Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плюсы увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха

23.11.2022 в 23:00

Плюсы увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха

Традиционные увлажнители воздуха, они же увлажнители холодного типа, по конструкции больше всего напоминают вентиляторы. Точнее, это и есть вентиляторы, только несколько более сложные. Они прогоняют воздух через увлажняющий картридж.

В бачок увлажнителя наливается вода, пропитывающая сменные картриджи. Именно через эти картриджи проходит воздух, нагнетаемый вентилятором увлажнителя. При помощи традиционного увлажнителя воздуха можно поднять влажность в помещении до 60%. Главный побочный эффект — шум.

Традиционные увлажнители воздуха нельзя назвать сложным механизмом. Но он нуждается в постоянной замене картриджей и регулярной чистке. Это снижает уровень шума и повышает эффективность

Современные увлажнители холодного типа — это  приборы, уровень шума которых не превышает 40-50 дБ, что гораздо ниже вредного для здоровья уровня.

Но при наличии неврозов, некоторых психических расстройств, проблем со сном даже такой уровень шума может стать причиной ухудшения самочувствия, стрессов. Еще один вероятный побочный эффект также является прямым следствием конструктивных особенностей традиционного увлажнителя.

При его использовании качество воздуха в помещении напрямую зависит от качества воды, заливаемой в увлажнитель. Вода может содержать все что угодно от банальных солей до тяжелых металлов, в воде могут таиться опасные бактерии и вирусы.

Если не менять картриджи увлажнителя регулярно, то бактерии и вирусы скопятся там даже если заливаемая в бачок вода их не содержит. При правильной эксплуатации прибора и при использовании хорошей воды заразиться чем-либо через увлажнитель воздуха холодного типа практически невозможно.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Чем опасен сухой воздух

Понятие «увлажненность воздуха» знакомо каждому из нас, но как оценить степень влажности? Влажность воздуха измеряется в процентах от 0 % до 100 %. Чем выше температура, тем меньше влаги удерживается в воздухе. Например, если при температуре 15 °С влажность воздуха составляет 60 %, то при повышении температуры до уровня 25 °С она упадет и составит 35 %. С включением парового отопления осенью влажность воздуха в помещениях повсеместно снижается, что отражается на нашем самочувствии.

Лор-заболевания

Сухой воздух, которым мы дышим, вызывает иссушение слизистых оболочек носоглотки. Именно на них попадают вирусы, распространяющиеся воздушно-капельным путем. На слизистой носа оседает засохшая слизь, образуются корочки, которые затрудняют дыхание и нарушают естественную функцию слизистой – задерживать инородные частицы и вредные микроорганизмы. Увлажняя воздух в помещении, вы защищаете себя и окружающих от респираторных заболеваний: отита, бронхита, гайморита, тонзиллита, воспаления легких. Кроме того, пересушивание слизистой носа может стать причиной носового кровотечения.

Зрение

Глазное яблоко имеет слизистый, водянистый и липидный слои. Недостаток влаги в воздухе при сопутствующих факторах (неправильное питание, воздействие сигаретного дыма, косметика низкого качества и др.) может вызвать так называемый «синдром сухого глаза». Начинается он с обильного слезотечения и ощущения, что в глаза попал песок. Поздние симптомы: резь в глазу, жжение, светобоязнь, покраснение глаз и снижение зрения в конце дня. В борьбе с «синдромом сухого глаза» помогает гимнастика для глаз, глазные капли, прописанные врачом офтальмологом, увлажнение воздуха.

Аллергия

Пересушенная слизистая носа становится восприимчивой к воздействию аллергенов (цветочная пыльца, домашняя пыль и другие). Поскольку горло, нос и уши тесно связаны, сухой воздух способствует развитию аллергических лор-заболеваний: ринит, ларингит, фарингопатия, трахеит, отит.

Кожа, волосы, ногти

Сухой воздух вреден для кожи. Такие симптомы как раздражение, шелушение кожи при длительном нахождении в отапливаемом помещении знакомы каждому. Пересушивание способствует появлению морщин, ускоряет процесс старения кожи. Ломкость волос и ногтей – тоже результат недостатка влаги.

