Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Схема сборки двухъярусной кровати. Материалы и их расчет

07.10.2021 в 08:03

Схема сборки двухъярусной кровати. Материалы и их расчет

Такие кровати чаще всего делают из дерева или его производных. Также может использоваться и металл, но с ним в домашних условиях достаточно непросто работать, а потому он не будет рассматриваться в данной статье. Если говорить о древесно-стружечных материалах, то стоит подробнее остановиться не нескольких его видах.

Древесный массив – отличный вариант, позволяющий создать долговечную и красивую кровать, не несущую опасности для здоровья ребенка. Так, из дерева можно сделать всю конструкцию целиком, а затем покрыть ее лаком или краской. В первом случае можно сохранить красивый природный цвет дерева. Важно выбрать качественную древесину и использовать хорошо просушенный пиломатериал.

Двухъярусная кровать из массива дерева

МДФ панели тоже можно использовать для создания кроватей, с ними несколько проще работать, чем с деревом, да и стоят они дешевле. За счет большой цветовой гаммы можно выбрать тот цвет, который покажется наиболее подходящим для конкретного интерьера.

ДСП, ЛДСП – тоже хороший вариант, но для создания каркаса кровати не подойдет. Лучше сделать из него бортики или ящики, а также спинки. Цветовых вариаций предостаточно.

Мебельный щит – неплохой материал, состоящий из склеенных воедино элементов древесины. Смотрится как натуральное дерево и достаточно прочный. Но работать с ним не так-то просто.

На заметку! Некоторые материалы можно прекрасно комбинировать между собой, создавая уникальные и интересные изделия.

Требуемое для создания кровати количество и объем материала можно вычислить только после того, как будет готов чертеж. Но в целом можно сказать, что для создания основания под матрас нужно использовать доски либо фанеру или другой материал толщиной около 18 мм . Далее в зависимости от того, будет основание решетчатым или сплошным, нужно посчитать и количество доски на одно спальное место. Опорные бруски для спальных мест должны быть не менее 3х3 см, а лучше толще. Чтобы сделать бортики и лестницу, можно использовать доску 4х8 см. «Стянуть» спальные места по периметру изнутри помогут доски 40х140 мм. Стоит помнить, что все параметры – примерные, они могут и отличаться от чертежа. Но важно убедиться в том, что конструкция будет надежной и устойчивой в результате, так что слишком тонкие и хлипкие материалы лучше не использовать во избежание травм.

Схема сборки двухъярусной кровати с диваном внизу. Расположение ярусов

Чаще всего используется вариант размещения кроватей друг под другом. Это — наиболее распространенный тип конструкции. Стандартное сооружение можно видеть на схеме ниже.

Стандартная схема двухъярусной кровати

В зависимости от конфигурации комнаты и необходимости установки другого оборудования и предметов интерьера, спальные места могут располагаться перпендикулярно.

Кровать-чердак с рабочим местом и шкафом

Также одним из вариантов размещения кроватей может стать их установка параллельно друг другу. Пример такого сооружения представлен на чертеже ниже.

Оригинальная двухъярусная кровать со шкафом

Важная деталь двухъярусных моделей — лестница. Она может предназначаться лишь для перемещения, но в малогабаритных комнатах уместно использовать в качестве ступеней выдвижные ящики.

Детская кровать-трансформер

Важно! Для безопасности рекомендуется устанавливать лестницу под углом.

Большой популярностью у потребителей пользуются трансформирующиеся конструкции , которые разбираются на два яруса при необходимости. Однако и стоят такие модели немало.

Довольно оригинальная модель, существует масса вариаций, в которые она раскладывается

В сложенном виде такая система ничем не выделяется в интерьере. Это может быть, например, обычный диван или даже шкаф . Однако при желании одним движением руки можно разобрать предмет мебели и получить два полноценных спальных места.

Спасением для малогабаритных квартир является детская мебель-трансформер, которая освобождает квадратные метры для игр, учебы и развития

Что необходимо учесть при выборе двухъярусной конструкции, ее вида и размеров:

  • стиль, в котором оформлено помещение;
  • пол и возраст ребенка, перспективы его развития;
  • предпочтения малыша, его потребности в необходимом оборудовании;
  • финансовые возможности владельцев жилья.

Мебель редко устанавливается ненадолго, поэтому следует сразу продумать все нюансы.

Домик для игр на основе двухуровневой кровати

Сооружение должно быть прочным и надежно закрепленным. Не стоит тешить себя иллюзией, что ребенок будет использовать спальное место лишь по прямому назначению. Растущим крохам свойственна повышенная активность, поэтому установленная конструкция должна без проблем выдерживать не только прыгающего малыша, но и его друзей, которые также не прочь вскарабкаться на второй этаж. Поэтому важно предусмотреть запас по грузоподъемности системы.

