Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной

10.11.2021 в 20:05
Содержание
  1. Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной
  2. Как измерить угловой диван. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры
  3. Размер дивана. Стандартные модели диванов: типовые и комфортные габариты
  4. Большой угловой диван размеры. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры
  5. Маленький угловой диван размеры. Преимущества и недостатки малогабаритных угловых диванов
  6. Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной

Первое, с чем нужно четко определиться – будет ли диван использоваться как спальное место, и если да, то насколько часто. Если вы планируете спать на нем каждую ночь, берите раскладную модель с простым и надежным механизмом («книжка», «дельфин»).

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной

Если в гостиной будут иногда оставаться на ночлег друзья, а в остальное время мебель будет использоваться только для сидения, то вид механизма не имеет большого значения. А если в доме есть гостевые комнаты, и спать в гостиной никому не придется – можно выбрать мебель без возможностей трансформирования.

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной 01

Второй важный пункт – размеры угловых диванов для гостиной и габариты спального места. Выбор зависит от размеров комнаты и роста тех, кто будет пользоваться мебелью для сна.

Узнав примерные размеры, время задуматься о внешнем исполнении. Его выбор зависит от дизайна помещения. В винтажную или классическую комнату впишутся диваны на ножках, с изогнутыми линиями спинки, с декоративными утяжками и резными либо деревянными элементами отделки. Кожаная обивка – один из самых стильных классических вариантов. А для гостиной в стиле модерн подойдут однотонные диваны с прямыми линиями спинки и сиденья. Хит – модульные варианты, которые позволят легко менять интерьер.

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной 02

Обивка и отделка – последний пункт в схеме выбора, но не последний по значимости. Ее цвет должен подходить к общей гамме помещения (гармонично дополнять или быть дерзким цветовым акцентом). Фактура тоже важна: плотные и стойкие к истиранию обивки подойдут для диванов, которыми пользуются каждый день почти круглосуточно, а более тонкие, яркие, светлые – для тех, которые используют только в часы досуга.

Если в доме есть животные, обивка должна быть стойкой к зацепкам от когтей.

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной 03

Теперь расскажем подробнее о том, из чего состоят диваны и как сделать выбор.

Как измерить угловой диван. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры

Угловой диван является разновидностью мягкой мебели. Его конструкция состоит из двух частей, которые располагаются под прямым углом по отношению друг к другу. В большинстве случаев длина основы дивана вдвое превышает размер его боковой части. Обе детали конструкции соединены между собой прочными креплениями. Иногда в продаже можно встретить изделия, в которых боковая часть является отдельной деталью. Такой вариант характерен для больших угловых диванов модульного типа. Боковая часть конструкции приставляется к основе и в любой момент ее можно убрать или переставить.

При замере ширины конструкции учитывается основание и угловая секция

С учетом конструкционных особенностей угловых диванов длина корпусной части измеряется от начала одной секции до конца другой. При этом обязательно берется во внимание и угловой участок. Чтобы правильно измерить ширину, нужно учесть не только угловую секцию дивана, но и его основание. Все полученные показатели необходимо сложить, чтобы получить точные значения ширины и длины.

Угловой диван: размеры конструкций по стандарту

По стандарту размеры углового дивана выглядят следующим образом:

  1. Длина конструкции варьируется в пределах 2,3-2,8 м.
  2. Ширина мебели – 1,5-1,8 м.
  3. Глубина сидений составляет как минимум 0,5 м, а их высота над полом – 0,35-0,4 м.

Однако общепринятые стандарты не являются единственно возможными значениями. Производители стремятся учитывать потребности всех покупателей, поэтому габариты мебели могут быть самыми разнообразными. В продажу поступают не только компактные изделия длиной, не превышающей 2,3 м, но и очень большие конструкции, размер которых составляет более 4 м.

Стандартная длина угловых диванов варьируется в пределах 2,3-2,8 м

Полезный совет! В диванах больших габаритов каркасная часть подвергается серьезным нагрузкам. Поэтому при покупке подобной мебели следует подбирать модели с надежным и прочным основанием.