Увлажнители воздуха

В продаже можно найти различные увлажнители воздуха, которые помогают поддерживать уровень влажности на приемлемом уровне, но каждый вид имеет свои недостатки. Внутри паровых увлажнителей находится кипящая вода, которая повышает влажность, поступая в воздух в виде горячего пара. Когда мы выходим из помещения на холодную улицу, организм не успевает приспособиться к перепаду температур и влажности, повышается вероятность переохлаждения, вызывающего различные заболевания. Холодные увлажнители пропускают через себя воздух в помещении, увлажняя его. На сменных кассетах при этом оседает домашняя пыль, микробы и бактерии переходят в благоприятную для роста и размножения среду. Вновь попадая в воздух, они оседают на слизистой носа и вызывают респираторные заболевания. Ультразвуковые увлажнители воздуха забирают воздух из помещения и превращают его в мельчайшие брызги посредством ультразвуковых колебаний. Вода, попадающая в воздух в виде брызг, зачастую содержит соли и другие вредные примеси. Ультразвуковые увлажнители идеальны только в случае, если у вас есть возможность наполнять их дистиллированной водой. Какой бы увлажнитель вы ни выбрали, уровень влажности в помещении придется контролировать с помощью гигрометра: для здоровья вреден как чересчур сухой, так и слишком влажный воздух.

Польза увлажнителя воздуха для детей. Выбор увлажнителя перед покупкой

В магазинах бытовой техники большинство увлажнителей ультразвуковые. Их стоимость возрастает вместе с обрабатываемым объёмом воздуха, примерно по 1000–1500 рублей на каждые 10 м3. Особых отличий в их устройстве немного, обоснованием цены выше среднего значения служит дизайн прибора и использование долгоживущих комплектующих. Последнее, правда, имеет отношение к таким именитым брендам как Zanussi, Electrolux или Philips. Большинство же китайской техники отличает типовое устройство и вместе с тем высокая ремонтопригодность: сломавшемуся испарителю или кулеру легко подобрать недорогую замену.

При выборе увлажнителя обратите внимание на такие параметры, как уровень шума и энергопотребление. Существенным плюсом может быть повышенный объём ёмкости, так увлажнитель придётся реже заправлять водой. Всевозможные электронные примочки вроде предустановленных режимов работы или индикаторной панели решающей роли не играют, достаточно только регулятора влажности, который отключит испаритель при достижении установленного значения, и контроль наполнения ёмкости.

Гораздо реже можно встретить паровые и пористые увлажнители, их стоимость в среднем на 20–30% выше, чем у более-менее качественных ультразвуковых. Если у вас есть возможность, желательно приобретать именно такие типы приборов, особенно если они будут использоваться в спальнях и детских.

Если есть желание своими руками решить проблему, есть подробная инструкция , как самостоятельно собрать увлажнитель воздуха с высокой производительностью из недорогих и доступных запчастей.

Нужен ли увлажнитель воздуха новорожденному. Какая влажность воздуха подойдет для новорожденного?

Влажность воздуха в детской комнате – последнее, о чем задумываются молодые родители, а напрасно. Только по своим ощущениям сложно определить, достаточно ли влаги в воздухе, если он, конечно, не слишком пересушен или влажность не близка к 100%. Но регулярное отклонение от нормальных значений может привести к таким же регулярным проблемам со здоровьем малыша.

Почему важно следить за влажностью

Плюсы увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха

Вы слышали выражение, что человек на 80% состоит из воды? Для взрослых эта цифра, конечно, преувеличена, а вот для новорожденных даже занижена.
Если воздух в комнате сухой, малыш будет постоянно терять влагу с дыханием и через кожу. Потеря жидкости будет особенно интенсивной в жарком помещении. Будут пересыхать слизистые глаз и носа, а значит исчезнет природный барьер для вирусов и бактерий.

Это важно!

