Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

19.09.2021 в 07:48

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Яркий кухонный стол, покрытый желтой морилкой

С помощью современных морилок можно с легкостью имитировать породы различной древесины. На строительном рынке представлены к выбору самые разные оттенки. Но не только в создании совершенного внешнего вида применяется морилка. Средство является незаменимым антисептиком, благодаря которому изделие из натурального дерева сохраняется значительно дольше. Состав надежно защищает от гниения, микроорганизмов, грибков и насекомых.

Морилки существуют разных видов:

  • Водная.  Она пользуется огромной востребованностью благодаря своему составу. В специализированном магазине можно приобрести готовый раствор или же порошок, который при работе просто смешивается с водой. Цветовая палитра водной морилки впечатляет разнообразием. Ее с легкостью можно подобрать по индивидуальным желаниям в соответствии с интерьером. Преимуществами материала для обработки деревянных поверхностей являются экологическая чистота и безопасность для людей, окружающей среды, простота нанесения, экономичность в расходе, приемлемая стоимость и множество оттенков.

Недостатками такого вида состава является взаимодействие со структурой дерева, благодаря чему открывается путь для проникновения влаги, и длительный период высыхания. Исключить это ненужное явление получается, если обработать поверхность специальным лаком. Водная морилка по дереву может использоваться на любом виде древесины .

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Красивое сочетание серого цвета и тонированного дерева в дизайне стильной спальни

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Кухня в классическом стиле, совмещенная с гостиной

  • Спиртовая , которая наносится с помощью краскопультов. При работе щёткой практически невозможно достичь ровного нанесения – в этом и заключается ее главный недостаток. Кроме того, спиртовая морилка не изготавливается в разнообразной цветовой гамме и при нанесении быстро высыхает.
  • Масляная . Это материал, который производится в различной цветовой палитре. В масляной основе можно растворить практически любой пигмент. Она не воздействует на древесину, просто наносится и ровно ложится, быстро высыхает.
  • Восковая акриловая , которую можно купить в любом цвете. Состав равномерно ложится на деревянную поверхность, является первоклассным защитником материала, прекрасно выделяет структуру дерева. Такую морилку применяют, если есть необходимость устранить грибок или плесень .

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Благодаря морилке деревянные поверхности смотрятся ярко и контрастно

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Стильная спальня в сером цвете подчеркнет вашу индивидуальность

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава

Неважно из чего сделана ваша мебель — морилка поможет ей трансформироваться внешне в самые дорогие породы древесины

Но стоит помнить, что какой бы вид состава ни использовался, после выполнения процедуры окрашивания необходимо изделие обработать специальным лаком. Он поможет придать работе законченный вид, станет надежным фиксатором вещества и позволит ему многие годы радовать своим безукоризненным внешним видом. С помощью уникального состава можно создать натуральный рисунок, подчеркнуть достоинства древесины.

Морилка для дерева цветовая палитра на водной основе. Виды бейцев

В зависимости от типа основы все морилки подразделяются на следующие группы:

  • водные;
  • на спирту;
  • восковые;
  • на основе искусственных и натуральных масел.

Кроме вышеперечисленных, есть морилки на основе геля или акрила. Большинство марок – это жидкие концентраты, но также встречаются составы в виде порошка или готового к применению раствора. Теперь рассмотрим более подробно, что такое морилка для дерева на водной и других основах.

Цветовая палитра водных морилок Источник anles.ru

Водные

Используются чаще всего. Могут быть в виде концентрата, порошка или готового состава. Порошковые виды морилок после разведения обязательно процеживают. Иначе, нерастворившиеся частицы пигмента приведут к неравномерному окрашиванию. Главное достоинство составов этого типа заключается в возможности выбора необходимого оттенка, более тёмного или светлого, что достигается изменением концентрации.

Достоинства:

  1. Доступная цена.
  2. Небольшой расход.
  3. Отсутствие резкого запаха.

Морилки этого типа отлично подходят для использования внутри помещений. Придают необходимый оттенок, для глубокой окраски они не предназначены. Для получения ровного и насыщенного тона наносятся в несколько приёмов.

