Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды

07.10.2021 в 02:35

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды

Раздвижные перегородки, предназначенные для зонирования комнаты, можно разделить на два типа:

  1. С одной направляющей, когда перегородка прикрепляется к потолку, а полы при этом остаются нетронутыми. Единственный минус у таких конструкций заключается в ограничении по весу, возможны проблемы с их прочностью.
  2. С двумя направляющими. Это более надежная конструкция, ведь она крепится и к потолку, и к полу. При использовании такого варианта зонирования улучшается звукоизоляция.

Обязательно нужно выбрать материал, который лучше всего подойдет для вашей квартиры. Наиболее популярными являются следующие виды:

  • Стекло – может быть прозрачным или матовым, оформлено витражным или пескоструйным рисунком, фотопечатью.эффектно смотрятся в любом интерьере, но не всегда способны обеспечить чувство полной изолированности.
  • Алюминий – наименее популярный вид раздвижных перегородок. Имеют малый вес, небольшую стоимость, легко монтируются, однако легко деформируются и не подлежат ремонту.
  • Дерево – подходит для интерьера в классическом стиле, кантри, прованс, скандинавском и любом другом, приветствующем натуральные материалы. Из дерева можно сделать основу для перегородки, а вставки сделать из стекла или другого материала. Раздвижнаяпозволяет имитировать глухую стену.
  • ДСП, МДФ, ОСБ, фанера – производные древесины, являющиеся отличным бюджетным вариантом. В зависимости от выбранного покрытия (шпона, ламинированной пленки) могут имитировать благородные породы дерева и другие материалы. ОСБ интересно смотрится и в необработанном виде.
  • Пластик – обобщенное название, ведь можно использовать любой полимер. Прекрасно подходит для маленьких комнат. Интересное решение – вертикальные жалюзи.
  • Экзотические и необычные варианты – ткань, бамбук, кожа.

Раздвижные перегородки своими руками. Виды раздвижных перегородок

Раздвижные перегородки представляют собой объемные полотна из профиля и прочного наполнения (стекла, пластика, акрила, массива и т.д.), которые можно перемещать вдоль направляющих в одну или обе стороны.

Раздвижные перегородки своими руками можно изготовить:

  • С рельсовым нижним механизмом . Поскольку вес двери приходится на нижнюю рельсу, такой механизм считается самым надежным и практичным. Выбирая механизм, обратите внимание на то, чтобы «дорожки» по которым движутся колесики, имели простую форму. Из практичных соображений: мусор, скапливающийся внутри рельс, напрямую влияет на срок службы движущихся дверей. Чем проще их будет своевременно чистить от пыли и мусора, тем дольше межкомнатные перегородки будут двигаться легко и бесшумно.
  • С верхним расположением направляющих. Подвесные двери выглядят эстетичней, особенно привлекает отсутствие порога – движение колесиков раздвижной перегородки происходит по верхней рельсе. Но существует ряд ограничений, связанных с весом, размером полотна и толщиной. Регулировка механизма также требует определенных навыков.
  • Складная или собирающаяся перегородка. Об экономии пространства говорить не приходится – складывающиеся в гармошку, наматываемые на горизонтальный или вертикальный вал по принципу рольставен, раздвижные перегородки требуют дополнительного места для движения. Не всем по душе и секционный ломаный вид «гармошек». Хотя для оформления интерьера, например, в японском стиле, такой облик перегородки может гармонично дополнить общую концепцию.

Стеклянная перегородка в комнате раздвижная. Дизайнерское решение

Стеклянная перегородка в комнате раздвижная. Дизайнерское решение

Стеклянные перегородки сложно назвать редким явлением в современных квартирах и офисах. Но в дизайнерских интерьерах их начали использовать относительно недавно. Благодаря стремительному развитию технологий можно подобрать различные варианты. Вы можете увидеть на

Для зонирования пространства используются следующие варианты стекла:

ПрозрачноеОно уместно в помещениях, выполненных в любых стилистических решениях. Полностью прозрачные конструкции следует устанавливать только там, где не требуется ощущение приватности обстановки. Они хорошо смотрятся на кухне и в гостиной.
МатовоеОно подойдет для помещений, выполненных в сдержанной гамме. Такие перегородки подходят практически к любому стилю. Они станут одним из лучших решений для отделения спальни от остального пространства в помещениях с открытой планировкой.
ЦветноеЭто лучшее решение для яркого интерьера. Цветное стекло подходит для комнаты подростка или помещения в стиле хай-тек.
С рисункомТакие перегородки становятся главным акцентом всего интерьера. Обычно их используют для придания индивидуальности классическим интерьерам.

