Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников

07.01.2022 в 17:21

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников

Пластиковые подоконники имеют почти идеальную геометрию. Размеры можно подобрать практически под все виды оконных проёмов, так как конструкции выпускаются с шириной 10-60 см и длиной до 600 см. Доступны глянцевые или матовые поверхности, а также широкий выбор расцветок.

В отличие от подоконников, выполненных из других материалов, пластиковые изготавливаются не сплошными по толщине, а в виде перегородок, соединяющих две плоскости. С одной стороны, такая конструкция имеет минимальный вес, а с другой – способна выдерживать значительные нагрузки без деформаций и повреждений. Наличие пустот между внутренними перегородками также улучшает теплоизоляционные свойства.

Многие производители выпускают различные доборные элементы, позволяющие сделать вид подоконника завершённым и эстетически привлекательным.

Преимущества

Среди преимуществ подоконников из пластика можно выделить следующие:

  • сохранение прочностных и эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы;
  • стойкость к повышенной влажности, грибку и плесени, а также некоторым химически активным веществам;
  • простота ухода;
  • одинаковый срок службы с окном, откосами и декоративными элементами;
  • широкий ассортимент расцветок, недоступных для подоконников, выполненных из других материалов;
  • низкая стоимость, по сравнению с деревянными или каменными аналогами;
  • простая технология установки.

Пластиковое окно – самый функциональный вариант из возможных. Выбрала глянцевый с отделкой под натуральный камень. По цветовому исполнению отличий от естественных материалов нет. При этом стоимость на 20-25% ниже. За 5 лет эксплуатации декоративные свойства не изменились, а следы износа отсутствуют.

Джулия 31 , Белгород

Недостатки

К недостаткам пластиковых подоконников относят:

  • выгорание под действием прямых солнечных лучей: изменяется цветовой оттенок, становится более тусклым и менее привлекательным;
  • со временем пластик теряет свойства прочности и пластичности, поэтому под определёнными нагрузками может треснуть или отколоться часть конструкции;
  • подоконники без нанесённого термостойкого покрытия плавятся при контакте с нагретыми предметами: кастрюлей с недавно приготовленным блюдом, утюгом, паяльником и т. д.;
  • невысокая стойкость к механическим повреждениям: ударам, царапанию.

Установка подоконника на уголки. Из чего делается подоконная доска?

Современные подоконники могут изготавливаться из самых разнообразных материалов. В зависимости от этого меняется и способ установки.

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконниковКак установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 01

Из пластика

ПВХ-изделия из года в год пользуются все большей популярностью в строительстве. Аналогичным образом дела обстоят и с пластиковыми подоконниками, которые выделяются целым перечнем преимуществ:

  • Легко устанавливаются своими руками;
  • Производители размещают сверху специальную ламинирующую пленку, которая может быть оформлена различным изображением и цветами, что дает возможность подобрать модель наилучшим образом подходящую под стилевое оформление комнаты;

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 02

  • Хорошо удерживают тепло внутри помещения;
  • Пластик хорошо переносит воздействие влаги и не боится плесени и грибков, что особенно важно для любителей комнатных растений;
  • Поверхность легко моется;
  • Благодаря ребрам жесткости современные подоконники из пластика отлично переносят механические воздействия;
  • Не страшны перепады температуры;
  • Под продолжительным действием солнечных лучей характеристики пластикового подоконника не ухудшаются.

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 03

Однако, несмотря на массу достоинств, подоконники из ПВХ имеют и ряд недостатков:

  • Большие температуры на поверхности, к примеру, крышка горячей кастрюли, способны повредить изделие, став причиной деформаций;
  • Ламинирующая декоративная пленка запросто царапается, кроме того, со временем она может отслоиться;
  • Искусственное происхождение материала.

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 04

И хотя ПВХ-изделия и имеют некоторые недостатки, однако чаще всего собственники квартир и домов выбирают именно его, выполняя самостоятельную установку подоконника.

Каменная доска

Ценители натурального часто отдают предпочтение каменным подоконным доскам. В большинстве случаев для этого применяется мрамор и гранит. Конечно, модели из камня отличаются своим неповторимым природным изображением на поверхности и красотой в целом, однако такое удовольствие нельзя назвать дешевым!

