Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры углового дивана для гостиной со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов

03.01.2022 в 20:23

Размеры углового дивана для гостиной со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов

К нестандартным изделиям относятся малогабаритные конструкции. Они имеют одинаковую длину и ширину, которая составляет 1,7 м. Такие варианты диванов идеально подойдут для коридора или кухни. Малогабаритные модели обычно оснащены механизмом раскладывания. При необходимости их можно легко разложить, получив удобное место для сна, которое рассчитано на одного человека.

Кроме малогабаритных угловых диванов со спальным местом, в этой категории мебели встречаются модели со скрытыми ящиками. Они могут использоваться для удобного хранения мелких бытовых предметов и посуды. Такие варианты изделий обычно устанавливаются на кухнях с целью экономии свободного пространства.

Размеры углового дивана для гостиной со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов

Маленькие угловые диваны отлично вписываются в любое пространство

Преимущественно в малогабаритных конструкциях угловые секции универсальны. Их можно располагать как с левой стороны дивана, так и с правой. В таких моделях отсутствует жесткая привязка элементов, которая обычно предусматривается производителями.

Существуют совсем маленькие угловые диваны для маленьких комнат. В данных моделях размер спального места составляет 1,5х1,5, хотя встречаются и другие модификации, имеющие габариты 1,3х2 м. Компактные диваны подойдут для небольших квартир-студий или хрущевок, где площадь спальни очень мала.

Полезный совет! Модели с механизмом трансформации «Еврокнижка», «Дельфин» и «Клик-кляк» обеспечивают удобное место для сна и при этом лучше, чем другие, сохраняют свободную площадь.

Размеры углового дивана для гостиной со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов

Маленький угловой диван размеры. Достоинства и недостатки

Стандартный угловой диван небольших размеров включает две секции и угловой модуль. Главное преимущество таких изделий заключается в их малогабаритности. Компактный мини-диван можно установить в небольшой спальне, в коридоре квартиры новой планировки, в гостиной или на кухне. За счет угловой конфигурации такие изделия позволяют рационально использовать имеющуюся свободную площадь.

К другим преимуществам мини-диванов со спальным местом относят:

  • многофункциональность – мебель используется как посадочное место и в разложенном виде применяется в качестве кровати;
  • выгодная стоимость – маленькие изделия дешевле аналогичных крупногабаритных предметов меблировки;
  • долговечность – небольшие модели зачастую оснащаются надежными механизмами трансформации, которые «выдерживают» интенсивную эксплуатацию;
  • наличие дополнительного отсека для хранения постельного белья, пледов, текстиля и других предметов.

Размеры углового дивана для гостиной со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов 02

    Небольшие диваны имеют и много недостатков. К их минусам относят низкий уровень комфорта – из-за компактности сиденье не может похвастать большими размерами. На нем неудобно сидеть, на нем нельзя разместить декоративные подушки. С целью экономии пространства мини-диваны очень редко оснащаются подлокотниками, выдвижными ящиками. В их конструкции не предусмотрены полки, барные стойки и прочие аксессуары.

    Угловые мини-диваны производятся в ограниченном количестве – этих изделий не так много в продаже, поэтому выбор оптимальной модели к конкретному интерьеру может быть проблематичен.

    Размер спального места углового дивана. Нестандартные модели

    Производители мебели не стоят на месте и зачастую, прислушиваясь к предпочтениям потребителей, выпускают угловые диваны, отступая от привычных размеров в меньшую или большую сторону. Нестандартные варианты:

    1. Малогабаритные и компактные. Этот вариант отлично подойдет для размещения в кухне или коридоре. Пригоден для комфортного расположения одного человека. Размеры спального места малогабаритного изделия по длине и ширине равны и составляют 170 х 170 см. Компактные типы замечательно впишутся в маленькие студии или квартиры-хрущевки, при этом «не съедят» и без того ограниченное пространство. Габаритные параметры составляют 150 х 150 см или же 130 х 200 см. Представителями этих вариантов являются модели с механизмами дельфин, тик-так, еврокнижка.
    2. Маленькие. Диван-книжка – основной представитель подобных моделей. В разобранном состоянии его длина достигает 125 см, а ширина – 140 см. Помимо прочего, маленькие угловые диваны можно дополнить секцией похожего дизайна. Размеры стандартные и равны 90 х 160 см. Укомплектованный гарнитур будет осуществлять функцию оттоманки, при этом сегменты не зависят друг от друга.
    3. Средние. Размер дивана составляет 200 х 150 см, а в собранном виде – порядка 240 х 260 см. Подобный разрыв значений напрямую зависит от ширины подлокотников. У дивана глубина с учетом верхней части – до 150 см, а высота спинки – от 70 до 80 см.
    4. Большие. Этот вид по праву относится к моделям VIP-класса ввиду высокой цены. Длина сиденья – от двух метров и выше. Зачастую они производятся в одном экземпляре по проектам клиентов. Габаритные параметры места отдыха составляют 200 х 140 см или 300 х 200 см.
    5. Радиусные (полукруглые). Конфигурация сиденья представляет собой изогнутую дугу. Изделия могут быть монолитными или модульными. Размер вторых зависит от количества секций и их длины, а изгиб – от предпочтений клиента. Зачастую этот тип используется для гостиных, а максимальная вместимость радиусных диванов больших размеров – до 10 человек.

