Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Подключение варочной панели электролюкс. Теория подключения панели

11.11.2021 в 01:25

Подключение варочной панели электролюкс. Теория подключения панели

Варочная панель, встраиваемого типа подключается к отдельной линии с розеткой, способной выдержать ток от 32 до 40 А и обеспечить надежное заземление. Подводящий кабель содержит три медных провода, сечением не менее 4 мм². Современная электропроводка в квартире также позволяет произвести подключение к четырехпроводному кабелю питания.

Розетки для подключения панелей бывают двух типов:

  • с тремя контактами;

    Подключение варочной панели электролюкс. Теория подключения панели

    Подключение варочной панели к одной фазе

  • с четырьмя контактами.

Розетки и кабеля панелей

Если самостоятельно производить подключение варочной панели с имеющейся вилкой на конце кабеля, то это не составит труда. Но для подключения к питающей сети кабеля от плиты, где нет на конце вилки, уже нужны определенные знания.

К примеру, от панели отходит кабель, у которого четыре жилы, а со стены выходят только три провода питания. Это означает, что панели нужно подключение из двух фаз, а в квартире только одна.

В данном случае технология такая: коричневый и черный провод из кабеля от варочной панели скручивают вместе, и подключают к фазному проводу, линии питания, который выходит из стены. Синий провод кабеля ( нейтраль) соединяют с нулевым проводом питания. Остается защитный провод заземления желто-зеленого цвета, его подключают к такому же проводу заземления в линии питания.

В том случае, если из стены отходят провода одного цвета, при помощи мультиметра нужно выяснить, какой из них ноль, а какой фаза, и определить целостность заземляющего проводника. Получившееся соединение проводов необходимо заизолировать.

Перед подключением варочной панели, на кабеле которого уже есть вилка, необходимо обязательно проверить соответствие проводов питания и контактов внутри розетки. Иногда они могут отличаться. Для этого розетка разбирается, и с помощью мультиметра определяется соответствие подключения, при необходимости провода меняются местами.

Electrolux IPE6443KFV подключение. Руководство Electrolux IPE6443KFV Варочная поверхность

Требуется руководство для вашей Electrolux IPE6443KFV Варочная поверхность? Ниже вы можете просмотреть и загрузить бесплатно руководство в формате PDF. Кроме того, приведены часто задаваемые вопросы, рейтинг изделия и отзывы пользователей, что позволит оптимально использовать ваше изделие. Если это не то руководство, которое вы искали, –с нами.

Ваше устройство неисправно, и в руководстве отсутствует решение? Перейдите вдля получения бесплатных ремонтных услуг.

рейтинг

сообщите нам, что вы думаете о electrolux ipe6443kfv варочная поверхность, оставив оценку продукта. хотите поделиться вашими впечатлениями от данного изделия или задать вопрос? вы можете оставить комментарий в нижней части страницы.

Часто задаваемые вопросы

Наша служба поддержки выполняет поиск полезной информации по изделиям и отвечает на часто задаваемые вопросы. Если вы заметили неточность в наших часто задаваемых вопросах, сообщите нам об этом с помощью нашей контактной формы.

Какие кастрюли можно использовать для готовки на индукционной плите? Проверенный Любые кастрюли, дно которых сделано из ферромагнитного материала, подходят для индукционной плиты. Практически все новые кастрюли изготавливаются с расчетом на индукцию.

Вилка от варочной панели не подходит к стандартной розетке. Что мне делать? Проверенный Многие электрические варочные панели (керамические и индукционные) снабжены нестандартной вилкой. Это связано с тем, что данные приборы потребляют много энергии. Доверьте установку техники специалистам.

Почему поджиг кухонной плиты издает щелкающий звук? Проверенный Если плиту чистили с большим количеством воды, то в ручки поджига могла попасть вода, которая провоцирует зажигание. Дайте ручкам просохнуть. Если проблема не решилась, обратитесь к производителю.

Я хочу знать возраст моего прибора Electrolux. Как мне это сделать? Проверенный Вы можете определить возраст вашего продукта по серийному номеру. Это можно найти на вашем устройстве. Первый символ серийного номера указывает год (например: 1 = 2001), а два символа после этого указывают неделю производства (например: 35 = 35 неделя этого года). Таким образом, серийный номер 13500016 указывает на то, что машина начиная с 35 недели 2001 года.

Подключение варочной панели электролюкс 4 провода. Правила безопасности при подключении варочной поверхности

Подключение к электросети варочной панели – это очень ответственное и требующее максимальной сосредоточенности занятие. Именно от того, насколько точно вы будете выполнять все нормы и правила безопасности, зависит то, насколько долго проработает ваше новое приобретение.

