Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Таблица киловатт бытовой техники. Энергопотребление бытовой техники

10.10.2021 в 05:19
Содержание
  1. Таблица киловатт бытовой техники. Энергопотребление бытовой техники
  2. Сколько микрофарад на 1 киловатт таблица. На один киловатт сколько микрофарад?
  3. Таблица киловатт сечение. Выбираем толщину
  4. Как узнать мощность холодильника в ваттах. Расчет электропотребления холодильника
  5. Таблица киловатт. Сколько ватт в одном киловатте электроэнергии
  6. Таблица киловатт и сечение проводов. Выбираем сечение кабеля по мощности
  7. Таблица киловатт ампер. Почему возникает необходимость перехода от ампер к киловаттам и обратно

Таблица киловатт бытовой техники. Энергопотребление бытовой техники

В каждом доме количество электрической бытовой техники, а также ее энергопотребление и время использования может значительно отличаться. Мы приведем расчет для средних показателей мощности бытовой техники по тарифам для жителей Москвы. Если вы живете в другом регионе, тогда просто умножьте стоимость за 1 кВт/ч по вашему тарифу и получите приблизительную стоимость энергопотребления. В таблице ниже приведены средние показатели по «поглощению» электричества бытовыми приборами для тех, у кого газовая плита (для квартир с электрическими плитами стоит добавить ее энергопотребление):

ПриборВремя работы в суткиПотребление в суткиПотребление в месяц
Холодильник 400 Вт24 ч9,6 кВт28,8 кВт
Лампочки светодиодные 10 шт по 10 Вт5 ч0,5 кВт15 кВт
Телевизор 150 Вт5 ч0,75 кВт22,5 кВт
Компьютер 500 Вт4 ч2 кВт60 кВт
Фен 1500 Вт15 мин0,37511,25 кВт
3 ч/неделю0,85 кВт25,5 кВт
Утюг 2200 Вт15 мин0,55 кВт16,5 кВт
Пылесос 2300 Вт2 ч/неделю0,657 кВт19,71 кВт
Бойлер 1600 Вт1 ч1,6 кВт48 кВт
Электроника и прочие бытовые приборы 1000 Вт1 ч1 кВт30 кВт
Итого277,26 кВт

В Москве на данный момент стоимость 1 кВт электроэнергии для квартир и домов с газовой плитой составляет 5,56 рублей. Таким образом 277,26 кВт будет стоить 1541,6 рубля. Эти показатели весьма усредненные и минимальные для современного человека, так как в каком-то доме может дополнительно быть варочная панель, кондиционер, насосная станция и другие приборы. Также в разное время года электрооборудование может использоваться по-разному. Так, например, те же лампочки зимой будут работать в квартире 8 — 9 часов, тогда как летом максимум 4 — 5 часов.

Сколько микрофарад на 1 киловатт таблица. На один киловатт сколько микрофарад?

Сколько микрофарад на 1 киловатт таблица?

Чаще всего значение общей емкости Сраб+Спуск (не отдельного конденсатора) таково: 1 мкФ на каждые 100 ватт. Есть несколько режимов работы двигателей подобного типа: Пусковой конденсатор + дополнительная обмотка (подключаются на время запуска). Емкость конденсатора: 70 мкФ на 1 кВт мощности двигателя.

Сколько микрофарад на 1 квт двигателя?

Упростив формулу, можно сказать, что для работы трёхфазного электродвигателя в однофазной сети, ёмкость конденсатора на каждые 0,1 кВт его мощности должна составлять около 7 мкФ. Так, для двигателя мощностью 1,1 кВт ёмкость конденсатора должна составлять 77 мкФ.

Сколько надо Микрофарад для двигателя 2.2 квт?

В любой конторе по ремонту электродвигателей поменяют на 2.2 квт. Либо мастряч «Восьмикрут». Рабочая ёмкость выбирается из расчёта 6-8 мкф на 100 ватт мощности электродвигателя.

Сколько нужно микрофарад на 4 киловатт?

На мотор 4 кВт. 3000 оборотов. Требуется пусковой конденсатор 700-800 мкф.