    Большой угловой диван размеры. Формы и размеры

    Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

    Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

    Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

    Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

    Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

    Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

    Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

    Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    В статье я расскажу о стандартных размерах диванов. Поделюсь советами о том, как правильно подобрать размер мягкой мебели в зависимости от стиля и размера комнаты.

    Стандартные размеры диванов

    В современном мире дизайна интерьера диваны играют существенную роль. Разнообразие их размеров и цветов огромно. Поэтому стоит познакомиться с существующими моделями. Это позволит без труда подобрать идеальную модель, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

    Угловой

    Длина колеблется в пределах 235-285 сантиметров, ширина – 155-185.

    Такой диван включает в себя 2 части – основную и боковую, которые располагаются под углом 90 градусов. Основная деталь больше боковой в 1,5-2 раза. Соединяются надежными креплениями. В редких случаях эти части производятся отдельно, боковая просто приставляется к основной.

    Нередко в них встроены ящики для постельного белья или других предметов, что повышает удобство использования.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Угловой

    Прямой

    Стандартная длина – 175-190 сантиметров, ширина – 100 сантиметров.

    Наиболее распространенный вид. Размеры различны в силу наличия подлокотников, количества мест для сидения.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Прямой

    Выдвигающийся вперед

    Длина до 1.8 м, ширина до 1.3 м.

    Удобен в использовании, поскольку идеален для небольших квартир из-за включения в себя двух предметов мебели – кровати и дивана.

    Длина варьируется в пределах 150-180 см, ширина – 100-130 см, длина выдвигающейся части – до 200 сантиметров.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Выдвигающийся вперед

    Кушетка

    Стандартом является длина – 155 – 185 см, ширина – не более 100 см.

    Обладает специфичным внешним видом, поэтому не отличается распространенностью. Отлично подойдет для необычного и яркого дизайна интерьера.

    Этот тип имеет механизм раскладывания вдоль, а не поперек, поэтому редко можно встретить модель, обладающую большой шириной, чего нельзя сказать о длине.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Кушетка

    Модульный

    Общая длина в некоторых случаях достигает 300 сантиметров, ширина – 80.

    Эта модель состоит из нескольких соединяющихся между собой частей. Размеры составных частей различны, поскольку зависят от формы и типа модели. Средний размер составного модуля – 65-95 сантиметров.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Модульный

    Детский

    Размеры зависят от возраста ребенка, для которого он приобретается.

    Размеры такой модели находятся в прямой зависимости от того, раскладывающаяся она или нет. В случае, если диван раскладывается вперед, выдвигающаяся часть достигает в длину 165 сантиметров, вдоль – 100-150 сантиметров.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    Детский

    Полезные советы по выбору габаритов дивана

    При выборе мягкой мебели ориентируются на особенности помещения, площадь пола, дизайн интерьера, необходимую вместительность и глубину подушки. Кроме того, важно учитывать рост человека, если выбираемая модель будет предназначена для сна.

    Для большой семьи подойдет трехместный угловой или полутораспальный раскладывающийся диван для размещения в зале или гостиной. Оптимальной прибавкой для каждого человека принято считать 80 сантиметров в разобранном и 60 сантиметров в собранном виде.

    Пользуясь этим расчетом, можно сделать вывод, что для троих будет достаточным двухместный вариант с длиной порядка 2-ух метров. Однако, на практике лучше оказаться расточительным, но приобрести комфортный и вместительный вариант с большим количеством модулей.

    Для небольших комнат и размещения двоих людей будет достаточно диванчика длиной 185-200 сантиметров и высотой 75-85 сантиметров. В маленьких квартирах отличным помощником станет угловой вариант. Он отлично справится с задачей зонирования комнаты. Это позволит разграничить пространство и сэкономить место.

    В случае, когда габариты квартиры «не давят» и позволяют не экономить пространство, отдают предпочтение трехместным угловым моделям или прямым четырехместным. Дополнительный модуль в угловых моделях легко ставится и убирается, что делает этот вариант компактным и удобным в использовании. Но при выборе этого варианта учитывается, что высота будет достаточной для полноценного отдыха человека.

    В маленьких комнатах рекомендуется располагать диван к стене так, чтобы он занимал не более ¾ части от ее длины.

    Размер дивана. Подробная информация о размерах различных типов диванов

    В просторном помещении возможно использование 2-ух диванов

    В просторном помещении возможно использование 2-ух диванов. В таком случае их ставят напротив друг друга.

    Специалисты рекомендуют приобретать мягкую мебель с высокой задней спинкой. Это позволит визуально увеличить пространство. Кроме того, она должна быть меньше, чем высота подоконников в квартире.

    Главное – делать замеры перед покупкой. Размеры должны быть с небольшим запасом, чтобы иметь возможность без труда разместить мебель на желаемом месте. Кроме того, желательно сделать небольшой план комнаты на бумаге, чтобы визуально представить расположение всех предметов внутри нее, в том числе, дивана.

    Важная деталь – определиться с предназначением мягкой мебели. Исходя из того, в какой комнате он будет расположен и для чего предназначен, определиться с размером и моделью будет легче.