Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать ступенчатое сверло по металлу правильно. Все о ступенчатых сверлах

08.01.2022 в 04:43

Как выбрать ступенчатое сверло по металлу правильно. Все о ступенчатых сверлах

Периодически все мы сталкиваемся с необходимостью проведения мелких ремонтных работ. Это может быть подклеивание оторвавшейся полоски обоев, прибивание отошедшего от стены плинтуса или сверление отверстий в стене или полу. Кто-то пользуется услугами мастеров по ремонту, но многие мужчины предпочитают заниматься такими работами самостоятельно. Разумеется, для этого требуется соответствующий арсенал инструментов.

Свёрла – одна из важных составляющих этого арсенала. Ступенчатыми свёрлами приходится пользоваться нечасто, но бывают ситуации, когда без них не обойтись.

Как выбрать ступенчатое сверло по металлу правильно. Все о ступенчатых сверлах

Как выбрать ступенчатое сверло по металлу правильно. Все о ступенчатых сверлах 01

Что это и для чего нужно?

Ступенчатое сверло отличается по своей конфигурации от других разновидностей свёрл. Оно одновременно имеет и ступенчатую, и коническую форму. Благодаря такой конструкции на теле сверла имеется перепад диаметров – свой на каждой из ступеней. Именно этот вид свёрл применяется для высверливания отверстий с различными диаметрами. Всё будет зависеть от того, какая ступень используется для высверливания. Любое ступенчатое сверло изготавливается и эксплуатируется в соответствии с ГОСТ 28320-89 , являющемся межгосударственным. Если говорить о преимуществах перед остальными типами свёрл, то в первую очередь конусное сверло «ступеньками» используется для высверливания идеально ровных отверстий в тонких листах (если речь идёт о металле).

Обычное сверло не позволяет добиться такого эффекта, так как в тонкий лист оно вкручивается наподобие самореза. Соответственно, и в отверстии наблюдаются зазубрины, и само оно имеет неидеальный диаметр. Это не проблема, если вам не нужно высверлить ровное отверстие без зазубрин и засечек. Если же нужен идеально ровный круг, то без ступенчатого сверла обойтись не получится. Помимо всего перечисленного, после работы таким сверлом не требуется дополнительная обработка краёв отверстия при помощи надфиля или наждачной бумаги.

Как выбрать сверло по металлу. Характеристики сверл.

Вид . Определяет конструкцию сверла. Различают сверла следующих видов:

Как выбрать сверло по металлу. Характеристики сверл.

Спиральные (винтовые) – самый распространенный вид сверл. Представляет собой металлический цилиндр с 2-4 винтовыми спиральными канавками, отводящими стружку и уменьшающими трение боковой поверхности сверла о стенки отверстия. С одной стороны сверло заточено, образуя – по линии пересечения заточки и передних поверхностей канавок – режущую кромку. С противоположной стороны находится хвостовик, предназначенный для закрепления сверла в станке или дрели. На хвостовике часто находится маркировка, по которой иногда можно определить материал сверла и его эксплуатационные характеристики. На сверлах российского (и китайского для России) производства должна быть указана марка стали, на сверлах иностранного производства маркировка может быть различной, чаще всего встречается упоминание HSS (High Speed Steel – быстрорежущая сталь).

Как выбрать сверло по металлу. Характеристики сверл.

Спираль Левиса или шнековое сверло – от спирального сверла отличается числом спиральных канавок (она одна) и режущей частью с центрирующим жалом. Жало имеет резьбовую нарезку, позволяющую сверлу самостоятельно заглубляться в дерево без нажима на дрель. Такие сверла предназначены для проделывания глубоких сквозных отверстий среднего диаметра. Отверстия, просверленные спиралью Левиса, имеют гладкую внутреннюю поверхность. К недостаткам можно отнести высокую стоимость таких сверл, склонность к уходу от оси и к заклиниванию. Также такие сверла достаточно хрупкие.

Для предотвращения ухода от оси можно порекомендовать предварительное просверливание на максимально доступную глубину обычным тонким (не толще центрирующего жала) сверлом. До этой глубины спираль Левиса пройдет в нужном направлении, дальше направление будет поддерживаться за счет фиксации сверла в уже просверленном отверстии.

Для предотвращения заклинивания сверлить следует на малых оборотах, мощность дрели должна соответствовать диаметру сверла и глубине сверления. Для спиралей Левиса диаметром более 30 мм рекомендуются дрели с константой электроникой, дополнительными ручками, мощностью от 1500 Вт и высоким крутящим моментом.

