Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле

24.04.2022 в 12:47

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле

Идущее с насосной станцией в комплекте реле давления следит за объемом воды в гидроаккумуляторе и по необходимости «включает / выключает» гидронасос. Если бак пуст, то автоматика запускает его. А затем при достижении установленного уровня наполненности реле вновь отключает помпу. Так в водопроводе коттеджа автоматически поддерживается нужный напор, участие человека в этом процессе не требуется.

Состоит типовое реле управления насосной станции из:

    Корпуса;

    Двух пружин (каждая с регулирующей гайкой);

    Фланца подсоединения к тройнику на водопроводе;

    Мембраны, реагирующей на изменение в системе давления воды;

    Контактной пластины, коммутирующей цепь питания гидронасоса;

    Клемм электропитания и заземления.

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле

Схема устройства внутренних элементов

Пружины реле насосной станции предназначены для выставления параметров включающего и отключающего давления. Большая отвечает за установку нижнего порога срабатывания, а расположенная рядом маленькая – за верхнюю границу прекращения работы. Первая «включает» насос, а вторая «выключает» его.

Без такой автоматики качающее воду оборудование придется постоянно включать и выключать ручками. Это плюсы и минусы свайного фундамента и иных вариантов надо тщательно взвешивать, чтобы подобрать оптимальное основание для коттеджа. С реле, контролирующим водяное давление насосной станции, все гораздо проще. Оно нужно по определению.

В исходном состоянии большая пружина по максимуму давит на пластину, что приводит к смыканию контактов питающего насосное оборудование контура. На электродвигатель насоса начинает поступать питание. При достижении верхнего порога давления пластина поднимается под одновременным нажимом маленькой пружины и мембраны, после чего происходит размыкание цепи.

А дальше расходуется вода. В результате этого давление снижается, а мембрана сжимается. Пластина опять смыкает контакты, подающие электропитание на насос. Процесс работы насосной станции начинается по новому циклу.

Настройка автоматики насосной станции. Установка и подключение

Подключение любого механизма начинается с подготовительного этапа. Сначала предстоит подобрать место установки реле. По мнению знающих людей, монтаж прибора следует осуществлять непосредственно возле отвода насоса. В этом месте замечательно нивелируется турбулентность и разница давления. Перед выбором места в необходимо обязательном порядке ознакомится с условиями эксплуатации выбранного устройства, ведь некоторые из них можно применять лишь в отапливаемых помещениях.

Настройка автоматики насосной станции. Установка и подключениеПример места установки прибора

Следующим этапом подготовки будет подбор необходимых порогов напора:

  1. Минимальный – определяет, при каком давлении начинает работать насос.
  2. Максимальный – контролирует момент прекращения работы насосов.
  3. Разница между этими двумя значениями называется диапазоном давлений. Этот показатель прямо пропорционален частоте включения насосов.

Важно! Следует отметить, что минимальное значение давления должно быть на 0,2 атм выше давления камеры гидроаккумулятора насоса.

Настройка автоматики насосной станции. Установка и подключениеУстройство со специальной шкалой настройки порогов

Третьим моментом подготовки является регистрация параметров. На бытовом приборе этот процесс не вызовет затруднений, так как настраивается при помощи пары пружин, которые в свою очередь регулируются резьбовыми регуляторами. Реле имеет две пружины:

  • большая пружина служит для управления верхним пределом давления;
  • маленькая – определяет разницу давлений.

Настройка автоматики насосной станции. Установка и подключение1 – пружина настройки верхнего предела (отключения насоса); 2 – пружина настройки дифференциала (разности давлений)
Во время подготовки устанавливают еще несколько приборов: запорный вентиль, клапаны (обратный и пробойный), фильтры очисткии слив канализации. Заниматься монтажом должны профессионалы или люди, которые хотя бы имеют представление о принципе работы и правилах установки таких устройств. Установка (а потом и регулировка реле давления воды для насоса) должна производиться в точности, как написано в инструкции:

  1. Сначала на выбранное место на трубе монтируют тройник, к которому присоединяют отводной кран или штуцер, присоединенный к реле давления воды.
  2. При монтаже применяют резьбовое соединение, которое следует качественно загерметизировать с помощью ФУМ-ленты.
  3. Существуют приборы, которые нельзя установить привычным способом. Они оснащаются только жестко закрепленной гайкой. При монтаже вращают непосредственно реле.
  4. Электричество подключают с помощью кабеля. Его сечение должно совпадать с требованиями прибора, зависящими от мощности.
  5. В комплект иногда входит клемма заземления. При ее наличии обязательно устанавливается заземляющий кабель.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-otregulirovat-davlenie-nasosnoy-stancii-vyvody-i-poleznoe-video-po-teme

Настройка реле давления с одной пружиной. Реле давления воды: регулировка и установка своими руками

Отрегулированное реле давления воды, за счёт насоса и гидроакамулятора сможет создать постоянный напор 1,5-3 атмосферы. Для того, чтобы реле работала нормально, его нужно настроить. Для самостоятельной отладки постоянного напора в системе водопровода, понадобиться изучить схему регулирования датчиков.

