Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Реечный потолок в квартире. Почему реечный потолок так удобен для отделки кухни

07.10.2021 в 04:35

Реечный потолок в квартире. Почему реечный потолок так удобен для отделки кухни

Ответить на этот вопрос можно двумя предложениями. Такой вариант дизайна имеет хорошие эстетические данные, а сама конструкция очень практична и удобна в последующей эксплуатации. На кухне протекают сложные технологические процессы, в результате которых на ограниченном пространстве всегда наблюдается высокая температура и повышенная влажность. Испарения, копоть и жир скапливаются и оседают на стеновых панелях и  на потолочной поверхности, создавая устойчивый слой бытовой грязи. Обычные варианты внутренней отделки быстро придут в негодность, ваша кухня потеряет свою привлекательностью.

В случае с реечными потолками вы имеет возможность  получить на длительное время красивый и практичный потолок для своей кухни. Вариант дизайна с рейками позволяет добиться высокого  качества отделки, решая одновременно и вопросы эстетики, и практическую сторону вопроса.

Реечные потолки для кухни сегодня очень популярны. Основная причина такой популярности подобного способа отделки заключается в высокой технологичности материалов и в способе монтажа. Такую конструкцию можно создать практически на кухне любой площади. Необходимый эффект достигается за счет самой технологии монтажа и разнообразия используемых материалов. Большой выбор размеров и форм декоративных элементов, широкая цветовая гамма обеспечивают реализацию самых смелых и оригинальных дизайнерских решений. К тому же такой потолок очень удобно поддерживать в идеальном состоянии. Для этого потребуется регулярная уборка кухонной потолочной поверхности обычными моющими средствами.

На заметку : использование моющих средств, содержащих абразивные компоненты, при уходе за потолками подобного вида, не допускается.

На что надо обращать внимание?

Для того, что бы понять, насколько такой вариант дизайна потолков подходит для кухонь, следует упомянуть основные преимущества и обратить внимание на недостатки реечных конструкций. К преимуществам реечной модели относятся:

  • высокая влагостойкость потолочных конструкций (реечные потолки нередко можно встретить в ванных комнатах);
  • подвесной тип конструкции позволяет в данном случае с пользой использовать межпотолочное пространство (прокладка коммуникаций и установка приборов декоративного освещения);
  • работа с базовой поверхностью любого состояния;
  • удобный, быстрый и несложный монтаж потолочных конструкций (отсутствие строительного мусора);
  • высокий уровень пожаробезопасности (под воздействием открытого огня материалы не горят, а плавятся);
  • экологически чистый материал, не подверженный воздействию грибка и плесени.

В плане технологичности, реечные потолки на кухне имеют так же свои плюсы. За счет подвесной системы можно устанавливать точечные светильник, осуществляя зонирование кухонного пространства. Выпускаются готовые детали любой формы, благодаря чему можно делать такие потолки практически любой конфигурации: волнообразные и многоуровневые.

На заметку : волнообразные и изогнутые рейки в процессе монтажа нуждаются в усиленном каркасе.

Подкупает и разнообразие цветовой гаммы. Сегодня в распоряжение потребителей представлены детали с матовыми и с глянцевыми поверхностями. Особой популярностью пользуются рейки с зеркальным эффектом.

Масса преимущества реечных систем может затмить минусы подобной технологии, однако о них стоит знать, отдавая предпочтение этому варианту отделки. Важный аспект, на который стоит обратить, выбирая реечные потолочные системы на кухню  – это существенное уменьшение высоты помещения. Такая отделка идеально подходит для оборудования кухонного пространства в больших домах, где высота потолков составляет 3 и более метр. В малогабаритной городской квартире, при стандартной высоте помещений в 240, в 250 см, реечные потолки на кухне будут крайне неудобными.

Следующим аспектом, который играет роль  — это отсутствие возможности выполнить локальный ремонт потолочной конструкции, собранной из реек. Частичный демонтаж потолочной поверхности затруднен.

Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Деревянный реечный потолок. Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

      Сразу отметим, что продукция выпускается с размерами длины до 10 м, ширины в 5-30 см. Монтировать потолок из деревянных реек можно как в помещениях с низкой влажностью, так и в зонах с повышенным содержанием влаги – пропитка из водоотталкивающих, антисептических составов сохранит целостность и практические характеристики плашек.

      Деревянный реечный потолок. Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

      Преимущества облицовки:

      • высокие теплосберегающие характеристики;
      • хорошая звукоизоляция;
      • вариабельность крепежа, что объясняет возможность использования в различных интерьерах;
      • безопасность для здоровья;
      • доступная ценовая категория отделки;
      • простота монтажа;
      • длительный срок эксплуатации;
      • широкий модельный, размерный ряд;
      • разнообразие цветового, фактурного решения;
      • доступность к декорированию (краски, лаки, эмали, пропитки).

      Качественный реечный потолок из дерева добавляет стилю благородства, лаконичности, причем как кессонные варианты, так и имитация.

      Недостатки:

      1. Гигроскопичность. Древесину обязательно обрабатывать не только в процессе монтажа, но и при эксплуатации.
      2. Возможность появления грибка, плесени. Микроорганизмы развиваются на промороженной, сырой древесине. Избежать неприятностей поможет обработка поверхности антисептиком с антигрибковыми компонентами.
      3. Горючесть. Чтобы потолок из древесины не загорелся, необходимо применять антипрены, а также позаботиться о датчиках задымления.

