Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

31.03.2022 в 09:01

Стандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

От правильного расчета и монтажа данной конструкции зависит долгий срок службы и качество окна.

Изначально следует вырезать заготовку нужной длины и ширины.

Наверное, многие задавались вопросом, какой ширины должен быть подоконник? Измеряется она просто.

Измерьте ширину оконного проема и прибавьте 6-10 см (чтоб с каждой стороны подоконник выступал за откосы как минимум на 3 см). Поскольку недопустимо, чтоб пластиковые уголки и F профиль за него выступали. Например, для окна метровой ширины нужен подоконник в 110 см из них 2 см уйдёт на световой разворот откосов и 8 см на припуски по бокам.

Стандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника

Подоконник в балконном блоке врезается в стену с одной стороны, а у двери должен выступать на 1 см.

Так мы рассчитали длину.

Вычисление ширины не более сложное. Чтоб стекла не запотевали, подоконник заводят на 2 см под окно, а выступать он должен на 5-7 см. Это объясняется тем, что больший выступ будет перекрывать доступ тепла от батареи, препятствуя циркуляции теплого воздуха, а еще снизится его прочность. В итоге на окне будет собираться конденсат, который станет причиной промерзания. Также следует измерить рулеткой глубину проема. Таким образом, необходимо сложить все 3 значения, сумма которых и станет шириной.

Получив нужные расчеты, выпиливаем подоконник из пластика. Лучше это делать болгаркой или электролобзиком. Придавливать электролобзик к ПВХ нельзя, поскольку останутся следы. Обычную пилу так же можно применить, только края идеально ровными не получатся. Это не сильно страшно, зазубрины скроют пластиковые накладки, одеваемые на торец изделия.

Более сложно сделать замер для нестандартных конструкций, например в округленных стенах, кухонных подоконниках-столешницах.

Стандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника 01Подробную инструкцию по установке и монтажу пластикового подоконника вы можете на по . Рекомендуем к ознакомлению также статью по тому, как самостоятельно вставить пластиковые окна, при этом предпочтительно учитывать правила монтажа окон по ГОСТ.

В таком случае необходимо ширину подоконника делать неравномерной. Стандартный набор из рулетки и листа бумаги не позволит изготовить точный шаблон. В этом помогут специалисты той фирмы, где будете делать заказ, а лучше сделать замер тахеометром – более точным геодезическим оборудованием.

Изделие почти готово. Осталось подогнать его под проем. Для этого следует отрезать лишние части.

Обратите внимание, что подоконник по бокам должен утапливаться в стену.

Сделайте перфоратором небольшие углубления в стене, приложите заготовку к проему и наметьте вырезы с учетом углубления. Теперь вырежьте подоконник и вставьте на предназначенное место.

Стандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника 02

Схема монтажа подоконника

Когда вы его вмонтируете, зашпаклюйте сделанные углубления. У вас получится монолитный подоконник со стеной.

Длина подоконника. Правильная установка подокоников

Установка подоконников при капитальном ремонте квартиры неизбежная операция. Даже если в вашей новой квартире и установлены подоконники от застройщика, то с большой долей вероятности эти подоконники все равно придется заменить: небрежная установка ,сам подоконник низкого качества, повреждения при сдаче квартиры.

В большинстве случаев заказчик отдает предпочтение недорогим ПВХ (пластиковым) подоконникам белого матового цвета,которые являются неприхотливыми в эксплуатации. Такой вариант приемлем при бюджетном ремонте ,если у вас окна не выходят на солнечную сторону или планируются глухие шторы. В противном случае под воздействием солнечных лучей бюджетный подоконник быстро потеряет свой товарный вид: температурные деформации ,выцветание пластика (пожелтение и т.д).Такая установка подоконника не всегда материально оправданна.

При качественном ремонте квартиры для себя на долгосрочную перспективу лучше отдать ваше предпочтение более качественным подоконникам (Moeller, Danke,Werzalit). Это уже не просто пластик окрашенный в массе, а подоконники изготовленные на основе древесно-полимерной массы из экологически чистых материалов с различными акриловыми покрытиями , имитирующие фактуры дерева или мрамора различных цветов, позволяющих угодить изысканным вкусам любого клиента для реализации его дизайн-проекта. Помимо декоративных качеств такой подоконник обладает большой жесткостью на кручение, долговечностью и износостойкостью, качественной геометрией.При установке подоконника необходимо руководствоваться определенными технологиями.

