Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размеры

12.10.2021 в 01:22

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размеры

Угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой, прочно соединяющихся друг с другом. Стандартная модель углового дивана представлена в виде буквы Г, где размер основной составляющей в два раза длиннее боковой. Такая форма органично смотрится при установке в угол, она также используется для разделения помещения на зоны.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыСущественная экономия полезного пространства жилища при возможности размещения нескольких человек для сидения.

Особенно востребованы красивые угловые диваны в форме полукруга. При этом нужно учитывать, что такой модели должны соответствовать и находящиеся в помещении другие предметы мебели.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыБольшинство моделей оснащено функциями быстрой трансформации в удобное и вместительно спальное место.

Они также должны иметь изогнутые, плавные очертания. Завершаться обустройство этой модели должно установкой небольшого чайного столика, пуфиков, кресел. Такая форма изделия помогает оптимально заполнить эркерное пространство в гостиной.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыПрактически все модификации угловых диванов имеют внутренние полости для организации систем хранения.

Изделие в виде буквы П применяется в больших помещениях. Важное значение для такой формы составляет размер спального места. Угловые диваны, трансформирующиеся в большую двуспальную кровать шириной до полутора метров, наиболее популярны. 70 см составляет ширина одного спального места, до 200 см – трехместной модели.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыВозможность трансформации внешнего образа (модульные модели), дизайнерская гибкость.

Угловые диваны различаются и своими габаритами. Прежде всего, от площади помещения зависят и размеры угловых диванов для гостиной. Габариты углового дивана длиной от 230 до 280 см, шириной от 150 до 180 см и глубиной от 55 до 90 см заказываются наиболее часто.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыШирокий спектр стилевых исполнений, возможность подбора модели для определенного дизайна помещения.

Размеры угловых диванов для зала могут достигать в длину и 406 см. В соответствии с пожеланиями покупателей может быть изготовлен и угловой диван маленьких размеров с длиной 203 см. В изделии все имеет значение, в том числе и глубина. Узкий угловой диван, размеры которого меньше стандарта, не располагает к уюту и отдыху.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыВ некоторых жилищах угловой диван в гостиной служит постоянным местом для сна одного из домочадцев.

Не рекомендуется оборудовать небольшие помещения громоздкой, объемной мебелью. Она делает интерьер перегруженным и захламленным. Габариты угловых диванов, размеры которых превышают стандартные, наиболее подходят для просторного зала.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыИнтенсивность использования раскладных механизмов необходимо будет учитывать при выборе модели углового дивана.

Небольшие модели целесообразнее устанавливать на кухне, в спальной комнате. Размещенные также в приемной руководителя, в офисе, они обеспечивают комфортные условия для посетителей.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размерыДля того чтобы выбрать качественную, надежную и максимально долговечную конструкцию дивана, важно учесть немало нюансов.

Самый удобный диван для сна на каждый день. Механизмы трансформации: какой лучше на каждый день?

Механизмов трансформации диванов очень много, но мы рассмотрим только те, которые уместны для каждодневного сна.

Аккордеон

Оснащен дополнительным модулем за спинкой.

Как работает: принцип раскладывания подобен гармошке. Сиденье необходимо вытянуть вперед, спинку установить с ним на одну плоскость.

Преимущества: компактность в сложенном виде, но при этом может быть довольно просторное место для отдыха.

Нюансы: лучше устанавливать в средних и просторных комнатах. Чтобы использовать каждый день, обратите внимание на каркас: цельный металл с латами из дерева будет наиболее долговечен в эксплуатации.

Дельфин

По принципу работы похож на прыжок дельфина. Еще называется кенгуру. Используется и в угловых диванах с оттоманкой, реже — у прямых.

Как работает: платформа выкатывается и поднимается до образования единого пространства.

Преимущества: компактность в сложенном положении, модель с повышенным уровнем комфорта.

Нюансы: критерий надежности механизма — качество изготовления и функционирования лифтового элемента.

Книжка

Самый простой и классический механизм. Многим известен с советских обстановок.

Как работает: сиденье нужно поднять и опустить уже вместе со спинкой. Для разложения отодвигается от стены.

Преимущества: комфортный и долговечный за счет простоты механизма, может быть оборудован ящиком внизу для хранения вещей.

Нюансы: чтобы разложить, нужно отодвинуть диван. Людям в возрасте, женщинам и детям это может быть трудно. При некачественной сборке может чувствоваться впадина между половинками дивана, что создает дискомфорт.

Стандартные размеры углового дивана. Формы и размеры 08Стандартные размеры углового дивана. Формы и размеры 09

Еврокнижка

Усовершенствованный вариант книжки.

Как работает: сиденье не поднимается, а уже выдвигается вперед и опускается вместе со спинкой.

Преимущества: не нужно прилагать усилий для раскладывания, механизм прочный и легкий, может быть ящик для хранения белья и других вещей.

