и внутри телевизора были обнажены. Как видите, плата питания, плата логики, плата T-con и, наконец, плата драйверов светодиодов. Мое внимание было сосредоточено на светодиодной плате драйвера и светодиодной подсветке. Это тот, с металлическим щитом на нем.

      Первое, что нужно сделать, это убедиться, что напряжение попадает на все светодиодные модули. Поскольку индикатор режима ожидания включен, логическая плата на данный момент находится исправной. Проверил напряжение на плате питания и похоже все в порядке.

      Таблица светодиодов для телевизоров. Определим неисправность в ультратонком телевизоре.

      Если вы посмотрите на две стрелки сверху, вы увидите черный и красный провода. Это две основные линии электропередач на светодиоды. Там они получали напряжение, которое должно быть 12 DC на каждой стороне. Если плата получает правильное напряжение, а светодиодная подсветка не горит это означает две вещи. Либо один из светодиодов сгорел, либо плата получает напряжение, но не справляется с нагрузкой напряжения, вызванной опять же неисправностью светодиодов. Единственный способ выяснить это – вынуть светодиодные полосы проверить их и определить какие светодиоды стоят в подсветке телевизора.

      Характеристики светодиодов малой мощности таблица. Сравнение SMD светодиодов

      Применение SMD диодов повсеместно. Эти относительно маломощные светодиоды являются основой лампочек общего освещения, индикаторных панелей и систем аварийного освещения. Наибольшей популярностью пользуются светодиодные ленты на СМД диодах. Существуют и их вариации в виде модулей и линеек, где используются планарные светодиоды.

      Определить тип и размер корпусов SMD диодов можно по маркировке, цифры которой обозначают ширину и длину. Новые модификации конструируются на группах, состоящих из четырёх равных по мощности светодиодов разных цветов – «G+R+W+B». Это увеличивает светоотдачу и расширяет световые оттенки, поэтому такой тип светодиодов самый яркий.

      Классификация светодиодов по типоразмерам следующая:

      Габариты, мм 3,5х2,85,3х33х1,45х54,8х34,8х32,8х3,5

      Таблица включает усреднённые технические характеристики, которые показывают лучшие светодиоды с белым светом. Самые мощные лампы холодного и тёплого белого света обладают меньшим световым потоком и, имея равную яркость светодиодов, дают лучшее освещение, чем цветные.

      Обратите внимание! Светоотдача тёплых тонов может быть на 10% меньше той, что отражают маркировка и характеристики, а холодных – на 10% больше, поэтому они самые энергоэффективные.

      Реальные технические характеристики и качество светодиодов в значительной степени определяет марка светодиодов, причём колебания могут доходить до 15%. Качественные светодиоды выпускают крупные японские, европейские и китайские бренды. Бюджетные же устройства неизвестных китайских производителей, занесённые в каталог, обычно очень слабые, и вместо заявленных 0,5 Ватт могут выдавать 0,15 или даже 0,09.

      Такие низкие показатели мощности объясняются тем, что внутри корпуса смонтирован кристалл меньшего размера. Это характерно для низкокачественной китайской продукции. Поэтому, самостоятельно проектируя источник питания, стоит стремиться к реальным показателям тока в нагрузке, равным около 95% от заявленного. При небольшой недогрузке можно увеличить рабочий ресурс даже для устройств, где используются не самые лучшие светодиоды.

      Видео как легко узнать параметры светодиода в LED-лампе