Многие варианты угловых диванов укомплектованы механизмами трансформации, поэтому они могут полноценно заменить собой двуспальную кровать. Когда конструкция не используется для сна, она может служить комфортной зоной отдыха в дневное время.

К стандартным параметрам трансформеров можно отнести ширину, диваны с учетом этого критерия делятся на такие виды:

Высота сидений над полом должна составлять от 0,35 до 0,4 метров

  1. Односпальные – длина спального места в таком диване ‒ 150 см, ширина – 70 см.
  2. Двуспальные – ширина данных конструкций порой достигает 150 см.
  3. Трехместные – ширина спального места в таких моделях бывает до 2 м.

Размер дивана. Стандартные модели диванов: типовые и комфортные габариты

Минимальные габариты мягкой мебели определяются медицинскими нормами: высота 44 см, ширина 50 см сидячее и 70 см лежачее место из расчета на одного человека. Бюджетные модели редко радуют лишними сантиметрами. Но элитная мебель предполагает отдых с максимальным комфортом, поэтому у многих моделей вместимость повышенная. Разберемся, какие размеры должен иметь идеально удобный диван.

Двухместная мягкая мебель

Диван на два места может быть небольшой малогабаритной моделью. Длина варьируется от 150 до 250 см, глубина — от 90 см. Следует учесть, что миниатюрные модели чаще всего не предназначены для полноценного отдыха. В премиальном сегменте это красивые диваны для кабинетов, бильярдных, холлов или для дополнительной мягкой зоны в гостиной. В нашем модельном ряде можно выбрать компактные диваны со встроенным полноценным спальным местом. Мебель для отдыха лежа, как минимум от 2 метров, а полуторные размеры повышенного комфорта имеют длину 220–250 см и глубину более 100 см.

Трехместные диваны

Есть элитные прямые диваны длиной 300 см, но распространенные размеры 260–270 см. Поэтому вместительные двухместные модели более популярны — они почти такие же большие и при этом компактные. Зато трехместный диван чаще всего модульный. Можно добавить секцию, а это дополнительные 50–70 см длины. Если сбоку приставить пуф, получится просторное канапе.

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной 04

Элитные угловые диваны

Красивые и удобные пропорции: глубина боковых модулей составляет 60 % от длины основной части, а она варьируется в зависимости от количества мест. Средний размер основы — 3 м. Минимум для трехместной модели — 2,6 м, для четырехместного П-образного дивана — 3,5 м. Максимальная длина по периметру ограничивается только размерами комнаты, так как все угловые диваны модульные.

Размеры углового дивана для гостиной. Критерии выбора углового дивана для гостиной 05

Оптимальная высота и глубина диванов

Спинка — опора для позвоночника, поэтому ее высоте нужно уделить особое внимание. Верхняя линия на уровне 60 см от пола подходит только для детских моделей. У дивана для гостиной высота задней стенки должна быть не менее 70 см. Есть и более высокая мебель, от 90 до 100 см. Для зоны у окна нужна модель высотой не более 80 см или с опускающимися подголовниками, иначе спинка будет перекрывать подоконник.

Глубина мягкой мебели варьируется от 100 до 150 см. Узкие диваны для отдыха неудобны, поэтому фабрики мягкой мебели премиум-сегмента выпускают модели с повышенной глубиной. Утопающее сиденье — лучший вариант для отдыха. Здесь позвоночник нуждается в особой поддержке, поэтому актуальны спинки с анатомическим изгибом (угол наклона около 110°) или съемные подушки спинки, которые можно перемещать, чтобы отрегулировать удобное положение.

Как подобрать мягкую мебель по габаритам

Дизайн мебели на комфорт практически не влияет, он формирует атмосферу: дорогой кожаный диван делает интерьер солидным, у текстильной обивки — аура уюта. Чтобы создать удобную мягкую зону, нужно опираться именно на габариты мебели.

Чем вместительнее диван, тем комфортнее отдых. Так что если гостиная просторная, покупайте угловой модульный диван максимально возможных размеров и мини-диванчик в комплект. Только не перекройте проходы. Вокруг мебели, в том числе в разложенном состоянии, должно оставаться 50, а лучше 70 см. Учтите, что при трансформации мебель типа «еврокнижки» становится вдвое шире, а спальное место вытянуто вдоль стены. Выкатной диван раскладывается вперед и увеличивается на 120–150 см.