Можно ли использовать пусковой конденсатор большей емкости?

Но в не этом случае, всего должно быть в меру, при слишком большей ёмкости пусковых конденсаторов нечего очень страшного не случиться, но эффективность пуска электродвигателя будет хуже. Таким образом не стоит тратить лишние средства на покупку слишком большой ёмкости.

Как рассчитать емкость рабочего конденсатора для однофазного двигателя?

Расчет рабочей емкости производится по формуле: Cр=2800*I/U – если обмотки двигателя соединены “звездой”; Cр=4800*I/U – в случае соединения обмоток “треугольником”.

Как рассчитать емкость конденсатора для двигателя?

При соединении конденсаторов параллельно их емкость суммируется. При соединении конденсаторов последовательно, рабочее напряжение в цепи будет равняться сумме напряжений всех конденсаторов, а емкость вычисляется по формуле: 1/C = 1/C1 + 1/C2 + … + 1/Cn.

Какой нужен конденсатор для двигателя 1 5 квт?

Для работы электродвигателей мощность до 1,5 кВт достаточно ёмкости рабочего конденсатора. Если подключить двигатель большей мощности, то такой двигатель будет очень медленно разгоняться. Поэтому необходимо использовать пусковой конденсатор.

Как рассчитать пусковой и рабочий конденсатор?

Расчет емкости пускового конденсатора осуществляется путем умножения емкостей рабочего конденсатора на 2-2.5, в данном калькуляторе используется 2.5. При этом стоит помнить, что по мере разгона асинхронному двигателю требуется меньшая емкость конденсатора, т. е.18 мая 2016 г.

Как правильно подключить 3 х фазный двигатель?

При соединении звездой трёхфазного электродвигателя начала его обмоток статора соединяются вместе в одной точке, а к концам обмоток подключаются 3 фазы электропитания на 380 Вольт. При соединении треугольником статорные обмотки между собой соединяются последовательно.

Что такое пуско рабочий конденсатор?

Пуско-рабочий конденсатор 200мкф 450В — самовосстанавливающийся конденсатор постоянной емкости в герметичном корпусе. Данные конденсаторы применяются для электродвигателей различного оборудования, где используются одно- и трех-фазные электродвигатели. Облегчает запуск двигателя, усиливая крутящий момент при старте.

Таблица киловатт сечение. Выбираем толщину

После того как вы определили мощность, можно подбирать толщину кабеля. Ниже мы приведем таблицу сечений проводов по мощности и току для классического медного провода, поскольку алюминиевые для создания проводки сегодня уже не используют.

Внимание: при выборе учитывайте, что большинство российских производителей экономит на материале, и кабель в 4 мм2 на самом деле может оказаться фактически в 2,5 мм2. Практика показывает, что подобная “экономия” может достигать 40%, поэтому обязательно либо сами перемеряйте диаметр кабеля, либо приобретайте его с запасом.

Теперь давайте рассмотрим пример расчета сечения провода по потребляемой мощности . Итак, у нас есть абстрактная кухня, мощность приборов на которой составляет 6 кВт. Умножаем эту цифру 6*0,8=4,8 кВт. В квартире используется одна фаза, 220 вольт. Ближайшее значение (брать можно только в плюс) – 5.5 кВт, то есть кабель толщиной 2,5 квадрата. На всякий случай мы имеет запас в 0,7 кВт, который “сглаживает” экономию производителей.

Также следует учитывать, что если провод работает на пределе своих возможностей, то он быстро нагревается. Из-за нагрева до 60-80 градусов максимальный ток снижается на 10-20 процентов, что ведет к перегрузке и короткому замыканию. Поэтому для ответственных участков цепи следует применять повышенный коэффициент, умножая значение не на 0,8, а на 1,2-1,3.