Нюансы: в качестве спинки могут использоваться установленные плотно 2 подушки.

Выкатная модель

Другое название — телескоп. Современный механизм с простым использованием.

Как работает: конструктивно это 3 части (спинка + 2 сиденья). Нижнюю часть нужно выдвинуть, а образовавшуюся платформу заполнить частями-матрасами.

Преимущества: прочность, компактность.

Нюансы: низкое расположение спального места, что не всегда удобно людям постарше.

Стандартные размеры углового дивана на кухню. Обзор конструкций уголков

Кухонный уголок – это маленький угловой диванчик, приспособленный к особенностям кухонного пространства. Он представляет собой 2 стоящие перпендикулярно друг к другу лавки, соединенные между собой угловой вставкой.

В зависимости от своей формы, конструкция уголка может быть следующих типов:

Прямоугольный тип.Состоит из 3 секций – 2 диванов и 1 угловой вставки. Рядовые секции имеют разную длину. Менее распространен двухсекционный вариант – 2 диванчика, корпуса которых составлены друг с другом углом. У них отсутствует угловая вставка, которая делает кухонный уголок функциональным и удобным в использовании.
Квадратный тип.Длина рядовых секций одинаковая. Их часто изготавливают небольшого размера, они подходят для маленьких кухонь.
Круглый тип.В основе этого типа – цельная конструкция в форме четверти или половины круга. Они изготавливаются по индивидуальным заказам, имеют крупные габариты и стоят дороже, чем модели более привычной секционной конструкции. Они подойдут для нестандартной планировки, например, на кухню с эркером.

Конструкция уголков зависит от наличия дополнительных функциональных возможностей, таких как:

  • места хранения, расположенные под мягкими сидениями;
  • спальное место, в которое трансформируется уголок благодаря особой конструкции;
  • дополнительная столешница, размещаемая в угловой секции или по краям рядовых секций.

Наличие дополнительных функций делает конструкцию внешне монументальной, крупногабаритной и тяжеловесной за счет того, что вместо изящных ножек под сидением расположен ящик. С другой стороны, такая конструкция способна выдерживать нагрузки, она устойчива, а значит, долговечна.

Выбор в пользу той или иной конструкции зависит от потребностей семьи. Для большой семьи важно, чтобы посадочных мест было много. Тем, у кого гости остаются ночевать, нужно обратить внимание на модели со спальным местом. Если на кухне имеется недостаток рабочих поверхностей, удачным приобретением станет модель со встроенной столешницей.

Какая ткань лучше для дивана повседневного использования. Общие рекомендации по выбору обивки

Выбирая обивку мебельного изделия, следует ориентироваться на то, в какой именно комнате будет находиться предмет интерьера. К примеру, на диваны и кресла, размещенные в гостиных, приходится самая большая нагрузка. На них мы чаще всего устраиваем дружеские посиделки и проводим время с домочадцами. А значит, оптимальным вариантом в этом случае станут ткани с максимальной прочностью.

Какая ткань лучше для дивана повседневного использования. Общие рекомендации по выбору обивки

Изысканные кушетки, пуфы и банкетки для спальни могут декорироваться деликатными тканями, с высоким содержанием натуральных волокон в составе. Подобные модели отличаются оригинальностью форм, включающей асимметричность контура или закругленные детали, что требует большой эластичности обивочного материала. Более того, мебель для сна и отдыха обязательно должна быть приятной на ощупь, поэтому при её облицовке обычно отдается предпочтение ворсовым полотнам.

Какая ткань лучше для дивана повседневного использования. Общие рекомендации по выбору обивки

Главным условием оформления детской комнаты является полная гипоаллергенность всех входящих в обстановку элементов, в том числе и текстильных поверхностей. Для кухонь лучше всего подбирать комплекты с грязеотталкивающей пропиткой, обеспечивающей несложный ежедневный уход за мягким уголком. Владельцы кошек и собак наверняка оценят мебель с обивкой «антикоготь», на которой практически невозможно оставить зацепки и царапины.

Какая ткань лучше для дивана повседневного использования. Общие рекомендации по выбору обивки

Обратите внимание на восприимчивость покрытия к воздействию ультрафиолетовых лучей. Если вы планируете поставить гарнитур в месте, куда постоянно падает солнечный поток с улицы, величина цветоустойчивости обивки должна составлять не менее 4-5 баллов. Ткань с такими показателями почти не выгорает, долгое время сохраняя первоначальную насыщенность и яркость красок.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Как расставить мебель в прямоугольной комнате

У каждой комнаты есть форма, и каждая форма имеет свои особенности. Наиболее распространены прямоугольные и квадратные комнаты, и в этой статье мы разберемся, как расставить мебель в прямоугольной комнате.