Компактный прямой диван — распространенный выбор для небольшой комнаты. Исходя из норм (50 см на человека), для семейной пары и ребенка хватит модели длиной 1,8–2 м. Но, на самом деле, это не так. Двухместный диван даже в 2,5 м предназначен максимум для двух человек, в противном случае придется ютиться. Выбор для семьи — трехместная модель, лучше угловая. Несмотря на внешнюю массивность, угловой диван может сэкономить пространство. Просто поставьте его в угол комнаты.

У нас на сайте можно купить диван премиум-класса в любых габаритах. Есть двухместная, трехместная и угловая мягкая мебель. Практически все диваны модульные — по заказу сделаем компоновку под площадь и геометрию вашей гостиной.

Большой угловой диван размеры. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры

Угловой диван является разновидностью мягкой мебели. Его конструкция состоит из двух частей, которые располагаются под прямым углом по отношению друг к другу. В большинстве случаев длина основы дивана вдвое превышает размер его боковой части. Обе детали конструкции соединены между собой прочными креплениями. Иногда в продаже можно встретить изделия, в которых боковая часть является отдельной деталью. Такой вариант характерен для больших угловых диванов модульного типа. Боковая часть конструкции приставляется к основе и в любой момент ее можно убрать или переставить.

Большой угловой диван размеры. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры

При замере ширины конструкции учитывается основание и угловая секция

С учетом конструкционных особенностей угловых диванов длина корпусной части измеряется от начала одной секции до конца другой. При этом обязательно берется во внимание и угловой участок. Чтобы правильно измерить ширину, нужно учесть не только угловую секцию дивана, но и его основание. Все полученные показатели необходимо сложить, чтобы получить точные значения ширины и длины.

Угловой диван: размеры конструкций по стандарту

По стандарту размеры углового дивана выглядят следующим образом:

  1. Длина конструкции варьируется в пределах 2,3-2,8 м.
  2. Ширина мебели – 1,5-1,8 м.
  3. Глубина сидений составляет как минимум 0,5 м, а их высота над полом – 0,35-0,4 м.

Большой угловой диван размеры. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры

Стандартная длина угловых диванов варьируется в пределах 2,3-2,8 м

Однако общепринятые стандарты не являются единственно возможными значениями. Производители стремятся учитывать потребности всех покупателей, поэтому габариты мебели могут быть самыми разнообразными. В продажу поступают не только компактные изделия длиной, не превышающей 2,3 м, но и очень большие конструкции, размер которых составляет более 4 м.

Полезный совет! В диванах больших габаритов каркасная часть подвергается серьезным нагрузкам. Поэтому при покупке подобной мебели следует подбирать модели с надежным и прочным основанием.

Многие варианты угловых диванов укомплектованы механизмами трансформации, поэтому они могут полноценно заменить собой двуспальную кровать. Когда конструкция не используется для сна, она может служить комфортной зоной отдыха в дневное время.

Большой угловой диван размеры. Размеры стандартных угловых диванов: как делаются замеры

Высота сидений над полом должна составлять от 0,35 до 0,4 метров

К стандартным параметрам трансформеров можно отнести ширину, диваны с учетом этого критерия делятся на такие виды:

  1. Односпальные – длина спального места в таком диване ‒ 150 см, ширина – 70 см.
  2. Двуспальные – ширина данных конструкций порой достигает 150 см.
  3. Трехместные – ширина спального места в таких моделях бывает до 2 м.

Маленький угловой диван размеры. Преимущества и недостатки малогабаритных угловых диванов

Стандартная конструкция включает в себя угловой модуль и две секции – длинную и чуть более короткую. В моделях средних или больших размеров спинка, как правило, наличествует на обеих частях, причем состоит как минимум из двух слоев – каркаса с упругим наполнителем и мягких спинных подушек.

Удобством являются и широкие мягкие подлокотники . Если они оборудуются полками или ящиками, то отличаются еще и довольно большой шириной. Еще больший комфорт предоставляет возможность регулировать наклон подлокотников, а, главное, спинки. В наиболее удобных моделях угол наклона спинки можно изменять по желанию и даже полностью раскладывать в положение «шезлонг». Очевидно, что для того, чтобы воспользоваться такой функцией, необходимо определенное расстояние между стенкой дивана и стеной комнаты – 50–70 см.

