Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет

12.10.2021 в 08:50

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет

Правильный подбор плинтусов для ванной комнаты и туалета не менее важен, чем для всех остальных помещений в квартире. Конечно, выбор тут делается с учетом особенностей микроклимата, что накладывает свои рамки. Однако он все-таки есть, и нельзя сказать, что очень скудный.

В этой статье мы расскажем, какие существуют виды напольных и потолочных плинтусов в ванную и туалет; что из них больше подходит для монтажа в этих помещениях, а что меньше.

Invalid Displayed Gallery

Виды и принцип подбора плинтусов в ванную и туалет

Как правило, пол в санузле отделывается плиткой, а стены или их нижняя часть – также плиткой или панелями ПВХ. Соответственно, деревянные плинтусы, напольные , для ванной комнаты применяются в очень редких случаях, если в качестве отделки выбраны другие напольные или настенные покрытия. Поэтому дерево мы рассматривать не будем.

Напольные молдинги

Классический вариант для монтажа в сочетании с плиткой – готовые керамические напольные молдинги . Керамика не боится химический моющих средств, высоких температур и не портится от высокой влажности. Устанавливается керамический плинтус для пола одновременно с напольной и настенной плиткой в ванной или туалете, на плиточный клей.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет

Кафельный плинтус в ванной комнате. Фото напольных молдингов

Не менее, чем готовые керамические, популярны импровизированные плинтуса для ванной комнаты и туалета. Они делаются самостоятельно, из нарезанной на полоски напольной плитки. Техническими качествами плиточный плинтус для ванной или туалета ничем не отличаются от покупного, и поэтому тут выбор зависит только от вашего желания: купить готовое, или же потратить немного времени на резку плитки.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 01

Как сделать плинтус в ванной и туалете: обрезки напольной плитки

Пластиковые молдинги в сочетании с плиткой редко, но используются. Это может быть как бюджетный вариант – ПВХ, так и более дорогой – напольные плинтуса из полиуретана или дюрополимера. Пластик вполне подходит для установки в ванной, так как он не боится влаги и перепадов температур. Минусы пластмассовых молдингов при установке в санузле: ограничения в выборе моющих средств и необходимость сверлить плитку, – если в качестве настенного покрытия используется именно она.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 02

ПВХ плинтус для туалета, напольный

Потолочные молдинги

На подвесные потолки в ванной устанавливаются, как правило, специальные плинтуса. По сути, это фурнитура, в которую заправляются торцы ПВХ панелей. Таким образом, они несут одновременно две функции: крепежа и декора. Тут выбора особенного нет, разве что может варьироваться цвет и отсутствие или наличие рисунка на поверхности багетов.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 03

Бордюр между плиткой и навесным потолком

При желании вы можете установить под подвесной потолок и молдинги из пенопласта или полиуретана . Первый обойдется дешевле, а второй прослужит дольше, и сохранит свои эстетические качества на более продолжительное время. Также, пенопластовые или полиуретановые потолочные плинтуса в ванной комнате устанавливаются на сочетание – стены в плитке плюс окрашенный потолок.

Однако в обоих случаях изменяется способ крепления торцов ПВХ панелей: за отсутствием фурнитуры они прибиваются или прикручиваются по краям к элементам обрешетки. И, соответственно, багеты подбираются такой ширины, чтобы они могли скрыть собой эти крепежи. Характерный пример – довольно широкий плинтус для ванной на следующем фото:

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 04

С подвесными потолками может использоваться и потолочный багет из полиуретана или пенопласта

Ну а с натяжными потолками в санузле только один вариант: гибкий плинтус для ванны. Выбор тут есть только в цвете – палитра у этих молдингов довольно широкая. Однако, чаще всего выбирается багет либо белый, либо в цвет самого потолка.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 05

Какой потолок лучше сделать в ванной комнате и в туалете. Критерии оценки потолка для ванной

Если материалы для ремонта остальных комнат можно выбрать практически любые материалы, то из-за повышенной влажности в ванной прежде всего нужно учитывать именно этот фактор. Итак, материалы для отделки потолка в ванной должны отвечать следующим требованиям:

  • Водостойкость материала обязательна для этого помещения, так как влажность и насыщенность парами являются его естественным состоянием. Кроме этого, не стоит упускать из вида и то, что чаще всего затапливаются соседями сверху именно ванные комнаты, так как никто не застрахован от протечки крана или стиральной машинки.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 06

Протечки в ванной — весьма вероятны, и потолок должен быть «готов к этому»

  • Простота в уходе. Повышенная влажность способствует образованию на потолке конденсата, и если не проводить периодическую обработку поверхности моющими средствами, со временем там может появиться плесень. Поэтому потолок ванной должен легко поддаваться очистки с помощью мягкой ткани и влажной губки и не бояться бытовой химии.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 07

Потолок должен с легкостью поддаваться регулярной уборке

  • Ванна – помещение, в котором принимают водные процедуры все члены семьи. То есть, априори, все материалы для ее отделки должны быть экологически чистыми, абсолютно безопасными, гигиеничными.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 08

Одно их ключевых требований — эстетичный внешний вид, гармонирующий с общим оформлением ванной

  • Эстетичный вид поверхности. Если в ванной планируется сделать ремонт с применением дорогостоящих материалов, потолок должен соответствовать общему интерьеру. Поэтому оформление должно быть продумано очень тщательно.

