Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сетка для щебня для парковки. Что такое газонная решетка

03.10.2021 в 23:17

Сетка для щебня для парковки. Что такое газонная решетка

Ячеистая система модулей из геотекстиля, соединенная замками и использующаяся для укрепления грунта и защиты растений, называется газонной решеткой. Конструкция состоит из стыков горшочков для травы, которые берут на себя основной вес пешехода или автомобиля. Решетка для газона, благодаря дренажному слою, отводит лишнюю влагу, что благоприятно сказывается на почве и удобстве (даже в дождливую погоду машина не будет буксовать, а пешеход идти по грязи).

Назначение газонной сетки – облагораживание детских площадок, благоустройство сада и огорода, оформление экопарковки (территория для стоянки машин, засеянная газонной травой). Установка ячеек состоит из нескольких этапов: сначала выкапывается нужная глубина, которая зависит от почвы. Для песчаного слоя – от 100 до 200 мм, гравия – до 300 мм, на выравнивание слоя понадобится 20-30 мм, к этому прибавляется высота устройства. После установки ячеек для уплотнения и укрепления грунта используется наполнение газонной системы дерном или гравием в несколько слоев.

Для чего нужна

Применять можно на детских площадках или экопарковках возле дома или устанавливать в местах большого скопления людей (концертные площадки и выставки на открытом воздухе, велосипедные и пешеходные дорожки, места для отдыха и т.д.). В любом варианте газонная сетка имеет ряд преимуществ для пользователя:

  • создает эстетически приятный вид;
  • гарантирует ровную, без изъянов, поверхность газона и покрытия для парковки, которые защищены от вытаптывания;
  • укрепляет грунт и защищает корни растений от повреждений извне;
  • циркулирует и поддерживает на нужном уровне влагу в почве, препятствует в образовании луж;
  • предупреждает эрозию и разрушения дорожных обочин даже под давлением большого колеса.

Сетка для щебня для парковки. Что такое газонная решетка

Сетка для щебня на склоне. Монтаж модулей георешетки

  1. Монтаж Г-образных штифтов арматуры или крепёжных анкеров вдоль траншеи или же вдоль верхней кромки. Монтаж производится не на полную глубину. Расстояние между центрами зависит от типа георешетки:
    - для георешетки с размером ячеек 210х210 расстояние составляет 210 мм;
    - для георешетки с размером ячеек 400х400 расстояние составляет 400 мм.
  2. Растяжка объемной георешетки и монтаж её крайних ячеек на соответствующие штифты или анкеры.
  3. Крепёж полностью забивается в грунт заподлицо с поверхностью ячеек модуля.
  4. Растяжка объемной георешетки вниз по склону на полную длину.
  5. После того как материал полностью растянут, крайние его секции фиксируются при помощи штифтов, анкеров или посредством засыпки заполнителем.
  6. Проверка каждой секции георешетки на предмет полного растяжения.
  7. Все кромки смежных секций георешетки должны быть выровнены и соединены.
  8. Закрепление всех модулей объемной георешетки между собой посредством технологии, описанной проектной документацией.
  9. Монтаж дополнительных штифтов или анкеров внутри ячеек развёрнутой и растянутой объемной георешетки с полным соблюдением указанных в документации интервалов.
  10. Материал рекомендуется фиксировать тремя-четырьмя анкерами на один квадратный метр георешетки. Распределять их лучше в шахматном порядке, забивая через одну ячейку в вертикальные края и в каждую ячейку горизонтального края, расположенного сверху.
  11. Если откос столь глубок, что один модуль решетки не достаёт до его основания, к нему необходимо прикрепить ещё одну секцию. Геосинтетический материал при этом должен быть полностью растянут, а все работы по монтажу второго модуля должны быть произведены согласно приведённой выше документации, начиная с первого пункта.