Угловая модель, как уже было сказано, изготавливается из сосны, дубовых материалов или другого вида древесины

Важно! Не рекомендуется размещать на верхнем ярусе малышей, не достигших шестилетнего возраста.

Кровати могут представлять собой не только стандартные прямоугольные конструкции, но и иметь интересное для детей исполнение. Например, выполняться в виде домика или машинки. Для спуска малышам наверняка понравится импровизированная горка.

Схема сборки двухъярусной кровати икеа. Руководство IKEA MYDAL Двухярусная кровать

Требуется руководство для вашей IKEA MYDAL Двухярусная кровать? Ниже вы можете просмотреть и загрузить бесплатно руководство в формате PDF. Кроме того, приведены часто задаваемые вопросы, рейтинг изделия и отзывы пользователей, что позволит оптимально использовать ваше изделие. Если это не то руководство, которое вы искали, –с нами.

Ваше устройство неисправно, и в руководстве отсутствует решение? Перейдите вдля получения бесплатных ремонтных услуг.

рейтинг

сообщите нам, что вы думаете о ikea mydal двухярусная кровать, оставив оценку продукта. хотите поделиться вашими впечатлениями от данного изделия или задать вопрос? вы можете оставить комментарий в нижней части страницы.

Часто задаваемые вопросы

Наша служба поддержки выполняет поиск полезной информации по изделиям и отвечает на часто задаваемые вопросы. Если вы заметили неточность в наших часто задаваемых вопросах, сообщите нам об этом с помощью нашей контактной формы.

У моей мебели из IKEA не достает винтика/заглушки/гвоздя. Где я могу найти замену? Проверенный В каждом магазине IKEA есть отдел, где можно бесплатно взять винтики, заглушки и другие расходные материалы.

Не могу извлечь шкант из изделия IKEA. Что делать? Проверенный Лучше всего воспользоваться пассатижами и постараться не сжимать шкант слишком сильно, в противном случае он не будет сидеть так плотно.

Сколько места должно быть между верхом матраса моей двухъярусной кровати и потолком? Проверенный Чтобы обеспечить оптимальную свободу движений, лучше оставить не менее 75 см между верхом верхнего матраса и потолком.

В каком обслуживании нуждается моя двухъярусная кровать? Проверенный Чтобы продлить срок службы двухъярусной кровати и гарантировать безопасность ребенка, рекомендуется время от времени проверять все болты и при необходимости подтягивать их.

В чем разница между деревянным и металлическим каркасом кровати? Проверенный Деревянные каркасы кроватей обычно прочнее металлических. Это означает, что с металлическим каркасом кровати нужно чаще проверять прочность и чаще затягивать винты.

Схема сборки двухъярусной кровати город. Некоторые типы и модели двухъярусных кроватей

ИллюстрацииДвухъярусные конструкции и их описание
Схема сборки двухъярусной кровати город. Некоторые типы и модели двухъярусных кроватей Традиционная модель . Это самая простая конструкция, которая состоит из четырех вертикальных опор с закреплёнными на них односпальными ложами.

Конструкция комплектуется приставной или закреплённой лестницей на второй ярус. Для безопасности применения верхнее ложе по периметру снабжается барьером.

Схема сборки двухъярусной кровати город. Некоторые типы и модели двухъярусных кроватей Вариант кровати с диваном . Это неплохой вариант, если в одном помещении нужно разместить трех детей или ребенка и подростка. Для этого верхний ярус на двух вертикальных опорах устанавливается поверх двуспального или полуторного дивана — трансформера.
Модель кровати с выдвижными ящиками . В конструкции применена обычная кровать, в нижней части которой установлен ящик на выкатных роликах. Ящик — отличное решение для хранения постельного белья и прочих постельных принадлежностей.
Схема сборки двухъярусной кровати город. Некоторые типы и модели двухъярусных кроватей Модель с двуспальной кроватью на первом ярусе . Этот вариант оптимален для тех семей, где ребенок и родители размещаются в одной спальне. То есть, взрослые располагаются на нижнем ярусе, а ребенок на верхнем.

По сути, второй ярус и вертикальные опоры по бокам — это самостоятельная конструкция, под которую вкатывается обычная двуспальная кровать.

Схема сборки двухъярусной кровати город. Некоторые типы и модели двухъярусных кроватей Кровать для многодетной семьи . Такие конструкции — это совмещение нескольких двухъярусных кроватей в одном помещении. Если детей много, каждый ярус может быть выполнен двуспальным.
Схема сборки двухъярусной кровати город. Некоторые типы и модели двухъярусных кроватей Детская кровать-чердак . По сути, это одноярусная конструкция, в которой спальное ложе располагается на высоте второго яруса. В нижнем ярусе может располагаться игровая зона или рабочий кабинет, если комната предназначена для подростка.

Видео ДВУХЪЯРУСНАЯ КРОВАТЬ своими руками. Часть - 1. Сборка боковин.