Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Увлажнитель воздуха противопоказания. Влияние влажности воздуха на здоровье человека

03.01.2022 в 08:41
Содержание
  1. Увлажнитель воздуха противопоказания. Влияние влажности воздуха на здоровье человека
  2. Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Куда уходит влажность?
  3. Болезнь от увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха
  4. Польза увлажнителя воздуха летом. Для чего нужен увлажнитель воздуха. Полезная покупка или трата денег?
  5. Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

Увлажнитель воздуха противопоказания. Влияние влажности воздуха на здоровье человека

Погодно-климатические условия интенсивно влияют на самочувствие людей, способны улучшать или ухудшать состояние нашего здоровья. Немаловажным параметром с этой точки зрения является влажность воздуха.

Влажность воздуха обусловлена количеством водяного пара, содержащегося в нём. Для обозначения уровня влажности воздуха существуют такие понятия, как: - абсолютная влажность, измеряющаяся в г/м3(показывает, сколько граммов воды содержит один кубический метр воздуха) и более привычная и удобная для восприятия - относительная влажность, измеряющаяся в % (показывает степень насыщенности воздуха водяными парами). Способность воздуха удерживать в себе пары воды в том или ином количестве определяет наши понятия о воздухе «сухом» и «влажном». «Сухим» воздухом считается тот, который способен воспринять довольно значительное количество водяных паров, чтобы дойти до состояния насыщения, и «влажным» — тот, который при незначительной прибавке водяного пара насыщается этим паром. Воздух с относительной влажностью менее 55% считается сухим, от 56% до 70% умеренно сухим, от 71% до 85% умеренно влажным, свыше 85% сильно влажным. Приемлемые значения относительной влажности воздуха находятся в пределах от 30 до 70%. Оптимальные значения относительной влажности воздуха в средних климатических условиях, благотворно влияющие на наше здоровье, лежат в диапазоне от 40 до 60% при температуре 18-24°С. Разумеется, уровень влажности зависит от таких факторов, как время года (в тёплое время года уровни влажности выше, чем в холодное), географическое положение, наличие крупных водоёмов. Гигиеническое значение влажности воздуха связано с её влиянием на теплообмен человека с окружающей средой. От степени насыщенности воздуха водяными парами напрямую зависит процесс отдачи тепла организмом человека путём потоотделения.

Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Куда уходит влажность?

За окном сырость и слякость, а в квартире с горячими батареями буквально горло пересыхает, не помогает даже интенсивное проветривание. Куда, спрашивается, моментально исчезают проценты влажности из уличного воздуха?
Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним про понятие абсолютной и относительной влажности. Абсолютная влажность – это величина, показывающая сколько граммов воды содержится в объеме воздуха, а относительная – отношение текущего количества воды в воздухе к максимально возможному при данной температуре. Чем холоднее воздух, тем меньше влаги он может удержать а горячая атмосфера (вспомним влажные тропики), напротив, весьма интенсивно вбирает воду.

Иными словами, на холодной слякотной улице относительная влажность может достигать более 80%, но при этом фактически воды в воздухе немного – абсолютная влажность невысокая. Теперь перенесем тот же воздух в комнату, где температура +25 градусов. Здесь теплый воздух потенциально может удержать в себе в несколько раз больше влаги, чем дает поток из окна. То есть, отношение возможного количества воды к имеющемуся падает – отсюда и низкие показатели относительной влажности в процентах. В домах, где батареи настолько горячие, что не прикоснуться, относительная влажность может снизиться до 20% и менее процентов.

Определить влажность в вашей квартире помогут бытовые гигрометры, которые выпускаются как отдельные приборы или в составе компактных домашних «метеостанций».

Болезнь от увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха

Традиционные увлажнители воздуха, они же увлажнители холодного типа, по конструкции больше всего напоминают вентиляторы. Точнее, это и есть вентиляторы, только несколько более сложные. Они прогоняют воздух через увлажняющий картридж.

В бачок увлажнителя наливается вода, пропитывающая сменные картриджи. Именно через эти картриджи проходит воздух, нагнетаемый вентилятором увлажнителя. При помощи традиционного увлажнителя воздуха можно поднять влажность в помещении до 60%. Главный побочный эффект — шум.

Традиционные увлажнители воздуха нельзя назвать сложным механизмом. Но он нуждается в постоянной замене картриджей и регулярной чистке. Это снижает уровень шума и повышает эффективность

Современные увлажнители холодного типа — это  приборы, уровень шума которых не превышает 40-50 дБ, что гораздо ниже вредного для здоровья уровня.