Сетка для щебня для дорожек. Технология укладки геотекстиля под тротуарную плитку

Так как укладывать геотекстиль под тротуарную плитку надо исключительно по правилам, важно знать все технологические тонкости этой процедуры:

  • Сначала необходимо выполнить выемку грунта на ту глубину, которая будет соответствовать совокупной толщине слоев различных материалов, которые используются при укладке тротуарной плитки.
  • Дно котлована выравнивается, затем на дно высыпается песок, толщина которого составляет в среднем 2,5 см.
  • Насыпанный песок плотно утрамбовывается.
  • После этого, в параллельном направлении по отношению к дорожке, выкладывается столько слоев геополотна, сколько необходимо для достижения заданных характеристик. Причем, слои должны располагаться внахлест по отношению к друг другу, а также заходить на стенки траншеи. Нахлест должен составлять около 20 см, тогда как загиб на вертикальные стенки доходит до 30 см. Но, заворот на стенки должен ориентироваться на глубину траншеи.
  • После этого необходимо зафиксировать слои геотекстиля металлическими скобами или путем спаивания. Термообработка швов выполняется специальным строительным промышленным феном или горелкой.
  • Сверху на геотекстиль насыпают опять песок. Толщина также доходит до 3 см.
  • Только поверх песка засыпается щебень. Нельзя исключать наличие песка между слоем геотекстиля и щебнем, так как именно он служит своеобразной подушкой, не допускающей прорывания материала острыми краями камушков.
  • Сверху дренажа опять насыпают песок для того, чтобы на него был наложен следующий слой полотна. Он выполняет роль защиты, которая не позволяет размывать выстланную подушку. Второй слой фиксируется таким же образом, как и в первом случае.
  • После этого можно насыпать подушку из цементно-песчаной смеси и после ее утрамбовки выполнять выкладку плитки.

Сетка для просеивания щебня. Как просеять песок при помощи металлической сетки?

Просеивание строительного песка является важным этапом, проводимым при замесе бетонов, кладочных, затирочных и штукатурных растворов, эта процедура направлена на его разделение на фракции нужного размера и очистку от крупного мусора. Для этих целей лучше всего подходят тканые разновидности сетки из тонкой проволоки, реализуемые в отрезных рулонах. С их помощью несложно сделать ручные и механические сита, успешно применяемые на этапе подготовки компонентов.

Сетка для щебня для парковки. Что такое газонная решетка 01

    Виды и описание

    Ассортимент представлен металлическими сетками с разными ячейками, для сортировки и разделения мелкофракционного наполнителя используется тканые полотна от 0,2 мм, для быстрой очистки ПГС и песка от крупного мусора также можно приобрести просечно-вытяжные листы, выпускаемые сравнительно недавно. Первая группа разделяется на разновидности с легкой, средней и тяжелой плотностью, конкретный вариант зависит от пропускаемого ситом объема и размера зерен. Чаще всего они производятся из необработанной или термически упрочненной низкоуглеродистой стали, иногда применяются латунь или нержавеющая проволока.

    Требования к тканым металлическим полотнам регламентированы ГОСТ 3826, согласно этому стандарту они разделяются на 2 группы с разной точностью ячеек. Первая используется при необходимости гранулометрического контроля наполнителя, вторая – при рассеве сыпучих материалов и очистке их от крупного мусора. Для сита для подготовки компонентов строительных растворов чаще всего покупается продукция первой группы.

    Стандартная ширина таких полотен составляет 1000, 1300, 1500, 1800 и 2000 мм, более узкие выпускаются по согласованию с изготовителем. Металлическая сетка для просеивания песка не должна иметь перегибов, разорванных или залатанных участков, выступающих или расходящихся петель, или других видимых дефектов, при соблюдении всех требований ее утонение не превышает 0,1 мм. Пропуски или неправильное переплетение проволоки недопустимы.

    В зависимости от типа кромки разделяется на виды с закрайкой и без, при использовании второй группы обращается внимание на качество загибов рядов и ровность подрезки проволоки. Толщину последней в полотнах с закрайкой выбирает производитель, обычно ее сечение на 0,2-0,4 мм больше диаметра основных нитей. Продукция сворачивается в рулоны на этапе изготовления, число отдельных кусков в нем не превышает 5 при минимально допустимой длине в 2 м.

    Сетка для щебня для парковки. Что такое газонная решетка 02

    Как сделать просеиватель песка своими руками?

