Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать кран-буксу. Выбор кран-буксы для замены

19.09.2021 в 07:30

Как выбрать кран-буксу. Выбор кран-буксы для замены

Практически любое устройство требует со временем замены. И при покупке кран-буксы важно не ошибиться с размерами, иначе приобретенное приспособление может просто не подойти к имеющемуся смесителю, в результате чего его установка будет невозможна. Обычно обращают внимание при приобретении кран-буксы и на производителя данных устройств. От этого зачастую зависит и качество механизма, и общий срок его эксплуатации.

Если же при покупке кран-буксы возникли затруднения с определением вида устройства, установленного в системе, и неизвестно, что именно стоит в смесителе – приспособление керамического типа или с червячным механизмом, то это легко узнать с помощью количества поворотов вентиля для открывания или отключения подачи воды. Если установлено устройство червячного типа, то оборотов нужно сделать 3-4, а у керамических – лишь половину оборота.

Устройство кран-буксы

Вентили бывают «под шлиц», что чаще встречается в импортных устройствах, либо «под квадрат» — это используется, в основном, для моделей отечественного производства. Также кран и вентиль (маховик) могут быть не одного стандарта. На это тоже нужно обращать внимание при покупке. Перед тем, как делать приобретение нового устройства, рекомендуется измерить кран и шток в старом по длине, а также определиться с типом и шагом резьбы под корпус смесителя.

Совет. Если с замерами и определением типа устройства возникают трудности, лучше взять с собой в магазин в качестве образца те вентиль и кран-буксу, что стояли в системе, чтобы специалист помог подобрать нужную модель приспособления.

Хоть кран-букса и довольно простой, но очень важный механизм, на который возложена функция регулировки подачи воды, ее включения и перекрывания. Это устройство отвечает за работу любого крана в квартире. Поэтому нужно правильно подбирать его к установленному в системе смесителю.

Кран-буксы керамические размеры. Область применения и основные особенности кран-букс

Кран-буксы керамические размеры. Область применения и основные особенности кран-букс

Виды вентильных головок

*

Есть два виды кран-букс для вентильных смесителей: червячные (получили свое название благодаря наличию вентильной головки с резиновой «манжетой») и керамические. Не менее известны и шаровые кран-буксы – результат изысканий современных разработчиков сантехнического оборудования.

И червячные, и керамические головки используют для вентильных смесителей. Принцип действия червячной вентильной головки предельно прост: шток, которым снабжена кран-букса, выдвигается, благодаря чему гнездо клапана наглухо перекрывается резиновой «манжетой». По мере того, как «манжета» истончается, вентиль начинает резонировать. В результате создается впечатление, что трубы издают неприятные гулкие звуки. «Манжета» для червячной кран-буксы изготавливается из резины различных типов, поэтому срок эксплуатации изделия целиком зависит от качества расходного материала.

Обратите внимание! Вентильная головка червячного типа является классическим примером отечественной сантехники, известной потребителям, проживающим на территории СНГ, еще с советских времен. Керамические кран-буксы лишены резиновых составляющих, а, следовательно, гораздо более износостойки.

Сегодня, как известно, для сантехнических работ задействуются разные виды смесителей – и вентильные и шаровые. При внимательном уходе и своевременной замене кран-букс, установленных на любом из них, может прослужить несколько десятилетий, бесперебойно поставляя и регулируя напор воды, поступающей в квартиру хозяев.

Ни для кого не секрет, что смесители с вентильными головками червячного типа ломаются достаточно часто. Время, затрачиваемое на ремонт такого изделия, можно использовать с большей пользой, если остановить свой выбор на кран-буксах из керамики. Важно учитывать, что из этого материала могут быть изготовлены только два пластинчатых диска. Именно благодаря этим деталям происходит открытие и закрытие доступа к потоку воды. Цена керамической кран-буксы для душевой кабины ненамного превышает стоимость советского аналога, зато имеет перед ним явное преимущество: кран открывается и закрывается одним движением руки, точнее, повтором ручки прибора.

