Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

07.10.2021 в 04:18

Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Внешне это устройство не особенно отличается от обычного унитаза.

Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Конструкция компостирующего биотуалета включает в себя сидение и биореактор (приемный бак, контейнер), в котором и происходит компостирование. В нижней части торфяного туалета устанавливается выдвижной контейнер, или поддон, а в верхней хранятся запасы торфа.

Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет

Все модели в обязательном порядке оборудуются вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает отсутствие неприятных запахов. Кислород обеспечивает нормальные процессы разложения отходов.

Вертикальное установление вытяжной трубы гарантирует отсутствие запахов, но так как обычно приходится устанавливать ее под углом, в трубу необходимо установить форточный вентилятор.

Влага удаляется через дренажный шланг. Удаление избытка влаги необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий, в противном случае вместо компостирования может начаться брожение. Однако опыт использования компостирующих биотуалетов показывает, что с небольшими объемами эти аппараты справляются и без дренажа.

Турист Участник FORUMHOUSE

Очень интересная вещь, все накладывается и наливается в него, родимого, а гумус, создаваемый им, используется для удобрения почвы.

Судя по отзывам, опыт эксплуатации таких устройств на нашем портале в основном положительный, точнее, его можно уместить в тезис участника FORUMHOUSE BanBaston : «при правильной эксплуатации все будет нормально, при неправильной будет мат-перемат и желание надеть этот агрегат кому-нибудь на голову».

В первые месяцы эксплуатации владельцы таких устройств нет-нет, да и заглянут в них, чтобы найти объяснение чуду: куда-то все исчезает! Затруднение, с которым приходится сталкиваться, обычно только одно: устройство нормально функционирует при использовании двумя людьми, не пьющими пиво большими объемами; но когда приезжают гости, и появляются большие объемы жидких продуктов жизнедеятельности, возникают проблемы.

BanBaston

Аппарат не справляется, приходится откачивать. После изнурительных процедур я придумал автономную системку слива лишней жидкости.

Важное правило: переключение режимов использования устройства в зависимости от количества использующих его людей должно быть плавным. И если к вам двоим, постоянно живущим на даче, приезжают еще пять человек, переводите аппарат в максимальный режим за день до приезда гостей!

Туалет на даче без запаха и откачки своими руками. Устройство выгребной ямы

Выгребные ямы бывают герметичными или негерметичными, т.е. не имеющие дна. Последний вариант – это резервуар, стенки которого защищают грунтовые прослойки от проникновения стоков. Днище конструкции подразумевает использование  фильтра из гравия и щебня. Преимущество системы в том, что не возникает необходимости в откачке ассенизаторской техникой — илососа.

Не рекомендуется установка туалета для дачи без прочного дна при близком нахождении подземных вод. Это повлияет на заполнение емкости во время дождя и окажет негативное воздействие на качество фильтрации. Загрязненные потоки не проходят очищение, а сразу идут в грунтовые воды.

Дачный туалет герметичного типа представляет собой накопительное устройство. Отходы удаляются с помощью откачки ассенизаторской техникой. Этот вариант исключает выброс  бактерий и загрязнения почвы.

Туалет на даче без запаха и откачки своими руками. Устройство выгребной ямы Туалет на даче выполняется из следующих материалов:

  1. Конструкции из покрышек делаются без специального дна. Они отличаются быстрым монтажом и дешевой ценой.
  2. Бетонные кольца – это прочный и надежный материал. Чтобы установить их в котлован требуется подъемная техника.
  3. Быстро можно установить туалет из бочки. Она подходит в качестве накопителя. Чтобы поставить фильтр понадобится удаление дна.

Для пластиковых моделей требуется дополнительная фиксация к фундаменту. Это защитит от всплывания в периоды дождей. Во время засыпки резервуар нужно наполнять водой, чтобы не возникло деформаций.

Конструкция может быть прямоугольной или круглой. Конфигурацию стоит подбирать с учетом формы участка. Устройства из бетона делаются при помощи опалубки. Кладка из кирпича осуществляется по кругу. При применении  способов необходимо использовать слой гидроизоляции.

Выкапывание котлована

Туалет на даче без запаха и откачки своими руками. Устройство выгребной ямы Выгребная яма должна иметь глубину не менее двух метров. Но уровень прохождения подземных вод должен быть ниже данной отметки. Важно правильно выбрать и место для размещения котлована.