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 09

Потолок должен способствовать хорошей освещенности помещения

  • К следующему критерию можно отнести освещение, так как оно тесно связано с потолочной плоскостью. Как правило, в ванных комнатах отсутствуют окна, поэтому вся надежда только на искусственные источники света. Если потолок сделать темным, то потребуется больше электрических приборов и затрат электроэнергии для создания комфортной освещенности помещения. Из этих соображений рекомендовано выбрать потолок светлых оттенков – тогда он усилит яркость светильников.

Источник: https://aystroika.info/stati/reechnyy-potolok-v-vannoy-ustanovka-svoimi-rukami-plyusy

Плитка тротуарная. Как выбрать тротуарную плитку: виды изделий, фавориты и важные критерии

10 мин.

Придомовая территория

Тротуарная плитка — один из самых востребованных материалов, когда дело доходит до оформления придомовой территории. Благодаря ей появляются «цивилизованные» дорожки, надежные парковки для автомобилей, удобные зоны отдыха и т. д. Однако и в этом случае определить, какой именно материал будет идеальным выбором, довольно трудно. Помехой становится невероятно широкий ассортимент, который может поставить в тупик большинство покупателей. Многие хозяева не знают, как выбрать тротуарную плитку, чтобы она прослужила максимально долго, и не стала источником проблем. Поэтому перед поисками идеального варианта нужно рассмотреть, по каким критериям подбирают материал, каким будет оптимальное решение для оформления участка.

Преимущества и недостатки современных изделий

Плитка тротуарная. Как выбрать тротуарную плитку: виды изделий, фавориты и важные критерии

Тротуарная плитка — штучный материал, который используется для мощения придомовых территорий, садовых дорожек, тротуаров, террас и других участков. Ее можно назвать «тонкой брусчаткой», хотя последняя отличается «классической» прямоугольной формой и толщиной, которая сопоставима с шириной и длиной изделия.

В последнее время все большее количество домовладельцев для мощения своих участков выбирает относительно легкую тротуарную плитку. Такое покрытие стало более популярным, чем простой бетон или асфальт. Причин такой востребованности есть несколько.

Плитка тротуарная. Как выбрать тротуарную плитку: виды изделий, фавориты и важные критерии

  1. Разнообразие цветов и форм плиток. Широчайший ассортимент дает простор для дизайнеров и тех владельцев, которые мечтают сделать свою придомовую территорию уникальной и запоминающейся.
  2. Возможность быстрого и простого ремонта. При появлении какого-либо дефекта одну или несколько тротуарных плиток можно легко заменить новыми элементами.
  3. Экологичность. Тротуарная плитка — отличная и безопасная альтернатива асфальту, который содержит вредные примеси, губительно влияющие на все живое.
  4. Эстетичность. Площадки и дорожки, выложенные плиткой, гораздо привлекательнее обычного, серого и «унылого» покрытия.
  5. Хорошие эксплуатационные характеристики. Изделия способны выдержать сильную жару и мороз, они не плавятся и не трескаются.

Плитка тротуарная. Как выбрать тротуарную плитку: виды изделий, фавориты и важные критерии

Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену. Выбор материала

Плинтус напольный для ванной и туалета. Выбор красивого плинтуса в ванную и туалет 13

Подавляющее большинство плитки в магазине – это керамика или, как называют ее в народе, кафель. Она делается из обожженной глины с добавлением небольшого количество кварца и песчаных смесей.

Единственный минус – возможен брак с отколотыми краями. Как правило, это свидетельствует о некачественной транспортировке. Как правило, процентов 5 от купленной вами керамической плитки окажется бракованной, но это очень маленькое количество.

Кафель годится и для отделки стен в ванной, и для пола. Ну и по цене это самый доступный вариант.

Но есть и другие разновидности:

    Клинкер (керамический кирпич) – материал, который делают по особой технологии. Сначала плитку обжигают традиционным способом, а после еще и запекают, чтобы получить форму кирпичиков. От степени «прожарки» зависит цвет конечного изделия. Суть одна – сделать плитку, имитирующую кирпич.

    Стеклянная плитка – добавляет блеска ванной комнате, а также визуально расширяет ее габариты. Материал прост в укладке и уходе, устойчив к плесени и коррозии. Можно также выбрать вид стекла – простое, матовое, с росписью, орнаментом и так далее. Единственное, не рекомендуется укладывать этот материал на пол. Он все-таки не такой крепкий.

    Керамогранит – а вот этот материал наоборот отличается именно свое крепостью и долговечностью. Он как камень, которому не страшны плесень, царапины, сколы. Можно выбрать керамогранит, который имитирует различные горные породы, дерево или металл. Чаще всего материал используется для отделки полов. Для стен он несколько тяжеловат, тем не менее, и вертикальный его монтаж вполне допустим.

Плинтус потолочный. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чегоили же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с. Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Видео плинтус для ванны