Назначение и устройство реле давления

Важно: устанавливать реле давления нет смысла, если в системе отсутствует гидроаккумулятора или насос. Так же при установке необходимо знать, что реле ставят за насосом и перед накопительным гидроаккумулятором. Иногда оно устанавливается на сам насос, в том числе и на погружаемый.

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле 04

Устройство реле давления

Предлагаю рассмотреть предназначение элементов, метод работы системы. Гидроаккумулятором называется емкость, поровну разделяющаяся специальной перегородкой. Одна половина накачана воздушной средой, вторая — водяной.

Их пропорции 1/1. Увеличение объема воздуха повышает давление. Все зависит от принципа их работы. Повышая функциональность домашнего водопровода — давление рассчитывается 1,4-2,8 атм.

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле 05

Регулировка реле позволяет выставить пределы ограничений. Когда оно понижается ниже нижнего ограничения — насос включается, когда повышается — он выключается. Как результат, напор остается в указанных пределах.

Сюда включены детали с электрическими и гидравлическими составляющими.

Рассмотрим, как работает данное реле:

  • В первую составляющую входит набор компонентов, запускающих и отключающих насосное оборудование.
  • Гидравлическая — имеет специальную перегородку, оказывающую давление на твердую перегородку, а также две пружины различного размера.
  • В результате этого включается и выключается качающее оборудование.

В итоге взаимодействия этого механизма давление не выходит за заданные ограничения, чем повышается комфорт проживания в доме.

Разновидности

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле 06

Существует два вида реле для водяного насоса: механические и электронные приборы. Разберем их особенности:

  • В основном используются механические приборы, они более надежные, отличаются меньшей стоимостью. Механическое — расположено в прочном корпусе, где находятся следующие детали: поршень, эластичная перегородка, платформа из металла, контактный узел.

Под защитной крышкой корпуса располагаются две пружины разного размера. При срабатывании мембраны — она толкает поршень, который оказывает воздействие на пружины, в результате чего включается или выключается насос.

  • Электронные приборы являются более точными. Они имеют датчик, который отключает насос при отсутствии воды. У таких изделий более высокая стоимость, они устанавливаются на заказ. Использование такой аппаратуры требует современная сантехника, обладающая большим функционалом.

Наиболее распространенным вариантом являются электромеханические модели датчиков, которые являются удобными в применении. Отличаются надежностью, чем оберегают систему водопровода от непредвиденных изменений напора.

Подключение реле давления воды

Настройка реле давления насосной станции своими руками. Устройство и принцип работы реле 07

Пошаговая установка реле давления в систему водопровода

Одновременно присоединяется к электроснабжению и водопотреблению, предназначается на постоянное подключение. Перед тем, как начать подключать реле давления — разберитесь в деталях.

Электрическая часть

Отдельная электропроводка желательна — дает больше шансов повысить срок эксплуатации. Понадобится одножильный медный кабель сечением 2,5 квадратных мм. Рекомендуется устанавливать в комплексе автомат и УЗО. Основные характеристики выбираются по потребляемому насосом току, ведь само реле много электроэнергии не требует.

Важно предусмотреть подключение заземления, потому как прибор устанавливается на трубу с водой, может нести потенциальную опасность.

Устройство реле давления для насосной станции оборудовано:

  • разъемами фазы и нуля от источника питания;
  • такими же контактами от качающей станции;
  • заземление соединяется с такой же разводкой от источника питания и станцией задающей напор.

Все провода прочно фиксируются согласно требованиям стандартного подключения. Спустя час, контакты следует проверить и подтянуть при

необходимости.

Как настроить реле давления воды. Реле давления воды в системе водоснабжения

Для чего используется

Реле давления — это специальное устройство, которое автоматически включает или отключает насос (насосную станцию) если увеличивается или уменьшается давление, в системе водоснабжения.

Активируется при достижении верхнего или нижнего предела рабочего давления. Когда давление достигнет нижнего порога включает насос, после достижения верхнего, насос отключает. Также имеется возможность, регулировать уровень давления, уменьшать или увеличивать его.

Более продвинутые и дорогие модели имеют дополнительные функции, такие как собственный манометр, различные индикаторы, соединения для дополнительных насосов, и контроль температуры.

Устройство и принцип работы

Основным рабочим механизмом является подвижная группа пружин.
Пружины в приборе, применяются для настройки . Пружина большого размера отвечает за настройку нижнего предела включения и включает насос. А меньшая рядом с ней — верхнего предела и отключения насоса.