    Простейший вариант ручного сита собирается из 4 деревянных планок, сбиваемых в рамку с ручками для 1 или 2 человек. Рекомендуемое минимальное сечение бруса для составляет 20×40 мм, для крепления сетки применяются обычные гвозди. При подборе габаритов полотна учитывается величина загибов со всех сторон, отрезать его советуют без остатков или излишков. Более сложный ручной инструмент может иметь съемные рамы с ячейками с разным диаметром, в простейшем случае делается несколько сит с отличающейся плотностью. Вне зависимости от размеров бруски в них рекомендуется закреплять строго перпендикулярно с целью увеличения устойчивости и крепости.

    Полученный инструмент подходит для просеивания речного песка, ПГС, продуктов дробления и аналогичного мелкофракционного наполнителя. Усовершенствованные разновидности имеют опоры или размещаются на вибрирующих столах. Для изготовления последних помимо материалов на каркас потребуется привод от электропилы, старой стиральной машинки или аналогичной техники, для сглаживания воздействия между уголками и направляющими устанавливаются резиновые амортизаторы. Для продления срока службы самоделок все деревянные элементы стоит пропитать антисептиком или лаком, по окончании использования все рамы с натянутой сеткой промываются и просушиваются.

    Сетка для щебня для парковки. Что такое газонная решетка 03

    Стоимость

    Тканые полотна из латунной, низкоуглеродистой или нержавеющей проволоки можно купить в виде небольшого отреза или оптом, в рулонах.

    Тип металлической сетки, качество антикоррозийной защитыДиаметр проволоки, ммРазмеры ячеек, ммЦена за 1 м2, рубли
    оптоваярозничная
    Тканая низкоуглеродистая0,250,4×0,4250300
    0,5×0,5200260
    0,63×0,63160195
    1,0×1,0110140
    0,32130165
    1,6×1,695120
    0,4135165
    2,0×2,0105130
    1390485
    0,53,2×3,2105130
    1,2340425
    0,64,0×4,0100130
    1,2265395
    То же, нержавеющая0,20,5×0,5465585
    0,321,0×1,0445555
    0,52,0×2,0490615
    115151890
    0,52,5×2,5415520
    3,2×3,2265335

    Простейшее ручное строительное сито небольшого размера стоит около 300 рублей, вибрационные разновидности с электроприводом можно купить от 12000 рублей и выше. Профессиональнее грохоты обходятся дороже, их применение в частных целях экономически нецелесообразно.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Георешетка – это новый, но уже завоевавший популярность материал для укрепления насыпей и склонов. Без нее линии быстро теряют четкие очертания, вскопанный грунт осыпается

    Георешетка – это полимерное полотно с ячейками в виде сот из негниющего материала. Имеют плоскую или объемную структуру. Это хорошо видно на фото георешетки.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Может изготавливаться из: полипропилена, полиэтилена высокой плотности, полиэстера, углеродного волокна, инновационного синтетического сырья, металлопластика.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Сверху она покрывается поливинилхлоридом, который защищает ее от разрушения под ультрафиолетом. Это важно, когда полотно не укрыто полностью субстратом или травой.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Также георешетка устойчива к разрушению морозами, влажностью, микроорганизмами, к воздействию кислоты, щелочи.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Синтетический материал не разлагается и может служить не менее 50 лет.

    За счет особенностей изготовления и устройства георешетки, она имеет высокую прочность на разрыв. Область применения геополотна широка — ей укрепляют котлованы, различные склоны, укрепляются дороги, прибрежные зоны, откосы, она помогает в формировании садовых дизайнов.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    При создании искусственных водоемов геополотно помогает также укрепить дно. Вообще, любой земляной участок, который испытывает высокие нагрузки, следует укрепить георешеткой.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Укрепленный грунт не оседает со временем, на нем не образовываются ямы, искривления поверхности и прочее.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Георешетка – это сильный конкурент для укрепления склонов бетонными геоплитами. Геоплиты дороже, и имеют сложности в транспортировке и укладке.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Укладка

    Укладка георешетки невероятно проста – берется необходимая часть полотна, растягивается, выкладывается на основу, в ячейки для фиксации засыпается любой субстрат – почва, песок, галька, щебень.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Быстро укрепить грунт в георешетке поможет высадка быстрорастущих насаждений с ветвистой корневой системой, не уходящей далеко вглубь.