Спиртовые

Могут быть жидкими или в виде порошка концентрата. Для их разведения применяется только спирт. Из-за резкого запаха работы с их использованием выполняются только при хорошей вентиляции. Могут использоваться для окрашивания внутри помещений и на улице.

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Краска для внутренних работ по дереву с сохранением структуры дерева

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Краска для внутренних работ по дереву с сохранением структуры дерева

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Краска для внутренних работ по дереву с сохранением структуры дерева

Покраска деревянных поверхностей является одной из самых популярных обработок древесины. С помощью краски можно создать уникальный дизайн интерьера, не затратив при этом много средств и сил. Покрасить деревянную поверхность можно даже самостоятельно, что чаще всего и делают хозяева, задумавшие ремонт дома. Чтобы после обработки древесина не просто выглядела хорошо, но и была в отличном состоянии долгое время, необходимо знать как правильно выполнять покраску дерева и какая для этого нужна краска.

Какие краски для дерева бывают

Чем покрасить дерево, чтобы была видна структура. Краска для внутренних работ по дереву с сохранением структуры дерева

Для обработки поверхностей внутри помещения можно использовать один из 4 видов красок: акриловая, алкидная, водно-дисперсионная и полиуретановая. Любая из красок должна иметь в своем составе пигмент, основу, которая связывает все компоненты и образует поверхностную пленку, различные наполнители для блеска поверхности и ее прочности, а также добавки, с помощью которых краска быстрее засыхает и делает поверхность устойчивой к возгоранию.

  • Акриловая краска отличается своей низкой ценой, которая в то же время не сильно отразилась на качестве состава. Также она достаточно практична, что подтверждено в условиях резких температурных перепадов и частого воздействия солнечных лучей. Кроме того, краска не дает дереву гнить и рассыпаться. Благодаря плотной консистенции краски, которая равномерно распределяется по поверхности, она создает стойкое к механическим воздействиям покрытие. Краски на основе акрила достаточно быстро высыхают, что также является значительным преимуществом.
  • Алкидная краска одинаково успешно применяется и для внутренних, и для наружных работ. Состоит она из алкидного лака, растворителя, красящих добавок и наполнителей. На протяжении более 4 лет алкидная краска защищает поверхность от воздействия различных негативных факторов. Она может выдерживать как очень низкую, так и очень высокую температуры. Также алкидная эмаль обладает хорошей водостойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Сохнет достаточно долго – 2-3 суток. Стоит недорого.
  • Водно-дисперсионная краска с водой в качестве разбавителя является экологичным вариантом для дома. Продается такая краска в виде пасты с жидковатой консистенцией, которую непосредственно перед применением необходимо разбавить с определенным количеством воды. Высыхая, вода из краски испаряется, вследствие чего краска затвердевает и приобретает устойчивость к воздействующим факторам. Высыхает такая краска быстро – потребуется всего несколько часов, к тому же запаха у нее нет, что является огромным плюсом для помещений. Имеет хорошую водостойкость, устойчивость к механическому воздействию. Может служить целых 15 лет. Проста в эксплуатации и относительно недорога.
  • Полиуретановая краска имеет хорошую консистенцию, которая позволяет ей отлично сцепляться с деревянной поверхностью и образовывать поверхность с высокими защитными свойствами. Такая краска обладает высокой стойкостью к различным внешним факторам. Нетоксична, не подвержена возгоранию. Имеет огромное различие цветов и оттенков.

Что такое морилка для дерева и для чего она нужна. Нужен ли цвет дереву?

Что такое морилка для дерева и для чего она нужна. Нужен ли цвет дереву?

Дерево — благородный материал, который используется в строительстве на протяжении сотен лет. Он обладает множеством свойств, которые делают конструкцию дома или его отделку прочными. В дизайне интерьера особенно любят дерево как декоративный элемент, а также строительный материал для гостиной, спальни, кухни и даже ванной комнаты. Дерево всегда приносит тепло и уют, поэтому его все чаще используют как дополнение ко многим стилям интерьера

Цвет дерева уникален и в то же время неподвластен времени. Что это значит? По цвету легко отличить сырье из дуба, березы, сосны или красного дерева. Каждый вид, встречающийся в природе, имеет разные характеристики.

Древесину начали окрашивать, что нашло еще более широкое применение в строительстве и дизайне интерьеров. Морилка — это раствор красителя с растворителем и водой, но это не обычная краска.

