Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире

27.09.2021 в 01:26

Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире

Не стоит думать, что замена проводки — легкая задача. Придется не только провести замену электропроводки в квартире, но также и разработать план прокладки новых проводов, который затем нужно согласовать с электриками.

  1. Базовое изучение схемы.

Для начала просто посмотрите на изображение. Для лучшего понимания поясним следующее: kWA — это счетчик электроэнергии; УЗО — устройство защитного отключения. При этом схема электропитания однолинейная.

 Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире

Внимательно посмотрите на две косые черточки, они зачеркивают обозначение провода. Означает это то, что на самом деле там 2 провода: фазный (L) и нулевой (N — нейтраль), которые были проложены вместе.

Далее, защитный провод (РЕ) не перечеркнут: это означает, что он проложен отдельно. В случае, когда ввод трехфазный, соответственно и черточек на схеме его проводов будет 3.

Мы не будем рассматривать системы, где нейтраль изолирована, потому как в быту они не используются.

А сейчас всмотритесь в изображение это однолинейная схема электропитания квартиры премиум-класса площадью 200 квадратных метров. В том случае, если вы без труда разобрались даже в такой сложной схеме, то легко создадите схему электропитания для собственной квартиры.

 Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире 01

  1. Процесс продумывания электроснабжения.

Проведение электропроводки в жилом помещении определяется потребляемой мощностью. Установленное ограничение потребления, к примеру, в коттеджных поселках, составляет 10-20 кВт на дом. При таких показателях для многоквартирного дома у вас постоянно будет выбивать автомат в подъезде, или же сгорит домовая проводка. Если же говорить про хрущевки, в которых чаще всего и необходима замена электропроводки в квартирах, ограничение составляет 1,3 кВт, максимум — 2 кВт.

Понятно, что жители многоквартирного дома не включают все электроприборы, к примеру, даже кондиционеры работают не одновременно. Таким образом, среднестатистической потребляемой мощности в 4,3 кВт хватает, и домовая проводка функционирует. При расчете необходимо ориентироваться на этот показатель. Не стоит допускать ситуации, когда одновременно будут включены, например, стиральная машинка, утюг, кондиционер и бойлер, так как главный автомат вырубит всю квартиру. К сожалению, с этим ничего не поделаешь.

Как спрятать проводку в стене без штробления. Как спрятать провода от телевизора красиво

Время прочтения:

Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире 02

Телевизоры работают от сети, как и большинство бытовых приборов. Помимо кабеля со штекером для розетки в 220В, нередко к ТВ идет еще 1 провод, по которому транслируется эфирное, кабельное или спутниковое телевидение. А если к устройству подключена приставка, игровая консоль или DVD-плеер, количество кабелей значительно увеличивается. Все это сказывается на дизайне помещения, даже ухудшая эстетическое восприятие от просмотра фильмов. Исправить ситуацию можно. Достаточно решить, как спрятать провода от телевизора: в короба, вдоль стены или пустить их по полу.

Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире 03

Выбор оптимального расположения проводов

Чтобы решить, как спрятать провода, необходимо учесть их длину и структуру. При прокладке вдоль стены или по потолку нельзя пускать кабели внатяжку. Если не оставить запаса возле самого телевизора или розетки, будет большая нагрузка на штекер, и в итоге он или разъем выйдет из строя.

Как поменять электрику в квартире. Создаём схему замены электропроводки в квартире 04

Также не допускается работа с неизолированными проводами. Бывает, что кабель в процессе эксплуатации теряет целостность. Участки с трещинами или сколами в верхнем изоляционном слое необходимо дополнительно замотать изолентой или заменить на новый провод.

Стоит также учитывать:

  • Какое количество проводов планируется прятать. Для одного или двух легко проштробить отверстия нужной длины или приобрести кабель-каналы. Большое количество кабелей лучше убирать в стену за гипсокартонные плиты.
  • Желаемое расположение: расположение проводки по потолку потребует большей длины кабеля, чем по полу.
  • Расстояние до розетки. Если телевизор стоит рядом с источником питания, можно просто замаскировать или задекорировать кабель, чтобы он не бросался в глаза.
  • Показатель безопасности. В квартирах или домах с маленькими детьми и домашними животными стоит уделить особое внимание скрытию проводов. Они должны располагаться в недоступном месте, к примеру, в коробе или в стене. Но не лежать просто сверху плинтуса.

Разберем подробнее все варианты, как красиво, аккуратно и безопасно спрятать провода от телевизора.

3 способа спрятать провода на стене без штробления и ремонта

Один из надежных методов скрытия проводки – создания специальных «дорожек» в стене. Его оптимально планировать на стадии капитального ремонта квартиры, чтобы не пылить и не ломать новой отделки. Если такого варианта нет, можно выбрать один из трех методов, позволяющих обойтись без строительных инструментов.

Декорирование провода

Дизайнерские решения, как красиво спрятать провода на стене, могут быть очень неожиданными, сложными и простыми. Декораторы придерживаются мнения, зачем что-то скрывать, если можно это органично вписать в интерьер.