Недостаточная влажность воздуха – скрытая причина частых ОРВИ у детей. Первый шаг при лечении простуд, ринитов, отитов должен заключаться в приведении ее к нормальным значениям. Засохшая слизь в носу превращается в корочки. Они мешают воздуху свободно проходить: малышу будет трудно дышать носом и сложно есть. Он станет капризничать и отказываться от груди.

Сухая кожа тоже становится уязвимой. Через микроповреждения легко проникают болезнетворные бактерии. На коже могут возникать покраснения, шелушение, раздражение.
Слишком влажный воздух также вреден. Это прекрасная среда для патогенных микроорганизмов, то есть снова причина детских болезней.

Какая влажность должна быть в квартире?

В жилом помещении, где находится новорожденный, влажность воздуха не должна опускаться ниже 40% и подниматься выше 70%. Оптимальные значения влажности – 50-60%.
Узнать уровень влажности невозможно без специального прибора – гигрометра. Можно приобрести для детской термометр с встроенным определителем влажности воздуха или купить гигрометр отдельно.

Увлажнители воздуха для детей: вред или польза

Плюсы увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха 01

Во время отопительного сезона влажность в жилых домах всегда ниже нормы – примерно на уровне 30% или даже меньше. Проветривание проблемы не решает, так как морозный воздух влагой не насыщен.
Можно попытаться повысить влажность воздуха, расставив емкости с водой или развесив в комнате влажные полотенца, постиранное бельё. Однако эффект будет незначительный. Гораздо быстрее и проще нормализовать воздух с помощью увлажнителя. Но при его использовании могут быть проблемы, о которых нужно знать заранее.

  • Быстрее всего справляются с сухим воздухом паровые и ультразвуковые увлажнители . Первые нагревают воду и распространяют горячий пар, у вторых пар холодный. Увлажнители нужно устанавливать подальше от кроватки новорожденного и вне зоны досягаемости малыша, когда тот подрастет и отправится исследовать домашнее пространство.
  • Перед покупкой нужно поинтересоваться, насколько прибор шумный . В магазине его звук вам может показаться почти неслышным, а вот в тишине комнаты со спящим малышом он может быть очень даже громким и раздражающим.
  • Некоторые увлажнители требуют использования дистиллированной или очищенной воды . Залив воду из-под крана, вы получите белый налет на мебели и темных поверхностях комнаты.
  • Любой увлажнитель нужно регулярно правильно чистить . Во влажной среде быстро распространяются возбудители болезней. Если вы забудете почистить прибор, вместе с паром они будут интенсивно разлетаться по воздуху во все уголки вашего дома.
  • Длительно использовать прибор без контроля влажности в квартире нельзя. Воздух легко переувлажнить. Будет душно и появится плесень.
  • Использование увлажнителя не отменяет проветривания . Застоявшийся воздух даже с нормальными показателями влажности не будет полезным ни детям, ни взрослым.

Плюсы и минусы увлажнителя воздуха. Плюсы увлажнителя

Главным преимуществом прибора является то, что он насыщает влагой сухой воздух , впоследствии чего находится в комнате человеку становится комфортно, легкие свободно дышат, а кожа не пересыхает. Увлажнитель особенно бесценен зимой, когда включено отопление, в результате его работы в помещении тепло и влажно, что снижает вероятность появления ринитов и развития астмы.

Сухой воздух провоцирует появление обезвоженности, в результате чего человек теряет много жидкости, кровь начинает сгущаться, ее циркуляция в сосудах нарушается и в результате этого возможно появление головной боли и заболеваний сердечно-сосудистой системы. По этой причине увлажнитель – находка для тех людей, которые имеют проблемы с дыхательной, сердечно-сосудистой системой, пониженное или повышенное давление.
Плюсы и минусы увлажнителя воздуха. Плюсы увлажнителя

Очень важно приобрести увлажнитель родителям дети, которых часто болеют бронхитами и гайморитами, так как в результате вдыхания сухого воздуха пересыхают слизистые и в результате этого их защитная функция сводится к минимуму, они становятся благоприятным местом для размножения различных болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Пересушенные слизистые оболочки становятся крайне чувствительны к пыли, которая из отсутствия влаги, поднимается в воздух и человек дышит ею, из-за чего возможны проявления аллергий и инфекционных заболеваний.