Приобретая подоконник вам необходимо заранее снять размеры и понимать как он у вас будет располагаться. Так как в магазине вам нарежут необходимую длину для удобства транспортировки , а по ширине подоконники выпускаются с шириной кратной 5 см.(20,25,30 см и т.д) .При правильной установке подоконников необходимо согласовать с заказчиком вылет подоконника относительно стены. Вариант «заподлицо» (вровень со стеной ) изображен на рис.1 ,такой вариант установки подоконника предпочитают те ,кто планирует вешать шторы и тюль до пола ,чтобы выступающий подоконник не мешал. Кто планирует функциональное использование подоконника (хранение декоративных вещей, горшков с цветами или изготовление подоконника-столешницы) предпочитают большой вылет подоконника (рис. 2).

Необходимо учитывать что большой выступ подоконника в дальнейшей эксплуатации будет мешать конвекции горячего воздуха от радиатора отопления вверх с целью создания преграды для холодного воздуха ,который проникает в квартиру через стеклопакеты. Для улучшения конвекции в выступающей части подоконника необходимо изготовить вентиляционные отверстия или смонтировать вентиляционную решетку (рис. 3),которая не будет препятствовать восхождения горячего воздуха.

Для правильной установки подоконника необходимо в откосе (если он уже изготовлен) сделать паз , куда будет помещаться торцы подоконника для создания дополнительной жесткости конструкции в сцепке. На боковых краях той части что будет заходить в паз откоса сделать отпил подоконника (рис.4). на оставшеюся часть торца в конце установки будут смонтированы специальные торцевые заглушки (продаются отдельно от подоконника).

Подоконник может быть установлен на монтажную или штукатурный раствор. Для лучшей сцепки с клеящим составом в гладкую тыльную сторону подоконника (не лицевую) следует завернуть (на 1/3 длины) саморезы небольшой длины (25мм) в шахматном порядке (рис 5,6), которые после застывания раствора (или пены) обеспечат надежное скрепление.

Задувание монтажной пены подоконника при установке стоит производить хорошей пеной, отдавая предпочтения проверенным брендам. В таком случае вы можете быть уверенным что пену не раздует и не сделает ваш установленный недавно подоконник «горбатым».Использование профессионального пистолета для пены позволит вам израсходовать на установку подоконников во всей квартире 2-3 баллона.

Ширина подоконника и батарея. Расстояние от подоконника до отопительного прибора

Фактически все современные отопительные приборы и секционные отопительные батареи удивляют собственным большим коэффициентом полезного действия, показателем полезного действия, обеспечивая подобные характеристики за счёт циркулированию воздуха, естественного протекания его через теплообменную систему. Собственно в силу данных конструктивных свойств недостаточно лишь приобрести высокоэффективные отопительные приборы и запитать их носителем тепла, нужно обеспечить условия для конвекции — естественного переноса тепла воздухом. Обозначим расстояние которое потребуется от подоконника до отопительного прибора, а еще главные установочные советы, как условия сохранения большого КПД.

Подоконная доска.

Устанавливая мраморные подоконники в жилую площадь или приватизированный дом, многие ориентируются исключительно на верхний просвет в 100мм, абсолютно забывая, что подбирая безмерно выступающий, широкий подоконник, можно нарушить не только тепловую отсечку холодного воздуха, но и скорректировать общую воздушную циркуляцию вдоль окон. Подоконная доска не должна закрывать отопительный прибор, создавая своеобразную нишу для батареи, предполагая огибающее движение тепла вдоль нее. Определенный размер, к большому сожалению, советовать нельзя, а выступ доски должен минимально мешать циркулированию воздуха у отопительного прибора и отодвигать его от стекла.

Навеска отопительного прибора.

Перед тем, как изобразить первую точку крепления на стенке, тщательно изучите имеющуюся инструкцию к теплообменнику, т.к. многие производители информирует о рекомендуемых установочных зазорах, которые обеспечивают высокую отдачу тепла собственно этой батареи. При отсутствии подобных советов, пользуются общими, по СНиП 3.05.01-85. «Внутренние санитарно-технические системы»:

От низа подоконника до отопительного прибора расстояние мимнимум составляет 100мм, так как его уменьшение уменьшает тепловой воздушный поток.
От пола до низа отопительного прибора просвет находится в интервале 100-150мм, причем увеличение расстояния повышает перепад температур во всех помещениях, а уменьшение, вновь уменьшает интенсивность теплопередачи.
Очень важно предусматривать и расстояние от поверхности стены до отопительного прибора, его делают 25-30мм, т.к. задняя поверхность также активно участвует в теплообмене.
Если фабричные советы выделяются от СНиП, ориентируются на изготовителя, разработавшего батарею.

Максимальная ширина пластикового подоконника. Как подбираются длина и ширина пластикового подоконника

Длина подоконника из багета ПВХ для монтажа внутри достигает 6 метров, однако сегодня тяжело найти аналогичные проемы, благодаря этому обмеры нижнего откоса просто выполняются с маленьким запасом. В основном, профиль подоконной доски входит в боковые плоскости проема на пару сантиметров. Этот припуск со всех сторон и необходимо добавить к общей длине профиля. Порой, меняя устаревший древесный или бетонный подоконник на новый пластиковый, можно заполнить выемки в боковинах проема окна цементом и установить профиль из поливинилхлорида заподлицо с отвесными откосами.

