Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Кто проводит поверку водяных счетчиков. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

07.10.2021 в 23:31

Кто проводит поверку водяных счетчиков. Почему проводить поверки приборов учёта обязательно

Приборы учёта делятся на индивидуальные и общедомовые. Первые устанавливаются в квартирах собственников помещений в МКД и считают индивидуальное потребление ресурсов. Вторые находятся в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников помещений в МКД, и фиксируют сведения об общем объёме ресурса, поступившего в здание.

Ответственность за установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта воды возложена на собственников помещений в МКД ( ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ ). Расходы за поверку ПУ также ложатся на собственников помещений МКД.

Поверки приборов учёта проводятся, чтобы убедится в исправности прибора учёта и точности его показаний. Каждый счётчик имеет свой межповерочный интервал.

Межповерочным интервалом считается период, на протяжении которого показания прибора учёта считаются достоверными на основании сведений, полученных в ходе предыдущей поверки.

Обязанность проводить поверки устанавливает постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 . Согласно п. 81(10) документа, эксплуатация, ремонт и замена приборов учёта осуществляются в соответствии с технической документацией на счётчик.

При поверке приборов учёта применяются положения Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ , который регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к ним, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, применении стандартных образцов, средств измерений, методик измерений.

Бывает так, что владелец счётчика не соблюдает периодичность поверок. Это грозит ему тем, что показания прибора учёта будут считаться недействительными и оплачивать потреблённые коммунальные ресурсы придётся по нормативу.

Кто проводит поверку водяных счетчиков в квартире. 24 сентября 2020 года в силу вступили новые нормы поверки счетчиков. Многие потребители озаботились этим вопросом, так как опасаются, как увеличения цены за прохождение процедуры, так и роста сумм оплаты за потребление ресурсов.

Поправки внесены в Закон «Об обеспечении единства измерений» и, следует сразу отметить, что никаких особых сложностей для владельцев приборов измерения они не несут. В соответствии с поправками в Закон, меняется всего лишь процедура подтверждения факта прохождения поверки: с 24.09.2020 года актуальной является исключительно запись в электронном Реестре Росстандарта . При этом по желанию потребителя документальную (бумажную) версию тоже можно получить, однако ее роль и значение сводятся к справочной информации, юридической силой она больше не обладает.

Однако, все владельцы приборов учета, которые получили документы до 24 сентября , могут не волноваться, так как все свидетельства актуальны до срока окончания межповерочного интервала. То есть переход происходит одномоментно, но при этом учтены интересы всех потребителей.

В соответствии с введенными нормами, после поверки счетчика, ответственным лицом – специалистом, проводящим работы, должны вноситься данные в Реестр ФГИС «Аршин» . При этом обязательным является то, что процедура должна осуществляться в течение суток после проведенных работ, а для потребителя доступ к информации возможен после введения в систему номера прибора учета (счетчика). Таким образом, все происходит быстро и прозрачно, однако для потребителя существует своеобразная «угроза» в виде «забывчивости» специалиста, который просто может не внести в отведенные временные рамки нужные сведения. Поэтому рекомендуется вносить данные в присутствии клиента. В случае оплошности специалиста и недосмотра заказчика доказывать факт поверки и, соответственно, достоверность получаемых с помощью прибора измерений данных, нужно будет в суде.

Поверку счетчиков воды отменили или нет. Правила поверки общедомовых ПУ до конца 2020 года

Положения ПП РФ № 424 о приостановлении поверки не относятся к общедомовым приборам учёта.

Поверка представляет собой обследование прибора учёта на соответствие его характеристик метрологическим требованиям. Во время этой процедуры могут быть выявлены дефекты, от которых зависит погрешность ОДПУ во время его работы.

При обнаружении недочётов счётчик ремонтируется, а если ремонт не помогает – меняется на новый. Если поверка выявляет, что прибор учёта соответствует требованиям, его оставляют работать на новый срок.

Необходимость поверки ОДПУ указана в Федеральном законе от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Потребители обязаны обеспечивать проведение поверок коллективных счётчиков в сроки, указанные в документации на прибор ( п. 34 ПП РФ РФ № 354 ). При истечении срока поверки эксплуатировать счётчик нельзя. Плата за коммунальные услуги в таком случае будет начисляться по нормативу, а не по факту.

Поверка ОДПУ может проводиться в плановом режиме и внепланово. Так, внеочередная поверка состоится:

  • если повреждена пломба (поверительное клеймо), либо утрачено свидетельство о поверке или вводе в эксплуатацию оборудования после длительного хранения;
  • при повторной настройке из-за повреждения счётчика.

Требования к поверке общедомовых приборов учёта воды указаны в ГОСТ 8.156 (п. 3.4.8) и МИ 1592-99 : проводится внешний осмотр, проверяется герметичность ПУ и определяется его относительная погрешность.

Методы поверки счётчиков тепла описаны в № 102-ФЗ : проводится внешний осмотр счётчика, поверяется электрическое сопротивление изоляции и определяются метрологические характеристики.

Приборы учёта, которые оснащены устройствами пересчёта результатов измерений объёма газа, поверяют поэлементно или поканально. Методика поверки такого ПУ содержится в руководстве по эксплуатации. Поверку по каналу измерений объёмного расхода и объёма этих счётчиков проводят согласно ГОСТ 8.324-2002 : проводят осмотр состояния ПУ, проводят испытания, чтобы определить его пригодность.

Что касается приборов учёта электроэнергии, то методика поверки зависит от их модели. Но общий алгоритм примерно такой:

  1. Проверяется, есть ли паспорт на счётчик или свидетельство о предыдущей поверке.
  2. Проводится осмотр счётчика: уточняется, нет ли на корпусе повреждений, целы ли внешние и внутренние части. Проверяющий обращает внимание на прочность стёкол, наличие индивидуального номера, комплектности модели и маркировку.
  3. Поверяется правильность функционирования счётного механизма ПУ: счётчик подключается к источнику питания и прогревается при номинальном напряжении и в таком же режиме подачи тока. Второй вариант – измеряется частота вращения диска и зажигания светодиодов за время изменения показаний счётного механизма на 2 цифры нижнего разряда.
  4. Проверяется прочность электроизоляции. Этот пункт не нужен, если прибор учёта недавно ремонтировался или с его прошлой поверки его целостность не нарушалась.
  5. Проверяется отсутствия самохода.
  6. Поверяется порог чувствительности электросчётчика.

Видео поверка счетчиков воды. Личный опыт