Таблица киловатт сечение. Выбираем толщину

Правильный расчет толщины кабеля – залог его долгой работы

Чаще всего для прокладки систем освещения применяют медные конструкции толщиной в 1,5 квадрата, для розеток – 2,5 квадрата, для мощных потребителей – 4 или 6 квадрат (автоматы ставятся соответственно на 16, 25, 35 и 45А). Но такое использование подходит только для стандартных квартир или домов, в которых нет мощных потребителей. Если у вас работает электрокотел, бойлер, духовой шкаф или другие приборы, потребляющие больше 4 кВт, то необходимо рассчитывать кабеля под каждый конкретный случай, а не использовать общие рекомендации.

Приведенная выше таблица сечений кабеля по мощности и току использует граничные значения, поэтому если у вас получаются накладки расчетных цифр на энциклопедические, то старайтесь брать кабель с запасом. К примеру, если бы в нашей кухне была мощность в 7 кВт, то 7*0,8=5,6 кВт, что больше значения 5,5 для кабеля в 2,5 квадрата. Берите с запасом кабель на 4 квадрата или разделите кухню на две зоны, подведя два кабеля 2,5 мм2.

Как узнать мощность холодильника в ваттах. Расчет электропотребления холодильника

Точно рассчитать, сколько холодильник потребляет электроэнергии в год, месяц, сутки сложно. Производители указывают средний годовой показатель мощности. Для примера, если на информационной наклейке указан расход 350квт.ч ∕ год, следовательно, можно просчитать, каков средний объем потребления в месяц: 350 ∕ 12=29квт. В день: 350 ∕ 365= 0.95квт. В час: 950 ∕ 24= 40вт.

Это приблизительные подсчеты, ведь холодильник не работает с одинаковой мощностью круглосуточно. Компрессор будет работать до того времени, пока датчики не просигнализируют о достижении внутри камеры необходимой температуры. В этот период компрессор останавливается, и хладагент замирает в состоянии покоя до тех пор, пока температура снова не повысится. Такой принцип работы привел к появлению таких характеристик, как номинальная и максимальная мощность компрессора.

Максимальная (пиковая) мощность измеряется количеством потребляемой энергии в момент запуска компрессора. Номинальная (средняя) мощность определяется расходом электрики, необходимым для поддержания оптимальной температуры в период покоя. Производители в инструкции для эксплуатации указывают максимальную мощность холодильника около 400 ватт, а номинальную — не выше 100-200 ватт.

Внимание! Многие модели оборудованы двумя компрессорами – отдельно на холодильную и морозильную камеры. В этом случае рекомендуется быть внимательным и выбирать агрегат с асинхронным типом работы.

В последнее время начали появляться модели с линейными компрессорами. Принцип работы таких холодильников заключается в постоянном передвижении фреона, что не вызывает резких скачков потребления. Такие модели дороже обычных линеек, но безопаснее и, несмотря на непрерывную работу, экономичнее.

Таблица киловатт. Сколько ватт в одном киловатте электроэнергии

Для обеспечения нормальной эксплуатации бытового оборудования важно правильно рассчитать суммарную мощность потребителей. Это позволит добиться оптимальной нагрузки электросети и сэкономить ресурсы. Рассмотрим, сколько ватт содержится в киловатте электрической энергии и основные принципы расчёта суммарной мощности бытовых устройств.

Перевод

Перевод ватт в киловатты производится аналогично другим единицам измерения, путём умножения на 1 тысячу, что означает приставка «кило». Поэтому:

В ваттах (Вт) измеряют электрическую мощность – потребление электроэнергии в течение определённого времени. 1 Вт определяет количество джоулей, потреблённых за 1 секунду.

Таблица киловатт. Сколько ватт в одном киловатте электроэнергии

Пример перевода других значений:

Таблица киловатт. Сколько ватт в одном киловатте электроэнергии

Пример

Чтобы пересчитать указанные параметры электрического прибора из кВт в Вт необходимо уточнить сведения из маркировки, нанесённой на корпус изделия, или получить данные из паспорта оборудования, разработанного изготовителем и входящего в комплектность продукции.

Если установлено, что мощностные показатели электрического чайника составляют 2,2 кВт, это означает, что в ваттах эта величина составит 2,2 х 1000 = 2200 Вт.