Правильный выбор стекла создаст гармоничную атмосферу и поможет скорректировать недостатки помещения. Но к подбору раздвижных моделей нужно подходить тщательно, ведь неподходящий вариант может испортить даже самый стильный интерьер.

Ширма-перегородка для комнаты: практичность и разнообразие моделей

Купив ширму для комнаты, она вам может показаться на первый взгляд довольно несерьезным и не функциональным предметом. Но именно в легкомысленности, непостоянстве и способности мгновенно модулировать пространство комнаты проявляются главные достоинства этого предмета интерьера. А при необходимости ширма легко убирается, тем самым не занимая много места.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 01

При помощи ширмы можно легко управлять пространством в комнате

Классические модели ширм состоят из трех отдельных секций, соединенных между собой петлями и складывающихся по типу гармошки. Каркас створок обычно выполняют из легкого материала, такого как дерево или пластик. Для наполнения используют текстиль, кожу, плотную бумагу, бечевку, поликарбонат и другие материалы. Такие заставки отлично работают в качестве разграничителей жилого пространства небольших по площади комнат.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 02

Классический вариант ширмы — складная ширма, каркас может быть выполнен из дерева, металла или пластика

Облегченным вариантом деревянных перегородок являются ширмы, искусно созданные из ротангового или ивового плетения. Приятные и спокойные расцветки изделий от янтарной до оливковой подчеркнут натуральность в интерьере. Украсив изысканные и невесомые ширмы из бамбука вьющимися комнатными растениями, их можно использовать как декор, стилизованный под садовую беседку.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 03

Очень популярны легкие ширмы ротангового или ивового плетения

Металлические кованые ширмы визуально легки и прозрачны, однако их конструкции довольно массивны. Такие изделия выполняют скорее декоративную составляющую, так как чтобы их развернуть или свернуть необходимо приложить определенное усилие. К тому же, если их ножки не снабжены подпятниками, они могут повредить напольное покрытие. Ажурные и грациозные, они внесут в интерьер нотку романтического настроения. Уместны для просторных комнат частных коттеджей или габаритных квартир.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 04

Ширма с металлическим каркасом выглядит элегантно, но ее сложно перемещать из-за ее веса

Универсальные ширмы-перегородки с полками или карманами могут одновременно отделять одну часть помещения от другой и выполнять роль стеллажей и полок. Учитывая предпочтения, в карманах и на полках таких заставок можно расположить книги, статуэтки, вазы и другие декоративные вещицы. Если такой ширмой прикрыть место рабочего стола, карманы используют в качестве пеналов для канцелярских принадлежностей.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 05

Перегородка может быть отделана карманами и полками на которых удобно хранить всякие мелочи

Конструкция ширмы-экрана является представителем моделей стационарного размещения. Такие заставки не складываются и монтируются к полу на постоянной основе. Каркас экрана может быть изготовлен из дерева или металлического стержня. Материалом экрана может выступать пластик, текстиль и даже плетеный металлический трос. Существуют экранные модели недорогих ширм для комнаты, ножки которых оснащены колесиками для свободного перемещения. Их можно раскладывать, они компактны и подойдут для скромных квартир.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 06

Раздвижная перегородка в комнате от стены до стены. Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате: удобный разделитель

Мобильным раздвижным перегородкам под силу создать новое или изменить существующее планировочное решение дома, квартиры или отдельной комнаты. Причем такая дизайнерская уловка одинаково подходит как для небольших квартир, так и для жилья весомых габаритов. Каких-либо конкретных правил по использованию различных вариантов конструкций не существует, но их применение в дизайне — это всегда свежо, нетривиально, красиво и функционально.