Планировка прямоугольной комнаты

Сделайте точные замеры своей комнаты, постарайтесь соблюдая масштаб, начертить план на бумаге, Не забудьте на плане указать окна и двери. Вы даже можете по отдельности нарисовать каждый предмет мебели, вырезать его и «переставлять» на плане комнаты.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Любой угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой. Как правило, первая длиннее второй на 50%. Боковой модуль является одним целым с основным, крайне редко он может быть приставным. Существуют стандартные размеры диванов: от 230 до 280 см по длине – основной элемент, от 150 до 180 см по ширине – боковая часть. Однако, на современном рынке можно увидеть мебель и других габаритов. Компактные модели достигают длины 203 см, большие – 406 см. Также есть возможность создать изделие под заказ по индивидуальным чертежам.

Габариты дивана также зависят от механизма трансформации. Наиболее популярными являются:

  • «еврокнижка»;
  • «французская раскладушка»;
  • «выкатной трансформер»;
  • «дельфин»;
  • «пантограф».

Размеры углового дивана с типом трансформации «еврокнижка» равны 180–220 см для основной части и 115–140 см для боковой. Французская раскладушка характеризуется следующими параметрами: 130–186 см – основной элемент и 50–80 см – боковой. Выкатной трансформер считается одним из наиболее удобных. Габариты дивана такого типа составляют 160–220 см – основная часть и 80–120 – боковая. Дельфин, характеризующийся длительностью эксплуатации механизма, имеет размеры боковой части 150–200 см и 98–170 –для бокового элемента. Пантографы – это диваны угловые с параметрами 180–235 см для основной части и 105–140 для боковой.

Наиболее удобным и надежным механизмом считается «дельфин», самым недолговечным – «французская» или «английская раскладушка».

Высота дивана также имеет значение. Обычно она составляет 50–150 см. Слишком высокие изделия могут перекрыть часть окна, что стоит учитывать при выборе. Еще один важный параметр – глубина дивана, которая напрямую сказывается на комфорте использования мебели. Ее значение – 50–90 см.

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Еврокнижка

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Французская раскладушка

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Выкатной трансформер

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Дельфин

Пантограф

Г-образные

Это стандартный вид углового дивана, где боковая часть в 2 раза короче основной. Подобную мебель нередко используют для зонирования помещения. Она же позволяет гармонично обыграть угловое пространство. Это многоцелевой вариант, который хорошо подойдет для комнаты прямоугольной формы. Большую часть конструкций дополняют специальными нишами для хранения белья, что увеличивает комфорт эксплуатации. Стандартные размеры диванов такого типа могут составлять от 200 до 210 см для основной части. Если квадратные метры ограничены, есть возможность подобрать более компактный вариант. Тогда габариты его основания будут равны 170–180 см. Ширина в обоих случаях составляет 120 см.

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размерыСтандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

П-образные

Это крупногабаритные изделия, которые редко выбирают для квартиры, поскольку они требуют наличия большой площади. Как правило, по размерам они больше стандартных. Основная часть равна 280–405 см. При этом боковые элементы могут иметь одинаковые или разные габариты. Этот параметр варьируется в пределах 110–190 см. Модели, напоминающие букву П, идеально подходят для зала больших размеров. Они позволяют создать эффект замкнутого пространства, также используются для зонирования комнаты.

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размерыСтандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Модульные

Отдельные сегменты такой мебели могут компоноваться на усмотрение хозяев. При этом каждый из них несет свою функциональную нагрузку. Полезная площадь высвобождается за счет возможности регулировать длину изделия. Для стандартного исполнения характерна длина основной части 230–300 см. Угловые элементы могут быть выполнены в виде кресел, пуфов или небольших диванов. Их размеры варьируются в пределах 95–145 см. Особенностью моделей является возможность формирования габаритов по собственному усмотрению, поэтому модульный предмет интерьера можно поставить в гостиную любых параметров. Большинство диванов дополняют ящиками, столиками, полочками и прочими полезными элементами.

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размерыСтандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры

Круглые и полукруглые

Оригинально и красиво выглядят изделия в виде круга или полукруга. Их особенность – обтекаемая форма и отсутствие острых углов. Размеры углового дивана для гостиной могут быть как мало-, так и крупногабаритными. Подобную мебель можно устанавливать на кухне, в детской комнате. Она идеально подходит для заполнения эркерной зоны. Ее можно расположить и в центре помещения. Стандартная высота диванов в виде круга или полукруга колеблется в пределах 75–90 см. Небольшие изделия могут иметь длину около 230 см, большие – до 405 см. Что касается круга, то это не столь эргономичная форма, поэтому мебель рекомендуется устанавливать в помещениях размером не менее 25 м2. Их основная часть составляет 300–405 см. Высота спинки радиусного дивана – не менее 90 см.

При выборе круглых и полукруглых конструкций рекомендуется использовать в интерьере предметы и мебель с плавными линиями.

Стандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размерыСтандартные размеры углового дивана в разложенном виде. Стандартные размеры