Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности

12.11.2021 в 23:20

Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности

Перед тем как укладывать плитку на пол, основу необходимо подготовить, иначе покрытие получится не качественным.

С чего начать:

  • из помещения нужно вынести всю мебель, сантехнику, снять плинтуса;
  • провести демонтаж старого покрытия;
  • убрать мусор, пыль.

Такого вида покрытие удобнее класть на бетонную стяжку, и не только, на дерево, ДСП, старую плитку. К каждому виду основания свои требования по подготовки.

Бетон

Нужно убрать все неровности, пятна, краску, шероховатости при помощи скребка.

Проверить на наличие трещин, деформированных мест, вмятин, если имеются, нужно делать стяжку. Важно чтобы пол был ровный, в противном случае, плитка быстро потрескается, или вовсе отпадет. Пол пропылесосить, помыть, после покрыть слоем грунтовки и дать просохнуть 3-4 часа.

Грунтовка пола Источник ytimg.com

Если покрытие неровное, его нужно залить нивелирующим средством, и подождать пока высохнет. Допускается отклонение не более 5 мм на 2 погонных метра.

Старая плитка

Это хорошая твердая основа, на которую тоже можно укладывать плитку. Если же старый кафель в неплохом состоянии, не шатается, без отколотых частей. В противном случае пол нужно будет выровнять.

Самый выгодный способ, если старая плитка хорошо сохранилась Источник remoo.ru

Подготовка проходит в такой очередности:

  • поверхность нужно прошлифовать при помощи наждачной бумаги, или шлейф машинки, для лучшего сцепления с клеевой смесью;
  • пропылесосить, и вымыть;
  • грунтовать, по желанию;
  • через 2-3 часа нанести самовыравнивающую смесь.

Обратите внимание, если укладывать плитку на теплый пол, систему обязательно нужно выключить. Пользоваться ею можно через2-3 дня. После декоративной отделки швов. Клей использовать высококачественный, чтобы избежать дальнейшей деформации основания при нагревании.

Деревянный пол

К такому виду поверхности есть тоже свои требования. Пол надо проверить на наличие гнилых, деформированных досок. Не должно быть трещин. В противном случае, со временем из-за нетвердого основания плитка может лопнуть или провалиться. Сучки, торчащие гвозди, шляпки от них, могут помешать выложить плитку ровно.

Обратите внимание, если доска играет лучше сразу устранить эту проблему. Можно просто поменять крепления, гвозди, или же заменить новой.

Есть еще один вариант, кладка плитки на фанерные листы, ДСП.

Варианты укладки прямоугольной плитки. Прямая или классическая укладка

Прямая укладка керамической плитки является базовой техникой, и, благодаря своей простоте и экономичности, длительное время остается самой распространенной. Полы и стены, выложенные таким методом, можно встретить во многих жилых и производственных помещениях. Суть классического монтажа заключается в том, что плитка или керамогранит укладывается в ряд, с соблюдением параллельности сторон и одинаковыми монтажными зазорами. Все последующие ряды выкладываются аналогично, при этом каждый элемент располагается строго под предыдущим. Отделка  по классической схеме  является самой быстрой, поэтому ее удобно использовать при облицовке больших площадей.

Комбинируя керамические плитки разных цветов, при таком способе укладки можно добиться оригинальных визуальных эффектов. Для облицовки по классической схеме подходит как квадратный, так и прямоугольный кафель. При укладке на стены последний чаще всего располагают горизонтально – так он выглядит гораздо эффектнее. Исключение составляют лишь случаи, когда используется  крупноформатный керамогранит  (например, 60x120 см), который в вертикальной ориентации может быть уложен «впритык» и при этом требует минимальной подрезки по месту.