Раздвижная перегородка в комнате от стены до стены. Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате: удобный разделитель

Стеклянная перегородка не загромождает пространство, в то же время разделяя помещение на функциональные зоны

Чаще всего посредством комнатных раздвижных перегородок создают дополнительные изолированные зоны. Они могут использоваться, когда надо разделить большую неуютную комнату на компактные части, спрятать входную территорию, оградить от взоров спальное место или рабочую зону кухни, а в помещениях большой площади они могут быть реализованы как подвижные стены. Но какую бы функцию они ни выполняли, их объединяет ряд важных достоинств:

  • возможность установить конструкции не только на этапе ремонта, но и в отремонтированном помещении;

Раздвижная перегородка в комнате от стены до стены. Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате: удобный разделитель

Раздвижная перегородка в современном интерьере

  • легкость в монтаже и, при необходимости, возможность быстрой переустановки перегородок;
  • экономия пространства в комнате;
  • эстетичный и презентабельный внешний вид;
  • неограниченные декоративные возможности;
  • разнообразие используемых материалов, форм, раздвижных механизмов, стилей;
  • установка раздвижных перегородок не требует согласования в контролирующих органах и регистрации в БТИ;
  • монтаж не требует особых навыков и может быть произведен самостоятельно.

Раздвижная перегородка в комнате от стены до стены. Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате: удобный разделитель

Примерс помощью раздвижной перегородки

Полезный совет! Собираясь установить раздвижную перегородку в комнате, посоветуйтесь с дизайнером, чтобы вместо стильного разделителя вы не получили лишь помеху для света и движения.

Единственный минус, характерный для всех типов раздвижных комнатных перегородок, это отсутствие звукоизолирующей функции. Ввиду этого их роль сводится больше к визуальному разграничению пространства.

Раздвижная перегородка в комнате от стены до стены. Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате: удобный разделитель

Чем можно сделать перегородку в комнате быстро и недорого. Преимущества ГКЛ и перегородок из него

Простота возведения перегородок из ГКЛ – это одно из наиболее важных преимуществ данного материала перед остальными. Для монтажа потребуется соорудить каркас из металлического профиля. После этого листы крепятся к металлу при помощи шуруповерта и саморезов. Мастера, у которых набита рука, могут построить все перегородки в большом доме всего за один день. Главное – никаких «мокрых работ», шума и пыли.

Гипсокартонный лист легко раскраивается до нужных размеров . Сделать это можно даже без наличия малейшего опыта. Просто отметьте карандашом на поверхности плиты линию реза. Далее проведите по намеченной линии лезвием обойного ножа и надломите плиту в месте реза. Лист получит нужный размер, а кромка останется ровной.

Перегородка в комнате раздвижная. Раздвижные перегородки: особенности и виды 11С помощью гипсокартона также легко можно соорудить арочные конструкции , переходы, ниши, декоративные перестенки и фальш-стены с криволинейной поверхностью. По технологии лист нужно немного увлажнить. После этого он поддается изгибу без потери своих свойств. После полного высыхания, гипс набирает обратно твердость и его невозможно изогнуть.

Мокрый способ изгибания гипсокартона предполагает нанесение перфорации на одной стороне игольчатым валиком. Если такого под рукой нет, можно просто прокалывать отверстия с шагом до 15 мм, используя обычное шило. Углубляться нужно не более, чем на половину толщины листа. Далее при помощи поролонового валика или кисти надо смочить перфорированную поверхность водой. Процесс смачивания повторить 4-5 раз для хорошей пропитки гипса. После этого можно гнуть лист, закрепляя его на готовом каркасе. Если фиксация листа происходит к шаблону, то в таком состоянии он должен находиться до полного высыхания. Это обычно около суток в помещениях с нормальной влажностью.

Для придания ГКЛ окружности используют и сухой способ изгибания гипсокартона . Для этого нужно взять готовую арочную конструкцию (каркас). Непосредственно на ней небольшим усилием постепенно придавать листу окружность. Для гипсокартона 12,5 мм толщиной радиус изгиба должен быть не больше 180 см. Но при таком варианте есть вероятность появления трещин в структуре. Поэтому мокрый способ предпочтительнее.

Сооруженный каркас зашивается с двух сторон листами, образуя тем самым полость. Внутри такой полости можно провести все необходимые коммуникации , просто и надежно скрывая их. Податливость сверлению позволит в считанные минуты обустроить отверстия для монтажа розеток и выключателей.

Для производства гипсокартона применяется модифицированный и экологически чистый гипс, который покрывается плотным картоном. Каркас – металл с защитным покрытием. Построенные перегородки из ГКЛ абсолютно безопасные для человека или питомцев. Они не источают запахов и не выделяют токсины.