Шаровые кран-буксы не подходят для вентильных смесителей. Необходимость в производстве шаровых вентилей обусловлена появлением на рынке сантехнического оборудования нового образца, а именно – шаровых смесителей.

Кран-букса характеристики. Для чего нужен букса-кран, какие конкретно его виды, как

Мы так привыкаем к хорошему, что кроме того уже и не отыщем в памяти, в то время, когда в последний раз видели на кухне либо в ванной простой кран, а не смеситель. Устройство разрешает создавать нужную мощность потока воды и температуру, увеличивая комфорт и удобство при пользовании водоснабжением. Основным элементом смесителя есть кран-букса, от качества которой зависит срок применения изделия без ремонтных работ.

Кран-букса характеристики. Для чего нужен букса-кран, какие конкретно его виды, как

Устанавливают ее в конструкции и используют для открытия либо перекрывания водного потока. Ниже будем говорить о кран-буксе детальнее, например, о ее видах, выборе, замене и ремонте.

Виды

На рынке сантехники сейчас возможно встретить два основных типа таких устройств. Сейчас посмотрим, какие конкретно характеристики крана букса имеется у каждого из них.

Керамическая

Ниже предлагается описание крана букса:

  1. Изделие имеет несложную конструкцию.
  2. Изготавливается из двух материалов – керамики и латуни.
  3. Смеситель имеет 2 керамические вставки с отверстиями однообразной формы:
  • первая – крепится на штоке,
  • вторая – неподвижная.
  1. Для открытия водопроводного крана необходимо развернуть маховик на пол-оборота.

Совет: в обязательном порядке направляться перед керамической кран-буксой установить качественный водный фильтр, поскольку изделие весьма чувствительно к воде.

  1. Кроме того при длительно применении устройство не стирается.

Характеристики:

Преимущества
  • громадной срок эксплуатации,
  • работа крана фактически бесшумна при установке в него особого глушителя,
  • открывать и закрывать смеситель возможно легко.
Недостатки
  • большая цена,
  • требует установку водоочистного фильтра.

Червячная

Резиновый кран имеет штоком, выдвигающийся при червячной передаче. Именно поэтому гнездо клапана перекрывается резиновой прокладкой.

В то время, когда последняя приходит в негодность, вентиль начинает резонировать и создавать неприятный шум в трубах. Изготавливают прокладку из разных типов резины, от этого зависит ее срок годности, в случае если нужно, ее возможно легко заменить своими руками.

Выделим преимущества внутреннего сердечника с резиновой манжетой:

  • дешевизна изделия,
  • ремонт и замена не вызывают сложностей кроме того для неопытных мастеров,
  • кран-букса для того чтобы типа есть распространенной деталью, исходя из этого купить ее будет очень просто.

Кран-букса характеристики. Для чего нужен букса-кран, какие конкретно его виды, как

Совет: вы имеете возможность самостоятельно вырезать прокладку из резины для замены износившейся.

Недостатки червячного типа:

  • маленькой срок эксплуатации,
  • при открывании и закрывании необходимо поворачивать маховик 3-4 раза. В конечном счете из-за нередкого трения происходит его изнашивание, что заставляет закручивать вентиль любой раз посильнее.

Выбираем кран-буксу

  1. При подборе новой детали нужно учитывать ее размеры, каковые смогут быть на 1/2 и 3/8.
  2. Обращайте кроме этого внимание на компанию-производителя устройства, в случае если керамическая либо резиновая кран-букса:
  • «под квадрат» — отечественная индустрия,
  • «под шлиц» — сверху штока 20 либо 24 шлица – импортное производство.
  1. Вентили производят соответственно «под шлиц» и «под квадрат» . Их изготавливают из металла либо пластика.
  2. Перед тем, как сделать выбор, рекомендуем замерить длину штока и крана.

Совет: возьмите с собой в магазин либо на рынок ветхую кран-буксу и вентиль, дабы было легче создавать подбор.