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 05

На ряду с этим на тщательно отполированной поверхности природного камня можно запросто поставить некрасивую царапину, их теплоизоляция оставляет желать лучшего, а многие загрязнения, будь то чайные, винные либо кофейные пятна, легко впитываются материалом. К тому же большая масса и стоимость материала не оставляют шансов на самостоятельную установку, вынуждая нанимать для этого профессионалов.

Достойной альтернативой природному материалу считается подоконная доска из искусственного камня . Она выполняется из акрила и не уступает естественному аналогу по красоте, термостойкости и прочности. Дополнительным преимуществом каменного подоконника из акрила выступает и то, что поверхность не царапается, а само изделие стоит заметно дешевле.

МДФ и ДСП

Подоконники из ДСП и МДФ-панелей остаются более бюджетным вариантом в сравнении с деревянными изделиями. Многие производители изготавливают подоконные доски из древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит. Сверху такие модели покрываются специальной пленкой.

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 06

ДСП менее влагостойкий и прочный материал, чем МДФ – при повреждении защитной пленки и попадании влаги на плиту из стружки последняя может начать набухать, что приведет к заметным деформациям подоконника. МДФ-плиты более устойчивые, однако их цена выше.

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 07

Подоконные доски из древесного волокна и стружки легко поддаются мытью, главное не использовать для этого абразивные средства!

Из дерева

Такие виды дерева как сосна, вишня и дуб продолжительное время оставались привычным материалом для производства подоконной доски. Деревянные подоконники остаются сильно популярными и сегодня.

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 08Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 09

Установка деревянного подоконника своими руками начинается с тщательной просушки и обработки материала лаком и антисептическим составом .

Основным достоинством подоконной доски из дерева выступает ее благородный внешний вид и природное происхождение. Однако деревянный массив подвержен деформациям, да и сам материал не из дешевых. Увеличить эксплуатационные характеристики деревянного подоконника получится, если избегать контактов с агрессивными химическими веществами, водой и абразивами. Помимо этого, стоит временами обновлять покрытие!

Как установить пластиковый подоконник на пластиковые окна. Отличительные черты пластиковых подоконников 10

При условии соблюдения всех технологических норм и требований подоконные доски из клееного бруса отличаются большей устойчивостью к негативным внешним факторам и меньшим ценником.

Как установить пластиковый подоконник на бетонный. Ремонт подоконника своими руками: восстановление бетонной поверхности

Сейчас такие подоконники уже практически не используются – они были в ходу во времена Советского Союза и можно сказать, что с тех пор они уже канули в Лету. Тем не менее в старых домах и квартирах они еще встречаются и привлекают людей своей прочностью и долговечностью. По-хорошему, такие изделия необходимо менять, но если имеется такая необходимость, то можно и реставрировать. Делается это весьма интересным способом.

  1. Для начала, как и в случае с деревянным подоконником, необходимо провести ряд подготовительных работ – то есть удалить краску, которая отпадает от времени слоями, ошкурить ту краску, которая хорошо держится и, естественно, зашпаклевать все большие выбоины и каверны. С мелкими повреждениями можно особо не возиться – они помехой не являются. После того как шпаклевка высохнет, старый бетонный подоконник снова нужно ошкурить, потом очистить от пыли и обезжирить растворителем.
  2. Второй этап работ, связанных с решением вопроса реставрации бетонного подоконника, это устройство некоторого подобия опалубки – она необходима для того, чтобы удержать краску от стекания с подоконника. В качестве опалубки лучше всего использовать малярную ленту – для жесткости ее лучше наклеивать в три, а то и четыре слоя. Не стоит поднимать ее слишком высоко над плоскостью подоконника, так как при этом теряется жесткость. Пять миллиметров будет вполне достаточно.
  3. Дальше самое интересное. Берем банку краски (нитроэмаль или масляная) хорошенько вымешиваем ее и просто выливаем на подоконник. Немного придется помочь шпателем – краску необходимо распределить более или менее ровным слоем. Не выглаживать, а просто подтолкнуть ее в нужном направлении – в общем, она должна растечься самостоятельно. Только при такой постановке вопроса ее верхняя поверхность окажется идеально ровной и, главное, глянцевой. Не верите? Можете просто налить на фанеру большую каплю краски и дать ей полностью высохнуть – вы удивитесь, насколько идеальным и красивым получится пятно.