Листы ГКЛ имеют практически идеальную плоскостность. Ввиду этого, существенно снижаются не только затраты на покупку стройматериалов, но и достигается экономия денег при последующей финишной отделке . Также сокращается время от начала строительства до его завершения.

Источник: https://aystroika.info/stati/pristroit-k-domu-eshche-komnatu-kogda-pristroyka-nachinaetsya-s-dokumentov-istoriya-ot

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Раздвижные перегородки для зонирования комнаты

Раздвигающиеся перегородки — достаточно популярный метод зонирования пространства. Используя этот незамысловатый механизм можно с легкостью разбить одно большое помещение на несколько небольших зон, функционал каждой из которых вы можете определить по своему усмотрению.

При этом вам не понадобится тратить кучу времени и денег на возведение полноценных стен-перегородок, используя блоки либо кирпич. Это достаточно трудоемкий и длительный процесс отнимающий уйму времени, к тому же после возведения, черновые стены необходимо отделать, а это пыль и дополнительные затраты. В случае чего убрать стены и возвратить помещение в прежний вид обернется для вас катастрофой.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Раздвижные перегородки для зонирования комнаты

Демонтаж стен

Раздвижные перегородки для зонирования комнаты являются настоящим спасением для отчаявшихся. Их можно быстро и просто установить своими руками, а в случае необходимости так же легко демонтировать.

В настоящее время существует широчайший выбор раздвижных перегородок, как по принципу действия, так и по материалу для изготовления.

Перегородки из стекла

Используя для зонирования стекло, вы делаете свой выбор в пользу легкости и воздушности будущих помещений. Материал этот достаточно дорогой, но перед его красотой трудно устоять.

Перегородки из стекла хорошо пропускают свет, комбинируя их с зеркалами и используя матовые, глянцевые и деревянные вставки, можно создать неповторимый интерьер, который преобразит любую комнату.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Раздвижные перегородки для зонирования комнаты

Слабыми сторонами перегородки из стекла является ее хрупкость и немалый вес. Наличие детей в доме должно заставить задуматься о ее приобретении, так как разбить её очень просто, что делает ее небезопасной конструкцией для ваших чад.

К тому же стеклянные перегородки очень маркие, и требуют постоянного ухода. Из всего этого следует сделать вывод, что такой способ зонирования больше подходят любителям хай-тэка, либо местом их применения служат офисные помещения, где практичность и безопасность отходят на второй план.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Раздвижные перегородки для зонирования комнаты

Перегородка из стекла в офисном помещении

Перегородки из дерева

Большую популярность при разбивки на зоны помещения имеют перегородки изготовленные из дерева.

Дерево — экологически чистый материал, являющийся абсолютно безвредным для человека. Оно очень красиво смотрится в сочетании со стеклом, поэтому комбинируя каркас перегородок стеклянными вставками, вы придаете интерьеру строгий и изысканный внешний вид, который не останется без должного внимания любым из ваших гостей.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Раздвижные перегородки для зонирования комнаты

Перегородка из дерева комбинированная стеклом

Устанавливая деревянные перегородки вы всегда будите уверены, что данный тип исполнения никогда не потеряет свою актуальность, ведь мода на дерево не исчезнет никогда.

Монтировать деревянные перегородки очень просто, благодаря их легкому весу и универсальности применения, устанавливать их можно практически в любом месте. Производить по необходимости демонтаж конструкции можно так же легко и быстро.

Перегородки из алюминия

Алюминиевые перегородки менее популярны нежели стекло и дерево, однако и их применение все больше и больше набирает обороты.

Современное производство алюминия, позволяет изготавливать конструкцию различных форм и размеров, придавать материалу различные оттенки, от цвета кедра до цвета брызг шампанского.

Данный материал применяется в сочетании со стеклом. Оно визуально облегчает конструкцию, позволяя солнечному свету наполнять пространство, тем самым делая помещение светлым и уютным.

Стекло хорошо гармонирует практически с любым интерьером, поэтому использование стекла получило столь широкое применение, как по отдельности, так и в комбинации с деревом и алюминием.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Раздвижные перегородки для зонирования комнаты

Раздвижные перегородки для зонирования комнаты изготовленные из алюминия.

Видео зонирование пространства, раздвижная перегородка плюсы и минусы.