Как выбрать сверло по металлу. Характеристики сверл.

Перовое сверло имеет плоскую рабочую часть с двумя режущими кромками, разделенными центрирующим острием. За рабочей частью идет хвостовик, представляющий собой относительно длинный и тонкий стержень. Такие сверла используются для сверления в дереве отверстий большого диаметра (12-55 мм). К преимуществам перовых сверл относятся простота применения и низкая цена. Кроме того, глубокие отверстия диаметром 35-55 мм можно просверлить только такими сверлами. Недостатков тоже хватает:

- отсутствует отвод стружки, сверло необходимо часто вынимать и извлекать из отверстия стружку

- сверло склонно к уходу от оси и к непрямолинейности сверления, предварительное просверливание направляющего отверстия помогает слабо

- края отверстия грубые, неровные

- невозможно рассверлить отверстие диаметра большего, чем максимальный диаметр центрующего кончика

- диаметр и форма отверстия выдерживается неточно

Как выбрать сверло по металлу. Характеристики сверл.

Сверло Форстнера позволяет делать в дереве аккуратные отверстия большого (20-40 мм) диаметра. Аккуратный рез обеспечивается сложной конструкцией режущей части, содержащей, кроме двух режущих кромок, еще и радиальные резцы по кругу, подрезающие волокна древесины до снятия их режущими кромками. Два наклонных канала в режущей части отводят стружку. Сверло фиксируется в отверстии за счет плотного прилегания стенок режущей части к дереву, что обеспечивает прямолинейность сверления. В результате получается идеально круглое отверстие с плоским, ровным дном (за исключением углубления от направляющего шипа) и ровными краями. Аккуратность отверстий позволяет использовать сверло Форстнера при изготовлении мебели.

К недостаткам сверла Форстнера относятся их высокая стоимость и невозможность рассверливания отверстий.

Как выбрать сверло по металлу. Характеристики сверл.

Ступенчатое сверло по нержавейке. Правильный выбор сверла для нержавейки

Для нержавейки не подойдут обычные сверла для работы по металлу. Поэтому для нормального сверления нужно разобраться, чем просверлить нержавейку.

Если сверлить нужно материал в изделии с небольшой толщиной от 1 до 2 миллиметров, то можно попробовать использовать обыкновенное спиральное сверло по металлу. Режущие кромки такого сверла должны иметь угол заточки 120 градусов.

Важно сверлить с небольшой частотой вращения (около 100 оборотов в минуту).

Если же толщина металла больше или меньше указанной выше, то лучше перед началом работ заготовить специальные сверла для нержавеющей стали.

Для сверления нержавеющей стали хорошо подходят стальные сверла, легированные кобальтом. Содержание кобальта должно составлять минимум 5 %. Такие стали обычно имеют бледный желтоватый оттенок на поверхности.

Ступенчатое сверло по нержавейке. Правильный выбор сверла для нержавейки

Зарубежные стали обычно имеют в маркировке или торговом обозначение знак «Со», иногда с указанием содержания кобальта в процентах. Еще одним важным легирующим элементом является вольфрам, которого в составе должно быть до 20 %. Кобальтовые сверла изготавливают по стандарту DIN 338. Основные размеры данного типа сверл оговариваются в ГОСТ 10902-77.

Одной из подходящих марок стали для сверла по нержавейке является Р6М5. В ее составе содержится более 5 % ванадия, молибдена и вольфрама. Буква «Р» в начале маркировки говорит о том, что эта сталь быстрорежущая. Зарубежные аналоги этой марки обычно имеют в маркировке символы HSS – быстрорежущая сталь. Такими аналогами может быть сталь S600-S601 или 1.3343 либо М2. Еще хорошо подходит сверло по нержавейке, изготовленное из сталей Р6М5К5 и Р18. Режущие кромки затачивают под угол от 125 до 135 градусов.

Ступенчатое сверло по нержавейке. Правильный выбор сверла для нержавейки

Если же вы хотите получить отверстие в тонколистовой стали (до 1 миллиметра), то лучше всего использовать коническое ступенчатое сверло по нержавеющей стали. Отверстие, полученное таким сверлом, будет иметь точные размеры, а также высокое качество обрабатываемых поверхностей. Оно также должно быть изготовлено из легированной кобальтом стали и иметь желтоватый оттенок.