В общем, с длиной поливинилхлоридной заготовки нечасто появляются трудности, так как подгонять ее с точностью до миллиметра можно непосредственно на месте. Этим профили из пластика выгодно выделяются от акриловых, и еще мраморных и гранитных, размеры каких задаются во время изготовления. Иное дело – ширина подоконника, пластиковый блок можно подобрать заблаговременно конкретных размеров, которые, тем не менее, можно всегда поменять в меньшую сторону, отпилив полосу от края, заводящегося под раму. Вылет профиля над отопительным радиатором не должен быть больше 5-7 сантиметров

При этом за отправную точку берется стенка одновременно с облицовкой, даже в том случае, если штукатурка и обшивка еще исключительно в планах, их необходимо взять во внимание.

Необходимо учесть, что под раму в большинстве случаев ставится специализированный подкладочный профиль, который намного уже пакета стекол. Собственно в эту прокладку упирается подоконник при установке, когда углубляется под коробку рамы на 2-5 сантиметров. Степень нависания пакета стекол над подоконной доской зависит от численности камер, образуемых стеклами (не нужно путать с камерами в профилях рамы). Заранее будет лучше все стыки обработать герметиком из силикона, чтобы избежать в дальнейшем проникновения сырости между коробкой пакета стекол и подоконником.

Если у вас есть желание свободный подоконник, но площадь опоры для него чрезмерно мала и составляет всего одну треть от ширины профиля, при выносе более чем на 10 сантиметров необходимо устанавливать спайдерные крепежи. Также можно сделать больше опору с помощью бруса дерева. Еще 1 вариант – подпереть профиль подоконника металлическими или коваными стойками с поперечиной. Но, пожалуй, самый симпатичный метод укрепления профиля ПВХ, применяемого в качестве подоконной доски: установить аналог портала камина, скрыв отопительный радиатор за декоративной решёткой. Панель профиля будет смотреться, как полка камина.

Ширина

Ширина подоконника зависит от глубины монтажа оконного профиля, поэтому может изменяться и значительно. Измеряется глубина внутреннего проема:

  • от подставочного профиля;
  • до края стены.

К фактической ширине обязательно дается дополнительных 5-10 см, чтобы подоконная доска выходила за пределы площадки и немного свисала. Делается это в целях улучшения эксплуатационных и эстетических показателей панели. Учитывая данную особенность, замеры лучше доверить специалисту, который учтет все нюансы и максимально точно вымеряет параметры доски.

Пример расчета. Если фактическая ширина оконного проема составляет 38 см и к ней добавляется минимум 5 см и 1 см под профиль, тогда общая ширина получится 38+5+1=44 см. Полученное число округляется в сторону увеличения — 45 см.

Длина

К фактической длине оконного проема необходимо прибавить 6-10 см. Делается это для того, чтобы с каждой стороны панель врезалась в откосы как минимум на 3 см. Если замер равен 100 см, вырезать необходимо доску параметрами 106-110 см. В продаже представлен подоконник ПВХ, размеры которого рассчитаны на разные варианты применения. Максимальная длина составляет 6000 мм, что вполне хватает как для комнаты, так и для балкона. В редких случаях требуются панели, которые не соответствуют стандартным размерам, и выходом из такой ситуации будет индивидуальный заказ.

От того, насколько правильно будут произведены расчеты основных размеров, зависит срок эксплуатации элемента и его гармоничность с интерьером. Поэтому заранее следует определиться, какие будет иметь подоконник ПВХ размеры — основные и дополнительные для выступа и на откосы. После проведенных замеров можно самостоятельно вырезать доску, но если нет навыков, то лучше обратиться к специалистам, которые выполнят замеры по оконному проему и аккуратно выкроят изделие с помощью специального инструмента, как требует стандарт и нормативы.

Максимальная глубина подоконника. Какая ширина (глубина) у подоконника должна быть?

Ширина подоконника или глубина суммируется тремя параметрами - возможностью установки в упор к подрамочному профилю, шириной (глубиной) основания и размером желаемого нависания:

- если при установке окон соблюден зазор под рамой для установки подоконника требуемой ширины, то подоконник из камня или из дерева "заходит" под раму немного не доходя до подрамника , это первый суммируемый размер, который равняется 10 мм;

- второй суммируемый размер - ширина основания (к примеру 340 мм);

- третий размер - нависание по желанию, но при относительно малой ширине основания, когда не требуется установки конвекционной решетки, нависание подоконника должно доходить до середины радиатора (чаще всего равняется 50 мм).