Кран-букса характеристики. Для чего нужен букса-кран, какие конкретно его виды, как

  1. Так как кран и вентиль бывают различного стандарта, рекомендуем примерять маховик прямо перед приобретением изделия в магазине . Лишь учтите, что удерживающий маховик болт возможно с другой резьбой.
  2. Самостоятельно удостоверьтесь, какая кран-букса установлена в смесителе.

Для этого прокрутите его вентиль:

  • пол-оборота – керамическая,
  • 3-4 – резиновая.

В среднем цена керамической детали будет практически в 2 раза быть больше резиновую. Рекомендуем обратить внимание на последний вариант, в случае если у вас не установлен водоочистной фильтр, в противном случае керамика быстро выйдет из строя.

Как самостоятельно провести замену либо ремонт

Подготовьте заблаговременно нужные инструменты, тогда на протяжении работы вам не нужно будет отвлекаться из-за неучтенной мелочи.

Кран-букса для советского смесителя. Вопрос: Не могу найти кран-буксу на старый смеситель

Д айте пожалуйста совет. На кухне смеситель имеет кран буксу керамическую старого советского образца. От времени отломилась деталь поддерживающая керамические диски. Т. е. данная кран букса не подлежит восстановлению. Не удается найти подобную на рынках. При установке керамической кран-буксы нового образца вода подтекает. Вопрос : может ли быть причиной высота резьбы? На новых она на 1,5 мм ниже (возможно не доходит до воды и поэтому плотно не запирает). Если причина не в этом то объясните в чем несоответствие новой кран-буксы. И можно ли не меняя трубы, т. е. не переворачивая раковину и не срезая трубу с последующей нарезкой новой резьбы решить проблему? Ответ необходим поэтапный и написанный доступным языком. Заранее благодарю.

Ответ

Увы. Вряд ли реально что-то сделать. Проще купить новый смеситель . Новые керамические кран-буксы не подходят уже на смесители 12-14 летние. А уж советские… Совсем другие нормы. Другие размеры. Даже если резьбу нарезать, клапан точно перекрывать не будет. В общем-то, теоретически можно сделать, но это как ту же кран-буксу вручную заново изготовить. По затратам времени просто не серьезно. Ну и описывать… Смысл описывать как сделать ременный привод к современному фену? Только время убить. Разве, смеситель имеет какую-то собственную ценность и его восстановление оправдано по любым затратам. :) Тогда, теоретически, Вы бы могли, скажем, его нам выслать для ремонта. Ну, а реально не видя ситуации, дать поэтапный ответ мы, увы, не в состоянии.

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Кран-букса: виды. Виды и особенности кран-буксы

При активной эксплуатации смесителя, особенно в больших семьях, кран-букса через определенное время выходит из строя и требует замены. Чтобы правильно выбрать деталь, давайте рассмотрим разновидности кран-буксы.

На рынке имеется огромное количество смесителей, которые различаются по стоимости и дизайну, но все они делятся на два типа установленной кран-буксы:

Кран-букса с червячным механизмом (резиновая). Оснащается штоком, который при прокручивании вентиля прижимает резиновую прокладку, перекрывая подачу воды через смеситель. Такая кран-букса отличается необходимостью совершить несколько полных прокручиваний для полного открытия или закрытия.

Данная деталь также делится на два типа: с направляющими для запорного клапана и с обратной резьбой к валу. На внешней нижней части корпуса имеется резьба, позволяющая состыковать кран-буксу со смесителем. Для удобства замены кран-буксы на верхней части расположены грани для гаечного ключа.

Длительность службы детали напрямую зависит от качества резинового материала, который использовался для изготовления прокладок. При износе резиновой прокладки, в трубопроводе создается шум после прокручивания вентиля. Иногда смеситель может начать «подкапывать». В этом случае достаточно будет заменить одну прокладку на новую.

Как выбрать кран-буксу. Выбор кран-буксы для замены 04

Достоинства:
  • Простота в обслуживании;
  • Невысокая стоимость;
  • Возможность самостоятельного изготовления прокладки.
Недостатки:
  • Недолговечная эксплуатация (около 5 лет);
  • Чувствительность к качеству воды.
Как выбрать кран-буксу. Выбор кран-буксы для замены 05

Керамическая кран-букса. Разрабатывалась как современная альтернатива резиновой кран-буксе, которая набрала популярность ещё в советские времена. Конструкция детали проста, надежна и долговечна.

