Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры тумбочек в спальне у кровати. По размеру

09.10.2021 в 04:53

Размеры тумбочек в спальне у кровати. По размеру

Наиболее важна высота. Независимо от того, как шикарен столик — он бесполезен, если до него трудно дотянуться с кровати.

Считается, что идеальный вариант — это тумбочка вровень со спальным местом. Мебель выстраивается в единый ряд, что делает композицию симметричной и сбалансированной. Это приятно глазу. Но главное не в этом, а в том, что именно такая высота прикроватных элементов является наиболее эргономичной.

Размеры тумбочек в спальне у кровати.  По размеру

Можно отступить в большую или меньшую сторону, но не намного.

При выборе ширины тумбочек и столиков необходимо принимать во внимание размер кровати. Стоит придерживаться принципа соразмерности. Если кровать огромна, а прикроватные тумбочки миниатюрны, возникает визуальный дисбаланс, что нежелательно, особенно если речь идет о создании элегантной спальни с элементами современной классики.

Если кровать имеет так называемые королевские размеры, ширина прикроватных тумбочек должна составлять от 50 до 100 см . Для небольшой двухместной или стандартной одноместной кровати можно выбрать модель шириной менее 50 см .

Размеры тумбочек в спальне у кровати.  По размеру

Размеры тумбочек в спальне у кровати.  По размеру

Размеры тумбочек в спальне у кровати.  По размеру

Следует обратить внимание и на глубину мебели. Тумба глубже 50 см может затруднить доступ к спальному месту, что негативно скажется на эргономике спальни.

Делая выбор, оценивайте общее впечатление от мебели. Если кровать выглядит тяжелой и основательной, то и прикроватные предметы должны соответствовать. Так, к кровати с внушительным изголовьем можно подобрать массивные тумбы-комоды. К спальному месту с легкой спинкой подойдут изящные столики. Пропорциональность и баланс — вот к чему нужно стремиться.

Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат


Прикроватная тумбочка, являясь одним из элементов спального гарнитура, играет важную роль в оформлении зоны отдыха в квартире или частном доме. На первый взгляд может показаться, что без нее легко обойтись. Намного удобнее приобрести дополнительный шкаф или комод, если появится необходимость в увеличении места для хранения.

В этом есть доля правды, когда требуется разместить большой объем вещей. Другое дело, если речь идет о расположении небольшого размера повседневных аксессуаров и предметов (книгах, футляре для очков, креме для рук или ног, телефоне, будильнике и пр.). Удобнее и выгоднее купить миниатюрную тумбу, наподобие туалетного столика. Она не займет много места, а все необходимое будет всегда под рукой.

Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Прикроватная тумбочка прекрасно справляется с ролью предмета мебели для хранения тех мелких вещей, которые удобно держать у изголовья кровати

Желающие использовать тумбочку в качестве полноценного места для хранения белья, одежды для сна, журналов или газет, ювелирных изделий и бижутерии, косметики стоит обратить внимание на образцы с выкатными ящиками, дверцами, полками. Современные производители предлагают на выбор большое количество вариантов в зависимости от требований к функционалу модели. Отличаются они по ценовой категории, комплектации, дизайну.

Посмотреть, как смотрятся прикроватные тумбочки для спальни на фото в интерьере квартиры или дома, можно будет в конце статьи.

Особенности и назначение прикроватных тумбочек в спальню

Прикроватная тумбочка – не просто часть мебели для спальни. Она представляет собой самостоятельный предмет гарнитура, чьи функциональные свойства сложно переоценить. Ее предназначение напрямую зависит от формы и размера изделия. Стандарта не существует. Причем важную роль играют не только эти характеристики, но и габариты помещения.

Например, в маленькой комнате будет неуместно смотреться громоздкая модель в классическом стиле. Или, наоборот, в просторном пространстве нет смысла переигрывать с минимализмом, отдавая предпочтение слишком простым вариантам в ущерб собственному комфорту.

Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Одни модели могут вмещать в себе довольно большое количество предметов

Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Другие способны служить лишь подставкой для прикроватного светильника

Итак, прикроватные тумбы для спальни размеры и конфигурация модели зависят от трех факторов:

  1. Квадратуры и формы помещения.
  2. Назначения данного модуля.
  3. Стилевого решения.

Но даже если площадь спальной комнаты позволяет приобрести добротные образцы, не нужно впадать в крайность. Обязательно стоит принимать во внимание размер кровати. Во избежание дисбаланса нежелательно дополнять гарнитур так называемого королевского размера крошечными тумбочками, равно, как и приобретать многофункциональные варианты, которые значительно выше спального ложа.

Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

В первую очередь необходимо определить предназначение тумбочки, затем обратить внимание на размеры, материал и сочетаемость с другими элементами интерьера

Размеры и формы

Чтобы мебелью было пользоваться действительно удобно, требуется учесть следующие параметры:

  • Высоту. Идеальное соотношение – на уровне кровати, чтобы при необходимости даже в темноте можно было дотянуться до нужного предмета, например, до выключателя настольной лампы.

    Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Удобнее пользоваться тумбочкой высотой примерно вровень с кроватью

  • Ширину. Напрямую зависит от стиля, в котором выполнен гарнитур. Классика – 40 – 50 см, для широких кроватей – более 60 см. Но здесь важно не переборщить, иначе тумба будет выглядеть нелепо. Обычно максимальное значение не превышает отметку в 100 см.

    Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

    Узкая тумбочка хоть и не вмещает много вещей, зато смотрится невероятного утонченно

  • Глубину. Данный параметр напрямую зависит от того, что планируется хранить. Если ограничиться незначительными мелочами типа часов, книг для чтения перед сном, телефоном, подойдет неглубокий вариант с полками без ящиков. Для тех, кто желает разместить на поверхности светильник, а в прилагаемых секциях хранить часть одежды, целесообразно купить более глубокие модели. Стандартный размер – 50 см. Но не стоит увлекаться, иначе велик риск ограничить свободный доступ к кровати.

    Размеры тумбочек прикроватных. Стандартные размеры прикроватных тумб для спальных комнат

Размеры тумбочек. Какие факторы нужно учесть при выборе стандартных размеров?

Прикроватная тумбочка – это элемент интерьера спальной комнаты, который делает его законченным и эргономичным. Она служит декоративным акцентом в дизайне и одновременно выполняет практические функции: используется для установки светильника или бра, для расположения бытовых предметов (будильника, расчески, телефона, чашки с водой и т.д.) в непосредственной доступности от спального места.

Размеры тумбочек в спальне у кровати.  По размеру 11

В современном дизайне интерьера отсутствует понятие «стандартный размер прикроватной тумбочки». Объемы изделия подбираются индивидуально с учетом следующих факторов:

  • Метраж помещения

Для малогабаритных спален лучше приобретать компактные и изящные модели, которые оставят «воздух» и не создадут ощущения захламления. Владельцы просторных спален имеют больше возможностей для маневра: они вольны выбирать более массивные и акцентные гарнитуры.

  • Габариты кровати

При выборе габаритов изделий нужно руководствоваться принципами сбалансированности. Если в комнате установлено спальное место «королевских» размеров, то миниатюрная тумба «потеряется» на его фоне, будет выглядеть комично. Крупная тумбочка рядом с односпальной кроватью также создаст визуальный диссонанс.

  • Предполагаемые направления использования

По стандарту размеры прикроватных тумбочек в спальню определяются еще и тем, какое применение собственник видит для этих элементов обстановки. В зависимости от ожидаемой функциональности подбираются габариты, конструкция, а иногда и стилистическое решение. Если планируется хранение небольшого количества вещей, подойдет миниатюрная модель с одним внутренним отделением. Если нужно разместить постельное белье, бытовые мелочи, потребуется более массивное изделие с эргономичным внутренним пространством, распашными дверями. В тесной комнате допустимо заменить прикроватную тумбочку на комод, стеллаж или полку.

Размеры тумбочек в спальне у кровати.  По размеру 12