Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление мансарды изнутри пеноплексом если крыша уже покрыта. Подготовка мансардной крыши к утеплению пеноплексом

02.11.2021 в 19:12

Утепление мансарды изнутри пеноплексом если крыша уже покрыта. Подготовка мансардной крыши к утеплению пеноплексом

У мансардных этажей разной планировки отличаются и схемы укладки утеплителя. Например, обитаемый чердак утепляют по той же схеме, что и крышу. Материал укладывают в пространство между стропильными ногами и крепят к обрешетке. В классическом варианте мансарды, в котором имеются и вертикальные, и наклонные участки стен, процесс несколько усложняется.

Ставим каркас

В первую очередь потребуется собрать каркас вертикального участка стены, на котором, собственно, и будет крепиться утепление и облицовка помещения. Его можно изготовить из стального профиля, но лучше всего подойдет обычный деревянный брус. Первоначально по уровню будущей верхней кромки крепится горизонтальная поперечина. Ее набивают от фронтона до фронтона по всей длине ската. К поперечине с шагом 0,6 м крепят вертикальные стойки.

Совет! Поперечный размер бруса выбирают равным толщине первого слоя будущего утепления.

По отзывам, случается, что мастера-шабашники склонны упрощать процесс и укладывать листы пенополистирола непосредственно на стропила, прямо на подшивку крыши. Делать этого нельзя. По технологии выполнения, чтобы утеплить мансарду пеноплексом, необходимо с внутренней стороны ската нашить дополнительную обрешетку. Таким образом, между кровельной конструкцией и утеплением мансарды появится воздушный канал. Это позволит удалять водяные пары из пространства между теплоизоляцией мансарды и каркасом кровли.

Пароизоляция будущей мансарды

Следующим этапом на стропила и собранный каркас натягивают пароизоляционную пленку. Если пеноплекс укладывают непосредственно между стропилами холодной кровли, то обрешетку зашивают доской встык, или используют влагостойкую фанеру, а пленку пришивают непосредственно к подшиве.

Полотно натягивают с перехлестом и склеивают скотчем. Пленка нужна в первую очередь для защиты деревянных деталей каркаса от влаги.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Особенности теплоизоляции чердака пеноплексом

Потери тепла через крышу очень велики, поэтому к изоляции верхнего этажа всегда относились серьезно. Сегодня для решения проблемы часто применяют пеноплекс — листовой синтетический материал, обладающий свойствами пластика и пенопласта. От других утеплителей отличается хорошими теплоизолирующими и влагоотталкивающими характеристиками.

Производят его с помощью экструдера — аппарата, через который жидкая заготовка выдавливается под большим давлением. Зарубежные изделия, производимые подобным способом, называют экструзионным пенополистиролом. «Пеноплекс» — это российский аналог импортных экструзионных пенополистиролов, производимый компанией с одноименным названием. Характеристики конкурентных утеплителей практически одинаковы.

В продажу изделие поступает в виде панелей 0,6×1,2 м толщиной 3-10 см. В упаковке обычно 10 шт.

У материала ячеистая структура закрытого типа, которая обеспечивает высокие теплоизолирующие характеристики. Он обладает достаточной жесткостью, чтобы использоваться в качестве напольного покрытия без защитного настила. Монтаж панелей облегчается наличием пазов и выемок по краям листов, что позволяет укладывать их между собой очень плотно.

Утепление можно производить несколькими способами, вариант выбирается в зависимости от конструкции помещения, требований к температурному режиму, состава покрытия.