Самые распространенные варианты декорирования следующие:

  1. Покупка специальных силиконовых насадок. Они могут быть разных цветов, формы, встречаются даже фигурные варианты. К примеру, в виде дерева с веточками в стволе которого скрываются провода.
  2. Использование метода фигурного скручивания. Для этого потребуются простые скобы-фиксаторы и фантазия. Провод можно специально купить подходящего цвета, ведь в продаже даже HDMI кабели не только черного, но и красного, белого, зеленого и других оттенков. Для удобства можно нарисовать на стене нужный рисунок карандашом и по нему проложить кабель. Получить можно настоящую картину или изящные завитки, подходящие по дизайну и стилю ко всей квартире.
  3. Скрытие за комнатными цветами. Простой и проверенный способ. Кабель фиксируется к стене. Вдоль проводки делаются навесные подставки для цветов. И высаживаются вьющиеся или свисающие цветы. Подходят и искусственные варианты для тех, кто не отличается любовью к садоводству.
  4. Декоративные панели. Можно купить, заказать или сделать самому. Мастера работы с деревом могут создать настоящие объемные картины, в которых будет предусмотрен потайной ход для проводов от телевизора и прочей бытовой техники.

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Часто в ходе капитального ремонта осуществляется замена проводки. Чтобы сделать это самому, необходимо ознакомиться с правилами организации сети в доме . Во избежание ошибок подробную схему подключения изображают на бумаге.

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Свойства старой проводки

Электросеть в домах советской постройки имеет следующие особенности:

  1. Используются алюминиевые провода.
  2. Сечение жил рассчитано на нагрузку до 2 кВт.
  3. Имеется большое количество разветвлений с многочисленными соединениями (чувствительность к замыканиям).
  4. Реализована система TN-C, не предусматривающая заземления (используются 2-жильные кабели).
  5. Провода часто соединены методом скрутки, запрещенным ПУЭ-7.

Алюминиевые кабели рассчитаны на 20 лет эксплуатации.

К концу срока наблюдаются такие явления:

  1. Трескается изоляция, что ведет к утечкам тока и коротким замыканиям.
  2. Из-за хрупкости металла образуются многочисленные надломы. Они становятся причиной перегрева жил.
  3. Ухудшается соединение в клеммах, что тоже объясняется хрупкостью алюминия.

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Мощность современных бытовых приборов увеличилась: профессиональный фен потребляет 2,2 кВт, бойлер и стиральная машина — до 3 кВт. Это создает дополнительную нагрузку на проводку.

Система TN-C во многих домах реорганизована в TN-C-S. Она позволяет заземлять розетки и приборы, для чего требуется проложить 3-жильный кабель.

Вместо устройства большого числа разветвлений рекомендуется делить электрическую проводку на группы и подключать каждую отдельным цельным кабелем в двойной или тройной изоляции. Из-за уменьшения количества соединений повышается стойкость системы к попаданию воды и снижается риск возгорания при коротком замыкании.

Техника безопасности по работе с проводкой

Напряжение в 220 В опасно для жизни. Поэтому перед тем как заменить электропроводку в квартире своими руками, принимают следующие меры безопасности:

  1. Обесточивают всю жилплощадь либо сегмент, на котором проводятся работы. Должен быть видимый разрыв линии. Если на вводе рубильник не установлен, отсоединяют провода от автоматического выключателя.
  2. У щита ставят наблюдателя или размещают на нем табличку с текстом «Работают люди».
  3. Перед проведением мероприятий по смене старой проводки проверяют индикатором фазы отсутствие напряжения на линии.

Мастер использует инструмент с изолированными ручками, диэлектрические коврик, обувь и перчатки.

Выбор нового кабеля

Согласно ПУЭ-7, в жилых, общественных и производственных зданиях следует укладывать медные провода. Алюминиевые допустимы только в качестве магистральных ЛЭП.

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Рекомендуют использовать кабели следующих марок:

  • ВВГнг (негорючая изоляция);
  • NYM (аналог зарубежного производства).

Число жил зависит от вида подключения и системы заземления (см. таблицу).

Светильники подключают одножильным проводом марки ПВСнг.

Перечень инструментов и расходников

Для работы потребуются:

  1. Перфоратор и оснастка для него: бур, коронка и лопатка.
  2. Штроборез или болгарка с алмазными дисками.
  3. Указатель фазы (индикаторная отвертка).
  4. Мультиметр.
  5. Кусачки.
  6. Плоскогубцы.
  7. Инструмент для удаления изоляции.
  8. Плоская и крестовая отвертки.
  9. Молоток и зубило.
  10. Кельма, емкость для замешивания раствора (заделки штроб).
  11. Рулетка.
  12. Детектор скрытой проводки.

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

В ходе работ используются такие материалы и изделия:

  1. Гофра.
  2. Стальная труба. Нужна для изготовления гильз, устанавливаемых в местах прохода проводов сквозь строительные конструкции.
  3. Дюбель-хомуты для крепления кабелей.
  4. Новые розетки, рассчитанные на ток в 10 или 16 А, выключатели.
  5. Соединительные элементы: самоизолирующие зажимы (СИЗ), опрессовочные гильзы, клеммы Wago или болты с гайками.

При наличии навыков жилы соединяют с помощью сварочного аппарата.

Как определить необходимость замены

Признаки изношенной электрики:

  1. Розетки искрят.
  2. При включении прибора электроточка греется, слышен запах жженой изоляции.
  3. Жилы стали хрупкими, ломаются даже под небольшим усилием.
  4. В некоторых розетках нет напряжения.
  5. Наблюдаются утечки тока через стены (постоянно срабатывает УЗО).

Заменить электрику в квартире. Как заменить старую проводку в квартире своими руками

Еще одна причина проведения работ — недостаток розеток из-за увеличения количества бытовых электроприборов.

Подготовительные работы для замены проводки

Сначала разрабатывают план действий. В нем пошагово расписывают весь объем работ.

Видео полная замена электропроводки во вторичном жилье.