Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Планировка двухэтажного дома 6х6. Планировка второго этажа

13.11.2021 в 00:01

Планировка двухэтажного дома 6х6. Планировка второго этажа

Площадь одноэтажного дома 6 на 6 меньше, чем площадь среднестатистической квартиры, потому гораздо целесообразнее строить дом в два этажа. Если правильно организовать планировку, такая постройка сможет смело вместить семью из 4-5 человек.

Рекомендуется начинать планировку двухэтажного дома 6х6 сразу со второго этажа. Для начала нужно разбить весь этаж на три условных части. Первая из них – это коридор, в который вы попадаете, поднявшись по лестнице. Из этого коридора должен быть свободный доступ в другие помещения. Что касается расположения коридора, тут может быть два варианта:

  • Ровно по центру этажа – если комнаты планируются одинаковыми по размеру.
  • Немного в стороне от центра – при разной площади помещений.
Планировка двухэтажного дома 6х6. Планировка второго этажа

Вариант планировки дома 6х6 с двумя спальнями и гардеробной на втором этаже

Второй этаж частного дома – это так называемая пассивная зона. В ней обычно располагаются две спальни. Если у вас в семье есть ребенок, то одна из спален может также служить детской.

Если вы живете вдвоем или один, из второй комнаты вполне можно сделать удобный кабинет. Благодаря тому, что он будет расположен на втором этаже и изолирован от активной зоны не только перекрытиями, но и коридором, создастся хорошая звукоизоляция, поэтому вы можете быть уверены, что даже шумная вечеринка на первом этаже не помешает вашей работе или сну. Кроме того, так как пассивная зона дома ограничена от доступа посторонних лиц, вы сможете не переживать о том, что кто-то внезапно вторгнется в ваше личное пространство.

Планировка двухэтажного дома 6х6. Планировка второго этажа 01

Оптимальный вариант планировки второго этажа – размещение одной большой спальной комнаты

При планировке двухэтажного дома 6х6 м на втором этаже можно отказаться от широкого коридора или холла, а вместо этого обустроить второй санузел. Для того чтобы не тянуть лишние коммуникации, сделать его можно прямо над санузлом, который расположен на первом этаже. Во-первых, это даст вам возможность не спускаться в активную зону, чтобы принять душ или выйти в туалет. Во-вторых, это создает возможность раздельного использования санузла гостями и хозяевами дома.

Помните, что обустройство санузла на втором этаже – это не только удобно, но и достаточно дорого. Сюда входит покупка второго комплекта сантехники и прокладка коммуникаций, поэтому стоит несколько раз подумать так ли он необходим.

Планировка двухэтажного дома 6х6. Планировка второго этажа 02

Проект дома 6х6 с отличной планировкой. Планировка дома с мансардой

Мансардный этаж с двускатной ломаной крышей добавляет 27 кв. м к полезной площади дома. Лестница скрадывает из нее примерно 1,5 квадрата. Можно ее установить внутри или снаружи, приставив к небольшому балкону.

Проект дома 6x6 с мансардой получится интересней, чем для одноэтажного варианта. Внизу будет кухня 3х3 м и просторная гостиная 6х3 м. Перед входом войдет открытая терраса 4,5 кв. м и такой же площади прихожая.

На мансарде обустроится спальня 4,5х6 м. Кроме кровати там легко установить гардеробную, книжный шкаф, рабочий стол. Санузел можно сделать на первом этаже вместо террасы или наверху возле лестницы.

Планировка дома 6х6 с мансардой Источник chrome-effect.ru

Планировка двухэтажного дома с мансардой и верандой

Идеальный вариант – дом 6х6, 2 этажа, планировка которого предусматривает мансарду и веранду. Здесь разместится всё, о чем мечтали. Полноценная кухня, гостиная, ванная и прихожая на первом этаже, 2 просторных спальни – на втором. А мансарда послужит рабочим кабинетом, библиотекой и бильярдной.

Веранду можно пристроить прямоугольником вдоль фасадной стены или квадратом в углу. У окна встанет стол для чаепития, рядом – торшер и кресло-качалка. Удобно будет сделать вход на веранду из гостиной.