    В отдельных случаях она накладывается поверх геотекстиля и фиксируется анкерами.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Размер ячеек георешетки подбирается в зависимости от основы, которую необходимо укрепить. Существуют полотна с размерами ячеек от 160*160 до 410*410 и высотой от 50 мм до 20 см.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Преимущества

    • Простота транспортировки, складировании, укладке и креплении георешетки.
    • Не токсична.
    • У нее широкая область применения.
    • Долговечна и надежна.
    • Экономична.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Газонная решетка

    Более современный и прочный вариант георешетки – газонная решетка. На ее основе создаются экопарковки. Выглядит такой экопаркинг очень аккуратно и современно. Представляет собой травяной настил, похожий на газон.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Трава прорастает сквозь уложенную объемную георешетку и фиксируется газонным грунтом. За ним просто ухаживать – траве не дает разрастаться проезжающий по ней автомобиль.

    Сетка для щебня для укрепления склона. Георешетка для укрепления склонов — виды, модели, производители, советы по выбору и особенности применения (95 фото + видео)

    Более того, она создает и защищает почвенную экосистему с минимальным уходом – газон нужно только систематически поливать.

    Композитная георешетка

    Композитное геополотно используется для тех же целей. Отличие ее в том, что эта разновидность сочетает в себе георешетки и геотекстиля.

    Сетка для щебня для забора. Виды габионных конструкций

    Габионные конструкции, которые стали использовать достаточно давно, изначально применялись в качестве быстровозводимых укрепительных сооружений, в том числе и военного назначения. Чуть позже с их помощью начали укреплять берега водоемов, склоны оврагов и холмов, а также обустраивать террасы на наклонных участках. И только относительно недавно на декоративные характеристики габионов обратили внимание ландшафтные дизайнеры, которые стали активно использовать эти сооружения для украшения придомовых территорий.

    Габионы в качестве подпорной стенки

    Габионные конструкции классифицируются по нескольким признакам, таким как:

    • геометрическая форма (плоские сооружения горизонтального типа, которые также известны под названием «матрацы Рено»; вертикальные объемные конструкции – коробки Джамбо; габионы цилиндрического типа);
    • тип используемой сетки (габионы, изготовленные из сварной арматурной или витой проволочной сетки; во втором случае ячейка используемой сетки имеет форму шестиугольника);
    • вид наполнителя (габионы с каменным наполнителем и др.).

    Основные типы габионов

    Для заборов из габионов, как правило, используют вертикальные объемные короба, сетчатые элементы которых изготавливаются из отрезков толстой проволоки, соединенных между собой методом сварки. Для дополнительного украшения таких заграждений можно использовать цилиндрические сетчатые конструкции, которые будут выполнять функции декоративных столбов. В заборах, изготовленных из габионов, часто делаются ниши, в которые легко встраивается садовая мебель. На верхней части таких конструкций, если насыпать на них слой плодородного грунта, можно разбить цветник, высадить кустарники или даже карликовые деревья.

    Если вы решили сделать забор из габионов своими руками, имейте в виду, что подобные конструкции из-за значительного веса не подходят для изготовления ворот и калиток. Между тем подобрать для таких заборов элементы входных групп соответствующего дизайна не составит больших проблем, так как они хорошо интегрируются с воротами и калитками, в оформлении которых использованы художественная ковка и обычный металлопрокат.

    Калитки и ворота в габионных конструкциях закрепляются на столбах, предварительно установленных внутри каркасов

    Используя заборы, изготовленные из габионов, а не заградительные конструкции традиционного типа, можно с успехом решать множество задач, в частности:

    • создавать заградительные сооружения посередине водоема или на его береговой линии;
    • возводить заборы на участках, отличающихся сложным рельефом;
    • возводить надежные и привлекательные заградительные сооружения на слабом грунте.

    Видео pratopratico - Газонная решетка для парковки, решетка для подъездных путей