В некоторых ситуациях требуется определить величину суммарных мощностных характеристик бытовых потребляющих устройств. Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях:

  • для подбора достаточного диаметра кабеля при монтаже электропроводки;
  • при выборе предохранительных устройств, размыкающих сеть в случае превышения параметров допустимых значений;
  • для обеспечения правильной компоновки бытового оборудования в доме и соответствующего выполнения проводки.

Расчёт выполняется методом суммирования отмеченных выше показателей для каждого из приборов. После этого полученная величина сравнивается с указанной в качестве контрольной в характеристиках кабеля или предохранительных устройств, учитывается при расположении оборудования.

Чтобы расчёт оказался правильным, предварительно все значения необходимо преобразовать в общие единицы измерения из ваттов в киловатты или наоборот, используя приведённую ранее методику.

Разница между кВт и кВт*ч

Не следует совмещать понятия киловатта и киловатт-часа, указываемого электрическим счётчиком. Последний термин означает не просто мощность, а расход электроэнергии. При этом учитывается численный показатель в киловаттах, использованных в течение определённого временного отрезка.

Для лампы мощностью(80 Вт) в 0,08 кВт за 3 часа потребление киловатт-часов составит:

0,08 х 3 = 0,24 кВт*ч.

Разобраться в методике преобразования ваттов в киловатты или наоборот несложно. Но правильное проведение расчёта позволит решить важные задачи при определении параметров домашней электрической сети и обеспечении безопасной эксплуатации бытовых потребителей.

Таблица киловатт и сечение проводов. Выбираем сечение кабеля по мощности

Подобрать сечение провода можно по мощности приборов, которые будут подключаться. Эти приборы называются нагрузкой и метод может еще называться «по нагрузке». Суть его от этого не меняется.

Таблица киловатт и сечение проводов. Выбираем сечение кабеля по мощности

Выбор сечения кабеля зависит от мощности и силы тока

Собираем данные

Для начала находите в паспортных данных бытовой техники потребляемую мощность, выписываете ее на листочек. Если так проще, можно посмотреть на шильдиках — металлических пластинах или стикерах, закрепленных на корпусе техники и аппаратуры. Там есть основная информация и, чаще всего, присутствует мощность. Опознать ее проще всего по единицам измерения. Если изделие произведено в России, Белоруссии, Украине обычно стоит обозначение Вт или кВт, на оборудовании из Европы, Азии или Америки стоит обычно английское обозначение ваттов — W, а потребляемая мощность (нужна именно она) обозначается сокращением «TOT» или TOT MAX.

Таблица киловатт и сечение проводов. Выбираем сечение кабеля по мощности

Пример шильдика с основной технической информацией. Нечто подобное есть на любой технике

Если и этот источник недоступен (информация затерлась, например, или вы только планируете приобрести технику, но еще не определились с моделью), можно взять среднестатистические данные. Для удобства они сведены в таблицу.

Таблица киловатт и сечение проводов. Выбираем сечение кабеля по мощности

Таблица потребляемой мощности различных электроприборов

Находите ту технику, которую планируете ставить, выписываете мощность. Дана она порой с большим разбросом, так что иногда трудно понять, какую цифру брать. В данном случае, лучше брать по-максимуму. В результате при расчетах у вас будет несколько завышена мощность оборудования и потребуется кабель большего сечения. Но для вычисления сечения кабеля это хорошо. Горят только кабели с меньшим сечением, чем это необходимо. Трассы с большим сечением работают долго, так как греются меньше.

Суть метода

Чтобы подобрать сечение провода по нагрузке, складываете мощности приборов, которые будут подключаться к данному проводнику. При этом важно, чтобы все мощности были выражены в одинаковых единицах измерения — или в ваттах (Вт), или в киловаттах (кВт). Если есть разные значения, приводим их к единому результату. Для перевода киловатты умножают на 1000, и получают ватты. Например, переведем в ватты 1,5 кВт. Это будет 1,5 кВт * 1000 = 1500 Вт.

Если необходимо, можно провести обратное преобразование — ватты перевести в киловатты. Для это цифру в ваттах делим на 1000, получаем кВт. Например, 500 Вт / 1000 = 0,5 кВт.