Он не должен обустраиваться на склоне участка или в отдалении от дороги. Яму копают с помощью экскаватора или ручным способом. Ее ширина должна быть шире предполагаемой емкости на 50 сантиметров. Это расстояние следует оставить для облицовки. Дополнительно нужно сделать траншеи под трубы.

Обустройство дна выгреба

Туалет на даче без запаха и откачки своими руками. Устройство выгребной ямы Для дачного туалета с накопительной ямой необходим донный фильтр. Его делают из гравия и песка. Также можно взять и щебень определенных фракций. На дно засыпают слой песка, а сверху прослойки гравия и щебня.

Мелкие элементы должны располагаться снизу, а большие сверху. Сверху насыпи укладывается плита из бетона или делается стяжка.

Обустройство внутренней части накопительной ямы

Чтобы создать своими руками туалет на дачи без запаха, нужно не только выкопать котлован, но и сделать отделку стен.

Для отделки поверхностей могут применяться следующие материалы:

  1. Бетон. Раствор из бетона заливается в сделанную заранее опалубку. Толщина прослойки должна составлять не менее 7 см.
  2. Кирпич. С помощью красного кирпича стены выкладываются снизу и до самого верха.
  3. Кольца. Для укладки железобетонных колец требуется специальная техника. Кольца выкладываются на основание из бетона. Места стыков обрабатываются раствором цемента.

После отделки стен выполняется подсоединение ямы к сточным трубам. Чтобы создать герметичность используются специальные соединители из резины. Снаружи котлован отделывается глиной или рубероидом.

Туалет на даче без запаха и откачки своими руками. Устройство выгребной ямы

Яму прикрывают с помощью деревянных лаг и шифера или бетонной плиты. В перекрытии должно быть отверстие.

Делаем деревянную кабинку

Туалет на даче без запаха и откачки своими руками. Устройство выгребной ямы Кабинку из дерева можно сделать из разных материалов – досок, профильного листа или кирпича. При обустройстве кабинки важными параметрами является вентиляция и надежность. Особой популярностью пользуется дощатый санузел.

Как очистить дачный туалет без откачки. Как очистить уличный туалет?

Варианты очистки выгребной ямы:

  • ассенизаторская машина;
  • насос для канализационных стоков;
  • химические и биологические добавки;
  • ручной способ вычерпывания.

Как правило, если есть компостная яма для приготовления удобрений, а объем туалета небольшой, то после разложения биологическими добавками, можно откачать содержимое при помощи специального насоса. Если же компостной ямы нет, и нет необходимости в удобрениях, то конечно же необходимо позвонить и вызвать машину с насосом и цистерной, которая погрузит гофрированный шланг, и всё откачает.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Если Вы имеете в виду механическое очищение, то проще всего вызвать машину-ассенизатор. А есть современные методы — биологические и химические. Есть, например, такой биопрепарат "Уборная Сила". Его засыпают в выгребную яму и с его помощью фекалии и всякие нечисти перерабатываются в обыкновенную воду. Без запаха. Заодно, очищаются и дно, и стенки выгребной ямы от жира и налета. Таким образом через очищенное дно и стенки ямы, вода уходит в землю.

в избранное ссылка отблагодарить

В ручную чистить уличный туалет слишком долго, в общем, грязная это работенка. Проще всего заказать специалистов, обративший в ассенизаторские службы. Стоит это не дешево, зато эффективно. Да и зная по собственной даче, туалет долго засоряется, одной чистки может хватить на лет десять. А вот с домашними деревянными туалета по-другому, ведь ходим мы в них намного чаще и загрязняются они в более быстрые сроки.

в избранное ссылка отблагодарить

Способов очистки выгребной ямы в общем то не так уж и много:

Как очистить дачный туалет без откачки. Как очистить уличный туалет?

Как очистить дачный туалет без откачки. Как очистить уличный туалет?

Но тут другая проблема: а куда девать то что вы выкачаете.

  • по старинке, вручную, ведерком.
  • Как очистить дачный туалет без откачки. Как очистить уличный туалет?

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/septik-dlya-ulichnogo-tualeta-s-pererabotkoy-othodov-vidy-ochistitelnyh-preparatov

Туалет на даче варианты. Дачные туалеты. Размеры, расположение и другие важные вещи о дачном туалете

Туалет – пожалуй, одно из самых необходимых строений на даче. Его возводят на участке в первую очередь, а потом уже отстраивают дом, баню и прочее.

Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 10

    Где располагать туалет на дачном участке

    По правилам планировки дачных обществ и участков:

    • расстояние между туалетом и колодцем или скважиной (или иным источником воды), в том числе у соседей, должно быть не менее 25 м, и туалет должен быть ниже источника воды,
    • расстояние от туалета до жилого здания или погреба, в том числе соседних, должно быть не менее 12 м,
    • расстояние от туалета до душа или бани – не менее 8 м, в том числе соседних,
    • расстояние от постройки для содержания домашнего скота или птицы до туалета – не менее 4 м,
    • расстояние от туалета до забора - не менее 1 м. Если скат крыши туалета выступает более чем на 50 см, то измерять надо от проекции ската на землю. Скат крыши надо ориентировать так, чтоб водосток уходил на свой, а не на соседский, участок.

    И, конечно, надо учитывать розу ветров конкретно вашего участка.

    Размеры дачного туалета

    Лучше, конечно, построить туалет по индивидуальным размерам, как советует Savarabi : «У готовых туалетов есть одна проблема. То ли дерево экономят, то ли все по одному чертежу делают. Но у них очень маленькое расстояние от двери до выступа со стульчаком. И если человек не очень худенький, то штаны хоть на улице одевай. Обратите внимание на это. У нас знакомые покупали, и двое уже переделали. А мы у них эту проблему подсмотрели и построили туалет сами».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 11

    Фото Savarabi

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 12

    Фото Savarabi

    Варианты «двойных» туалетов

    Для большой семьи пригодятся варианты постройки сдвоенных туалетов. Также за второй дверью возможен вариант размещения хозяйственной кладовки для дачных инструментов .

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 13

    Фото FiFi: «А у нас вот такой туалет + кладовочка. Внутри свет. И подсвечивается весь вечером. Под крышей расположены лампы дневного света. Это «Мастер на все руки», Ордынка, 111 км. Обошёлся он в 17000 рублей».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 14

    Фото Ivanove83: «Это окошко, банальное сердечко показалось неинтересным. Конструкция, возможно, не самая оригинальная, зато сделан полностью своими руками. Сооружение получилось очень качественное, так что яблоко там уместно, обидеть правообладателей ни в коем разе не хотел».

    Сибмама Дождъ использовала второй отсек для организации мини-душа.

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 15

    Фото Дождъ : «Туалет. Без всяких там вёдер, унитазов. Просто вырыта большая глубокая яма около двух метров, стены которой укреплены плоским шифером, чтобы земля не осыпалась».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 16

    Фото Дождъ: «Общий вид - туалет + душевая».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 17

    Фото Дождъ : «Нет ни мух, ни запаха, т.к. муж соорудил вентиляционную трубу, встроил в нее вентилятор, плюс сетки над дверью и на вентиляционной трубе. Пахнет только деревом».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 18

    Фото Дождъ: «Материалы использованы самые дешёвые, остатки или б/у».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 19

    Фото Дождъ: «Ну, а это душ. На крыше - бак с теплонагревателем и компрессором для аквариума (воду размешивать). Стены утеплены пенопластом. Стоит обогреватель».

    А у сибмамы pu6istik туалет состоит из трёх отсеков: «Было много маленьких дощечек, долго думали, куда применить, вот, придумали - слева туалет, посередине склад, справа душ».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 20

    Фото pu6istik

    Обустройство дачного туалета

    Сибмама Aravana80 предлагает такой вариант использования раковины в самом туалете: «Когда купили участок, сразу решили: туалет сделаем сами, так как покупные какие-то невзрачные. Я хотела просторный и красивый. В итоге разошлись - 1,5*1,5 метра. Очень хотелось, чтобы был светлый».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 21

    Фото Aravana80 : «Сделала витражи, плёнка наклеена на обычное стекло. В солнечный день очень красиво свет играет».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 22

    Фото Aravana80: «Провели свет, чтобы в тёмное время суток было комфортно».

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 23

    Фото Aravana80: «Внутри сделали раковину с умывальником, очень удобно».

    Ирина_Н детально описывает процесс обустройства ямы туалета.

    Туалет на даче без запаха и откачки. Как устроен торфяной биотуалет 24

    Фото Ирина_Н: «Вырыл яму, туда поставил бочку, чтобы потом, если что, можно было вызвать машину и оттуда все откачать».

Видео дачный туалет без запаха