Что такое морилка для дерева и для чего она нужна. Нужен ли цвет дереву?

Это особый вид подготовки, предназначенный для древесины. Зачем? Потому что морилка окрашивает дерево, но не закрывает его естественную красоту, то есть прежде всего ценные кольца и резные изделия. Успех морилки заключается в пропорциях ее состава. Большая часть смеси — это вода, а не растворитель, благодаря чему вещество легкое и легко проникает в структуру древесины, не «склеивая» ее цветом.

Морилку можно использовать в первую очередь:

  • Защита древесины от плесени , влаги или трещин, особенно препараты, которые используются для наружного применения, например, для окраски потолков, стропил или конструкций беседок;
  • Получение интересных декоративных эффектов — дерево всегда останется деревом. Материал натуральный и теплый. Однако если вы хотите, чтобы сырье соответствовало оформлению современных стилей, вы также можете его модернизировать. Морилка позволяет добиться интересных цветовых результатов, которые будут гармонировать с интерьером или фасадом, сохранив благородство самого сырья;
  • Сохранение жизнеспособности внешних архитектурных элементов. Хороший пример — терраса из дерева, которая под воздействием УФ-лучей быстро портится, и цвет ее тускнеет. Вы можете значительно продлить срок эксплуатации террасы, если ее периодически защищать морилкой;
  • Ремонт поврежденных элементов , например, старой изношенной мебели. Вместо того, чтобы выбрасывать ее в мусорное ведро, можно дать ей вторую жизнь. Добиться интересного цветового эффекта поможет морилка. Мебель может претерпеть полную метаморфозу и дополнительно прослужить следующие несколько лет, в новой версии и с защищенной поверхностью.

Морилка по дереву цветовая гамма. Морилки по дереву: разновидности и цветовая гамма

Деревянные дома пользуются огромным спросом, стоит помнить, что они требуют особенного ухода. Чтобы защитить строения от внешних факторов, следует обратить внимание на морилки по дереву. В доме этим средством можно покрывать почти все деревянные поверхности и мебель.

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава 11

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава 12

Особенности

Морилка по дереву – это тёмная жидкость, которую наносят на деревянную поверхность для получения определённого цвета, тонировки более ровной текстуры или для того, чтобы подчеркнуть структуру желаемого объекта. Её часто используют и как защитное средство для фанеры, ДВП и ДСП от различных негативных факторов, например, плесени и гнили.

Существует много разновидностей этого средства. У каждой свои свойства, которые следует учитывать, ведь именно от этого и зависит конечный результат. Особенности у вещества бывают разные, например, быстрое высыхание, токсичность, способность грунтовать некоторые неровности. Есть жидкости, которые имеют запах, а другие – характеризуются его полным отсутствием.

А также не стоит забывать и о том, что различные виды морилки следует наносить по-разному. Например, более жидкую смесь лучше всего наносить краскопультом, а для очень густого раствора лучше подойдёт кисть.

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава 13

Морилка для дерева цветовая палитра. Характеристики состава 14

Самое важное условие для подготовки смеси к нанесению на рабочие материалы – это чистая поверхность стройматериала. На нём не должно быть старой краски или других покрытий. Желательно избавиться от мусора и пыли, в противном случае это нанесение будет бессмысленным. Чтобы морилка хорошо легла на материал, её лучше всего отшлифовать, а во многих случаях ещё и ошкурить, тогда цвет получится более насыщенным, и тонировку необязательно будет наносить второй раз. Конечно, чтобы убедиться в эффекте, следует попробовать, как легко она наносится и как хорошо ложится на поверхность. Морилки являются бюджетным вариантом, что является ещё одним неоспоримым преимуществом.

Необязательно использовать морилку как тонировку, её можно применить в качестве защиты от внешних факторов: ультрафиолета, влаги и других капризов природы. Если нужно придать деревянной поверхности другой цвет, то после определённой подготовки поверхности можно воспользоваться любой краской. Выбор является индивидуальным. Она великолепно ляжет на поверхность, обработанную морилкой.

Видео подбор цвета морилки varathan wood stain к керамограниту с имитацией древесины. +7 495 649 11 04