Отличительная черта устройства – простота конструкции. Внутренний запорный элемент состоит из двух керамических дисков с одинаковой формой отверстий, совмещение и развод которых регулирует подачу воды. Один диск остается неподвижным, в то время, как второй подвижен и при повороте ручки крана, он открывает или закрывает отверстие на первом диске. Устройство устанавливается в смеситель с помощью штатных уплотнителей и шайб.

Керамическая кран-букса крайне чувствительна к качеству воды. Букса с керамическими вставками не может стереться даже при длительной эксплуатации, однако при наличии песка или других примесей в воде и отсутствии качественного фильтра, кран может прийти в негодность.

Вода протекает только по каналам, которые для этого предназначены. Это достигается благодаря высокой плотности керамических дисков. Керамическая кран-букса отличается бесшумной работой и возможностью сделать лишь пол-оборота маховика для подачи воды. Это ускоряет управление устройством, но возникают трудность регулирования напора.

Как выбрать кран-буксу. Выбор кран-буксы для замены 06 Достоинства:
  • Бесшумность;
  • Длительный период эксплуатации;
  • Легкость включения и отключения подачи воды;
Недостатки:
  • Стоимость (300-350 рублей);
  • Чувствительность к качеству воды;
  • Не подлежит ремонту после выхода сердцевины из строя;
  • Необходимость установки фильтра.
Как выбрать кран-буксу. Выбор кран-буксы для замены 07

Внимание: Если у вас стоит однорычажный смеситель, то регулирование воды в нем производится с помощью специального картриджа. В таких смесителях кран-букса не используется!

Кран-букса виды размеры. Виды кран-букс для смесителей

Выбор двуручковых кранов огромен, все они характеризуются разной стоимостью, дизайном и способом установки, но их внутренняя головка может быть одного из двух следующих видов:

  • червячная модель или гранбукс;
  • кран-букс дисковый или керамический.

Если кран-буксы обоих видов подходят по размеру и резьбе к крановому корпусу, они могут быть взаимозаменяемыми. Еще одной разновидностью являются полуоборотные запорные механизмы, монтируются они обычно после фильтрационной системы и позволяют очистить воду от различных загрязнений. Выбирая запорные механизмы, заранее ознакомьтесь с описанием каждого вида.

Червячный вид кран-буксы для смесителя состоит из резьбового металлического стержня и резинового уплотнителя. Стержень расположен на поворотном механизме и выдвигается при прокручивании маховика, а уплотнитель находится на конце винта и перекрывает подачу воды при прижатии к клапану. Достоинствами таких головок являются:

  • низкая цена;
  • большой выбор моделей;
  • ремонтопригодность – сделать прокладку (именно ее износ является основной причиной выхода из строя головки) или заменить запорный элемент можно самостоятельно.

Слабыми сторонами гранбуксов являются: необходимость выполнения большего числа оборотов для подачи или отключения потока воды, снижение плавности хода с течением времени и быстрый износ уплотнителя.

Дисковые изделия прочны и надежны, состоят они из 2-х керамических дисков с идентичными отверстиями для прохождения водного потока. 1-й диск (неповоротный) установлен на корпусе, а 2-й (поворотный) – на штоке, при прокручивании ручки крана происходит подача воды за счет накладывания отверстий друг на друга. Дисковые головки имеют следующие достоинства:

  • минимальное количество оборотов, требуемых для открытия подачи либо отключения воды;
  • плавный и легкий ход;
  • отсутствие шума во время работы;
  • продолжительный срок службы.

Если говорить о слабых сторонах таких изделий, то их всего две – высокая стоимость и необходимость использования водного очистительного фильтра для корректного функционирования запорного механизма.

Кран-букса виды размеры. Виды кран-букс для смесителей