Далее, собственно, начинается выбор сечения кабеля. Все очень просто — пользуемся таблицей.

Сечение кабеля, мм2 Диаметр проводника, мм Медный провод Алюминиевый провод
Ток, А Мощность, кВт Ток, А Мощность, кВт
220 В 380 В 220 В 380 В
0,5 мм20,80 мм6 А1,3 кВт2,3 кВт
0,75 мм20,98 мм10 А2,2 кВт3,8 кВт
1,0 мм21,13 мм14 А3,1 кВт5,3 кВт
1,5 мм21,38 мм15 А3,3 кВт5,7 кВт10 А2,2 кВт3,8 кВт
2,0 мм21,60 мм19 А4,2 кВт7,2 кВт14 А3,1 кВт5,3 кВт
2,5 мм21,78 мм21 А4,6 кВт8,0 кВт16 А3,5 кВт6,1 кВт
4,0 мм22,26 мм27 А5,9 кВт10,3 кВт21 А4,6 кВт8,0 кВт
6,0 мм22,76 мм34 А7,5 кВт12,9 кВт26 А5,7 кВт9,9 кВт
10,0 мм23,57 мм50 А11,0 кВт19,0 кВт38 А8,4 кВт14,4 кВт
16,0 мм24,51 мм80 А17,6 кВт30,4 кВт55 А12,1 кВт20,9 кВт
25,0 мм25,64 мм100 А22,0 кВт38,0 кВт65 А14,3 кВт24,7 кВт

Чтобы найти нужное сечение кабеля в соответствующем столбике — 220 В или 380 В — находим цифру, которая равна или чуть больше посчитанной нами ранее мощности. Столбик выбираем исходя из того, сколько фаз в вашей сети. Однофазная — 220 В, трехфазная 380 В.

В найденной строчке смотрим значение в первом столбце. Это и будет требуемое сечение кабеля для данной нагрузки (потребляемой мощности приборов). Кабель с жилами такого сечения и надо будет искать.

Немного о том, медный провод использовать или алюминиевый. В большинстве случаев, при, используют кабели с медными жилами. Такие кабели дороже алюминиевых, но они более гибкие, имеют меньшее сечение, работать с ними проще. Но, медные кабели с большого сечения, ничуть не более гибкие чем алюминиевые. И при больших нагрузках — на вводе в дом, в квартиру при большой планируемой мощности (от 10 кВт и больше) целесообразнее использовать кабель с алюминиевыми проводниками — можно немного сэкономить.

Таблица киловатт ампер. Почему возникает необходимость перехода от ампер к киловаттам и обратно

Свести описание электрической сети только к одной единице не получается. Необходимость использования двух разных единиц измерения параметров возникает из-за того, что в подавляющем большинстве случаев конкретная проводка обслуживает несколько потребителей, каждый из которых вносит свой вклад в силу протекающего тока.

В результате

  • сечение проводов удобно рассчитывать по максимальной силе протекающего через них тока;
  • аналогичным образом подбираются автоматические выключатели, которые защищают приемники и провода от перегрузки и короткого замыкания;
  • основной же характеристикой любого подключаемого к розетке электрического устройства как токоприемника или нагрузки традиционно является его мощность.

Популярность указания мощности потребления, как одного из главных параметров электроприбора, определяется также тем, что оплата электроэнергии осуществляется по электросчетчику, который отградуирован в кВт*час.

Соответственно при известной стоимости одного кВт*час оплата электроэнергии определяется простым перемножение трех чисел: мощности, продолжительности работы и стоимости одного кВт*час.

С учетом особенности определения расходов на электроэнергию становится понятным преимущество применения для мощных устройств не полезной мощности, измеряемой в кВт, а полной мощности, которая определяется в кВА.

Оно выгодно тем, что дает возможность выполнять расчеты по единой методике без отдельного учета фактического фазового сдвига тока и напряжения.

Принцип идентичности расчетов при знании полной мощности распространяется также на расчет тока.