Сухая кожа быстрее покрывается морщинами из-за недостатка увлажненности и более подвержена шелушению. Если в микротрещинах на коже начнут интенсивно размножаться микробы, это приведет к появлению раздражений и сыпи. Так одной из причин детских дерматитов считается именно сухой воздух, нередко, как только родители покупали увлажнитель, у детей исчезали симптомы дерматологических заболеваний.

Сухой воздух негативно действует не только на слизистые носоглотки, но и на глаза. В комнате с сухим воздухом некомфортно находится, глаза начинают краснеть и быстро уставать, из-за чего снижается внимание и работоспособность. Увлажнитель решает эту проблему практически мгновенно, воздух насыщается влагой, он становится прохладным и чистым, так как вся пыль оседает на полу, не поднимаясь наверх. Прибор следует включать не только днем, но и ночью, так как сухой воздух часто становится причиной беспокойного сна.

Увлажнитель не только полезен для здоровья человека, но и для состояния комнатных цветов и мебели . Из-за действия сухого воздуха нередко цветы засыхают, листья быстро становятся желтыми и безжизненными даже в условиях частого полива. Если в доме находится увлажнитель, растения получают необходимую влагу из воздуха и лучше растут. Для мебели также важна влажность, так как под действием сухого воздуха она быстрее рассыхается и ее поверхность быстрее деформируется.

Вреден ли увлажнитель воздуха для детей. Увлажнители воздуха для новорожденных

Плюсы увлажнителя воздуха. Традиционные увлажнители воздуха 03

Увлажнитель воздуха: нужен ли он новорожденному?

При подготовке к появлению малыша, родители закупают пеленки, одежду, подгузники и детскую мебель. А также начинают читать соответствующую литературу. Но кроме всего этого, ребенку требуется обеспечить здоровый микроклимат. О данном факте мало кто задумывается. А ведь во многих квартирах очень сухой воздух. Особенно зимой, когда отопительные приборы работают круглосуточно и это понижает влажность в помещении.

Для нормального здоровья малыша необходим правильный микроклимат, который сможет обеспечить увлажнитель воздуха

Признаки сухого воздуха

Нормальный уровень влажности для ребенка составляет не менее 50%.

Существуют признаки, по которым можно легко определить слишком сухой воздух:

  • сухие кожные покровы;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • потускнение волос;
  • увядание комнатных растений;
  • быстрое высыхание белья после стирки;
  • начинают ссыхаться деревянные изделия;
  • частая заболеваемость ОРЗ.

Все эти признаки доставляют большой дискомфорт. А также сухой воздух может спровоцировать появление аллергии и астмы.

Особенности выбора увлажнителя

Каждый из разновидностей увлажнителей нуждается в определенном подходе. Перед выбором такого прибора следует учитывать следующие моменты:

  1. В доме, где появился малыш не стоит останавливать свой выбор на паровых увлажнителях. Они способны нанести ожоги. Если в квартире очень жарко, то оборудование еще больше увеличит температуру, это создаст благоприятную атмосферу для различных микробов. Данный увлажнитель нельзя устанавливать около стены с обоями. Пар, выходящий из него, испортит всю стенку.
  2. Самым традиционным и оптимальным вариантом являются холодные увлажнители. Но в данном оборудовании находятся фильтры, в которых постепенно накапливаются микробы и бактерии. Если их вовремя не заменить, то они начинают вместе с воздухом попадать в легкие ребенка и взрослых.
  3. Самым современным оборудованием является ультразвуковой увлажнитель. Но у него тоже есть свой небольшой недостаток. В этот увлажнитель необходимо заливать только дистиллированную воду. Если использовать обычную воду из-под крана, то все мелкие дисперсионные частицы, находящиеся в воде, будут оседать в легких всех жильцов. К тому же воды для такого оборудования требуется немало.