Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Современные решетки на окна для первого этажа. Складные решетки на окна с внутренним расположением

10.11.2021 в 19:47

Современные решетки на окна для первого этажа. Складные решетки на окна с внутренним расположением

Стоит обратить внимание на получившие широкое распространение складные варианты решеток на окна. Основу таких схем составляют облегченные металлические прутья, соединенные между собой с помощью шарниров. Х-образная пара является основным защитным элементом решетчатого каркаса. Изменяя угол между прутьями, решетка может легко складываться в компактную конструкцию или раздвигаться на всю рабочую длину. В оконном проеме конструкция фиксируется на двух желобах, закрепленных на потолочной части и подоконной части оконного проема.

Конструкция очень удобна в использовании и очень популярна, как дополнительная внутренняя защита в больших окнах — витринах к наружным роллетам. Но стойкость подобной схемы к взлому достаточно небольшая. Практически для злоумышленника не составляет особого труда на первом этаже открыть замок или разрезать шарнир крепления прутьев решетки.

Спрос на установку дополнительных защитных элементов на окна первого этажа привел к появлению разнообразных конструкций пластиковых окон с решеткой внутри. Основной упор сделан на надежность металлических стержневых решеток, наличие стальной рамы и специальной противовзломной фурнитуры окна. Окраска в симпатичный белый цвет и правильный подбор шага ячеек делает их присутствие абсолютно гармоничным и не портящим внешний вид окна первого этажа.

Возможно, что производитель прав, заявляя высокую стойкость такого пластикового окна с вмонтированной решетчатой системой к взлому.

Но, если сравнить стоимость покупки и установки такого окна, она будет значительно дороже суммы затрат на установку раздельных конструкций стеклопакета и решетки хорошего качества. При изготовлении для первого этажа пластикового окна с решеткой класса WK3 будут использованы качественные материалы, они, без сомнения, будут востребованы, но только для окон первого этажа дорогих квартир и домов.

Современные решетки на окна для первого этажа с защитой от воров. Решетки на окна — самые красивые и качественные варианты (89 фото)

Зачастую решетки на окна ставят жители частных домов, коттеджей и жители первых этажей многоквартирных домов. Это не удивительно, ведь люди хотят обезопасить себя и близких от возможных проблем.

В основном решетки ставят с первого по третий этаж, потому что забраться на первые этажи не сложно.

Установив качественные решетки на окна можно не беспокоится о своей безопасности. Также решетки не только оберегают имущество от кражи, но и эффектно смотрятся.

Какие бывают оконные решетки?

Решетка для окна может быть любой формы и выполнена по личному заказу. Каждый сможет выбрать для себя подходящий вариант, который украсит фасад здания и обезопасит от незваных гостей.

Металлические

Такие решетки выполнены из металлов повышенной прочности, могут быть сварными или кованными. Бюджетным вариантом является простая решетка.

Кованые изделия стоят значительно дороже, за счет трудоемкости изготовления.

Сварные

Данные решетки выполняют из металлических прямых прутов, которые могут иметь разное сечение.

Красотой такие изделия не отличаются, за то первостепенные функции выполняют на отлично. Все швы в ходе производства фиксируются сваркой.

Кованые

Стоит отметить тот факт, что при изготовлении кованых решеток зачастую используется закаленный метал с повышенной прочностью.

Такой материал не имеет проблем с коррозией и является наиболее прочным металлическим изделием. Из кованых элементов возможно создание неповторимых решеток для окон.

Декоративные деревянные

Решетки для окон могут быть самыми разными и функции таких изделий направлены не только на защиту имущества, но а также придать фасаду особый стиль.

Виды оконных решеток

Раздвижные

Складываются решетки по типу гармошки, прячась в специальный отсек. Они просты и надежны в эксплуатации, но прочность значительно ниже, чем у других.

Конструкция решеток позволяет выбрать оптимальный вариант сборки, в одну сторону либо в обе стороны. Замок для решетки может быть встроенным либо навесным.

Распашные

Такие оконные решетки наиболее популярны, удобны в эксплуатации и имеют хорошие показатели прочности.

При выборе такой решетки следует учесть тот факт, что при минусовых температурах работоспособность данной системы выходит из под контроля.

Рольставни

Рольставни в настоящий момент применяются для оконных и для дверных проемов. Они широко используются в служебных и торговых помещениях.