Полезная площадь такого дома составит примерно 80 кв. м. И для сада место останется. Единственный нюанс – такой дом обойдется в 3 раза дороже, чем одноэтажный.

Проект дачного дома 6х6 из блоков. Возведение стен

Проект дачного дома 6х6 из блоков. Возведение стен

Монтаж ЖБ перекрытий на ленточный фундамент

  • После возведения фундамента, нам нужно сделать пол и для этого превосходно подойдут ЖБ перекрытия , как это видно на верхнем фото. Учитывая, что у нас дом 6х6 из пеноблоков с террасой, нам понадобится два вида плит ПК 60-12-8 (5980x1190x220 мм) – 5 штук и на выступ террасы ПК 30-12-8 (2980x1190x220 мм) – 1 штука. Но точно такие же перекрытия подойдут и для потолка, значит, весь комплект нужно умножить на 2 и мы получим ПК 60-12-8 (5980x1190x220 мм) – 10 штук и ПК 30-12-8 (2980x1190x220 мм) – 2 штуки.

Проект дачного дома 6х6 из блоков. Возведение стен

Возведение стены в целый камень

  • А теперь давайте рассмотрим несколько видов кладки и количество блоков, которые будут расходованы, если их класть тем или иным способом. Для несущих стен мы возьмём пеноблок 200x300x600 мм и попробуем поднимать стенку двумя способами – в целый камень и в полкамня. Кладка в целый камень подразумевает положение блока на постели, тычками внутрь и наружу дома.
  • Возьмём за расчётную высоту 2,8м (вместе со швами это получится 2,87м) и узнаем общую площадь несущих стен, это будет Sстены=6*3+1,5*2+3)*2,8=67,2м2. Если кладка будет осуществляться в один целый камень, тогда нам понадобится ещё площадь тычка, а это Sтычка=200*200=60000 мм2=0,06м2. В таком случае для всех несущих стен при кладке в целый камень понадобится Sстены/Sтычка=67,2/0,06=1120 штук.

Проект дачного дома 6х6 из блоков. Возведение стен

Возведение стены в полкамня

  • Также проекты домов 6х6 из пеноблоков (несущие стены) могут быть осуществлены кладкой в полкамня, что, конечно, понизит теплоизоляцию, зато существенно уменьшиться расход материла, и кто-то может счесть вполне резонным довод о том, что термобарьер можно установить отдельно. Кладка в полкамня подразумевает положение блока на постели, ложками наружу и внутрь дома.
  • Площадь несущей стены нам уже известна, теперь узнаем площадь ложка, а это Sложка=200*600=60000 мм2=0,12м2. Таким образом, мы можем узнать количество блоков для всех несущих стен и это получиться Sстены/Sложка=67,2/0,12=560 штук. Как видите, количество пеноблоков получилось в два раза меньше и если для утепления использовать, к примеру, минеральную вату и облицевать её сайдингом, то цена на всю работу во втором случае будет более выгодной, к тому же первый вариант остаётся без облицовки за те же деньги.

Проект дачного дома 6х6 из блоков. Возведение стен

Возведение перегородки в четверть камня

  • Мы продолжаем рассматривать проект дома из пеноблоков 6х6м, в котором нам нужно возвести перегородки, но это мы уже сделаем в четверть камня и используем для этого другой размер блоков – 600x300x100 мм, что вполне приемлемо внутри квартиры. Конечно, можно класть и другие размеры, но для примера мы воспользуемся именно этим. Кладка в четверть камня означает положение блока на ложке, постелями в стороны, а тычками встык.
  • Если общая длина стен у нас 6*4+3*2+1,5*5+1+0,5*2=39,5м, а длина несущих – 24м, значит, на перегородки нам остаётся 39,5-24=15,5м погонных. Площадь всех перегородок получится Sперегородок=15,5*2,8=44,24м2, а площадь постели Sпостели=600*300=180000 мм2=0,18м2. Теперь узнаем общее количество блоков – Sперегородок/Sпостели=44,24/0,18=245,7 или 246 штук.