Что же от всего этого остается в маленьких угловых диванах?

  • Минимальные размеры мебели важны тогда, когда комната, для которой она предназначены, не отличается величиной. Столь громоздкий предмет как диван в маленькой гостиной выглядит еще более массивным, а, значит, стандартная конструкция сюда не годится.

Куда больше подходит диван-трапеция или диван с козеткой – боковой, более короткой частью, у которой отсутствует спинка. Такое решение убивает сразу двух зайцев: при сохранении удобства занимает меньше места за счет отсутствующей спинки и боковины, и благодаря этому же не уменьшает перспективу комнаты. Взгляд не натыкается на спинку, а весь угловой диванчик кажется более легким и изящным.

  • Второй прием – наличие ножек. Это уменьшает вместительность бельевого ящика, но благодаря пространству между полом и мебелью впечатление массивности исчезает.
  • Угловой мини-диван может быть оборудован со спальным местом, и, соответственно, выступать в роли кровати. Механизм раскладки при этом стандартный – еврокнижка, дельфин или даже седафлекс, однако размеры ложа будут несколько меньше.
  • Следующий способ зрительно облегчить модели и вписать в маленькую гостиную – отказ от боковин. Открытый с двух сторон диван кажется меньше, чем есть на самом деле. А подлокотники благополучно заменяют мягкие валики.
  • К сожалению, от комплектации разнообразными дополнительными приспособлениями тоже придется отказаться: полки, барные стойки , выдвижные ящики требуют пространства для установки, а в компактных моделях его просто нет. Какими бы большими ни были габариты углового дивана, по сравнению с вариантом диван плюс кресло, он занимает меньше места. Кресло, если оно удобное, такая же массивная многослойная конструкция. Два таких предмета, даже если они меньше в размерах, выглядят настоящим монументом.
  • Помочь делу может модульный угловой диван . Его габариты почти всегда больше, чем размеры компактных неразборных конструкций, но зато и собирается в единое целое он только по желанию. А отдельные модули на некотором расстоянии друг от друга впечатления массы не создают.

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Мебель этой категории выполняет сразу две функции − сидений и спальных мест. Полости внутри конструкций используют для размещения ящиков и полок. Чтобы выбрать оптимальный вариант оснащения, надо изучить распространённые предложения в соответствующем сегменте рынка.

Традиционные тканевые или кожаные угловые диваны для кухни

В простейшем варианте мебель применяют только для организации сидячих мест. На фото приведены примеры узких диванов угловых на кухню. Они занимают минимум свободного пространства, стоят недорого.

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Такую угловую конструкцию при необходимости легко перемещают в другое место

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Жёсткое крепление к стене подразумевает стационарный вариант использования. Отсутствие вертикальных опор упрощает уборку

Многофункциональный угловой диван на кухню со спальным местом

Засидевшегося гостя или внезапно приехавшего родственника иногда просто невозможно размесить в отдельной комнате. Для этого можно подобрать на кухню угловой диван с достаточно широким сиденьем или раздвижную конструкцию.

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Удобный механизм обеспечивает быстроту трансформации без лишних усилий

Угловой диван с выдвижной системой для хранения

Постельное бельё, кухонную утварь, запасы продуктов питания можно складывать внутри мебели. Для этого пригодятся следующие варианты оснащения.

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Кроме выдвижных конструкций, применяют ящики с открывающейся крышкой-сиденьем

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Место для хранения вещей можно создать в толстой стенке

Размеры углового дивана на кухню. Виды кухонных угловых диванов с фото, преимущества и недостатки разных моделей

Уменьшив высоту ящиков, упрощают удаление пыли с напольного покрытия. Обратите внимание на решётчатые боковые вставки. С их помощью обеспечивают вентиляцию

Кухонный уголок со спальным местом. Плюсы и минусы, устройство, выбор материала, особенности раскладных механизмов, обзор популярных моделей с фотопримерами и ценами, как изготовить уголок своими руками — в нашей публикации.