Такие изделия отлично зарекомендовали себя, как в надежности от взлома, так и в защите от солнечного света и шума. Также являются незаметными в сложенном виде. Эксплуатационные характеристики высокие.

Достоинства оконных решеток неоспоримы, их наличие на первых этажах многоэтажных и частных домов обоснованны.

Современные решетки на окна из поликарбоната. Прозрачные решетки на окна из поликарбоната – отличная защита для детей

Внимание! Данная статья носит исключительно информационный характер. 

Изделия, описанные в статье, НЕ ПРОИЗВОДИМ.

Защитная решётка на окно из поликарбоната не только защитит от взлома, но и гарантирует безопасность детям, предотвращая выпадение их из окон. Пластиковые пластины так же отлично заменят собой громоздкие металлические решётки.Современные решетки на окна для первого этажа. Складные решетки на окна с внутренним расположением

преимущества прозрачной защитной решётки на окно из поликарбоната

у решёток из поликарбоната есть ряд преимуществ как перед кованой защитой на окна, так и перед другими материалами:
  • допускается установка без разрешения инстанций;
  • не подвержены ржавлению;
  • легко очищаются;
  • сохраняется полноценный вид из окна;
  • не препятствуют попаданию солнечного света в помещение;
  • значительно легче металлических решёток;
  • не нуждаются в покраске;
  • их сложно разбить;
  • поликарбонат относится к слабогорючим материалам, под воздействием огня не горит, а медленно плавится.

технические характеристики защитных решёток из поликарбоната

прозрачная защита окон изготовлена из сверхпрочного монолитного поликарбоната , который применяют в авиационной и космической промышленности. данная конструкция состоит из пластин (ламели), надёжно зафиксированных в металлических профилях анкерами по обе стороны окна.

Параметры решёток:

  • выдерживаемая нагрузка до 500 кг;
  • толщина поликарбоната 6 мм;
  • ширина одной ламели – 50 мм;
  • максимальные размеры решётки – 2500х2500 мм;
  • расстояние между соседними ламелями – 90 мм.
Современные решетки на окна для первого этажа. Складные решетки на окна с внутренним расположением 01

Монтаж решётки на окна из поликарбоната 

Установку можно осуществлять в любое время года.

Пошаговый план установки и крепления защиты на окно

  • сборка профильной рамы;
  • фиксация к профилю ламели;
  • установка конструкции на оконный проём (если здание бетонное, из блоков или кирпичное, то используются анкерные винты, при монтаже на деревянные здания применяются саморезы).
Важно ещё при замере определить тип сооружения и выбрать крепёжные элементы. На 1 окно в среднем уходит 12-14 крепёжных деталей.
Бывают ситуации, когда транспортировке конструкции в сборном виде через проём препятствуют немобильные оконные рамы, либо высота этажа не позволяет поднять раму с улицы. В этом случае установка производится поэтапно:
  • к стенам проёма прикрепляют швеллер (п-образный профиль);
  • далее к нему фиксируются ламели;
  • после этого конструкция растягивается.
Очень важно при покупке обращать внимание на качество поликарбоната. Обеспечить его могут проверенные поставщики.Современные решетки на окна для первого этажа. Складные решетки на окна с внутренним расположением 02

Какие бывают защитные решётки на окна?

На сегодняшний день представлены следующие виды защитных решёток:
  • с горизонтальным креплением — пользуются наибольшей популярностью у клиентов из-за простоты монтажных работ;
  • с вертикальным креплением — востребованы меньше, в основном в тех случаях, когда невозможно или затруднительно установить на окне боковую фиксацию, либо при необходимости сохранить целостный архитектурный стиль дома;
  • витражные ламели — решётки с декоративным рисунком, стиль и цвет оформления заказчик выбирает на свой вкус, изображения наносятся экологически безопасными красками, не выцветающими под воздействием солнечных лучей;
  • открывающиеся решетки - она оборудована замком и может открываться только изнутри помещения. По технике пожарной безопасности существуют нормы содержания оконных проёмов, в том числе наличие беспрепятственного выхода на улицу через окно. 
Современные решетки на окна для первого этажа. Складные решетки на окна с внутренним расположением 03Надёжная современная защита и эстетичность в простоте — вот главные определяющие факторы решёток из поликарбоната, которые делают их лидерами в своей сфере.

Видео установка решётки на окно в здании первого этажа