Без такой автоматизации насосная система должна включаться и выключатся вручную.

В исходном положении большая пружина создаёт давление на пластину, контакты, питающие насос, замыкаются и насос включается.

При достижении верхнего порога, давление, создаваемое малой пружиной и мембраной, поднимает пластину и размыкает контур. Насос отключается.
Дальше идет расход воды. В следствие чего падает давление, и мембрана начинает сжиматься. Пластина замыкает контакты, подающие электропитание на насос. Прокачка начинается с нового цикла.

Виды реле.

Существуют два типа реле давления для водопровода: механические и электронные.

В большинстве случаев используются механические реле, если точнее электро-механические, которые более надежны и ниже по стоимости.

Механические

Механическое реле состоит из группы контактов, расположенных на металлической пластине. Также здесь располагаются пружины для настройки и регулировки реле.

В нижней части находятся мембрана и поршень. Вся конструкция датчика настолько проста, что при самостоятельном демонтаже и анализе повреждений не должно возникнуть никаких серьезных проблем.

Регулируется механическое реле давления натяжением пружины

Электронные

Эти модели более точны чем механические. Они оснащены датчиком холостого хода, который останавливает насос, когда перестаёт поступать вода.
Электронные реле, дороже своих электромеханических аналогов, но они вполне оправдывают свою стоимость.

Эти устройства легче настроить, а предельные значения можно отрегулировать более точно.
Обычно оснащены небольшим гидравлическим баком объемом всего 400 мл. Который защищает систему от возможности гидроудара.

Если вы применяете дорогие высококачественные насосы для своих скважин, имеет смысл вложить средства в хорошее электронное реле.
Эти модели надежны и долговечны. Однако они чувствительны к качеству воды в системе водоснабжения. Следует позаботиться об установке хороших фильтров для очистки воды.

Поскольку пружины для регулировки отсутствуют, нет необходимости периодически регулировать систему. Некоторые модели запускаются с задержкой 10-15 секунд после первого подключения к сети. Это не неисправность, а просто настройка оборудования.

Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Принцип работы реле состоит в автоматическом понижении давления воды в трубопроводной системе, когда данный показатель достигает опасной величины.

В случае нормального показателя давления, внутренние контакты прибора остаются в первоначальном положении, не препятствуя свободному току воды. Но, как только данный показатель начинает зашкаливать, контактные пластины, под напором потока, размыкаются и водоподающий насос, соединённый с реле, выключается.

Регулировка реле давления насосной станции джилекс. Реле давления РДМ-5 — инструкция по регулировке

Базовая настройка датчика срабатывания производится в заводских условиях, и на рынок прибор поставляется уже в готовом для установки виде. Однако, инструкция по регулировке реле давления РДМ предусматривает самостоятельную установку показателей, в зависимости от нужд потребителя.

Прежде всего, водопровод должен снабжаться манометром — в соответствии с его показаниями и будет осуществляться настройка. Работа по регулировке прибора производится следующим образом:

  1. Подключаем РДМ к системе, в точном соответствии с эксплуатационной инструкцией.
  2. Гидроаккумулятор к системе не подключается, а отвод, ведущий к нему, глушится.
  3. Насос включается в сеть, и производится проверка работы прибора при заводских настройках. Одновременно можно убедиться в герметичности трубопровода до места установки реле. Показания сетевого манометра следует стабилизировать на цифре 3 атмосферы.
  4. Далее вскрываем крышку РДМ, под которой располагаются две гайки с пружинами — одна больше, другая поменьше. Если вращать большую гайку по часовой стрелке, произойдёт сжатие пружины. Таким образом, верхний предел срабатывания датчика будет повышен, а при вращении в обратном направлении — этот предел понижается.
  5. При помощи вращения подпружиненной большой гайки выставляется необходимый показатель верхнего предела, допустим 2,9 атм. Нижний показатель оставляем в заводском варианте — 1 атм.
  6. Затем подключаем к внутридомовой системе гидробак и при помощи имеющегося на нём отдельного манометра проверяем давление внутри него. Средний показатель для гидроаккумуляторов составляет порядка 1,5 атмосферы.
  7. Подключаем гидробак к прибору РДМ, запускаем насос и наблюдаем, при каком показателе внутрисетевого давления датчик отключит работу насосного оборудования. Согласно выставленным настройкам (1 атм. — нижний, а 2,9 — верхний предел), рабочий диапазон давления составляет у нас 1,9 атмосферы, что на 0,4 атм. больше рабочего давления в гидробаке.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-pravilno-otregulirovat-rele-davleniya-nasosnoy-stancii-kakie-znacheniya-davleniya