Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Глубина прикроватной тумбы. Кантри

04.01.2022 в 08:55

Глубина прикроватной тумбы. Кантри

Все прикроватные тумбы в стиле кантри будут выглядеть массивно и привлекательно. Отлично смотрятся конструкции из дуба, липы, березы. Подчеркнет стиль интерьера тумбочка в светло-коричневом, соломенном цвете. Приветствуется естественная нелакированная структура дерева. Поэтому рекомендуется выбирать матовый гарнитур с отсутствием чистового покрытия.

Прикроватная тумбочка в стиле кантри для спальни Источник ozon.ru

Барокко

Для стиля барокко характерны криволинейные черты. Это может прослеживаться в форме ножек, фурнитуры, каркасе тумбочек. Что касается оттенка, то он преимущественно коричневый, идеально — глянцевый. Для такого стиля комнаты лучше всего подойдут лакированный двусторонний гарнитур на средних ножках с полуоткрытым каркасом.

Габаритная тумба для спальни в стиле барокко Источник goods.ru


Шкаф как перегородка для разделения комнаты

Оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни

Выбирая тумбочку для комплекта к кровати, обязательно уделите внимание размеру. От этого зависит сколько свободного пространства останется по окончании обустройства. Важно учитывать высоту, ширину и глубину конструкции.

Что касается высоты прикроватной тумбочки, то ее стандартный размер — это тот, который соответствует этому же параметру кровати. Лежа на ней должно быть удобно дотянутся до полки или ящика. Глубина последнего должна быть 10-15 см. Этого хватит, чтобы хранить внутри полезные мелочи: книги, предметы гигиены.

Тумбочка из МДФ с двумя ящичками для кровати Источник izdoski.com

На заметку! Если высота тумбочки и кровати одинакова, тогда и интерьер комнаты будет выглядеть сбалансированным.

Ширина конструкции должна иметь классические пропорции. Например, если в комплекте идет небольшая одноместная кровать или полуторка, тогда ширина гарнитура не должна превышать 50 см. Если постельное место имеет широкий формат, тогда и тумбочку нужно брать шире. Оптимальная величина 60-100 см по отношению к двуспальной большой кровати.

Если тумбочка цельная с одной дверцей, а внутри нет ящиков, тогда важно, чтобы ее глубина достигала 50 см. В такую нишу можно поместить все, что угодно: от аксессуаров до предметов досуга.

Размер тумбочки должен быть основательным, если кровать имеет аналогичные параметры. В противном случае комбинация мебели будет выглядеть скучно и нелепо.

Обязательно ли брать комплектом тумбочки под кровать?

Подавляющее большинство дизайнов мебели предусматривают изготовление кровати и тумб в одном комплекте. Иногда их даже по отдельности не продают. Такое решение подойдет для оформления габаритной спальни с высокими потолками и большими оконными проемами. В остальных лучше делать добор мебельного гарнитура по отдельности.

Прикроватная тумба с розеткой. Планирование функциональных зон

В спальне кроме кровати есть и другие зоны, которые требует размещение электрических розеток или USB-питания.

  • Туалетный столик, особенно для женщин, важный атрибут для спальни. Это зона требует хорошего освещения. Для туалетного столика используется попарное освещение, при этом не важно, какие источники дополнительной подсветки используются. Торшеры или бра устанавливаются в равном удалении от центра столика. Они должны быть расположены на уровне лица, поэтому блок размещается на высоте от 50 см, но не выше 1 метра от пола. Лучше использовать блок из нескольких розеток, которые устанавливается за полотном зеркала по центру, а не несколько отдельных.
  • Зная, как правильно расположить розетки в спальне для рабочей зоны, можно значительно снизить необходимость использовать дополнительные шнуры. Не важно, используется ли рабочее место ребенком или взрослым, всегда лучше оставлять одну розетку свободной по запас. Можно использовать два блока с парными входами. Один блок сделать сетевым для подключения телефона, ноутбука или компьютера. Сетевой фильтр лучше устанавливать на высоте 30 – 50 см от пола в зависимости от высоты стола. Второй блок с электрическими розетками располагается на высоте 10 – 20 см над высотой стола.
  • Телевизор в спальне обычно ставят рядом с противоположной кровати стеной. Высота розеток для тв в спальне должна быть около 1 м от пола. Но может варьироваться в зависимости от высоты шкафа под телевизор. Лучше всего устанавливать большой блок розеток, обычно в нем находятся сразу 5 разъемов. Здесь нужно рассчитать, сколько из них будут для электрического питания и сколько для usb фильтров. Блок прячется за панелью телевизора.
  • Удобно, если платяной шкаф имеет собственное освещение. Лучше всего использовать автоматическую подсветку в виде светодиодной ленты или точечных лампочек, которая работает с помощью датчика движения. Таким образом, не нужно устанавливать дополнительные розетки возле кровати в спальне. Выбрать и примерить одежду можно не отходя от шкафа.