Необходимо учитывать такие моменты:

  • На чердаках жилых домов рекомендуется использовать листы максимальной толщины. Технические этажи дачных и других построек можно изолировать тонкими изделиями.
  • Если крыша расположена низко, изолируют только пол, размещая панели внутри деревянных конструкций или приклеив сверху на бетонные плиты.
  • Чтобы утеплить кровлю, панели укладывают между стропилами.
  • К фронтону изделия приклеивают, прибивают дюбелями или фиксируют планками.
  • Пеноплекс не пропускает влагу, поэтому нельзя допускать контакта нагретого воздуха из жилых помещений с холодным потолком. В противном случае на стене появится вначале конденсат, а затем грибок и плесень. Перед тем как начать работу по утеплению чердака пеноплексом, на потолке нижней комнаты необходимо закрепить пароизоляционную пленку и жесткое покрытие. Между ними должен быть гарантированный зазор для вентиляции.
  • Материал хорошо горит, поэтому не должен касаться дымоходов. Электрические провода протяните через металлические трубки.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

  1. Теплоизолятор и его эффективность – он должен занимать минимальную площадь, не оказывая дополнительных нагрузок на несущие конструкции.
  2. В идеальном соотношении у утеплителя должно быть крайне низкое влагопоглощение, а лучше, если утепление мансарды пенополиуретаном будет использоваться с утеплителем, который не поглощает влагу вообще. Таким образом, точка росы изнутри постоянно будет смещена в сторону утепляющего материала, а в случае нарушения пароизоляционного слоя или же при его полном отсутствии, влага будет снижать теплоизоляцию помещения.
  3. Если вы решили провести утепление чердака пенополиуретаном, его нужно монтировать таким образом, чтобы отсутствовали неплотности и щели. Правильное утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы об услуге указывают на ее популярность, позволяет сэкономить до 40% всех расходов на отопление помещения.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

Утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы можно почитать на сайте, дает возможность использования чердачного помещения в качестве дополнительной жилой площади.

Исходя из особенностей микроклимата мансарды, с потоком теплого воздуха вверху также собирается и масса влаги.

Таким образом, речь идет о помещении с повышенным содержанием влаги, где идеально подойдет утепление мансарды пенополиуретаном, отзывы о нулевом водопоглощении данного теплоизоляционного материала указывает на его уникальность.

Мансардное помещение содержит в себе массу различных конструкций. Это одновременно потолок и стены. Утеплению мансарды препятствует масса различных размеров и форм деталей, потому минеральная вата и плиты ППС здесь просто не целесообразны. К тому же, нет возможности полностью исключить попадание паров влаги, а при наличии даже незначительной щели влажный воздух попадает в зону точки росы, создавая все условия для потери теплоизоляции.

Крайне распространенный вариант теплоизоляции – это утепление чердака пенополиуретаном .

Утепление чердачных перекрытий подойдет для хозяев домов, которые не планируют обустраивать жилое помещение непосредственно под крышей здания.

В таком случае будет оптимальным вариантом отказаться от того, чтобы обогревать лишние площади, оставив чердачное помещение холодным.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

Утепление чердачных перекрытий, как и утепление крыши мансарды пенополиуретаном, отзывы об услуге указывают на ее целесообразность, должно происходить с нанесением теплоизоляции непосредственно на перекрытие. Напыление материала для теплоизоляции необходимо производить на бетонное покрытие, стяжку, либо между лаг перекрытия помещения.

При непрерывном напылении пенополиуретана создается бесшовное покрытие без образования мостиков холода. Слой ППУ, при этом, выполняет в одночасье роль теплоизоляционного материала, герметического покрытия и пароизолятора, благодаря чему перекрытие будет обладать звуконепроницаемостью.

Если возникнет протечка крыши либо снег проникнет через слуховое окно, благодаря пенополиуретану влага не сможет проникнуть внутрь здания.

Человек может спокойно ходить по чердачному перекрытию, утепленному пенополиуретаном методом напыления без боязни повредить его, либо нарушить целостность перекрытия. Прочность напыления является вполне достаточной для разовой пешеходной нагрузки.

Утепление мансарды пенополиуретаном. К чему следует присмотреться перед тем как начать утепление мансарды пенополиуретаном?

Видео ПОСЛЕДСТВИЯ утепление мансарды ЭППС пеноплексом #ДомОгород