Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

02.09.2022 в 10:24

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

Настенные изделия могут выпускаться разных типов и видов, но все они устанавливаются на стены. Они могут обладать стационарной, раздвижной конструкцией. Чтобы разобраться в особенностях этих изделий стоит внимательно рассмотреть все виды и их характеристики.

Стационарные

Стационарные конструкции это обычные веревочные сушилки. Они состоят из натянутых веревок. Веревочная сушилка обычно устанавливается над ванной. Поскольку она имеет достаточно компактные размеры, после установки она никому не мешает, выполняет свое предназначение.

Наилучшим вариантом стационарных изделий считаются роликовые веревочные изделия. Основное преимущество этих изделий состоит в том, что можно использовать, если даже отсутствует полноценный доступ ко всей длине веревки.  Веревка закреплена на роликах, ее можно с легкостью двигать, для этого достаточно потянуть за область любой из частей, пододвигая к себе ту вещь, до которой тяжело дотянуться.

Стационарные могут устанавливаться в ванной, на балконах. Часто роликовые конструкции устанавливают на лоджиях, на улицах около окна. Роликовые обеспечивают полный доступ ко всей поверхности веревок и предотвращают внезапное падение белья при развешивании.

Положительные качества конструкций:

  • компактные размеры;
  • легкая установка;
  • простая конструкция, которую можно изготовить самостоятельно;
  • невысокая стоимость;
  • простое использование.

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных 02

Раздвижные

Раздвижная сушилка может устанавливаться в ванных, на балконах. Эти изделия имеют второе название – «гармошка», поскольку они достаточно схожи с этим изделием.

Особенности раздвижного изделия:

  • конструкция этого вида устанавливается на поверхности стен и при необходимости выдвигается;
  • этот вид сушилки выполнен из трубок из металлического материала, которые закреплены с двух сторон специальным механизмом;
  • изделия этого типа могут выдерживать повышенные нагрузки, на них можно развесить до 10 килограмм белья;
  • раздвигаются достаточно широко, от 5 до 10 трубок;
  • по ширине узкие от 500 см до 1 метра 20 см.

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных

Складные

Одной из популярных изделий для просушивания белья считается складная конструкция. Изделия этого вида состоят из несколько частей, одна является стационарной, которая крепится к поверхности стены, а другая является мобильной, она прикрепляется на крючки на противоположной стене. На стационарной части имеется крутящийся барабан, на который намотаны веревки.

Растягивание веревок происходит с незначительной степенью усиления. Как вещи полностью высыхают, мобильная часть снимается с крючков и веревки по инерции возвращаются обратно на место.

Этот вид сушилок можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо закрепить веревки нужно длины при помощи реек, затем они накручиваются на барабан. В качестве барабана можно использовать любой цилиндрический предмет. Но все же покупные модели считаются наилучшим вариантом. Это связано с тем, что намотка у них осуществляется автоматически, при желании можно подкрутить барабан для натяжения веревок. Эти изделия могут складываться самостоятельно.

Сушилка для белья настенная на балкон. Плюсы и минусы

Настенная сушилка для белья на балкон представляет собой одну из первейших и простейших конструкций этого типа. Еще наши бабушки и дедушки вбивали в стену гвозди и на них натягивали обычную веревку – то есть самостоятельно изготавливали такую сушилку. Основные достоинства настенной сушилки для белья это:

  • простота и легкость монтажа;
  • удобство эксплуатации;
  • несколько видов моделей конструкции;
  • долговечность использование;
  • невысокая стоимость;
  • сушилки изготавливаются из разнообразных материалов.

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных 06

Чем примитивнее конструкция, чем дешевле и недолговечней материал ее изготовления, тем меньше и стоимость такого приспособления.

Есть у таких изделий и минусы.

  • Недорогие конструкции, изготовленные из пластмассы и алюминия, часто деформируются или вовсе ломаются при развешивании на них сразу большого количества тяжелых вещей.
  • Вид такой конструкции, увешанной вещами, значительно портит эстетический вид балкона.
  • Некоторые модели таких изделий являются стационарными. Это значит, что они постоянно занимают определенную часть балкона.
  • У большей части настенных сушилок регулировать их высоту и положение можно только в момент непосредственной установки.

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных 07

Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных 08

      Здесь не стоит забывать и о том, что уличные балконные сушилки, то есть модели, которые крепятся с наружной части балкона, имеют еще один недостаток. Если вовремя не убрать с них вещи, они могут загрязниться или промокнуть от осадков. Поэтому за вещами на таких конструкциях необходимо внимательно следить.

      Сушилка для белья крепится к стене. Виды сушилок для белья настенных 09