Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше

07.10.2021 в 07:16

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше

Для того, чтобы выяснить, какая подложка лучше выполнит свои функции, давайте разберемся, что кладут под линолеум.

Для удобства материалы для подложки под напольное покрытие выпускают в рулонах. Их изготавливают из пробки, джута, льняной ткани или вспененного пеноизоляционного материала.

Среди всего разнообразия есть изделия из натуральных материалов и из полимерных. Причем не всегда натуральное покрытие лучше, все зависит от конкретного случая.

  • пробковое покрытие

Пробковую подложку изготавливают из коры пробкового дерева. Кору измельчают на небольшие гранулы и посредством прессования формируют пробковое полотно. Нужно сказать, что изделия из пробки являются стопроцентно экологичным материалом, так как для скрепления гранул не используются синтетические склеивающие составы. Кроме того, пробковые гранулы не горят, не токсичны и вызывают аллергию.

Как и всякий натуральный материал, пробковая подложка достаточно дорогая.

Пробковая теплоизоляция будет идеальной подкладкой для полов из керамической плитки или ламината. Однако применять пробковую подложку для линолеумного покрытия все-таки не стоит. Напольное покрытие может получиться излишне мягким, и верхний слой из ПВХ может не выдержать нагрузки от тяжелых или острых предметов, например, ножек от мебели. Поэтому в качестве подложки под линолеум лучше поискать материал пожестче.

  • джутовое покрытие

Джутовое рулонное полотно изготавливают из растительных волокон. Нам оно знакомо по мешковине, ее тоже делают именно из джута. Преимущества джута – не поддается гниению и не поражается грибком, гипоаллергенный и негорючий. Во влажной среде не намокает. В качестве минуса можно отметить слабые звукоизоляционные качества. Да и по цене джутовое полотно дороговато, ведь материал этот импортируется.

  • льняная

Изготавливается  из льняных волокон с пропиткой веществами, препятствующими появлению плесени и повышающими устойчивость к возгоранию. Это покрытие также имеет слабую звукоизоляцию. Эксплуатационные характеристики сходны с подложкой из джута.

Есть еще один вариант натуральной подложки – комбинированная. Изготавливается из джута, льна и шерсти, а внешне напоминает войлок. Такой материал более плотный и жесткий, поэтому замечательно подойдет в качестве дополнительной подкладки под линолеумное покрытие. Звукоизоляционные и теплоизоляционные качества его на порядок выше льняного.

  • вспененная подложка

Пеноизол или изолон – вариант подложки из синтетики, его отличает демократичная цена. Звукоизолирующие и теплоизоляционные качества этого материала достаточно высокие. Однако есть существенный недостаток – он быстро сминается, и при этом теряет свои качества. Так что специалисты не советуют применять пеноизол в качестве подкладки под линолеумное покрытие.

Если все же по материальным соображениям вы остановились на подкладке из пеноизола, при укладке обращайте внимание, что он стелется гладкой стороной вверх, а рифленой к основанию. Стыки при укладке такого материала заклеиваются малярным скотчем.

Нужно ли стелить пленку под ламинат на бетонный пол. Нужна ли пленка под подложку ламината

Ламинат, изображенный на фото ниже, является сегодня наиболее оптимальным вариантом практически для любого помещения. Если вы тоже выбрали этот вид напольного покрытия, то в процессе его укладки обязательно столкнетесь с вопросом: стелить или не стелить пленку под подложку ламината.

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше

Выбираем подложку

Поскольку покрытие создано на основе древесноволокнистой плиты, а значит восприимчиво к влаге, практически во всех инструкциях по укладке ламината содержится указание об обязательной укладке полиэтиленовой пленки под подложку. Однако единого мнения по этому вопросу у опытных строителей нет. Одни специалисты считают, что без дополнительной защиты покрытие будет впитывать в себя влагу и быстро придет в негодность, другие придерживаются мнения, что наличие или отсутствие пленки не играет важной роли в процессе эксплуатации ламината.

Поскольку однозначного ответа на этот вопрос нет, определять необходимость такого покрытия необходимо в каждом случае индивидуально.

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше 01

Кладем пленку

В обязательном порядке рекомендуется укладывать пленку:

  • ·в случаях предварительного выравнивания полов бетонной стяжкой,
  • ·если на нижнем этаже расположено помещение с повышенной влажностью (кухня, ванная, подвальное помещение и т.д.),
  • ·фундамент здания недостаточно изолирован от влаги и может впитывать ее из земли.

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше 02

Если же вы решили стелить ламинат поверх деревянного или фанерного основания, старого ленолеума, особой необходимости в укладке дополнительного защитного слоя нет. Без пленки можно обойтись и в тех случаях, когда подложка уже имеет гидроизоляционное покрытие.

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше 03

Если существует хоть небольшая вероятность проникновения влаги, обязательно используйте дополнительную защиту в виде пленочного покрытия, тем более что его укладка не займет много времени.

Нужно ли стелить подложку под линолеум на фанеру. Какая подложка лучше 04

Стелить под подложку рекомендуется пленку толщиной 0,2 мм. Она обязательно должна быть целой и чистой. Полиэтиленовые полосы укладывают перпендикулярно направлению укладки ламината и подложки так, как показано на следующем фото. Нахлест между полосами должен быть не менее 20 см. Припуски в несколько сантиметров оставляют и возле стен. Фиксация полос осуществляется при помощи клейкой ленты. Стелют пленку, как правило, в один слой, большее количество слоев способно лишь незначительно улучшить изоляцию. Следует помнить, что пленка – это гидроизоляционное покрытие, которое не заменяет подложку и не выполняет ее функций.

Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол под линолеум. Что такое фанера и в каких случаях ее использование целесообразно, разбор нюансов

Фанера — это плоский материал, который отличается своей универсальностью, так как его удобно применять не только для выравнивания пола, но и для стен и прочих поверхностей, которые нуждаются в идеальном уровне.

К фанерному типу материала можно отнести также и листы ДСП, OSB и подобные панели. Все они предназначены для одной цели — создания идеальной плоскости. Следует отметить, что фанеру можно укладывать на разные типы предварительного покрытия: старый, отколупывающийся бетон, деформированные доски или растрескавшийся паркет.

На такое основание линолеум не кладут. Его либо сверху накрывают листами фанеры или же демонтируют старое покрытие, вместо которого кладут новое перед тем, как постелить линолеум.

Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол под линолеум. Что такое фанера и в каких случаях ее использование целесообразно, разбор нюансов

Фанеру можно укладывать на любое основание пола, только предварительно подготовив его

Фанера продается цельными листами, делить ее на фрагменты нужно уже самостоятельно

На заметку! При правильном выполнении самовыравнивающейся стяжки, укладывать сверху фанеру для дальнейшей облицовки поверхности линолеумом не нужно. 

При использовании выравнивающего материала следует учитывать ряд негативных свойств, с которыми можно столкнуться в ходе его эксплуатации:

  • деформирование в течение длительного использования;
  • со временем появляется характерный звук или скрип при ходьбе;
  • в перекрытии (обычно в местах стыков) появляются щели;
  • покрытые лаком или краской доски лучше не использовать, так как они имеют свойство растрескиваться.

Следует заметить, что независимо от того, как корректно будет проведена кладка фанеры, со временем она все равно начнет проседать. Поэтому, начиная с этого момента, необходимо следить за материалом. Ведь крайне нежелательно, чтобы на декоративном покрытии появились физические повреждения. Это сопровождается необратимыми последствиями. Среди них и образование грибка и плесени, которое может быть спровоцировано попаданием воды в повреждение.

Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол под линолеум. Что такое фанера и в каких случаях ее использование целесообразно, разбор нюансов

Нужна ли подложка под ОСБ на деревянный пол. Монтаж листов ОСБ

Далее приводится подробная инструкция по установке плит на деревянный пол.

Укладка ориентировочно-стружечных листов – простой способ сделать надежный и ровный черновой пол. Если основной деревянный пол имеет большой перепад или неровности, придется выравнивать уровень с помощью небольших лаг, на которые сверху будет прибиваться ОСБ. Фиксирующие бруски монтируются на равном расстоянии друг от друга, с расчетом стыков. Для большей надежности, нижнюю сторону листов покрывают гидроизоляцией.

Если планируется потом укладывать ламинат, тогда понадобится сделать поверх листов ОСБ паровую изоляцию специальной пенопропиленной пленкой. Это предотвратит конденсацию влаги, от которой разрушается структура древесины.

Чтобы закрепить ОСБ к полу, его прибивают гвоздями нужной длины, либо прикручивают шурупами к опорам с шагом в 30 сантиметров друг от друга. Рассчитать длину крепления можно методом умножения толщины листа на 2,5. Такая оптимальная длина позволит надежно зафиксировать материал к основе.

Итак, для монтажа полотен и выравнивания пола понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • гвозди;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • тонкий брус для формирования лаг.

Стыки должны плотно прилегать друг к другу, а крепления до конца вбиты в поверхность листа. Монтаж стружечного материала не очень сложен, главное придерживаться точности технологии и быть внимательным. Тогда пол будет и ровным, и долговечным.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/osb-plita-na-pol-tolshchina-osb-dlya-pola

Нужно ли стелить пленку под стяжку пола. Нужно ли использовать полиэтиленовую пленку во время создания стяжки?

Многие задаются вопросом – стелиться ли полиэтиленовая пленка на стяжку или под нее? По большому счету, делать это не обязательно, но если все же использовать такой материал при создании стяжки, можно значительно улучить ее качества. Используется полиэтиленовая пленка для того, чтобы создать гидроизоляционный барьер.
Если пленка укладывается под стяжкой, то это делается для того, чтобы основание не забирало влагу, если используются те виды стяжки, которые подразумевают использование воды. Есть моменты, когда может не требоваться стяжка на полиэтиленовую пленку, но это только в том случае, когда используется обработанная стяжка, или же применяются специальные подложки. Разумеется, что это не лучшим образом влияет на стоимость всего ремонта. Намного экономней использовать полиэтиленовую пленку.
Пленка под стяжку обязательно нужна в том случае, если речь идет о многоэтажном доме, а снизу находится жилая квартира. Гидроизоляция может быть обмазочной или пленочной (используется полиэтиленовая пленка). Второй вариант является более бюджетным, но вот по качеству никак не уступает первому.
Если будет обустраиваться гидроизоляция с применением полиэтиленовой пленки, то необходимо ее укладывать в два слоя. Касательно толщины, то можно присмотреться к вариантам с толщиной, которая колеблется в пределах 150-200 микрон. Чтобы провести качественную герметизацию всех стыков, достаточно использовать прозрачный герметик. Разумеется, что перед тем, как застелить полиэтиленовую пленку, необходимо тщательно очистить поверхность от мусора. В противном случае пленка может порваться, особенно если используется не большая толщина, а в целях экономии застилается только один слой материала.

Видео подложка под линолеум можно или нет Красноярск