Прежде всего, вам необходимо убедиться в том, что проводка на кухне находится в удовлетворительном состоянии. Если пренебречь этим этапом, то в конечном итоге, через несколько месяцев можно получить новую, но неисправную варочную панель. Дело в том, что при плохой проводке плита будет постоянно отключаться от электросети, выбивая пробки, от чего быстро придет в негодность.

Производя работы по подключению варочной панели к сети, не забудьте выключить автоматы в электрощите.

Подключение варочной панели электролюкс. Теория подключения панели 01

Подключая варочную поверхность, в обязательном порядке необходимо придерживаться правил безопасности

От вводного распределительного щитка необходимо проложить отдельные линии для подключения мощных электроплит. Если у вас нет возможности этого сделать, то стоит отказаться от подключения мощной плиты.

Поперечное сечение медных проводников не должно быть меньше 4 кв мм. Также необходимо сделать заземление. Если этого не сделать, то устройство может превратиться в опасный для жизни предмет. Для дополнительной безопасности, можно установить устройство автоматического отключения.

Можно подключить варочную панель проводом, который идет напрямую от щитка к клеммам. Электропроводка бывает открытого и закрытого типа. В первом случае провода идут непосредственно по стене, во втором прячутся в ней.

Подключение варочной панели 4 провода. Однофазная сеть 220 В

Этот случай относится в основном к квартирам, в которых хозяин решил, что во время ремонта или просто так стоит установить индукционную варочную панель вместо классической газовой плиты. Причём тут ремонт? Конечно это не является необходимым условием, но в большинстве случаев сеть 220 В не готова принять такой энергоемкий потребитель, и потребуется проложить дополнительный кабель от распределительного устройства до индукционной варочной панели и немного модернизировать распределительный щит.

Подключение индукционной варочной панели в однофазной установке без предварительной подготовки и проверки существующей сети — рискованно! Индукционная варочная панель — это вам не холодильник! Индукция потребляет много электроэнергии, больше всех устройств в квартире. Нужно быть уверенным, что электросеть будет способна выдержать такую нагрузку.

  1. Во-первых, для индукционки должен использоваться отдельный кабель идущий от распределительного устройства, предназначенный только для этого дела.
  2. Во-вторых, кабель должен иметь поперечное сечение, адаптированное к мощности платы.

В инструкциях для некоторых плит написано, что защита должна быть не менее 30 A и кабель с поперечным сечением 4 мм2. Однако для повышения безопасности проводки лучше использовать защиту 25 A (например, переключатель B25).

Перейдем к вариантам подключения плиты. Следующие схемы подготовлены на основе методов подключения для отдельных моделей, выбранных изготовителем. Перед подключением своей модели всегда проверяйте инструкцию.

Соединение плиты с выходящим кабелем

Подключение варочной панели 4 провода. Однофазная сеть 220 В

В этом случае плита представляет собой закрытую коробку из которой выведен кабель, чаще всего 5-проводной. Наиболее распространенными являются:

  • Проводники черного и коричневого цвета — фаза
  • Синие и серые провода — нейтральные
  • Желто-зеленый провод — защитный

Примеры чертежей из инструкции от индукционной панели смотрите выше.

Когда шнур питания имеет неподходящее поперечное сечение

Если шнур питания имеет поперечное сечение 2,5 мм2, его необходимо защитить с помощью переключателя с меньшим номинальным током, например B16. В этом случае стоит покупать индукционную варочную плиту с ограниченным потреблением энергии, чтобы выключатель максимального тока не срабатывал при использовании 3-х или 4-х полей нагрева.

Есть мнения о том, что каждая индукционная варочная панель имеет контроллер, который учитывает что сеть является однофазной и не пропускает половинное нагревание при полной мощности или интеллектуально переключает их, если они работают все сразу, то есть потребление 7,2 кВт в однофазной установке находится только на бумаге.

Однако не каждая индукционная плита, когда вы подключаете ее к однофазной слабой проводке, автоматически уменьшает потребление энергии. Если производитель не включил такую информацию в руководство по эксплуатации, следует предположить что если 4 конфорки будут включены в максимальный уровень нагрева, индукционная панель будет потреблять около 7200 Вт энергии суммарно.

Подключение плиты с зажимами вместо проводов

Подключение варочной панели 4 провода. Однофазная сеть 220 В

Если модель плиты имеет терминал с клеммами, расположенный в нижней части вместо проводов, его можно напрямую подключить к соединительной коробке.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/podklyuchenie-varochnoy-paneli-4-provoda-teoriya-podklyucheniya-paneli