Но при наличии неврозов, некоторых психических расстройств, проблем со сном даже такой уровень шума может стать причиной ухудшения самочувствия, стрессов. Еще один вероятный побочный эффект также является прямым следствием конструктивных особенностей традиционного увлажнителя.

При его использовании качество воздуха в помещении напрямую зависит от качества воды, заливаемой в увлажнитель. Вода может содержать все что угодно от банальных солей до тяжелых металлов, в воде могут таиться опасные бактерии и вирусы.

Если не менять картриджи увлажнителя регулярно, то бактерии и вирусы скопятся там даже если заливаемая в бачок вода их не содержит. При правильной эксплуатации прибора и при использовании хорошей воды заразиться чем-либо через увлажнитель воздуха холодного типа практически невозможно.

Польза увлажнителя воздуха летом. Для чего нужен увлажнитель воздуха. Полезная покупка или трата денег?

Каждой семье необходим увлажнитель воздуха, его применение спасает от проблем со здоровьем. Правда это или маркетинговые уловки?

Почему иссушается воздух

На хорошее самочувствие человека влияют: температура, величина атмосферного давления и относительная влажность. Последнее по нормативам должно быть 45–70 %. Летом показатель поддерживается естественным образом. Зимой воздух иссушается радиаторами отопления, что негативно сказывается на самочувствии, качестве сна, иммунитете. Восстановить оптимальное значение помогает увлажнитель воздуха: польза от него становится очевидна.

Влияние сухого воздуха

Зимой мы ощущаем, что с организмом что-то не так. Причина – сухой воздух. У вас в отопительный сезон могут проявляются симптомы:

  • сухость горла, особенно по утрам;
  • ощущение кома в носоглотке;
  • сухость, стянутость кожи тех частей тела, где нет потовых, жировых желез: локти, колени, бедра, живот;
  • ощущение рези в глазах;
  • частые простуды, особенно у детей.

Избавиться от них поможет применение увлажнителя воздуха.

К косвенным признакам недостатка влаги относятся сухие кончики листьев комнатных растений, рассыхание деревянной мебели, дверей, обилие пыли, усиление аллергии.

Как работают увлажнители. Какими они бывают

Принцип работы прост: преобразовывать воду в туман и выпускать его в окружающую среду. Микроскопические капельки разлетаются по помещению, способствуют оседанию пыли, увлажняют слизистую носоглотки, что укрепляет ее защитные свойства.

Паровые увлажнители преобразуют воду горячим, либо холодным способом. Ультразвуковые приборы делают из воды холодный пар с помощью специальной пластины. Ультразвуковые работают почти бесшумно, а энергии потребляют меньше.

Польза увлажнителя воздуха летом. Для чего нужен увлажнитель воздуха. Полезная покупка или трата денег?

И в тех, и в других есть регулировка интенсивности испарения. Производительность 7–12 литров за сутки. Такого увлажнения невозможно достичь ни емкостями с водой, ни мокрыми полотенцами на радиаторах.

Плюсы и минусы использования приборов

Положительные стороны

Главное достоинство этого девайса для дома — достижение оптимального значения состояния воздуха в квартире или офисе. Уже через неделю вы заметите пользу от использования увлажнителя воздуха, а именно:

  • станет легче дышать, комфортнее спать;
  • в горле перестанет скапливаться слизь, нос не пересохнет за ночь;
  • кожа станет эластичной;
  • уменьшится аллергия на домашнюю пыль.

Проявится польза для дома: через 2–3 месяца улучшится внешний вид комнатных растений, деревянная мебель перестанет рассыхаться, скрипеть, дети будут меньше болеть простудой.

Недостатки

К неудобствам применения ультразвукового прибораотносятся необходимость использования фильтрованной воды, покупки сменных фильтров, профилактической чистки от накипи.

А паровые увлажнители выпускают горячий пар, он может явиться причиной ожога при неаккуратной эксплуатации.

Как правильно пользоваться увлажнителем

Включать девайс придется регулярно, так как накопительного эффекта от его работы нет. Но неумеренное увлажнение может привести к переизбытку влаги, что чревато появлением плесени. Для контроля влажности приобретите гигрометр, если в самом приборе нет этого датчика.

Применение увлажнителя действительно улучшает микроклимат дома, благотворно влияет на здоровье. Выбирайте и используйте его с умом, тогда польза станет очевидна.

Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

Когда дочь болела купили увлажнитель воздуха. И с тех пор я его включаю каждую ночь, с ним так свежо спать. Но недавно призадумалась не вредно ли это, спать при такой влажности?

    Наш выбор

      Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли спать с увлажнителем воздуха. Не вредно ли спать при включенном увлажнителе?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.