      И, конечно, при отсутствии обработки в условиях повышенной влажности ламели деформируются. Поэтому забывать о регулярности пропитки защитными составами нельзя. Некоторые профессионалы отмечают, что облицовка потолка деревянной рейкой «крадет» высоту. Да, обустройство каркаса и толщина рейки намного больше, чем листа обоев, однако под реечным потолком можно спрятать провода, коммуникации, с чем покраска или обои не справляются.

      Кассетный потолок. Что из себя представляют кассетные потолки

      Кассетные потолки - это потолочные виды панелей из алюминия или оцинкованной стали. Технология формирования верхней конструкции довольная проста. Крепежная рамка удерживает вес конструкции, при этом возможна легкая замена каждого модуля на другой аналогичный или на техническую группу. Основным отличием конструкций является малый вес.

      Реечный потолок в квартире. Почему реечный потолок так удобен для отделки кухни 01

      Крепления подвесных потолков кассетного типа представляют собой подвесную систему основных несущих и промежуточных профилей. Заводские элементы, готовые к установке, собираются за короткий промежуток времени прямо на объекте, легко демонтируются. Несущая способность конструкции обеспечивает удержание до 10 килограммов веса на один квадратный метр поверхности.

      К верхней плите основного бетонного перекрытия в помещении подвесная каркасная система крепится при помощи дюбелей и саморезов, в общественных местах с учетом требований пожарных проверяющих служб применяются металлические анкеры. На этом этапе монтажа определяется размер ячеек, в которые будут устанавливаться металлические кассеты.

      При выборе металлических модулей особое внимание следует обращать на тип кассеты (открытая или скрытая подвесная система). От этого зависит способ крепления (съемные кассеты сверху или снизу) и внешний вид всей конструкции.

      При открытой-видимой системе подвесов нужно выбрать тип кромки потолочной кассеты.

        Кромка «борд-лайн» - кассета плоская, и выглядит после установки в один уровень с подвесной системой;

        Кромки «тегуляр и микролук» - кассета с выступом вниз на 6-8 мм, с так называемой «четвертью», после установки выглядит объёмно и расположена ниже подвесной системы на указанные 6-8 мм, при этом оставляя систему видимой, но слегка «утопленной внутрь».

      * Панели, снабженные кромками «микролук», «борд-лайн» или «тегуляр», используются совместно с Т-образным профилем направляющих. Их стандартная ширина может быть в двух значениях: 15 или 24 мм. Цветовая гамма базовая: белый, хром, золото, серый металлик.

      Реечный потолок в квартире. Почему реечный потолок так удобен для отделки кухни 02

      Второй тип кассетного потолка – это кассеты со скрытой подвесной системой. В данном типе потолка несущий каркас выглядит из оцинкованного профиля, подвешенного за основание, и на него снизу защёлкиваются кассеты, вплотную друг к другу. Собранная на месте эксплуатации система выглядит единым монолитом. Для монтажа подвесных конструкций со скрытой подвесной системой используется так называемая зажимная шина, в которую кассеты с небольшим нажимом вставляются снизу.

      Конструкция доступна для скрытой прокладки коммуникаций, обеспечивая доступ специалистов для проведения регламентного или ремонтного сервиса.

      Реечный деревянный потолок. Достоинства и недостатки деревянного реечного потолка

      Реечный деревянный потолок. Достоинства и недостатки деревянного реечного потолка

      Деревянный реечный потолок – это удачное интерьерное решение, которое одинаково уместно смотрится в любом стилевом оформлении. Натуральное дерево имеет такие неоспоримые плюсы, как экологичность и полная безопасность для здоровья. Деревянные рейки в такой потолочной конструкции крепятся на специальном каркасе.

      Профессиональная установка потолка из деревянных реек занимает считанное время. В ходе его монтажа рейки крепятся на обрешетку, основу которой составляют деревянные бруски.

      Преимущества реечного подвесного потолка

      Реечный деревянный потолок имеет массу преимуществ, которые выгодно выделяют его среди аналогов:

      • под деревянным потолком из реек можно полностью скрыть малопривлекательные кабели и провода, а также сделать незаметным черновое основание потолка;
      • в таком потолке легко и беспроблемно устанавливаются светильники всех типов и другие осветительные приборы, вес которых может быть существенным;
      • установка потолка не требует значительных временных затрат;
      • натуральная древесина – это дышащий материал, который позволяет создать в помещении благоприятный для здоровья человека микроклимат.

      Нельзя не вспомнить и о таком ключевом преимуществе древесины, как высокая эстетическая привлекательность. Потолок из деревянных реек смотрится красиво, изысканно и элегантно.

      Недостатки потолочной конструкции

      Заказчику нужно понимать, что монтаж деревянного реечного потолка имеет и некоторые минусы:

      • каркас скрадывает высоту жилой комнаты или другого помещения;
      • дерево по своей природе плохо реагирует на высокую влажность, которая чревата деформациями потолочного полотна. Специальные пропитки позволяет снизить такой риск;
      • деревянный потолок по определению легко воспламеняем. Выходом из ситуации может стать специальный пожаробезопасный потолок, который не воспламеняется и не распространяет пламя. В таком потолочном полотне применяются специальные негорючие «заслоны»;
      • дерево подвержено образованию плесени и грибка, но использование специальных растворов позволяет уменьшить вероятность порчи древесины.

      Типы реечного полотна

      Подвесная конструкция из деревянных реек может оформляться:

      • в виде сплошного полотна;
      • с зазорами между рейками;
      • с декоративными элементами, которые маскируют зазоры между брусками.

      Наша компания «WoodenSpace» установит для вас деревянный реечный потолок с любым типом оформления. Мы представлены в данном сегменте рынка с 2012 года и за это время успели получить обширный неоценимый опыт в изготовлении и установке реечных потолков.

      Видео реечный потолок Монтируем