Размеры подвесной прикроватной тумбы. Размеры прикроватных тумб для спальни и особенности выбора

Невозможно представить спальню без определённого набора мебели. Основным предметом, конечно же, является кровать. Для хранения одежды и постельного белья устанавливается шкаф. Но есть вещи, которые всегда должны быть под рукой, и для их удобного расположения очень подходит прикроватная тумбочка.

Преимущества

Прикроватная тумбочка представляет собой небольшой шкафчик с ящиками и полками, с помощью которых можно разместить приятные мелочи, небольшие гаджеты и косметику. Прикроватные тумбы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами мебели.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 01

Любая правильно подобранная тумба будет являться отличным дополнением в интерьере спальни. Более того, абсолютно любой стиль этого помещения совершенно немыслим без миниатюрной тумбочки. Она не только дополняет и украшает интерьер спальни, но и является очень функциональным предметом, позволяющим разместить множество вещей, необходимых в данный момент и при этом без необходимости вставать с кровати.

Как правило, тумбочка для спальни служит местом хранения книг, журналов, лекарств. А так же на неё можно поставить красивый светильник, положить мобильный телефон, крем для рук и много других мелочей, которые могут понадобиться в любой момент.

Виды и размеры

Прикроватные тумбы, устанавливаемые у двуспальной кровати различаются по форме, количеству полочек, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам.

Форма прикроватных тумбочек может быть различна. Наиболее распространённая – это, конечно, прямоугольная.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 02

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 03

Стандартные параметры, которыми руководствуется большинство производителей, находятся в определённых пределах. Ширина изделия составляет 50-55 см, а высота – 55-60 см. Но при желании можно найти огромное количество моделей тумб не только с такими размерами, но и с габаритами, отличающимися от стандартных. Встречаются экземпляры, ширина которых составляет 40, 35 и даже 30 см, подходящих для установки в ограниченном пространстве.

Кроме стандартных прямоугольных форм, встречаются квадратные, овальные, округлые и многие другие формы, стилизованные под конкретный интерьер.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 04

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 05

Помимо форм, прикроватные тумбочки различаются по количеству ящиков, их расположению, наличию или отсутствию ниш.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 06

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 07

Классический вариант – тумба с двумя выдвижными ящиками, отличающаяся практичностью, функциональностью и лаконичностью. Наибольшая доля продаж приходится именно на такие модели.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 08

Тумба с распашной дверцей, за которой располагаются 2-3 обычные полки. Модель прекрасно защитит вещи от проникновения пыли.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 09

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 10

Тумба с одним выдвижным ящиком, располагающимся, как правило, в верхней части и ниши, разделённой на две, иногда на четыре части. Такая полка позволяет легко получать доступ к нужным предметам.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 11

Интересная разновидность прикроватной тумбы – вариант с выдвигающимся поворотным столиком. При необходимости он трансформируется в нужное положение и располагающиеся на нём предметы можно достать, не вставая с кровати.

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 12

Глубина прикроватной тумбы. Кантри 13

Прикроватные тумбы изготавливаются, как правило, для установки на пол, но есть и модели, которые разрушают все стереотипы об этих предметах мебели. Подвесной вариант прикроватной тумбочки крепится к стене возле кровати и занимает совсем немного места, при этом функциональность её ничуть не хуже напольных вариантов.

Кроме обычных классических моделей, существуют и дизайнерские варианты тумб, притягивающие взгляд и украшающие интерьер.

Материалы

Для изготовления тумб используются различные материалы. Наиболее дорогой материал – это, конечно, массив дерева.

  • Деревянные прикроватные тумбочки отличаются долговечностью и нетоксичностью. Для изготовления используются различные породы деревьев: бук, дуб, красное дерево, сосна. На самом изделии чётко просматривается древесный рисунок. Такой вариант понравится любителям классики. Размер их отличается от стандарта в большую сторону.
  • Альтернатива натуральному дереву – изделия, произведённые из ДСП, ЛДСП и МДФ. они имеют древоподобную структуру, стоят намного дешевле деревянных моделей, а по функциональности и эстетичному виду ничуть не уступают моделям из массива.
  • Менее распространённые материалы для прикроватных тумбочек – натуральная кожа и искусственная кожа. Изделия из этих материалов понравятся людям, у которых дизайн помещения выполнен в оригинальном стиле. Данный материал применяется только в качестве обивки, а сам каркас изготавливается из ДСП. Этот материал, конечно, смотрится очень красиво, но он не слишком практичен, особенно если в доме присутствуют домашние животные.
  • Кроме перечисленных материалов, в изготовлении прикроватных тумб используют также стекло и металл. Как правило, данные материалы используют дизайнеры для воплощения своих оригинальных идей.