Варианты укладки прямоугольной плитки. Прямая или классическая укладка

Варианты укладки прямоугольной плитки. Прямая или классическая укладка

В отдельных случаях вертикальное расположение плитки вызвано необходимостью гармоничного сочетания фона и декоративных вставок (коллекция  Italon  Charme )

К недостаткам традиционного метода можно отнести необходимость в тщательной подготовке поверхности. Строгая сетка межплиточных швов проявит все неровности основания и укажет на несоответствие геометрии и небрежный монтаж.

Выбирая  классическую укладку , обязательно проверьте, сколько целых плиток будет уложено вдоль стены. Возможно, у стыков стен или пола останутся слишком узкие полоски. В таком случае уберите из ряда одну плитку, а остальные уложите симметрично центру комнаты. Ширина оставшихся участков у стыков стен будет больше половины целой плитки, благодаря чему заполнение поверхности станет более равномерным, а отделка приобретет законченный, элегантный вид. Надо заметить, что этот метод работает даже там, где в ряд помещается всего одна целая плитка. Необходимо полностью убрать ее из раскладки, заменив двумя элементами одинаковой ширины. Принцип «шов по центру» удобно использовать и в других случаях, чтобы избежать узких участков и достигнуть оптимального заполнения при уменьшении количества элементов.

Внимание! Если параллельность противоположных стен в комнате нарушена, то специалисты рекомендуют начинать укладку не с первого, а со второго ряда от стены – так все швы будут одинаково симметричными к другим поверхностям. Первый ряд выкладывается в последнюю очередь и подрезается по месту.

Варианты укладки прямоугольной плитки на пол. Методы, способы, варианты и виды укладки плитки и их фото

Существуют различные способы укладки плитки, которые могут придать оригинальный стиль вашей комнате. В большинстве случаев методы укладки плитки, конечно, зависят от того, какой формы и цвета ваша плитка, а также, какие декоративные элементы входят в выбранную вами коллекцию. Но даже эти ограничения не являются критичными, и практически всегда можно внести в рисунок укладки свои изменения.

Многие производители предлагают готовые комбинации из плиток различного размера и цвета, а также комплектуют свои изделия различными декоративными вставками и фризами. Много плодотворных идей можно найти в журналах и каталогах.

Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 02Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 03

В этом варианте квадратные плитки укладываются рядами «шов в шов», в итоге швы плитки образуют сетку. С точки зрения затрат времени и труда этот вариант является самым простым, а значит, может быть выполнен даже начинающим мастером.

Прямоугольные плитки могут укладываться по схеме «шов в шов» вертикально. При этом внешний вид стены несколько изменится.

Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 04Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 05

При горизонтальной схеме укладки прямоугольной плитки рисунок облицовки приобретает определенную оригинальность. В данном случае следует учитывать, что вид рисунка в значительной степени зависит от соотношения длины и ширины плиток, а также их расположения.

Укладка квадратной плитки «в разбежку» доступна даже начинающему плиточнику. Уложив ее, таким образом, мы получим довольно интересный рисунок, который может имитировать и кирпичную кладку , и паркетный пол, и даже мостовую старого города. Такая схема укладки плитки получила достаточно широкое распространение, ее используют, как правило, для придания интерьеру старинного или деревенского стиля.

Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 06Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 07

Виды укладки плитки «в разбежку под углом» чаще всего используют для имитации паркетного пола с помощью плитки, стилизованной под дерево. Но из-за того, что плитки имеют продолговатую форму, использовать данный рисунок укладки желательно только в помещениях с правильной геометрией.

Способ укладки прямоугольной плитки «в разбежку» позволяет использовать плитки с некоторыми отклонениями от линейных размеров, так как на облицованной таким образом поверхности различия в ширине швов практически незаметны.

Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 08Укладка прямоугольной плитки. Подготовка поверхности 09

В этой схеме швы плитки развернуты на 45°.