В итоге (в примере) имеем: 10 + 340 + 50 = 400 мм.

При замере ширины подоконника замерять основание нужно по краям оконного проема в двух местах какСтандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника 03минимум, потому что через раз на объектах оконные блоки установлены криво по отношению к стене, в этом случае у подоконника появляются два размера по ширине - по правому и левому откосу. У длинных подоконников разбежка по ширине может превысить размер уходящий под раму и тогда обеспечен возврат изделий на производство, косая подрезка и как следствие уменьшение нависания.

Ширина подоконника зависит от нависания, в свою очередь нависание подоконника из камня ограниченно прочностными характеристиками горных пород. При спорном размере нависания обязательно П-образное армирование самого камня (от рамы) на случай откола части подоконника, что бы этот отколотый кусок не упал на ноги

Так же при расчете нависания следует учитывать конвекционные параметры помещения и возможности радиаторов - нельзя перекрывать тепловые потоки если не установлена дополнительная вентиляция помещения. Это одна из возможных причин запотевания окон.

Размеры подоконника пвх. Взгляд на подоконник ПВХ: размеры имеют значение

Если в каком-то модном каталоге дизайна помещений вы видели широченный подоконник из поливинилхлорида с раскиданными по нему подушками для сидения, не торопитесь заказывать себе такой же. Сначала присмотритесь к толщине стен вашего дома. Если она не превышает 30 сантиметров, вряд ли вы сможете установить у себя полуметровый подоконник. Очень велика вероятность того, что он сломается под нагрузкой цветочных горшков и, тем более, под вашим весом. Даже наличие кронштейнов не улучшит ситуацию, поскольку пластик на изгиб не отличается высокой прочностью.

Подоконник ПВХ размеры может иметь разные, но основная его площадь должна приходиться на нижний внутренний откос окна. При этом следует помнить, что радиаторы под оконными проемами расположены не напрасно – теплый воздух, поднимающийся вверх, обогревает стекла, препятствуя возникновению конденсата. Поэтому по ГОСТу подоконник не должен нависать над батареей больше, чем на половину ее толщины. Впрочем, если глубина проема позволяет, а дома достаточно тепло, и помещения постоянно проветриваются, допускается установка подоконной доски большой площади.

Также можно сделать подоконник широким, чтобы по вечерам сидеть на нем и любоваться звездами, если прорезать в профиле каналы для подачи теплого воздуха от нагревательного прибора. Вполне достаточно трех отверстий, ниже которых нужно оставить промежутки в цементной подушке и заливке монтажной пены, а сверху установить декоративные решетки. В том случае, когда панель устанавливается на кронштейнах, можно не ограничиваться несколькими большими тепловыми каналами, а сделать много узких щелей для доступа воздуха от батареи вверх. Тогда не понадобится накладывать декоративные решетки.

Ширина подоконника пвх. Размеры пластиковых подоконников: почему некоторые предпочитают широкие изделия

Некоторые считают, что подоконники практически незаметны в условиях помещения, но большинство дизайнеров категорически не согласятся с подобным утверждением, потому как даже самый неудачный интерьер можно освежить с помощью подоконника. Тем более если учесть, что современная продукция намного интереснее и функциональнее, чем устаревшие варианты.

Если толщина ПВХ-подоконников влияет на их прочность, то ширина определяет функциональное назначение. Например, на узком пространстве могут поместиться максимум несколько горшков с цветами, вазы или какие-то другие аксессуары, а вот широкий вариант уже значительно расширяет возможности и позволяет поэкспериментировать. Большая ширина пластикового подоконника помогает по-новому взглянуть на обустройство помещения, особенно если конструкция располагается довольно близко к поверхности напольного покрытия.

Стандартная ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника 04

Широкий подоконник можно превратить в функциональную зону

Необычные идеи, позволяющие обыграть изделие, имеющее большую ширину:

  1. Спальное место под окном. Именно подоконник-кровать считается самым функциональным и практичным решением. Особенно актуально организовывать этот вариант в том случае, когда в жилье присутствуют высокие и объемные окна.
  2. Рабочий стол. Необязательно, чтобы это был именно письменный стол, в условиях квартиры-студии очень актуально сделать подоконник функциональной частью кухонного пространства.
  3. Место для хранения книг. Мини-библиотеку можно дополнить при помощи установленного рядом столика и осветительного прибора.

Если появилась идея организации большого по ширине пластикового подоконника, размеры нужно подбирать грамотно, особенно это касается толщины. Большое изделие не только будет само подвергаться давлению, но и окажет воздействие на весь оконный проем. В этом случае предпочтение нужно отдавать максимальной толщине.