Такой рисунок смотрится одинаково красиво как на стенах, так и на полу. Большим достоинством такого расположения плитки является то, что, в отличие от приведенных выше схем, такая укладка визуально скрадывает кривизну стены или отклонения от геометрии пала. Однако данная схема представляет и определенные сложности, связанные с подрезкой плитки.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Укладка плитки в ванной – это целая наука, которой должен владеть опытный мастер по ремонту. Чтобы комната хорошо смотрелась, была функциональной и не раздражала взгляд, нужно грамотно рассчитать кафель.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Существуют множество правил раскладки плитки в ванной, благодаря которым помещение гарантированно получится геометрически правильным.

Но далеко не все мастера знают о нюансах и неправильно совершают расчет плитки для ванной с раскладкой. В итоге неровные куски кафеля и недочёты долгое время будут доставлять неудобство владельцам.

Расскажем о методах правильной раскладки плитки, чтобы вы могли оценить работу специалиста или положить кафель своими руками.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Особенности материала

Кафельная плитка – самый распространённый материал, для использования в помещениях связанных с водой. Керамика известна ещё с древних времён и активно применяется в банях, саунах, хаммамах, душевых и ванных комнатах.

Кафель отлично изолирует черновую поверхность или другую основу от влияния влажности. При этом плитка хорошо совмещается с любым материалом – известны случае, когда она укладывается даже на деревянные полы.

Характеристики керамических плит

  • Легко сохраняет и передаёт тепло, благодаря чему её используют совместно с теплыми полами;
  • Не пропускает воду;
  • Легко очищается водой или специальными средствами;
  • Большой выбор расцветок и узоров;
  • Существуют как недорогие модели, так и искусно отделанные экземпляры;

Для выбора кафеля и предварительного просмотра воспользуйтесь каталогом раскладки плитки в ванной комнате. Вы сможете найти подходящий дизайн и оценить натуральный вид по фото раскладки плитки в ванной.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Варианты раскладки плитки в ванной комнате

Самое сложное не выбрать плитку и купить все необходимые материалы, а грамотно сделать расчет плитки для ванной с раскладкой.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Хорошая укладка плитки позволяет избежать некрасивых обрезков, лишнего использования материала и внешних углов.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Если за работу берётся опытный мастер, он сможет уложить даже недорогую плитку так, чтобы она смотрелась, как будто ванна создавалась под неё.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Виды укладки

Условно можно разделить способы укладки на три отдельные составляющие:

Неправильная укладка от угла. В этом случае одна целая плитка устанавливается в угол, где соединяется с другой стеной. От неё раскладывается весь ряд и стена, а в последний кафель в ряду обрезается под размер оставшегося пространства. Таким образом во многих помещениях получаются некрасивые тонкие обрезки на одном краю стены.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Укладка от центра. Первая плита располагается так, чтобы её центр соответствовал центру стены. Далее ряд раскладывается до тех пор, пока у двух концов стены не останутся одинаковые незаполненные пространства. В них вставляются одинаковые обрезки, что выглядит намного гармоничнее.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Правильная раскладка. Ряд снова укладывается от центра, как и во втором варианте. Но одна плита в заполненном ряду без обрезков убирается, и вся линяя выравнивается по центру стены. Оставшиеся одинаковые отрезки заполняются обрезанными плитами.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Какой способ выбрать и почему

В первом варианте «неправильной» укладки на одном конце стены появятся неровные отрезки. При этом, так как вырезки расположены только в одном углу, стена будет выглядеть странно и геометрически неправильно.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

К такому способу прибегают только неопытные мастера, которые не хотят лишний раз резать плиты. Заказчику остаётся в течение десятки лет любоваться раздражающей формой стены, пока он не сделает ремонт.

Рисунки укладки плитки. Раскладка плитки в ванной: красивые варианты, стильные идеи укладки и правила выбора материалов (100 фото и видео)

Наиболее предпочтительным является третий вариант, так как именно он оставит по бокам стены большие и красивые отрезки плитки.

В большинстве случаев такая укладка будет восприниматься как ровная раскладка кафеля по всей длине стены и не будет раздражать взор.